Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Если купленный продукт оказался вдруг… некачественным

27 февраля ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Вологодской области П.Н. Климшин провел в Шексне прием потребителей в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей по теме "За здоровое питание".
 
     Тема для обсуждения - право потребителя на возврат продовольственного товара ненадлежащего качества - в последнее время стала особенно актуальной. И шекснинцев интересует не только вопрос возврата некачественного товара, а как вообще возможно, что на прилавках магазинов оказываются испорченные продукты питания, хотя срок хранения их не истек. Как поступать в том и другом случае?
    -  В соответствии с действующим законодательством потребитель в случае обнаружения недостатков продовольственного товара вправе по своему выбору потребовать замены такого товара на товар надлежащего качества либо вообще отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы, - разъяснил права покупателей Павел Николаевич. - При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее часть стоимости из-за его частичного использования, потери товарного вида, например, из-за вскрытой упаковки. Потребитель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Например, если после употребления купленного продукта, человек оказался на больничной койке, либо этим продуктом оказалось испорчено другое блюдо. Для этого необходимо правильно собрать доказательства: справки от врача, свидетельские показания, сохраненные товарные и кассовые чеки на приобретенный продукт питания. После этого направить продавцу либо изготовителю письменную претензию. Замечу, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа, если есть свидетельские показания. Продавец или изготовитель обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества его товара. При отказе в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя можно произвести запись в книге отзывов и предложений либо написать на имя руководителя организации-продавца заявление.
     - Павел Николаевич, это на словах все получается гладко - вправе потребовать. Однако часто, чтобы доказать тот или иной факт, потребуется потратить кучу нервов. Да и продавцы, надо признать, часто без пререканий товар забирают, возвращают деньги, но аналогичный товар бракованной партии с полок не убирают, продолжая его реализацию.     
    - В этом случае потребитель может оформить письменное заявление в территориальный отдел Роспотребнадзора к специалистам-экспертам по гигиене питания (телефон 57-96-61) с изложением фактов нарушения с указанием адреса магазина, реквизитами продавца (ИНН, ОГРН). Хорошо, если будут приложены фотоснимки товара, на которых видны сроки годности и, возможно, дефекты его, витрины, где выложен этот товар, копии заявлений потребителя и ответов на них. По заявлению наши специалисты могут выехать на место и провести проверку. В случае подтверждения фактов и выявления нарушений законодательства ответственные лица будут привлечены к административной ответственности. Суммы штрафов довольно значительные. Здесь хочется обратить внимание потребителей:  анонимные жалобы, жалобы с ругательными выражениями не принимаются и не рассматриваются. Заявление должно быть в письменном виде, в корректной форме изложения факта претензии,  с указанием фамилии, имени, отчества и адреса проживания обратившегося. В случае неудовлетворения требований потребителя в добровольном порядке спор разрешается исключительно в суде. В этом случае потребитель вправе направить заявление в территориальный отдел с просьбой подготовить письменное заключение по делу в целях защиты прав потребителей.
 
Елена ИЗЮМОВА. 

Опубликовано в газете "Звезда". № 19 от 14 марта 2015 года.
Авторы: 

Под полом вода, а на крыше дерево… Жители дома №6 по улице Сенной в Шексне встречают весну…

«Весна. Природа дарит нам хорошее настроение. А это наш дом, который находится по адресу: улица Сенная, дом 6. Скоро купим лодку, и будем плавать. Красота!» - такое сообщение, украшенное фотографиями, пришло в группу нашей газеты в сети «В контакте» от одной из жительниц дома.
 
    Снимки говорили лучше всяких описаний. Мы выехали на место и поговорили с жителями этого дома.
    Проблемы с водой у этого дома – постоянные. В прошлом году работники (по словам жителей – неизвестно какой организации) выкопали по периметру дома канавы. Однако положение дома они не улучшили – вода, как стояла, так и стоит. Она разрушает фундамент дома. Вода постоянно стоит под полом квартир на первом этаже (подвала в здании нет). В доме - ужасная влажность. На Сенной, 6 проживают две многодетные семьи. В доме вместе с родителями проживают маленькие дети: десять месяцев; два, четыре года; десять лет.
    -  В квартире год назад мы сделали ремонт, но сырость, которая постоянно стоит у нас в квартире – все испортила. С жалобами  мы не обращались, потому что это бесполезно.  Год назад к нам приходили сотрудники управляющей компании, я говорила им, что у нас на крыше растет дерево, и попросила убрать его. Однако мне ответили: «Вы знаете,  в каком состоянии эта крыша? Кто туда поднимется? Ждите, когда будет сделан капитальный ремонт или сделайте сами». (Крышу починили только после обращения жильцов в суд – прим. автора). Я даже боюсь отпускать ребенка погулять во двор – канализация открытая, вдруг упадет.  Поэтому я не верю, что они будут заинтересованы в помощи нам, - рассказала нам одна из жительниц этого дома, квартира, которой находится на первом этаже.
    На доме висит большой долг – 150000 рублей. Из восьми квартир платит только четыре семьи. У одних из должников перекрыли канализацию. Теперь жители этой квартиры выносят отходы прямо с балкона. В теплое время года другим жителям дома невозможно открыть окна от специфического запаха.    
    Жители дома жаловались на этих неблагонадежных соседей в управляющую компанию, там обещали разобраться. Но должники дверь никому не открывают. А уговоры соседей к порядку ни к чему не приводят. По словам жителей, из-за большого долга управляющая компания не выполняет ремонтные работы на доме. 
    Будем надеяться, что после этой публикации, управляющая компания, а возможно и другие заинтересованные организации обратят на этот многострадальный дом свое внимание. И жизнь жителей Сенной, 6 станет лучше.
Юлия ДАВЫДОВА.

В РДК чествовали работников культуры района

31 марта в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику работников культуры Российской Федерации.
 
    Открыл праздник танцевальный ансамбль «Ритм». С поздравлениями к собравшимся в зале обратился глава района Е.А. Богомазов: «Ни один праздник, ни одно торжество в районе не обходится без вас.  Именно вы стоите на передовых позициях по нравственному воспитанию подрастающего поколения, от вас зависит в большей степени, каким будет общество через 5, 10,15, 20 лет. Я от всей души желаю вам, чтобы у вас все получалось. Всего вам доброго, хорошего и удачи!»
    Поздравления в адрес работников культуры, ветеранов прозвучали также от Сергея Викторовича Теслина, депутата Представительного Собрания района, Виктории Витальевны Бадель, начальника Управления культуры, молодежи и спорта, Ады Михайловны Кузнецовой, председателя районного совета ветеранов.
    На этом мероприятии чествовали работников культуры, которые внесли большой вклад в развитие культурной жизни нашего района.
     Фоторепортаж Юлии ДАВЫДОВОЙ - в субботнем номере газеты "Звезда".

 

Воры с дач в Зайцево задержаны

     В начале января в дачном кооперативе Зайцево было вскрыто несколько дачных домов, откуда похищен дорогостоящий электроинструмент, бензокосы, бензогенераторы. В марте воры снова наведались в пустующие зимой домики и снова ушли не с пустыми руками.
      Задержать преступников тогда не удалось, однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники были установлены. Ими оказались два подростка – 16-ти и 17-ти лет. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают нахождение похищенных вещей с дач, которые в дальнейшем будут возвращены хозяевам.

 

Шекснинские юные исследователи – победители областной олимпиады "Мир через культуру"

20-21 марта на базе Педагогического института ВоГУ прошла олимпиада "Мир через культуру". В очном туре олимпиады приняли участие 119 школьников из 25 муниципальных образований. Шекснинский район представляли 5 девушек: Анна Голубева и Роза Черепанова (Усть-Угольская школа), Дарья Кукушкина (Нифантовская школа), Татьяна Кваша (Чуровская школа), Ксения Быстрова (школа № 1 имени адмирала А. М. Калинина).
     Участникам олимпиады предстояло ответить на вопросы викторины (по профилю секции: история, литература, природное наследие), выполнить творческое задание (написать эссе на заданную тему по материалам экскурсий в экспозиции Вологодского историко-архитектурного и художественного музея заповедника) и, конечно, представить свою "домашнюю" исследовательскую работу.
     В рамках олимпиады была организована работа 9 секций: "Живое прошлое", "Летопись родных мест" - историческое краеведение; "В тени столетий" - литературно-художественное краеведение; "Судьба России в судьбах земляков" - краеведение и археография; "Родники памяти" - музейное краеведение; "Живем не забывая" - секция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; "Народная мудрость" - этнография и фольклор; "Мир всему живущему" и "Летопись земли" - географическое краеведение.
     Подведение итогов и торжественная церемония закрытия олимпиады состоялись 21 марта.
     По итогам олимпиады 17 победителей и призеров из числа школьников 11 классов получили право льгот (дополнительные 5 баллов к результату ЕГЭ по основному предмету) при поступлении на профильные факультеты Педагогического института Вологодского государственного университета.
     Достойно выдержали испытания  и представительницы Шекснинского района. Две наши девушки оказались в числе обладателей призовых мест: Анна Голубева в секции «Летопись Земли» заняла второе место с работой «Голубое ожерелье Шексны» (научный руководитель, учитель географии Е. И. Иванова), а Роза Черепанова в секции «Летопись родных мест» заняла третье место с работой «Сложная судьба Коленецкой школы» (научный руководитель, учитель литературы Т. М. Громцева).
     Поздравляем победителей и призеров олимпиады!
Надежда СМИРНОВА.

Ученицы школы № 1 стали призерами областного конкурса «Детский компьютерный проект»

31 марта – 1 апреля 2015 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка» состоялся заключительный этап областного очно-заочного конкурса «Детский компьютерный проект».
 
     145 участников из разных районов области приехали на конкурс. Наш район представляли учащиеся школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина: Горбунов Роман (номинация «Мультимедиа-проект») и Осипова Алина (номинация «Цифровое видео») — 3Г класс, Смирнова Анастасия (номинация «Компьютерная графика») — 8Г класс, Смирнов Алексей (номинация «Цифровое видео») — 11 класс, а также учитель информатики М.А. Коробицына.
     На торжественном открытии конкурса ребят очень удивили и порадовали опыты по химии и роботы. Конкурсанты выступили достойно, защищая свои проекты.
     Дипломы III степени и денежное вознаграждение Смирновой Насте и Осиповой Алине вручала Светлана Алексеевна Македонская, директор Учебного центра «Мезон», остальные участники получили сертификаты и сладкие призы.
     Всем участникам очень понравилась атмосфера конкурса. Ребята познакомились с новыми компьютерными программами и решили обязательно принять участие в конкурсе в следующем году.
По информации сайта МОУ "Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина"
и сайта Департамента образования Вологодской области

 

Хочешь стать шекснинским эрудитом? Тогда тебе к нам!

На протяжении многих лет  в нашем районе проводится интеллектуальная игра среди работающей молодежи района - «Эрудит».
 
    Управление культуры, молодёжи, спорта и туризма приглашает всех желающих принять участие в игре. Для этого нужно всего лишь создать свою команду, придумать название и подать заявку.
    Принимаются заявки от команд предприятий, организаций, учреждений, сельских и городских поселений района. Возраст участников – от 18 до 35 лет.
      Заявки можно подать в Управление культуры, молодёжи, спорта и туризма или по электронному адресу kultsheksna@yandex.ru.
    Координатор районной интеллектуальной игры «Эрудит» – Елена Рыжикова, телефон 2-13-47.  Именно к ней можно обратиться по всем интересующим Вас вопросам.
 Юлия ДАВЫДОВА.
 

Страницы