Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Жители с улицы Спортивной задают вопрос: «КТО ВЕРНЕТ НАМ ПОЧТОВЫЕ ЯЩИКИ?»

 В редакцию обратились читатели с вопросом о почтовых ящиках. Поскольку готового ответа у нас нет, мы публикуем обращение и надеемся на официальный ответ ответственных лиц. Должен ведь кто-то хоть как-то объяснить их скоропостижный снос.
 «Уважаемая редакция. Мы, жители домов №№29, 30 и 31 (всего 38 квартир) по улице Спортивной хотим узнать вернуть ли нам снесенные почтовые установки. До конца прошлой недели нас все устраивало: установка находилась под крышей, ящики были в актуальном состоянии, пронумерованы и мы ими пользовались. Снесли их  без всякого предупреждения, вместе с корреспонденцией находящейся внутри. И что нам теперь делать? Куда понесут квитанции на оплату? Как мы будем получать газету? Почему мы должны за свой счет покупать и устанавливать новые ящики, если нам никто не ответил куда и за сколько дели наши старые, которые нас абсолютно устраивали? Говорят, что нам предложено поставить на место уже снесенные ранее ящики, но кто это будет делать и в каком они теперь состоянии после демонтажа мы не знаем» 

Шекснинские конфеты взяли золото!

С 9 по 13 февраля в Москве в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне прошла XXII Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства "ПРОДЭКСПО-2015".  Шекснинская кондитерская фирма "АтАг", в последние годы традиционно принимавшая в ней участие, вернулась с этого форума с золотой медалью.
 
      В этом году в выставке "ПРОДЭКСПО-2015" участвовали 1 997 компаний из 65 стран, в числе которых  Австралия, Аргентина, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Китай, Монголия, Нидерланды, США, Франция, Япония и другие.
     Зарубежную экспозицию представляло более 700 фирм, российскую - более 1200. Как отметили устроители выставки, зарубежное представительство на "Продэкспо-2015", несмотря на санкции, стало ещё шире. По сравнению с предыдущим годом, увеличилось количество региональных коллективных экспозиций: были представлены Новосибирская, Смоленская, Кировская, Томская, Тульская и другие области.
       Как отметил один из руководителей  фирмы "АтАг" Ю.А. Атомян, в течение длительного периода предприятие принимает участие в двух ежегодных международных выставках - весенней "ПРОДЭКСПО" и агропромышленной выставке "Золотая осень": "Радует, что каждый раз наша продукция не остается незамеченной. И в этот раз золотая медаль,  - так высоко были оценены вкус и качество  конфет "Слатушонина", "Мама Женя", "Шекснинский рай", "Укус женщины", "Колхозница Глаша", "Кочегар Петя", "Сердце Востока". Здесь и совершенно новые сорта, а также конфеты, которые уже понравились покупателям. Хочу сказать, что в настоящее время еще около двух десятков новых сортов в разработке и готовятся к производству. Словом, у нас есть чем порадовать всех поклонников нашей продукции. Но выставка для нас - это не только участие в конкурсе, но и общение с коллегами, с представителями торговых сетей. В этом году к нашей экспозиции подошло более 400 посетителей выставки, в числе которых было немало иностранцев из дальнего и ближнего зарубежья. Надеюсь, что последуют новые контракты и сотрудничество с новыми регионами и странами".
       
Екатерина МАРОВА.

Опубликованов в газете "Звезда". № 19 от 14 марта 2015 года.
Авторы: 

ВИДЕО. Ловкость рук: на Вологодчине трое москвичей грабили банкоматы с помощью рыболовного крючка и скотча

В Великоустюгском районном суде накануне вынесли приговор трем жителям Московской области. Гости из столичного региона приехали на Вологодчину в погоне за легкими деньгами. Своими действиями они нанесли немалый ущерб владельцам банковских терминалов, за что и предстали перед судом. Молодые люди покушались на чужое имущество не только в нашей области, но и в других регионах страны. Однако задержали преступников именно вологодские полицейские.
 
     Эти трое молодых людей путешествовали по северо-западу страны не просто так, а ради наживы. Для того, чтобы завладеть чужими деньгами мужчины вооружились двумя денежными купюрами, рыболовным крючком, липкой лентой и леской. Действовали злоумышленники по следующей схеме. Банкноту они крепили на крючок и леску, отпускали купюру в терминал, и клали уже виртуальные деньги на счет своего мобильного телефона. Дожидались, когда средства поступят на счет мобильного телефона, а затем при помощи лески извлекали банкноту из купюроприемника. Ну а после – переводили деньги на банковский счет и обналичивали их.
     Первыми тревогу забили предприниматели Белозерска и Вытегры. Именно они сообщили полицейским о хищении крупных денежных сумм из их платежных терминалов. Ориентировки на предполагаемых преступников были разосланы во все районные отделы полиции. Автомобиль подозреваемых правоохранители заметили на трассе «Вологда-Новая Ладога» в Шекснинском районе. В разговоре с полицейскими мужчины утверждали, что приехали в Вологодскую область по работе - посмотреть лес.
     Конечно, в момент задержания молодым людям было совсем не до вологодского леса. Завидев полицейских, они стали скидывать на обочину трассы личные вещи. Но найти их не составило труда кинологу и полицейской овчарке.
     Всех троих подозреваемых задержали. Сотрудники полиции установили причастность группы к хищению денежных средств из платежных терминалов в Вологде, Вытегре, Белозерске и Великом Устюге. В итоге молодые люди, конечно, возместили ущерб всем пострадавшим от их действий предпринимателям. На примирение сторон не согласился лишь один потерпевший, и любители легких денег  предстали перед Великоустюгским районным судом. Учитывая положительную характеристику мужчин, отсутствие у них судимости и прочие факторы, суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от полутора до двух лет условно с испытательным сроком два года.
http://www.35media.ru/news/2015/04/10/lovkost-ruk-troe-moskvichej-grabili-vologodskie-bankomaty-s-pomoshhyu-rybolovnogo-kryuchka-i

 

ВИДЕО. Жильцы сорока домов в Шексне требуют от управляющей компании вернуть деньги

Видео ГТРК "Вологда"
     Жильцы сорока домов в Шексне требуют от управляющей компании вернуть деньги. Текущие ремонты не выполнены, а накопленные на них средства исчезли. Управляющая компания «Возрождение» прекратила работу с начала года. Когда она передала деньги другойфирме, выяснилось, что накоплений на счетах домов не осталось. Сейчас жильцы собирают документы, которые могут доказать вину коммунальщиков. Дома перешли в управление муниципального предприятия «Благоустройство». В ее руководстве уже озабочены проблемами, доставшимися «в наследство». Руководитель компании «Возрождение» отказалась от комментариев. Но готова дать объяснения в суде. Собственники уже обращались в полицию и в прокуратуру. Но судя по документам, нарушений закона не было. Жильцы верят не отчетам, а собственным глазам. Поэтому просят разобраться районные и поселковые власти. Жильцам обещали помочь, но предложили подождать отчета управляющей компании за 4-й квартал прошлого года. Также собственники жилья требуют провести аудиторскую проверку фирмы «Возрождение», чтобы вернуть деньги на ремонты.
Максим Родионов


 

Бывшие работники Шекснинской птицефабрики получили зарплаты после вмешательства прокуратуры

1,4 миллиона рублей получили бывшие работники обанкротившегося более года назад предприятия.

 
     Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Шекснинском районе по требованию ведомства полностью погашена задолженность по зарплате перед работниками ООО «Птицефабрика «Шекснинская».
     В конце 2013 года предприятие было официально признано банкротом, по решению суда на нем было введено конкурсное производство. К этому времени у организации имелась задолженность по выплате заработной платы в размере 7,6 миллионов рублей. Большая часть средств была выплачена, но по состоянию на начало текущего года задолженность по-прежнему сохранилась и составила 1,4 миллиона рублей.
    В результате прокурорского вмешательства задолженность по выплате заработной платы бывшим работникам ООО «Птицефабрика «Шекснинская» была полностью погашена.
http://www.cpv.ru/modules/news/article.php?storyid=62766

 

Ярмарка учебных мест состоялась в школе № 1

     9 апреля 2015 на базе Школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина состоялась ярмарка учебных мест. Данное мероприятие для учащихся района организовано Управлением образования района и Шекснинским центром занятости населения. В нем приняли участие представители 18 высших и средних профессиональных образовательных организаций Вологодской области. Более 300 обучающихся Шекснинского района получили полезную информацию о возможностях дальнейшего обучения в ссузах и вузах.
     На открытии ярмарки Е.Ю. Глебова, директор Шекснинского центра занятости населения, познакомила школьников с возможностями рынка труда района. Ребятам продемонстрировали интересный ролик об экскурсии учащихся из Школы № 1 на фермерское хозяйстве в д. Юрочкино, а также перед ними выступили представители агропромышленной корпорации «Вологодчина».
     Каждый ученик смог найти здесь ответы на интересующие вопросы. Для некоторых ярмарка учебных мест, возможно, стала окном в мир будущей профессии, жизненного пути.
Информация предоставлена Управлением образования.
 

В 2015 году граждане получат налоговые уведомления по новой форме

     В Межрайонной ИФНС России № 8 по Вологодской области завершена работа по расчету транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц за 2014 год и формированию налоговых уведомлений на их уплату.
     До конца августа все налогоплательщики получат налоговые уведомления, в этом году они новой формы, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@ «Об утверждении формы налогового уведомления».
     Массовая печать и рассылка налоговых уведомлений традиционно будет осуществляться через филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в г. Санкт – Петербурге и доставляться адресатам заказными письмами филиалами ФГУП «Почта России». Поэтому на конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя будет указан филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России в г. Санкт – Петербурге, а в самом уведомлении будут указаны координаты налоговой инспекции, в которой произведено исчисление налогов.
     Заплатить  имущественные  налоги за 2014 год гражданам необходимо не позднее 1 октября 2015 года.
 Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области.
 

Воспитанница шекснинского детского дома – бронзовый призер Всероссийского турнира по самбо

11 апреля в Москве состоялся Всероссийский турнир по борьбе самбо среди воспитанников детских домов и кадетских корпусов на призы пятикратного чемпиона СССР Е.Л. Глориозова.
 
    Шексну на этих высоких соревнованиях представляли трое ребят из шекснинского детского дома: Николай Курочкин, Егор Паничев и Татьяна Глебова (тренер - Сергей Ситников).
    В результате 16-летняя Татьяна заняла третье место в весовой категории до 48 кг среди спортсменов 1999-2000 годов. Диплом и бронзовую медаль вручил нашей землячке заслуженный мастер спорта, профессор Евгений Глориозов.
    Помимо соревнований в столице ребят ждала насыщенная культурная программа. Подростки впервые побывали на Красной площади, в Государственном историческом музее, Музее Отечественной войны 1812 года и даже прогулялись по ночным улицам Москвы.
   Подробности этой поездки читайте в ближайшем номере нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Читаем книги о войне

     С 1 апреля по 22 июня центральная районная библиотека объявила акцию «Читаем книги о войне». Время все дальше отодвигает от нас события тех лет, но оно не властно над памятью, и одним из лучших источников этой памяти является КНИГА.
     Книги представлены на выставках:
- Неугасимая память поколений.
- Память пылающих лет – эхо далекой войны.
- Есть память, которой не будет забвенья.
- Только память не знает покоя.
- Подвиг твой, солдат Победы, будет жить в веках.
- Он исполнил долг во славу. 
     Книги подобраны с учетом разнообразия вкусов наших читателей. Здесь можно найти художественную литературу авторов советского периода, произведения современных авторов о войне, мемуары, литературу о нашем крае в годы Великой Отечественной войны, справочную литературу.
     Каждый из Вас сможет не только приятно провести время с книгой, отдать дань памяти героям Великой Отечественной войны, но и, приняв участие в акции получить георгиевскую ленту. 
     Так же Вы можете воспользоваться рекомендательным списком литературы «Поклонимся великим тем годам» и виртуальной выставкой "Подвиг великий и вечный", которая находится на сайте Шекснинской центральной библиотеки http://sheklib.ru
    
Участниками акции «Читаем книги о войне» стали уже более 70 человек.
Присоединяйтесь к акции! Читайте книги о войне!

Газете «Звезда» - 85! 14 апреля. № 28

Читайте в свежем номере газеты «Звезда»:
 

85 – нескучный возраст для газеты!
Аншлаг и аплодисменты! – вот хэштег для нашего юбилейного концерта!
 









Владелец бонуса от ООО «СУ-13» определен!

Итоги третьего, заключительного, розыгрыша фирменных кружек.
 








Е.Н. Чистова: «Стажировочная площадка – это уникальная возможность профессионального общения».

На прошлой неделе гостьей нашей радиостудии «Шекснинская волна» стала Елена Николаевна Чистова, заместитель директора, руководитель стажировочной площадки, созданной на базе шекснинской специальной общеобразовательной школы закрытого типа.
 




Хорошая новость. Социальные пенсии выросли на 10,3%
 






В интеллектуальном бою сошлись умники и умницы из детских садов.

10 апреля в детском саду «Зоренька» состоялась ставшая уже традиционной районная интеллектуальная викторина «Умники и умницы» для детей старшего дошкольного возраста.
 







Дизайнеры Шексны, объединяйтесь!
В Шексне стартовал конкурс «Детская мода рулит!»
 







В Сизьме прошел конкурс «Юный предприниматель Шексны 2015 года».

10 апреля в селе Сизьма прошел конкурс «Юный предприниматель Шексны 2015 года», который уже третий год подряд проводит шекснинский филиал «Клуба деловых людей Вологодской области».
 









Всем не двигаться! ОМОН работает!

Средь бела дня в центре поселка полицией была пресечена незаконная игорная деятельность.
 








Клещи «проснулись» на Вологодчине.

 











А также криминальная и дорожная хроники, новости Вологодской области, более 90 частных объявлений…
 
И многое, многое другое!

 

СКАНДАЛЬНОЕ ВИДЕО. ДЕРЕВЯННАЯ ГРАНАТА И ТАКОЙ ЖЕ ТЕРРОРИСТ, Или история в стиле «ироничный детектив»…

На самом деле в этой истории есть все: смешное и отчасти трагичное, явно уголовное и «промыслительно-ироничное»…

 Мы узнали о произошедшем от читателей, которые были очевидцами либо непосредственно участниками. Не скроем, что мы не собирались публиковать это видео, поскольку уж больно заурядной выглядела вся ситуация: пьяный дебошир пытался стращать прохожих деревяшкой. Однако после того, как по Шексне стала активно распространяться информация о «злодее с базукой», который «почти что захватил заложников», а всю эту информацию СМИ и особенно газета «Звезда» полностью замалчивают, мы сказали себе и всем, кто жаждал подробностей: смотрите, мы ничего не замалчиваем. Одна маленькая ремарка: все, кто с нами общался по этому поводу и сами видели муляж гранаты, утверждают в один голос, что выглядела она «как настоящая», и ни у кого не возникло мысли, что это может быть муляж.

 Я не стану долго интриговать читателей, а просто прокомментирую по минутам небольшой отрезок видеозаписи с камеры наблюдения. Место действия: ТЦ «Мегалит» в Шексне северной, 25 марта, 18 часов 24 минуты. Камера установлена в холле перед входом, на первом этаже центра.

18 час. 24 мин. 08 сек. В кадре впервые появился «супостат с гранатой». Он вышел явно слегка покачиваясь откуда-то «сбоку - слева». Сразу же на его пути оказались три дамы, одна из которых видимо работает в центре, поскольку была без верхней одежды. Они остановились в центре зала с явным намерением пообщаться. Дебошир сходу направился именно к ним и также сходу показал гранату. Какая реакция? А никакой… Девчонки на гранату посмотрели и продолжили беседу, продемонстрировав приставале свое полное нежелание общаться. Однако этот тип еще целую минуту демонстрировал готовность выдернуть чеку и «разнести все в клочья». И добился-таки своего: они его испугались!

18 час. 25 мин. 20 сек. До полусмерти перепуганные дамы начинают принимать меры для своего спасения. Что они делают? Они неспешно отходят от террориста на один метр (!!!) в сторону и для пущей безопасности поворачиваются к нему спиной. И продолжают беседу. Мужик с гранатой понимает, что тут легкой победы не будет, и делает второй заход. Сценарий тот же… Он снова хватается за чеку, показывает, как взорвется граната, и все разлетятся по сторонам. Дамы (это хорошо видно на видео, и это действительно поражает!!!) просто посмеялись над ним, как над клоуном, сказали на прощание какие-то слова и ушли в сторону с гордо поднятой головой. Если бы это происходило в каком-нибудь аэропорту Хитроу, то можно с уверенностью утверждать: на площади в несколько гектаров все пассажиры уже бы лежали к верху … словом, понятно, как бы они они лежали и о чем переживали. Но это Россия… Тем более – Шексна!

18 час. 26 мин. 55 сек. Человек с гранатой, потерпев полное фиаско в общении с дамами, походкой загулявшего матроса направился в противоположный конец зала, где стоял мужчина в камуфляжной форме со спутницей. Еще за несколько шагов до встречи он поднял руку с гранатой над головой и сказал что-то такое, что сразу привлекло внимание. Очевидцы утверждают, что он кричал «Аллах акбар!»

18 час. 27 мин. 22 сек. Человек в форме не стал вступать в переговоры и сразу направился на выход вместе со своей спутницей. Дебошир направился следом. На какой-то момент в кадре людей почти не было… Но едва за ним закрылась входная дверь, и он вышел на улицу, как в холе собралась толпа из работников различных фирм. Народ жаждал развлечения. Все ужасно переживали за свою жизнь и старались быть поближе к происходящему, чтобы не пропустить самое интересное.

18 час. 35 мин. 20 сек. Восемь минут утомительного ожидания. Агрессор вышел из здания и демонстрирует гранату прохожим. Персонал не улицу не выходит (холодно – можно простыть!) и поэтому наблюдает за ним из теплого холла. Кто-то звонит по телефону, судя по всему друзьям - в полицию никто не удосужился позвонить вообще, кто-то, едва ли не прижав нос к стеклу, наблюдает за террористом. Кто-то из девушек выбегает на улицу, чтобы уяснить до конца — когда же рванет! Видно, как народ пытается спасти свою жизнь и использует любую возможность, чтобы укрыться в безопасном месте. И вот то, чего все так ждали: приехала полиция, сейчас будет захват! Взорвет этот смертник гранату или не успеет? Дамы, восемь минут томившиеся в ожидании, не раздумывая, идут на улицу, к самому эпицентру событий и возможного взрыва. А чтобы посмотреть! Продолжу аналогию: если бы это видео видели американцы, то они бы сошли с ума не от переживаний, а от удивления! И к слову сказать: этому народу глупые янки угрожают санкциями!

18 час. 36 мин. 10 сек. Обратный процесс. Толпа возвращается. Никто не улыбается. Полное разочарование. Что за террористы пошли: ни себе, ни людям!

18 час. 36 мин. 55 сек. В кадре прошел сотрудник полиции. Толпа в холле и у входа разошлась.

 

В завершение надо сказать, что дебошир сначала получил административный арест, и еще до его окончания было возбуждено уголовное дело. Гранатомет, танк или гвардейский миномет на видеозаписи редакцией не обнаружены, равно как этапируемые злыднем колонны из заложников. Несмотря на веселый стиль изложения один серьезный вопрос у редакции все-таки имеется: к чему готовился на самом деле это мужик, если изготовил макет гранаты? Почему именно гранаты, а, к примеру, не батона колбасы? Согласитесь: вопрос интересный!

Сергей Маров.  

Раздел видео

Страницы