Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Когда хамство живых адресовано мертвым…

Есть в нашем поселке скорбное место: пересечение улиц Ленина и Октябрьской.
 Там установлен памятный знак по невинно убитым большевиками нашим землякам. И тут не обходится без кощунства. Некоторые «эргономичные» водители, срезая себе путь аж на целых пять метров, едут прямо по газону перед памятником. Нет желания взывать к совести, есть только предложение: «Думайте, что творите».
 
Собств. инф.

​Подготовка к параду Победы в Шексне идет полным ходом.

22 апреля состоялось очередное планерное совещание под руководством главы района Е.А. Богомазова по подготовке праздничного мероприятия 9 мая.
       Оргкомитет провел его «в поле», уже на местности отрабатывая порядок формирования колон, расстановку сцены и зрителей, организацию театрализованного действия, порядок прохождения шествия из центра поселка в Парк Победы, сценарий митинга, благоустройство всех задействованных территорий и обсудив еще с десяток важных моментов.
 
Собств. инф.

Роют? Значит надо! Раскопки в центре поселка...

Работы в центре поселка ведет ОАО «Шексна-Водоканал».
 «Производится плановая замена водопроводного колодца с пожарным гидрантом. После завершения место раскопок будет ограждено, а впоследствии заасфальтировано», - сообщил директор В.И. Костров.

«ОКОПНЫЕ ВШИ»-так называют крестьяне охотников, которые роют окопы в полях

   С 25 апреля открывается сезон охоты. Ежегодно сельхозпредприятия сталкиваются с проблемой вырытых и оставленных не закопанными ям, траншей, окопов прямо на полях, где проходят весенне-полевые работы.   Подработка почвы и посев часто ведутся  и в ночное время.  
    Незаметные ямы становятся препятствием для прохождения техники, приводят к её поломкам, а иногда и к травмам механизаторов.
    Уважаемые охотники! Управление сельского хозяйства убедительно просит вас во время охоты пользоваться естественными укрытиями,  мелиоративными каналами и не наносить ущерб деятельности сельскохозяйственных предприятий!

Электронная запись в детский сад через Единый портал госуслуг

С сентября 2014 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг (сокращенно – ЕПГУ) вы можете зарегистрировать ребенка в электронной очереди на получение места в детском саду. С 2014 года электронная очередь в сады существует во всех регионах России и действует примерно по одинаковой схеме.

   Основным преимуществом электронной очереди является возможность записи ребенка в понравившийся детский сад в любой период его жизни, не выходя из дома. Это особенно радует молодых мам, у которых нет возможности надолго оставить малыша без присмотра.
   Встать на очередь в детский сад лучше всего сразу после рождения ребенка. Воспользовавшись электронной услугой, вы сможете значительно сэкономить свое время и владеть информацией о продвижении очереди в детский сад, так сказать, из первых уст.
   Как встать в электронную очередь в детский сад?
   Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru и заполнить заявление. Необходимо определиться с дошкольной организацией, в которую Вы хотели бы определить ребенка. В форму должна быть занесена следующая информация:
​ - ФИО родителя, который ставит в очередь ребенка, его паспортные данные, адрес места жительства родителя, номер телефона, адрес электронной почты (если есть);
​ - ФИО ребенка, его дата рождения, данные свидетельства о рождении, фактический адрес проживания ребенка;
​ - наличие льгот (если есть);
​ - потребность по здоровью;
​ - дата желаемого зачисления в детский сад;
​ - желаемый детский сад, в который родитель хотел бы записать ребенка;
​ - время пребывания (как правило – полный день);
​ - необходимо ли отправлять уведомления о ходе оказания услуги на электронную почту (есть пункт и об SMS-оповещениях, но они, к сожалению, на данный момент не работают);
​ - согласие на обработку персональных данных и факт ознакомления с лицензией и уставом образовательной организации (их можно найти на сайте детского сада).
   После отправки заявления ребенок будет зарегистрирован и поставлен на очередь.
   После этого родитель должен в 10-дневный срок представить в Управление образования (п. Шексна, ул. Труда, д. 3 «Б») копии следующих документов:
​ - свидетельство о рождении ребенка;
​ - перевод свидетельства о рождении ребенка (если родитель является иностранным гражданином);
​ - СНИЛС ребенка и родителя;
​ - документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей);
​ - перевод паспорта (если родитель является иностранным гражданином);
​ - документ, подтверждающий право заявителей предоставлять интересы ребенка (в случае, если заявитель не является родителем);
​ - документ, подтверждающий право (льготу) родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление места в детском саду;
​ - документ, подтверждающий необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности (при наличии потребности);
​ - заключение психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности (при наличии потребности).
   Если документы не были предоставлены, сотрудник Управления образования поменяет статус Вашего заявления на «Отказано в услуге». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «В услуге отказано. За подробными разъяснениями необходимо обратиться в управление образования». Это же сообщение будет направлено Вам на адрес электронной почты.
   Как проверить электронную очередь в детский сад?
   Процесс продвижения очереди ребёнка в детский сад можно контролировать через раздел «Мои заявки» на ЕПГУ. Всего в системе несколько статусов заявления. Ваше заявление попадет в систему со статусом «На рассмотрение». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Ваше заявление принято на рассмотрение».
  Далее специалист Управления образования поменяет статус Вашего заявления на «Подтверждение документов». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Необходимо представить подтверждающие документы». Если вы получили данное сообщение, то Вам необходимо в в 10-дневный срок представить в Управление образования указанные выше документы.
   После получения необходимых документов сотрудник Управления образования поменяет статус Вашего заявления на «Зарегистрирован». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Детский сад (Наименование детского сада); Номер в очереди с учетом льготников: (номер очереди). Ребенок поставлен в электронную очередь». Это же сообщение будет направлено Вам на адрес электронной почты. При этом датой постановки ребенка в очередь будет являться дата подачи Вами заявления на ЕПГУ.
   На сегодня электронная очередь в детский сад не является единственно возможной. Для тех, кто не пользуется Интернетом, есть возможность встать на очередь по привычной схеме, лично написав заявление и представив необходимые документы в Управлении образования по адресу п. Шексна, ул. Труда, д. 3 «Б». Все заявления, которые будут поданы в бумажном варианте, перенесут в электронную базу.
   По всем вопросам, связанным с электронной очередью в детский сад, можно обращаться к Маркеловой Евгении Петровне, Красновой Наталье Владимировне по тел. 2-35-50 или по электронной почте sheksna-edu@yandex.ru. Вся информация об электронных услугах в сфере образования также размещается на сайте Управления образования sheksna.edu35.ru.
Информация предоставлена Управлением образования Шекснинского муниципального района
 

ФОТО. Старшеклассников познакомили с новым праздником – Днем местного самоуправления

22 апреля  в рамках празднования Дня местного самоуправления администрацией Шекснинского района была организована информационная встреча старшеклассников из школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольской и Нифантовской школ с Главой района Е.А. Богомазовым. 
    В приветственной речи Евгений Артемович рассказал о значении нового праздника, введенного указом Президента РФ Владимира Путина в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Глава района познакомил ребят с организацией и структурой местного самоуправления в нашем районе, пояснил,  что это — та власть, которая ближе всего к людям. 

Плдробности читайте в ближайших номерах нашей газеты.

ФОТО. Восемь ветеранских коллективов на сцене клуба д. Слизово приближали, как могли, Победу!

Третий зональный этап районного фестиваля творчества ветеранских организаций «Родники российских деревень» прошел 20 апреля в клубе д. Слизово. 
    В нем приняли участие коллективы из Сиземского, Чуровского и Раменского поселений. В музыкально-литературных композициях вместе со старшим поколением вновь выступали учащиеся школ. 
    Подробности этого мероприятия читайте в ближайшем выпуске нашей газеты. А сейчас предлагаем вам фотоотчет

Напоминаем! В Шексне пройдет грандиозное шоу с участием сотрудников УВД России по Вологодской области

25 апреля, в 12.00, к нам в Шексну прибудет агитационный автопробег по маршруту Вологда - Шексна, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  
    На центральной площади поселка состоятся показательные выступления кинологов с собаками и бойцов ОМОН. Своё вооружение, автотранспорт («БТР-80», «Тигр», Газель, Форд, УАЗ Патриот) и спецтехнику продемонстрируют различные подразделения УМВД России по Вологодской области. Жители и гости Шексны смогут познакомиться с  работой экспертно-криминалистического центра.
    Для жителей и гостей поселка будет открыт электронный тир, где все желающие смогут проверить свои навыки стрельбы из пистолета.
     Начнется мероприятие с торжественного митинга. В перерывах между выступлениями зрители увидят творческие номера лауреатов музыкальных и творческих конкурсов органов внутренних дел.
    Для детей будут организованы конкурсы и викторины по безопасности дорожного движения.
    Такое нельзя пропустить! Ждем всех в субботу, на площади у районной администрации!


 
Юлия ДАВЫДОВА.

​У новостройки в центре Шексны теперь есть имя – бизнес-центр «Янтарь»

 У здания-новостройки, располагающегося на улице Шекснинская,  местонахождение которой  многие почему-то не могут вспомнить, поскольку это, наверное, самая короткая улица районного центра, теперь есть имя – бизнес-центр «Янтарь».
    21 апреля светящиеся буквы были размещены на здании и, надо признать, его украсили. Почему все-таки «Янтарь»? На этот вопрос застройщик и владелец бизнес-центра Василий Хрулев ответил, что оно соответствует цвету фасада.
 
Наш корр.   

Клещи продолжают наступление

В Шекснинском районе зарегистрировано два случая присасывания клещей к человеку. Одного кровососа «поймала» 10-летняя жительница Вологды-20, гуляя в парке, другого – 80-летняя жительница д. Камешник, сидя у дома на лавочке. 
    Если обратиться к статистике прошлого года, на это время список жертв составлял девять человек. Видимо затяжная весна препятствует массовому выходу на охоту опасных насекомых-паразитов.
     Обратившимся в медицинские учреждения в связи с присасыванием клеща детям до 17 лет, не привитым против клещевого энцефалита, экстренная профилактика производится путём введения противоклещевого иммуноглобулина. Взрослым назначается йодантипирин, который продаётся в аптечной сети. Главное, не игнорировать, а обязательно провести курс профилактического лечения, чтобы не заболеть клещевым энцефалитом.
Елена ИЗЮМОВА.

Вручение юбилейных медалей в школе №1 и Чуровской школе

17 апреля торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы» состоялось в школе № 1 имени адмирала А.М. Калинина и Чуровской школе. Совместно с главами поселений – Т.Ю. Токаревой и С.Л. Лебедевым поздравил ветеранов с наступающим праздником Великой Победы глава района Е.А. Богомазов.
    Проведение таких мероприятий является частью большой работы по патриотическому воспитанию юных граждан - последнего поколения тех, кто будет помнить в лицо живых участников Великой Отечественной войны, ценой своей жизни, детства, юности отстоявших Родину. 
    Подарком для ветеранов стали творческие выступления школьников и ветеранских активов.

Страницы