Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

«Бессмертный полк» 9 мая пройдет по улицам Шексны! Присоединяйтесь!

9 мая по улицам Шексны пройдет «Бессмертный полк». Встать в его ряды может каждый при одном условии — он понесет в колонне полка транспарант с фотографией своего солдата, ветерана Великой Отечественной  войны.
     Для этого необходимо распечатать фотографию родственника, служившего на войне, формата А-4, с фамилией, именем и отчеством солдата, и датами жизни и смерти (это можно сделать в редакции газеты «Звезда», фотосалон «Аллё, гараж!»). Если фотографии не сохранилось, то на штендере указываются только ФИО, даты жизни и смерти. 
     Участники собираются  9 мая, с 9:30 до 10.00, в центре поселка  у гаубицы. А затем следуют в организованной колонне с портретами в руках по намеченному маршруту.
     Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать шекснинский «Бессмертный полк».
   Елена ИЗЮМОВА.
Координаторы акции в Шекснинском районе: Елена Юрьевна Рыжикова (2-13-47), Анна Быстрова (8-964-303-63-24). Так же всю нужную информацию Вы сможете найти на официальном сайте http://moypolk.ru/

ФОТО. Юные звездочки на ледовой арене

1 мая на ледовой арене состоялось открытое первенство Шекснинского муниципального района по фигурному катанию "Юные звёздочки-2015".
Участие в них приняли спортсмены из Вологды, Майского и Шексны. Всего около 70 человек.
      Открыли соревнования самые маленькие участники первенства – 4-5-летние. Несмотря на то, что с того времени, как они вышли первый раз на лед, не прошло и года, девочки-малышки достаточно уверенно откатали свои одиночные произвольные программы под музыкальные композиции, не испугавшись предстать перед жюри и зрителями и не потеряться на огромной для них ледовой арене. Вторыми на лед вышли фигуристы чуть постарше – 6-7 лет и тоже успешно справились с поставленной задачей. Лично мне очень понравились шекснинские воспитанники тренера Сергея Козлова: они уверенно продемонстрировали достаточно высокий уровень для своего возраста овладения основными элементами (прыжки, спирали, вращения, шаги и т.д.), а также пластичность, артистизм, умение согласовывать движения с музыкой. В итоге, среди самых маленьких, 5-6 лет, разряд "Новичок" получили девочки Юля Баранова, Вика Кораблёва, Лиза Котова и самый крутой семилетний фигурист Иван Никифоров. В юношеских разрядах 2-ю ступень спортивного пьедестала заняли Алина Осипова и Елена Алексеева, 3-е место – Валерия Поносова. Победителей и призеров всех возрастных категорий наградили медалями, дипломами и  призами.
    -  Нам очень нужны такие состязания для сдачи нормативов, повышения спортивного мастерства и развития соперничества среди юных фигуристов, — подвел итог шекснинского первенства тренер по фигурному катанию на льду Сергей Козлов.  
Елена ИЗЮМОВА.



 

«Селфи безопасности»

Жители п. Шексна присоединились к третьей Глобальной неделе безопасности дорожного движения
2 мая в центре п. Шексна, на ул. Первомайской у фонтана и у ТЦ «Апельсин» сотрудники ОГИБДД по Шекснинскому району вместе с ребятами из Союза молодежи провели профилактическую акцию «Селфи безопасности». На мини-плакатах дети писали свои обращения к водителям. В ходе проведения акции ребята знакомили взрослых и детей с Детской декларацией по безопасности дорожного движения.
Информация ОГИБДД.

За первомайские праздники отстранено от управления девять нетрезвых водителей

В рамках операции «Нетрезвый водитель» по линии ГИБДД в первомайские праздники проводились массовые проверки по выявлению водителей, рискнувших сесть за руль в нетрезвом состоянии. В итоге на спецстоянку было доставлено девять транспортных средств. 
    1 мая от управления были отстранены два водителя. Так, в 2.00 в д. Квасюнино 30-летний водитель разъезжал на ВАЗ-21113 в состоянии алкогольного опьянения. Очевидно, что он никак не ожидал встретить в столь поздний час в деревне инспекторов ДПС. В 19.45 48-летний водитель в д. Ершово управлял автомашиной «Тойота» не только имея все признаки алкогольного опьянения, но еще и не имея водительских прав. Проходить освидетельствование он отказался, подтвердив тем самым свою вину и правомерность вынесенного судом наказания: отдых для него продолжится в камере. 
    2 мая в поле зрения инспекторов ДПС попали пять водителей. Так, в 6.40 23-летний пьяный водитель на ВАЗ-21102 был задержан в п. Шексна на ул. Шоссейной. В этот же день, в 15.50, был остановлен на 59 км автодороги Вологда – Новая Ладога (между Орловкой и Чернеевым), 49-летний водитель мопеда с признаками алкогольного опьянения, от прохождения освидетельствования отказался, чем и подтвердил свою вину. В 20.15 признаки алкогольного опьянения были выявлены у водителя трактора, 1957 г.р., в д. Горка. В 20.20 водитель, 1963 г.р., в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным прав управлял самоходным транспортным средством в селе Сизьма. В 22.05 в п. Шексна на ул. Сапожникова был отстранен от управления  ВАЗ-21099 30-летний водитель.         
     3 мая, в 0.35, в п. Шексна на ул. Ленина выявлен за управлением ВАЗ-21120 водитель, 1981 г.р. Признаться честно в том, что выпил, или же опровергнуть факт алкогольного опьянения путем освидетельствования он отказался, а это означает, что тем самым он подтвердил свою вину. На другой день, 4 мая, в 13.25, на 86 км автодороги Вологда – Новая Ладога (Нифантово) житель Нифантова, 1972 г.р., управлял автомашиной ВАЗ-21065 в состоянии опьянения. Однако после встречи с ДПС остался на время без автомашины, а после встречи с судьей – надолго без водительских прав.
Елена ИЗЮМОВА. 

Посевная началась вопреки плохой погоде…

  «У природы нет плохой погоды», - поется в известной песне. Для сельского хозяйства, к сожалению, это не совсем уместно.  Любая работа в поле всегда ведется под открытым небом, и погода селян в последнее время не балует, и чаще всего бывает как раз плохой.  Так и нынешняя весна выдалась настолько сырая, что хозяйства района до сих пор не могут полностью войти в обычный рабочий ритм посевной кампании. 
Четыре хозяйства ведут сев
    На 5 мая в поле выехали  и приступили к посеву ЗАО «Шексна», СПК «Русь», ООО «Шекснинская Заря», СПК «Нива». По оперативной информации, вспахано 669 га – 14 % к плану, посеяно 780 га - 6% от запланированного ярового сева,  подкормлено  1688  га многолетних трав и озимых культур, проборонено 733  га многолетних трав, очищено от камня 39 га. На эту же дату в 2014 году было вспахано 1869 га, посеяно 4998 га, 35 % к плану, подкормлено 2902  га многолетних трав. Время не стоит на месте, оптимальные сроки посева уходят. Хочется надеяться, что погода будет более благосклонна к сельхозникам и позволит выполнить все намеченные планы. Ведь в этом году посевные площади собираются увеличить все хозяйства, участвующие в весенне-полевых работах, в целом по плану  яровой сев должен составить 13131 га, плюс 8% к уровню прошлого года.
   Подробности читайте на страницах газеты «Звезда».

Страницы