Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Въезд в Шексну - 500 рублей. За неделю водителям выписано штрафов на миллион рублей!

За неделю с 20 по 26 марта на участке федерального шоссе «Вологда - Новая Ладога» в районе поселка Шексна сумма штрафов с водителей, превысивших скоростной режим, составила около 1 миллиона рублей.
 
     Надо сказать, что ≪урожай≫ был снят с трех приборов: стационарные расположены в районе птицефабрики, а также над дорогой сразу при въезде в Шексну со стороны Вологды (аппаратно-программный комплекс ≪Автоураган≫, который невозможно обнаружить антирадаром), третий – портативный прибор, так называемый ≪ящик≫, может перемещаться по всему поселковому участку федералки.
     Признаюсь честно, сама я однажды получила фото за 500 рублей, где значился 82 км. Начальник ОГИБДД В.П. Цветков объяснил, что меня сфотографировал, скорее всего, переносной прибор, ≪Автоураган≫ установлен в районе 81 километра. Моя пятисотка, а также все штрафы (максимальный – 5 тысяч рублей) поступают в областной бюджет. А вот бы в наш, в районный!..
Екатерина МАРОВА.

Трагедия Хакасии – урок Шексне! Умные учатся на ошибках других…

Пожар в Шексне всегда событие. Само собой неприятное. Это понятно. А если два пожара? Три? Если в Шексне разом заполыхают в сильный ветер деревянные улочки, коих у нас немало в Барбаче и Шексне южной? Если разом придется тушить крупные шекснинские села, где вся застройка деревянная? Мы осилим такую беду? Сможем помочь всем пострадавшим и спасти всех от беды?
    Я задаю эти вопросы не из праздного любопытства и больного воображения, а под впечатлением от событий в Хакасии, которые произошли там 12 апреля этого года. Горели более 20 населенных пунктов, меньше чем за полдня огонь уничтожил целые улицы, медицинские учреждения, школы. 5000 жителей республики остались без крова, более 500 человек получили травмы, 23 человека погибли.
    Пожары задели и юг Красноярского края – сгорели дома и дачи в Шушенском и Минусинском районах. Также огонь бушевал в лесах республик Бурятия, Алтай и Тыва.
    Причиной столь масштабных возгораний послужило бесконтрольное сжигание травы. Почти во всех регионах стоит сухая погода, а сильный порывистый ветер способствовал распространению огня и мешал работе пожарных.
    В нашем районе также была подобная ситуация – из-за пала сухой травы 27 апреля 2006 года огонь почти  уничтожил  деревню Гологузка Чуровского сельского поселения. В результате пожара сгорели четыре дома, баня, хозяйственные постройки.
   Может ли в этом году подобная ситуация повториться? Пожарные района уже несколько раз выезжали на загорания травы.
    Первый раз огнеборцы выехали по вызову 11 апреля к Устье-Угольской начальной школе. Из-за электропроводов загорелась береза, а затем огонь перешел на землю.
    В этот же день, в десять часов вечера, произошло загорание травы на в Шексне-1, у железнодорожных путей.
    12 апреля, в 19.34, пожарные выехали на горение травы на берегу реки Угла у Парка Победы.
    Мы обращаемся к жителям нашего района: не сжигайте сухую траву около своих домов и на дачных участках. Поговорите с вашими детьми, объясните им, что может произойти, если просто бросить спичку в сухую траву. Давайте будем беречь себя и других. Давайте пораскинем мозгами, оценим риски, сидя дома на диване с чашкой чая в руках– это дешевле и не так горестно, нежели потом рыдать на пепелище!

 
 Юлия ДАВЫДОВА.
 


 

"Горячая линия" Фонда капитального ремонта Вологодской области

"Горячая линия" Фонда капитального ремонта Вологодской области. Телефоны: (8172) 78-72-57, 78-72-58; обратиться за консультацией к специалистам департамента строительства и ЖКХ - (8172) 56-21-56.
Можно также оставить своё обращение на сайте Фонда капремонта по следующей ссылке:
http://fondkapremmkdvologda.ru/?page_id=310.

 

Награды Нифантовским ветеранам

Нифантовская школа 15 апреля принимала гостей. Здесь состоялась торжественная церемония награждения юбилейными медалями тружеников тыла, которые внесли весомый вклад в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны.
 
     Ветераны принимали поздравления от главы Нифантовского поселения Сергея Александровича Чистякова, работников культуры и школьников. Самодеятельные артисты постарались создать праздничное настроение всем собравшимся. Труженики тыла, которые не смогли прийти в школу, получат свои награды и подарки прямо на дому.
Е.А. ЗАВОДОВА.
 

Школы Шекснинского района поддержали акцию "Часовой у Знамени Победы"

В преддверии 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне общественная палата Российской Федерации объявила акцию «Часовой у Знамени Победы». Школы Шекснинского района приняли решение поддержать данную акцию. Знамя Победы совершит почётную эстафету по школам района.
     9 апреля первой приняла эстафету Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина. На торжественной линейке под «Встречный марш» было внесено Знамя Победы. В течение двух дней лучшие учащиеся школы стояли в Почётном карауле у Знамени. 10 апреля в 14.00. в торжественной обстановке под марш «Прощание славянки» Знамя передано ребятам из МОУ «Чуровская школа». Акция завершится 30 апреля в Устье-Угольской школе. Знамя Победы снова вернётся на своё место в БУК ШМР «Центр истории и культуры».
    Мы последнее поколение тех, кто видит живых ветеранов войны, поэтому обязаны помнить, благодарить, гордиться и заботиться о тех, кто подарил нам мирное небо. Мы призваны отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны. Принимая Знамя Победы в стенах школы, мы соприкасаемся с историей тех военных лет и преклоняем головы перед подвигом солдат нашей Родины.
Информация предоставлена Управлением образования.
 

«Михайловское подворье» - чемпион турнира города Вологда по хоккею!

На днях завершился чемпионат г. Вологда по хоккею во второй и третьей лигах.
 
    Во второй лиге чемпионами  турнира стала наша команда «Михайловское подворье». На втором месте – «Строитель», на третьем - «Дикие рыси», четвертое – у шекснинских «Ветеранов».
    Финальная серия состояла из двух игр. 8 апреля, на льду «Лидера», «Михайловское подворье» встретилось со «Строителем». Задачей наших хоккеистов было забросить как можно больше шайб в ворота противника, чтобы дать своебразный «задел» на вторую игру, так как победитель определялся по итогам двух игр. И им это удалось. Шекснинцы выиграли со счетом 8:3. 12 апреля на выезде  они вновь одержали победу. Счет игры - 3:5. И хотя  многие из них нервничали, так как перед самым финалом неудачно сыграли, но все удалось.       
    Всеволод Лужаев признан лучшим защитником турнира, а Максим Цветков - лучшим нападающим.
    Хоккеисты выражают огромную благодарность и признательность спонсору  команды Е.В. Морозовой за оказанную помощь и поддержку.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Курсанты побывали в «Альтаире»

13 апреля на базе социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альтаир»  прошло учебное занятие для курсантов 4 курса кафедры социальной работы в уголовно-исполнительной системе ФКУ ВПО «Вологодский институт права и экономики ФСИН России».
 
     В ходе  экскурсия по учреждению курсанты познакомились с основными направлениями его деятельности,  реализуемыми проектами и программами, а также  жизнью воспитанников. Особое внимание было уделено  работе специалистов по проектам  «Надежда» и «Право на надежду», целью которых является работа с детьми из семей, отцы которых находятся в местах лишения свободы. По данному направлению учреждение работает уже с 2011 года и является опорно-экспериментальным учреждением Департамента социальной защиты населения Вологодской области.
     Ольга Васильевна Абрядина,  руководитель проектов, стремилась донести до слушателей, как крайне важно, чтобы дети не пошли по стопам своих отцов, поэтому и основная задача специалистов - профилактика воспроизводства детьми криминального образа жизни родителей, социального сиротства.
     В завершении встречи гости поблагодарили за тёплый приём и полученные знания, о чём оставили записи в «Гостевой книге» учреждения.
     Специалистам «Альтаира» было приятно, что приобретенный опыт по социальной работе с семьями осужденных востребован и полезен коллегам. Намечены дальнейшие планы на сотрудничество.
Наш корр.
 

Страницы