Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​Вторник придется прожить без горячей воды и тепла

Репост друзьям и знакомым. Оперативная информация. 
7 апреля, во вторник, ориентировочно с 8.00 до 20.00, в Шексне северной в части многоквартирных домов улиц Молодежной, Юбилейной, Труда будет отсутствовать горячее водоснабжение и отопление в связи с проведением ремонтных работ на участке тепловой сети. Администрация ОАО «Шексна-Теплосеть» приносит потребителям услуг извинения за предоставленные неудобства.    

В Сизьме состоится конкурс «Юный предприниматель-2015»

     10 апреля в Районном центре народной традиционной культуры села Сизьма состоится зональный этап конкурса «Юный предприниматель-2015».
    Его организаторы - шекснинский филиал «Клуба деловых людей» совместно с «Клубом деловых людей Вологодской области», Больше-Сиземской школой и РЦНТК с. Сизьма.
    Начало конкурса - в 11.00 (РЦНТК); с 12.30 до 13.00 – экскурсия по музею; в 13.00-13.30 – награждение участников и победителей конкурса.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

ТСЖ «Первомайский»: текущие проблемы есть, долгов за коммуналку нет

Ровно год назад в "Звезде"  мы рассказали нашим читателям о доме, адрес которого Шексна северная, улица Первомайская, 14. Председатель ТСЖ "Первомайский" С.Е. Баранов рассказал журналисту Екатерине Маровой о том, как жильцы дома пришли к решению организовать товарищество собственников жилья, как решаются текущие проблемы. Поводом для нынешней встречи стало участие ТСЖ в реализации областной программы "Капитального ремонта многоквартирных жилых домов Вологодской области".
 
     - Станислав Ефтифьевич, сначала о том, когда именно создано товарищество?
     - В  2011 году. Тогда было проведено общее собрание собственников жилых помещений  и принято решение организовать ТСЖ. Соседи доверили мне его возглавить. Первые два года я выполнял свои обязанности на общественных началах, а потом стало ясно, что управление дома - это достаточно сложная работа, участие в которой принимают не только председатель, но и бухгалтер, сантехники, электрики, уборщики помещений. Словом, целый штат людей, от четкости и профессионализма работы которых зависит порядок в доме и его состояние. За эти годы капитально отремонтирована крыша дома благодаря  федеральной программе капитального ремонта жилья. Наведен порядок в подвальном помещении, где ранее приходилось ходить только в сапогах, а сегодня, как говорится, можно прогуляться в домашних тапочках. Выполнен косметический ремонт во всех четырех подъездах. В настоящее время ревизионная комиссия проверяет расходование средств товариществом за 2014 год, и когда эта работа будет завершена - состоится общее собрание собственников. 
     -  Станислав Ефтифьевич, как ТСЖ "Первомайский" включилось в областную программу "Капитального ремонта многоквартирных жилых домов Вологодской области"?
     -  В конце прошлого года на общем собрании было принято решение открыть специальный счет. Мне поручили это сделать и далее его  вести. Надо сказать, что практически все жильцы прекрасно понимают, что таким образом все средства пойдут только на наш дом, не пропадет ни одна копейка.
     - Неужели никто не возразил?
     - До собрания были попытки "посеять смуту", то есть сагитировать жильцов вообще не платить взнос на капремонт. Но здравых людей оказалось больше. Во-первых, это федеральный закон, и его игнорирование скажется на предоставлении льгот и субсидий. Во-вторых, не платить - это копить долг, который быстро вырастет в весьма солидную сумму. Поэтому 90 % собственников ежемесячно перечисляют сумму взноса на спецсчет: два собственника вообще не платили, один - от случая к случаю. Но уверен, что все жильцы долг погасят. А если говорить в целом, то в доме, где 58 квартир, на спецсчет уже перечислено около 60 тысяч рублей.
     - Станислав Ефтифьевич, вы уже знаете, на что потратите деньги в первую очередь?
    -  Если распределить проблемы в порядке их важности, то надо заменить силовой кабель. Электросеть работает с момента строительства дома - около 30 лет. Требования к электропроводке изменились. Кроме того, теперь в квартирах много нового электрооборудования - стиральные и посудомоечные машины, "микроволновки" и так далее. Словом, нагрузка на сеть увеличилась. Не менее важный вопрос - ремонт, а точнее -капитальный ремонт отмостки, которая уже не защищает подвал от попадания в него поверхностных вод. Давняя проблема нашего дома - периодическое подтопление подвального помещения содержимым канализационной системы. А происходит это потому, что со временем уличные колодцы канализационной системы забиваются, обратным давлением выбивает и крышки ревизий, и чопики, и все это "добро" попадает в подвал. Для того, чтобы все это устранить, надо сделать  ремонт канализационной системы дома именно в подвале. Если продолжать список наших проблем, то надо заменить два лестничных марша, которые установлены на входе в подъезды. Я набросал примерный план ремонтных работ, но все это будет обсуждаться с собственниками жилых помещений. Только после этого будет составляться смета, выбираться подрядчик и так далее.
     -  Есть данные, что собираемость за январь, февраль по всем управляющим компаниям довольно низкая - около 80 %. А что Вы можете сказать про свой дом?
     -  Если не сто, то почти сто процентов. В настоящее время у нас нет проблемных жильцов, которые хронически не оплачивают коммунальные услуги. Была одна квартира, но при ее продаже бывшие собственники были вынуждены погасить долг.
     - Станислав Ефтифьевич,  год назад в нашей беседе Вы сказали, что не касаетесь денег - плату за коммунальные услуги жильцы оплачивают сами, через банк. Это так?
    - Да! Ничего сложного в этом нет! Со всеми ресурсоснабжающими организациями заключены договоры - это ОАО "Шексна-Теплосеть", ОАО "Шексна-Водоканал", "Эковтор", "Профилактика +", "Сбытовая компания". Наш бухгалтер - Светлана Владимировна Меньшакова на каждую квартиру распечатывает квитанции и разносит по почтовым ящикам. Жильцы оплачивают их в Россельхозбанке, поскольку он ближе других. Далее уже банк  направляет выплаченные жильцами деньги на счета ресурсоснабжающих организаций, а также на банковские карточки вознаграждение председателю, бухгалтеру, электрику, сантехникам, уборщице.
     -  Станислав Ефтифьевич, я готова назвать ваш дом образцовым: нет долгов перед ресурсоснабжающими организациями, состояние дома под контролем, формируется фонд на капремонт. Вы согласны?
      - Вы во многом правы. Но, как говорится, своих подводных камней хватает. К примеру, из тарифа на содержание жилья исключено все, кроме вознаграждения  управляющему обслуживающему персоналу. А недавно ко мне обратились жильцы с предложением установить во дворе для детей карусель. Согласен, - дело хорошее. Но сегодня ужесточены требования к детским площадкам, и устанавливаемые качели-карусели должны быть сертифицированы, поскольку речь идет о безопасности детей. Стоят эти качели-карусели весьма дорого. Дешевле - привезти в песочницу песок, а с детьми сходить в сквер у памятника морякам. Но хочу еще раз повторить, если подобное предложение поддержит на общем собрании большинство жильцов и проголосует за увеличение тарифа на содержание жилья, то, конечно, я постараюсь найти "правильные" карусели и установить их  в нашем дворе. 
     - Спасибо за беседу!

Опубликовано в газете "Звезда". № 19 от 14 марта 2015 года.

 
Авторы: 

Шекснинские охотники отличились в очередной раз, обложив стаю серых хищников

В течение нескольких дней около деревни Кузьминское Юроченского сельсовета шла охота на волков. В результате четыре волка добыто, а пятый – ранен.
 
     Началось все с того, что 23 марта охотник О.Л. Олешов вышел на след волчьей стаи около р. Рогач. Следы вели в Череповецкий район, поэтому Олег Леонидович сразу сообщил о серых хищниках череповецкому егерю Сергею Громцеву. И уже 25 марта стаю обложили флажками…
     26 марта около д. Кузьминское собралось 18 охотников. В первый день была отстрелена одна волчица, двое волков - подранены. В пятницу, 27 марта количество охотников увеличилось до 30 человек, из них пятеро стали загонщиками (в первый день было всего два загонщика). В результате – три волка отстреляно, пятый – оставался в окладе. Этот волк был ранен на следующий день. Но так как была многоследица (нового снега, а, значит, и свежих следов, не было, зато было много старых), след волка был утерян, и добрать его не удалось.
Надежда СМИРНОВА.
 

Весна на Сенной улице продолжается…

Сообщение о бедственном положении дома № 6 на улице Сенной и фотографии двухэтажного здания, окруженного водой, разместила в группе нашей газеты «ВКонтакте» одна из жительниц этого дома. Наш журналист Юлия Давыдова  выезжала на место, и после общения с жильцами этого дома, написала материал «Под полом вода, а на крыше дерево…», который был опубликован в номере нашей газеты за 31 марта, а на сайте 2 апреля.
 
     Напомним его суть, коротко. По словам жителей дома, проблемы с водой у этого здания – постоянные. В прошлом году работники (по словам жителей – неизвестно какой организации) выкопали по периметру дома канавы. Однако положение дома они не улучшили – вода, как стояла, так и стоит. Она разрушает фундамент дома. Вода постоянно стоит под полом квартир на первом этаже (подвала в здании нет). Но это лишь часть проблем, хотя и самая важная. Вот только управляющая компания ничего не делает для того, чтобы улучшить жизнь жителей этого дома, ссылаясь на то, что больно велик долг его жителей за оплату коммунальных благ…
    Завершая материал, автор статьи выразила надежду, что после этой публикации, управляющая компания, а возможно и другие заинтересованные организации обратят на этот многострадальный дом свое внимание. И жизнь жителей Сенной, 6 станет лучше.    
     Наверное, мало кто верил, что управляющая компания обратит внимание на многострадальный дом. Но чудо произошло. Буквально через несколько дней после выхода в свет этого материала (а точнее 3 апреля) к дому № 6 на улице Сенной… подъехали сотрудники организации, сделали небольшую канаву и откачали воду. Фото, подтверждающий сей факт разместила в группе нашей газеты «ВКонтакте» одна из жительниц этого дома.
     Вот только, по словам жильцов дома, это не помогло: вода, как стояла у стен дома, так и стоит. Видимо, причина затопления устранить не удалось.
     Мы держим на контроле эту ситуацию, и  будем сообщать о том, что делается для «спасения» дома.

 

​НЕСКОЛЬКО СЛОВ О НАШЕМ ЮБИЛЕЙНОМ КОНЦЕРТЕ!

Вести концерт будет Александр Ермолаев, а сотрудники газеты помогут ему с конферансом, причем самым неожиданным образом.
 
 Для этого сейчас идет монтаж серии видеороликов, в которых сотрудники газеты постараются интересно и даже с юмором рассказать об истории газеты.
Алексей Долгов (видеооператор):
     - Идея видеороликов принадлежит главному редактору газеты Сергею Марову, и сейчас я «мучаюсь», чтобы воплотить на экране хотя бы пятьдесят процентов его задумок. Надеюсь, зрителям понравится наша необычная версия истории газеты. Это будет нескучно, динамично, а порой и смешно. Не раскрывая всех секретов, могу лишь сказать, что для съемок за помощью мы обращались к режиссеру шекснинского театра А. Ермолаеву и актерам театра, использовали кинохронику, архивные съемки, мультипликацию… Речь не идет только об истории газеты. Скорее наоборот. Это будет завлекательный рассказ об истории земли шекснинской!
 
НА фото: что думали древние люди о Шексне, когда наша районная газета еще не выходила…
 

Хромая цистерна не доехала до Шексны. Отвалилась...

 5 апреля 2015 года одна колесная пара железнодорожной цистерны поезда «Череповец-Вологда» 2180 сошла с рельсов. 
Об этом сообщается на сайте главного управления МЧС РФ по Вологодской области. Инцидент произошел в 8 часов 37 минут на 568 километре дороги (между станциями Дикая и Кипелово). При этом сам вагон остался на рельсах. Железнодорожные пути также не пострадали. Погибших и пострадавших также не оказалось. На место аварии подошел восстановительный поезд и установил цистерну обратно на рельсы. Аварийные работы завершились в 11 часов 40 минут. При этом сообщение по данному участку дороги не приостанавливалось. Напомним, что аналогичный инцидент произошел 20 марта 2015 года. В тот день на станции Лоста сошла с рельсов железнодорожная цистерна.
Фото с сайта 35.mchs.gov.ru
Источник: http://wobla.ru/news/10108460.aspx

​Эхо вологодской трагедии: в Шексне такое не повторится!

1 апреля в Вологде в бассейне во время урока физкультуры  утонул 10-летний мальчик.
 Это произошло около 11.15.  «К уроку из 11 детей было допущено лишь трое, они прошли через раздевалку в зону бассейна и спустились в воду, а учитель физкультуры в это время находилась в вестибюле с оставшимися учениками. Также по предварительной информации, штатный инструктор бассейна в это время отсутствовал. Приехавшие на место сотрудники скорой помощи уже не могли спасти мальчика», - рассказали в Следственном управлении. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
    Эта новость взбудоражила всех. А в особенности шекснинских родителей. Ведь у нас в Шексне тоже проходят уроки физкультуры в бассейне.
    По многочисленным  обращениям родителей, бабушек и дедушек мы решили узнать, как проходят уроки плавания у нас.
    С этим вопросом мы обратились  к учителю физической культуры школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина О.В. Бойцовой.
    Ольга Васильевна ведет уроки в бассейне четыре года. Кроме нее с ребятами занимаются А.Б. Гожев и О.Н. Бутусова.
   Ольга Васильевна рассказала, что уроки у учащихся проходят с пятого класса, а в этом году принято решение ввести занятия в бассейне  и у четвероклассников. Полный расклад о том, как проходят уроки физкультуры в нашем бассейне вы узнаете в ближайшем номере нашей газеты из материала Юлии Давыдовой!
 

Юных велосипедистов берут на контроль

С приходом теплых дней все чаще на дорогах поселка появляются дети на велосипедах и мопедах. В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма руководство Госавтоиспекции обращается в первую очередь к родителям! Купив своему ребенку, велосипед, и разрешив сесть за руль, спросите себя, знает ли он основные правила движения, способен ли адекватно реагировать на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку?
 
     С 3 по 12 апреля отделом ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району будет продолжено профилактическое мероприятие «Велосипед, скутер, мотоцикл». В рамках мероприятия на маршрутах патрулирования инспекторами ДПС будет уделено особое внимание велосипедистам и скутеристам. В целях безопасности детей, транспортное средство у участников дорожного движения, не достигших 14-ти летнего возраста, будет изыматься, и передаваться родителям.
Информация ОГИБДД.
 

Работники профсоюза переоделись в военную форму

1 апреля в клубе «Энергия» прошел районный отборочный тур смотра-конкурса художественной самодеятельности «И помнит мир спасенный» среди работников–членов профсоюза и коллективов отраслевых первичных профсоюзных организаций района. В нем приняли участие пять отраслевых профсоюзов: образования и науки, агропромышленного комплекса, госучреждений, торговли, культуры.  Всего 43 участника из 13 предприятий, организаций и учреждений района, 16 разноплановых номеров.
 
      Открыли конкурс работники Шекснинского поспо с литературно-музыкальной композицией «Мир без войны». Татьяна Степашова проникновенно прочла стихотворение «Подснежник», а Алла Струнина исполнила песню «Москвичи». Людмила Рыжова из д. Шигоево заставила зрителей затаить дыхание, слушая в ее исполнении поэму «Волжская баллада». Завершил выступление самый юный участник конкурса – Роман Аршинов, ученик 4 класса Чаромской школы с песней «Танк».
      Далее на сцену вышли работники ООО «Шекснинская Заря» с литературно-музыкальной композицией «Письма с фронта». Екатерина Чистякова, специалист Управления сельского хозяйства, прочла стихотворение «Зинка», а в исполнении Евгении Морозовой из колхоза имени Суворова  прозвучала песня «Главный праздник».
     Следующие участники конкурса – члены райкома профсоюза культуры – Татьяна Сухарева и Елена Ермолаева. Райком профсоюза работников образования представили Анастасия Леготина, Татьяна Лайминг, Надежда Громыко, педагоги Шекснинского Дома творчества, ансамбль «Северяночка» из Пачи. Работники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альтаир» исполнили песню «А закаты алые». Завершили программу специалисты администрации Шекснинского района с театрализованной программой «А зори здесь тихие».
     В ходе отборочного тура работало жюри. В каждой номинации были отобраны победители. Так, в номинации «Вокал» (соло) лучшей была признана Елена Ермолаева, а в номинации «Ансамбль» - трио из реабилитационного центра «Альтаир». В театральном направлении на область отобраны литературно-музыкальная композиция профсоюзной организации Шекснинского поспо и театральная композиция  профсоюзной организации администрации района,  а в номинации «Художественное чтение» победителем названа Анастасия Леготина. Они представят Шексну 17 апреля на областном смотре-конкурсе, по итогам которого будут сформированы номера праздничного гала-концерта.
Елена ИЗЮМОВА.

Пожар в здании бывшего СУ-466

     3 апреля около 23:00 был пожар в здании бывшего СУ-466, на берегу реки Шексна, около шлюза.
     Подробности - в ближайшее время.
Эти фото нам прислала Анастасия Смекалова.

 

Страницы