Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Профсоюзы были, есть и будут!

В последнее время бытует мнение о том, что профсоюз - организация бесполезная, никому ненужная, быть членом профсоюза неактуально.  Вся польза от него - подарки на Новый год, да когда-то частично оплачиваемое санаторно-курортное лечение. Тем не менее в нашем районе вот уже 50 лет действует профсоюз работников агропромышленного комплекса, а его бессменным руководителем четыре избирательных срока по пять лет является Алла Васильевна Пьянова.  17 февраля состоялась 7-я отчетно-выборная конференция Шекснинского райкома профсоюза работников АПК.  Работу этой районной профсоюзной организации за период с 2010 по 2014 годы собравшиеся делегаты признали значимой и оценили положительно.
 
     В наше нелегкое время, особенно сейчас, в условиях очередного экономического кризиса, роста цен на продукты питания, трудно вести профсоюзную деятельность, что-то кому-то доказывать, добиваться, настаивать.  Следует заметить, что все профсоюзные лидеры в районном профсоюзе работников АПК работают по собственному желанию, на общественных началах. Шекснинская районная организация объединяет 20 первичных профсоюзных организаций, включающих  654 члена профсоюза, что составляет 55 % от числа работающих. Кроме профорганизаций сельхозпредприятий, под "крылом" районного профсоюза АПК ОАО "Шексна - Водоканал", профорганизации сферы ЖКХ и другие.  В связи с уменьшением численности работающих, закрытием профсоюзных организаций (с 2010 года их закрыто 12), банкротством, ликвидацией, сменой собственников  предприятий  за последние пять лет количество членов профсоюза уменьшилось на 800 человек.
   В отчетном докладе председателя райкома профсоюза работников АПК  А.В. Пьяновой было отмечено, что первоочередными задачами  профсоюзной организации являются защита социально-экономических интересов работающих, совершенствование и эффективная работа всех сторон социального партнерства. Алла Васильевна рассказала о том, чем занимается райком профсоюза работников АПК в настоящее время.
     В условиях аграрных преобразований и экономических кризисов профсоюзные лидеры района активно участвуют в работе, проводимой обкомом профсоюза и агропромсоюзом по сохранению  коллективов профсоюзных организаций, отстаивают интересы сельских товаропроизводителей, принимают участие в коллективных действиях, митингах, областных совещаниях, направляют  обращения Губернатору и в Законодательное Собрание области.
     По инициативе районного Совета профсоюзов и райкома профсоюза в районе с 2002 года заключается соглашение по вопросам социально-экономической политики между профсоюзами, работодателями и Главой Шекснинского района. Принято такое соглашение и на 2014-2016 годы. Также заключено и отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу, в котором, например, установлено, что заработная плата не должна быть ниже прожиточного минимума, а  в отраслевом тарифном соглашении по ЖКХ ежегодно устанавливается размер тарифной ставки        1-ого разряда.
     В рамках социального партнерства создана трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений из представителей администрации района, работодателей и профсоюзов. Сторонами социального партнерства организовано трудовое соревнование на районном уровне.
     В агропромышленном комплексе совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия разработаны условия соревнования среди коллективов внутрихозяйственных подразделений, итоги которого  подводятся к профессиональному празднику, ежеквартально с 2005 года  подводятся итоги соревнования среди молочно-товарных ферм, проводятся конкурсы профессионального мастерства в отрасли животноводства, учреждены призы для самых молодых участников. По инициативе райкома профсоюза учрежден переходящий приз Героя Социалистического труда Г.А.  Кадыкова  за лучшие результаты в отрасли растениеводства.
     Особое внимание райком профсоюза обращает на заключение между работодателем и работниками (в лице председателя первичной профсоюзной организации) коллективного договора, который является действенным инструментом в регулировании трудовых отношений на предприятиях и в организациях. Коллективный договор предусматривает согласованные с профкомами условия оплаты труда, выплату стажевых, вознаграждения  и другие дополнительные выплаты.
     Используя право контроля  над  состоянием охраны труда, в районе работает межведомственная комиссия по охране труда из числа специалистов Управления сельского хозяйства и райкома профсоюза, которая один раз в год проводит рейды  по проверке состояния охраны труда на предприятиях. Контролируются расходы на мероприятия по охране труда, доплаты за вредные условия труда, обеспечение работающих спецодеждой, оборудование бытовых помещений и комнат отдыха, предоставление дополнительных отпусков, проведение специальной оценки условий труда.
     Около 100 человек ежегодно обращаются в райком профсоюза по разным вопросам, спорные вопросы решаются с участием правовой инспекции, прокуратуры, комиссии по трудовым спорам, на местах - с участием профкомов.
     Немалое внимание уделяет районный профсоюзный комитет культурно-массовой и спортивной работам. До 2014 года наш район был единственным, где ежегодно проводятся сельские игры "Вологодские зори", сейчас нас поддерживает ещё и Череповецкий район.
     На проведение культурно-массовых мероприятий  некоторые предприятия согласно коллективным договорам перечисляют  своим профкомам 0,15 % и выше средств от фонда оплаты труда (ОАО "Шексна-Водоканал", ЗАО "Шексна", СПК "Русь", ОАО "Шекснинская сельхозтехника").
     Активизируется работа среди сельской молодежи, пропагандируется здоровый образ жизни. С 2012 года в райкоме профсоюза создан Молодёжный Совет, а в планах работы появился раздел "Молодёжная работа".  С 2013 года райкомом профсоюза учрежден конкурс "Молодость АПК Шекснинского района - новые имена". Наша молодежь ежегодно активно принимает участие в областном конкурсе "Молодые аграрии Вологодчины".
     Как заметила Алла Васильевна,   профсоюз - дело добровольное, и каждый сам принимает решение о профсоюзном членстве,  но  только объединившись, можно решать какие-то проблемы и добиваться положительных результатов.
     По второму вопросу  на профсоюзной конференции  с  докладом  о работе контрольно-ревизионной комиссии выступила  ее председатель   С.В. Лоншакова.  По итогам документальной ревизии Светлана Викторовна ознакомила делегатов конференции с финансово-хозяйственной деятельностью райкома профсоюза по исполнению бюджета за 5 лет.
     Райком профсоюза ежегодно проводит планирование членских профсоюзных взносов. На сегодняшний день 18 из 20 организаций находятся на финансовом и расчетно-кассовом обслуживании в райкоме профсоюза. Расходы по профсоюзным организациям в основном идут на культурно-массовую работу, спорт, подготовку кадров, на хозяйственные расходы и материальную помощь.
     Генеральный директор ОАО "Шексна-Водоканал"  В.И. Костров поделился опытом работы профсоюзной организации на своём предприятии, заметив, что руководство никогда не принимает никаких решений без профсоюзного комитета. 99 % работающих являются членами профсоюза. Принятый коллективный договор позволяет стимулировать помощь низкооплачиваемой категории граждан, в нем предусмотрена материальная помощь и другие разовые выплаты, не зависящие от зарплаты (при условии получения прибыли предприятием). Основным разделом коллективного договора являются социальные гарантии работников. Особое внимание здесь уделяется труду женщин, пособие по уходу за ребёнком  размером 3,5 тыс. руб. выделяется предприятием дополнительно. Текучести кадров на этом предприятии нет, за последние 10 лет уволился всего один человек.
     Е. А. Морозова, председатель комиссии по охране труда из колхоза имени Суворова, рассказала о работе своей профорганизации, о сотрудничестве с руководством, о положительных моментах в охране труда.  69 человек из   72-х работающих в хозяйстве являются членами профсоюза. Особое внимание здесь  уделяется коллективному договору.  Хозяйство старается помогать в финансовом плане Ларионовской школе, не забывает своих ветеранов.
     Далее выступали Н.Ю. Смекалова - МУП Чуровское коммунальное хозяйство,  В.В Быстров -  МУП ЖКХ п. Чебсара, Ю.А. Демурчева - ООО "Шекснинская Заря", Е.В. Сафронова - ООО "Шекснинские корма".  Все они отмечали значимость профсоюзных организаций на своих предприятиях, их активную деятельность, тесное  сотрудничество с районным комитетом профсоюза работников АПК, работу которого предлагали оценить на "отлично".
    Поддержали делегатов конференции А.А. Хрулев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия, А.В. Зелянин, заместитель главы администрации Шекснинского муниципального района по социальной сфере.
     Председатель областного комитета профсоюза работников АПК И.Б. Головастикова справедливо оценила сложившуюся обстановку: "Мы не можем сегодня сказать, что люди стали жить лучше. Основной причиной  низкой производительности труда на сегодня является низкая модернизация производства. Безусловно, есть и сильные хозяйства, но их мало.   Самое главное сейчас - не сдаваться, сохранить ту структуру, которая есть. Основная задача - консолидироваться. Профсоюзы были, есть и будут!" - она также поблагодарила всех присутствующих за понимание и высокую оценку деятельности районного комитета профсоюза работников АПК.
     В завершении конференции делегаты с помощью мандатов единогласно проголосовали за кандидатуру А.В. Пьяновой на пост председателя райкома профсоюза на следующий пятый избирательный срок. Кроме того, был определен состав районного профсоюзного комитета численностью 20 человек, президиум из пяти человек, избрана новая контрольно-ревизионная комиссия.
 
Н.И. СИНОВА,
председатель профсоюзной организации
Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района.


Опубликовано в газете "Звезда" от 28 февраля 2015 года.

 
Авторы: 

Весенние улыбки «Радуги»

22 марта на сцене чебсарского Дома культуры ребята, которые занимаются в «Театральной студии «Радуга» Шекснинского ДДТ п. Чёбсара (педагог Н.Ф. Скрипцова, музыкальный руководитель З.А. Смирнова), показали свои спектакли чебсарцам, собравшимся в зале.
 
     Ведущие Ира Антонова и Никита Шнайдер в шуточной форме открыли программу. А потом на сцену вышли ребята первого года обучения (кстати, учащиеся 1 класса Чебсарской школы): они представили зрителям музыкальный спектакль «Теремок». Сказка с детства всем знакомая, вот только в их постановке Медведь (его сыграл восьмиклассник Данил Зубов) теремок не разрушил, так как поскользнулся и в луже растянулся. Конечно, друзья-зверушки помогли ему подняться. Всё закончилось веселой пляской. Это было первое выступление маленьких артистов, поэтому первоклассники очень волновались, но зрителям выступление понравилось. Красивые костюмы героям сшила С.Ф. Смирнова.
     Ребята второго обучения театральной студии «Радуга» (второклассники) показали спектакль «Бабочка Капустница». Очень не нравилось бабочке её белое платье, и она попросила немного голубого, желтого и красного цвета у полевых цветов. Вот только в таком цветном наряде ее никто не узнавал - даже домой не пустили. Тогда бабочка-капустница поняла, что всегда надо оставаться самим собой, не завидуя другим.
     Композицию по мотивам известного произведения «Мойдодыр» представили воспитанники третьего года обучения - третьеклассники.
     Серьезный спектакль с глубоким смыслом показали старшие ребята. «Просто, Серая Кошка» - рассказ о бездомной кошке, у которой не было даже имени. Она мечтала найти хозяина и получить имя, но… кошка была никому не нужна. И только маленькая девочка Даша взяла ее к себе домой и стала называть её просто - Серая Кошка. Спектакль очень понравился зрителям, особенно игра исполнительницы главной роли Марины Чекушовой.
     Также со сцены в этот день звучали стихи о зиме, о маме и о любви к животным в исполнении Д. Джумурат, Д. Серкели, Н. Якуничевой, В. Петровой, И. Антонова. Вокалисты Чёбсарского ДК и учащиеся музыкальной школы дополнили театральную программу исполнением замечательных песен.
     В заключении все юные артисты подучили сладкие призы.
Надежда СМИРНОВА.
 

Губернаторский оркестр русских народных инструментов и шекснинская школа искусств выступили вместе

20 марта на сцене РДК звучала музыка: Губернаторский оркестр дал большой двухчасовой концерт.
     В первом отделении звучало всё от Глинки до кубинских песен. Во втором отделении в качестве солистов к оркестру присоединились преподаватели и ученики шекснинской школы искусств. Вокальные ансамбли "Классики" и "Вдохновение", юные вокалисты и инструменталисты смотрелись на сцене очень органично.
     Руководитель оркестра, Галина Перевозникова, выразила надежду, что этот опыт повторится.
Наш корр.
 

Шекснинские новости спорта

ДЗЮДО.
Открытый турнир г. Вологда
 

     14 марта в Вологде прошел открытый турнир города по борьбе дзюдо. В нем приняли участие около 250 спортсменов из Ярославля, Иванова, Тейково, Челябинска, Костромы и Вологодской области.
    Честь Шексны защищали 7 человек. В результате бронзовыми призерами в своих весовых категориях стали Дмитрий Никифоров и Михаил Кудряшов из Устье-Угольской школы и Никита Шевченко из Чебсары. Неплохую борьбу показал Даниил Филатов.
 
ХОККЕЙ.
Первенство г. Вологда. Вторая лига

 
     10 марта "Михайловское подворье" на выезде в городе Вологда встретилась с "Кометой". Наши хоккеисты выиграли у хозяев льда со счетом 6:1. А шекснинские "Ветераны" 11 марта обыграли вологодскую "Спарту" со счетом 6:2.
 
Первенство г. Вологда. Третья лига
 
     14 марта "Ураган" на домашнем льду принимал команду "Искра".  Родной "Лидер" помог нашим хоккеистам, и они разгромили соперника со счетом 7:1. Это первая серьезная победа "Урагана" на Первенстве Вологды.
 
Товарищеские встречи
 
     14 марта шекснинская "Чайка" (2004 год рождения) принимала у себя "Вологду". Наши ребята выиграли у гостей со счетом 10:5.
    После этого "Чайка"  сошлась в товарищеском поединке с "Северсталью". Борьба выдалась напряженной. Домашний лед не помог спортсменам, итог игры -  7:8 в овертайме.
 
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ.
Фестиваль лыжного спорта в Сямже

 
     На прошлой неделе в Сямже прошел Фестиваль лыжного спорта. Участники, а их было немало, из Санкт-Петербурга, Москвы, Вельска и других городов, преодолевали дистанции 5, 10, 20, 30, 50 км.
    В рамках этого фестиваля прошел пятый этап Кубка Вологодской области по лыжным гонкам среди спортивных школ. В них приняли участие 14 шекснинских лыжников.
    Трасса была очень сложной и узкой. На каждой дистанции в каждой возрастной группе более 100 спортсменов. Лыжники шли стеной.
   Наша Александра Кожарина всю дистанцию шла второй, однако перед финишем она не смогла сохранить преимущество и в итоге пришла четвертой. Константин Зюков также шел вторым, однако на самом финише его удалось обогнать сразу нескольким спортсменам, и он занял девятое место.
Спортивный обозреватель Юлия ДАВЫДОВА.
 

Необычная находка

   
     Придя на работу в понедельник утром, мы обнаружили на крыльце редакции газеты «Звезда» странный пакет. Как оказалось, коллеги заметили это пакет еще в субботу, но оставили – вдруг хозяин вернется за вещами. В общем, пролежал он у нас на крыльце по нашим приблизительным подсчетам двое суток, и никто его не взял!
     Наверное, следовало позвонить в полицию (вдруг, заминировано), но на первый взгляд пакет не представлял опасности. В общем, мы решили сами проверить его содержимое. В нем лежали шуба (размер 46-48), меховая шапка-формовка и меховой воротничок. Никакой сопроводительной записки мы не обнаружили. Вот теперь мучаемся догадками, пытаясь найти ответы на вопросы: чьи это вещи, как и зачем они оказались на редакционном крыльце? Хозяева, отзовитесь. Телефон 2-28-65.

На федеральной трассе у Михайловской горы в ДТП попал пешеход

21 марта, в 5.10, на 79 км автодороги Вологда – Новая Ладога (Михайловская гора) житель Вологды, 1963 г.р., управляя автомашиной «Дэу Матиз», совершил наезд на пешехода,1987 г.р., жителя Воронежской области, который переходил дорогу в неустановленном месте. С повреждением правой голени молодой человек был доставлен в Шекснинскую ЦРБ.
 
    Как сообщили в ОГИБДД, водитель, сбивший пешехода, с места происшествия уехал, но позднее был разыскан. Он пояснил, что ехал ранним утром в Шексну на рыбалку. На спуске с горы его автомобиль стала обгонять автомашина, и в этот момент в свете фар он увидел на своей полосе движения человека в темной одежде. Чтобы избежать наезда резко повернул руль влево. Крепкого удара он не почувствовал и поэтому решив, что пешеход не получил травм, уехал.
     Пешеход, как выяснилось, приехал в гости к родственникам в наш поселок. В этот день отдыхал, был выпивши, шел домой.
    По факту ДТП проводится административное расследование, по результатам которого будет определен виновник и наказание. 
Елена ИЗЮМОВА.

Газете «Звезда» - 85 лет!

     12 апреля – необычный день. Во-первых, это воскресенье, в которое отмечается самый главный православный праздник – Пасха. Во-вторых, это День космонавтики. И еще – в этот день, ровно 85 лет назад вышел первый номер нашей районной газеты. В честь юбилея газеты «Звезда» в районном Доме культуры состоится праздничный концерт.
     Представляем самых маленьких участников концерта – детский коллектив «Потешки».
     Праздничный концерт, посвященный юбилею газеты «Звезда», состоится 12 апреля в 15 часов в районном Доме культуры. Билеты уже продаются в кассе РДК. Цена – 50 рублей. Спешите купить билет, будет интересно!

 

Страницы