Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Уважаемые шекснинцы! Приглашаем Вас принять участие в региональном проекте "ЗНАМЯ ПОБЕДЫ"

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне Молодёжное правительство Вологодской области инициирует в рамках деятельности Волонтёрского корпуса 70-летия Победы проект "Знамя Победы". Проект объединит молодых людей и Ветеранов Великой Отечественной войны, подчеркнёт неразрывную связь поколений, позволит молодым людям прочувствовать свою причастность к великой Победе нашей страны.
 
     По задумке инициаторов проекта в результате его реализации должно появиться красное полотно "Знамя Победы", сшитое из 1680 квадратов (по количеству здравствующих и проживающих на территории области ветеранов), как символ памяти и признания ратного подвига ветеранов. Большое красное полотно будет торжественно пронесено волонтёрами 70-летия Победы по центральным улицам и площадям областной столицы. Заготовки для символического "Знамени Победы" (ткань 30 на 30 см) в количестве 32 штук (количество ветеранов, проживающих на территории Шекснинского района) будет передана в район 20 марта 2015 года через представителей Молодёжного парламента области.
     К участию в реализации проекта приглашается молодёжь: школьники, студенты, учащиеся, работающая молодёжь а так же ВСЕ НЕРАВНОДУШНЫЕ ЖИТЕЛИ РАЙОНА! Шекснинский Штаб Волонтёрского корпуса организует посещение участниками проекта "Знамя Победы" ветеранов Великой Отечественной войны. Во время посещения волонтёры могут оказать помощь ветерану в ведении домашнего хозяйства (решении бытовых проблем), пообщаться с ним, сделать приятные сюрпризы, записать его воспоминания и др. Итогом посещения ветерана является совместно подготовленная "частица Знамени Победы". На заготовке ткани ветераны и волонтёры совместно вписывают информацию о ветеране - его ФИО, возможно, звание в годы войны, и несколько слов от имени последнего, связанных с 70-летием Победы.
     По вопросам участия обращаться к куратору Волонтёрского корпуса Шекснинского района- Елене Рыжиковой. Телефон для справок 2-13-47.

 

Жильцы многоквартирных домов, которые обслуживала УК «Возрождение», требуют вернуть неизрасходованные на ремонт деньги

Инициативная группа жителей многоквартирных домов в п. Шексна обратилась к Главе района Е.А. Богомазову с просьбой о помощи в разрешении претензий к ООО "Возрождение", которое ранее обслуживало их дома, а в конце декабря закончило свою деятельность по управлению многоквартирным жилым фондом. В ходе перехода на обслуживание к МУП "Благоустройство" выявилось множество проблем, среди которых две самые острые: отсутствие части технической документации на многоквартирные дома и, по мнению жителей, исчезновение денежных средств, накопленных на счетах на ремонт. Получается, что новая управляющая компания должна начинать управление каждого дома с чистого листа, а люди по-новому собирать деньги даже для того, чтобы устранить недоделки оплаченных уже ими и произведенных ООО "Возрождение" работ. Евгений Артемович поддержал обращение и помог организовать расширенную встречу представителей многоквартирных домов с директором бывшей управляющей компании Е.А. Солоницыной.
 
  17 февраля, во вторник, в 18.00, собрание началось и продолжалось более двух часов. На него пришли 32 представителя многоквартирных домов. Участие в нем также приняли: помощник прокурора района И.А. Мойсов, начальник ОМВД России по Шекснинскому району И.С. Смирнов, начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции С.Н. Червяков, глава поселка Т.Ю. Токарева и ее заместитель С.А. Коршунов, начальник Управления правовой и кадровой работы администрации Шекснинского района С.В. Дорогова, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства, строительства и транспорта администрации Шекснинского района В.Л. Драницын.
     Первый вопрос, который интересовал людей: работает ли руководитель ООО "Возрождение" в администрации района? Руководство района опровергло эти слухи, и Елене Анатольевне было предложено рассказать, чем сегодня занимается "Возрождение"?
    -  С 1 января обслуживание домов прекращено, и в настоящее время ведется активная работа по взыскиванию долгов путем направления исков в суд, так как многие, видимо, решили, что за последний месяц можно и не платить, - начала свое выступление руководитель ООО "Возрождение". -  На 100 % рассчитались всего семь домов. В результате должникам придется погасить  имеющийся долг и оплачивать все судебные издержки. На 1 февраля задолженность нашей управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями составляет 1 миллион 385,4 тысячи рублей, а население нам должно 1 млн. 720 тысяч рублей. Первоочередная наша задача рассчитаться за поставленный и полученный населением ресурс - воду и тепло. По вопросу передачи технической документации и предоставлению актов выполненных работ на домах МУП "Благоустройство"  выписано предписание Жилищной инспекцией. Как только будет сделан годовой отчет, акты мы передадим, по отсутствующей технической документации на дома подана заявку в БТИ, и как все будет готово, тоже передадим новой управляющей компании.
     Елена Анатольевна обратила внимание, что "Возрождение", по ее мнению, единственная управляющая организация, где хозяйственно-финансовую деятельность ежегодно проверяет аудиторская проверка. В июне 2014 года контролирующими органами была проведена плановая проверка, и значимых замечаний в ходе ее тоже не было получено. Дома, которые в свое время были переданы на обслуживание "Возрождению"; находились в весьма плачевном состоянии. Жилой фонд старый: 52 % домов - старше 40-ка лет, но компания старалась поддерживать его на достойном уровне. В течение пяти лет обслуживания население Шексны южной никогда не было ущемлено в предоставлении коммунальных услуг: ни разу не было произведено ограничение горячего водоснабжения в жилые дома, и всегда своевременно начинался отопительный сезон.

     Елена Анатольевна разъяснила, что в соответствии с п.11 ст. 162 жилищного кодекса управляющая организация ежегодно отчитывается о собранных и израсходованных средствах. Тариф утверждают жильцы. "К управляющей компании претензии могут быть одни - либо ненадлежащее обслуживание общего имущества дома, либо вы заказали, утвердили работу, а мы собрали деньги и ее не выполнили, тогда да. Работы же все были выполнены в полном объеме", - утвердительно сообщила она  и добавила, что за утвержденный тариф управляющая организация поддерживала инженерные сети, оборудование в рабочем состоянии, производила латочный ремонт крыши. А все дополнительные работы капитального характера утверждаются жильцами дополнительно.
      После этого вопросов посыпалась масса, и самый главный среди них, когда "Возрождение" предоставит жильцам отчет о выполнении договора управления за 2014 год. Елена Анатольевна ответила, что по закону они имеют право сделать это до 1 апреля, поэтому не раньше этого времени.  В.Л. Драницын сразу обратил ее внимание, чтобы  отчеты были предоставлены людям в доступной и понятной форме по строго установленному порядку (стандарту раскрытия информации), а не скудный перечень об израсходованных денежных средствах, когда можно только понять, сколько денег собрали и сколько израсходовали. Постановлением Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 года этот объем информации определен, и никаких проблем с получением необходимых документов быть не должно. Заниматься контролем за соблюдением стандарта раскрытия информации уполномочена Жилищная инспекция.
    Представители жилого фонда Шексны южной с документами в руках пытались в ходе собрания доказать, что на их домах были деньги по итогам работы управляющей организации за 2012 и 2013 годы, они заказывали работы, но в ответ получали отписки о невозможности их выполнения, а деньги непонятным образом вдруг исчезли с их счетов. Многие приводили конкретные примеры, а также ссылались на 170 Постановление, где прописан перечень работ, которые УК должна сделать за счет утвержденного тарифа. Полемика затянулась. Люди в поисках своей правды уже успели обойти ряд инстанций: ОБЭП, прокуратуру, Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, Департамент жилищно-коммунального хозяйства, но отовсюду следовал ответ - нарушений не выявлено.
   На резонный вопрос: раз нарушений не выявлено, что вы хотите? тут же был выдан ответ чуть ли не хором:
    -  Деньги, которые мы платили за содержание дома! Мы хотим, чтобы проверили финансовую деятельность управляющей компании "Возрождение" и дали ответ, куда ушли деньги жильцов?
     Глава района Е.А Богомазов внес конструктивное предложение. Во-первых, управляющая компания должна вначале предоставить отчет за 2014 год о финансово-хозяйственной деятельности жильцам всех обслуживающих ею домов. И по желанию жильцов отдельных домов к проверке их отчетов он предложил подключить специалистов администрации. Это единственный вариант возможного оказания реальной помощи, так как все ООО - это частные предприятия, занимающиеся коммерческой деятельностью. Все права и обязанности между собственниками и управляющей компанией прописаны в договоре. Разрешить возникший спор между двумя сторонами можно только в суде. Есть претензии, есть доказательства, значит, нужно с заявлением и пакетом документов обращаться в суд. Евгений Артемович опять же высказал предложение о возможности оказания специалистами администрации помощи и содействия в подготовке необходимых для этого документов. Новая же управляющая компания должна составить акт об отсутствии оказания услуги.
    Еще один вариант получения информации - независимая аудиторская проверка тарифа и целевого расходования средств на доме. Но это платная услуга, и жильцы сами должны решить, заказывать ее или нет, так как платить за услуги придется им.  
    Надо признать, что собственники жилья на сегодня достаточно безграмотны и пассивны, продолжают наивно надеяться на совесть коммерческих структур, которые изначально на рынок ЖКХ пришли с целью заработать деньги, а не оказывать благотворительную помощь. Поэтому, если что-то не устраивает,  действовать нужно жестче: строгий контроль, вникание во все нюансы управления и содержания дома. Если общего языка найти невозможно - расторгать договор на обслуживание с управляющей компанией и выбирать любую другую. Есть и более надежный  вариант управления и контроля  - товарищества собственников жилья. Понять необходимо давно, что никто, кроме самих собственников, не будет решать их вопросы. И в суд они должны идти сами. А если желания вникать и заниматься проблемами дома нет, тогда и роптать не на кого. На небольшой тариф собственники многоквартирного дома содержат свою управляющую компанию, так как до 80 % тарифа - это именно содержание управляющей компании - зарплата ИТР и обслуживающего персонала, аренда помещений, налоги, обслуживание программного обеспечения и так далее. Кроме этого, от 5 до 10 % в тариф закладывается рентабельность предприятия. Люди при утвержденном низком тарифе должны понимать, что на ремонт остаются копейки, на которые ничего стоящего сделать невозможно. А между тем жилье ветшает с каждым годом, и вопрос его дорогого ремонта встанет рано или поздно. 

Елена ИЗЮМОВА.

Опубликовано в газете "Звезда" от 21 февраля 2015 года.

 
Авторы: 

Командир «Катюши»

На страницах нашей газеты мы уже писали о судьбах многих наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Недавно в редакцию газеты «Звезда» пришло письмо от Павла Сергеевича Голубцова, который живет в г. Вологда-4. В нем он описывает боевой путь Ивана Титовича Мельникова, жителя Чебсары.
 
     «Мельников Иван Титович родился в октябре 1913 года в поселке Чебсара Шекснинского района.
     Начало Великой Отечественной войны Мельникова Ивана застало в летних военных лагерях на сборах младшего командующего состава.
     22 июня 1941 года по объявлению войны всех курсантов направили на формирование полка г. Вологды, где они получили вооружение. 26 июня 1941 года первым эшелоном полк выехал на Северо-Западный фронт.
     Первое боевое крещение Иван Титович получил за г. Остров Псковской области, в результате которого был тяжело ранен. Полгода находился в госпиталях – сначала в Ленинграде, потом в Перми. После лечения его направили в артполк в Москву, где он был зачислен в миномётные части РС («Катюши»). Прошел курс обучения управления секретной техникой, далее был направлен на Калининский фронт в должности командира реактивной установки.
     Батарея «Катюш» всё время находилась в движении, на отдых останавливались только в глухих местах, в лесах, чтобы никто не видел специальных автомашин.
     На Калининском фронте гвардии сержанта Ивана Мельникова приняли в партию – рекомендовали боевые соратники: комиссар Аненков, командир орудия Истомин, командир батареи Гассель. К этому времени на груди Ивана Титовича алел орден за боевые заслуги – Красная Звезда, также было получено около десяти благодарностей от командования.
     Победный путь гвардейских «Катюш» был длинным. За бои под г. Будапештом (столица Венгрии) полк был награжден орденом Кутузова, а личному составу приказом Сталина была объявлена благодарность. За бои в Чехословакии за г. Прагу полк был награжден орденом Богдана Хмельницкого, а личный состав – представлен к правительственным наградам. Иван Титович получил орден Отечественной войны II степени. Их прославленный полк назывался Гвардейский минометный Черкасский Краснознаменный орденов имени Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого.
     Закончилась война. Пройдя почти полсвета, старший сержант Иван Мельников вернулся домой - в Чебсару, и начал работать в системе снабжения сельского хозяйства (в Сизьме). Стаж 41 год – в одной организации. За долголетнюю и безупречную работу награжден медалью «За доблестный труд» в ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, а также пятнадцатью почетными грамотами от облсельтехники и управления сельского хозяйства».

В Шексне сотрудники магазина электроники оказали полицейским содействие в раскрытии кражи планшетного компьютера

В дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступил звонок из магазина электронной техники на улице Труда. Работник торговой точки сообщил полицейским, что по ориентировке, которую ему передал сотрудник уголовного розыска, он опознал в одном из посетителей подозреваемого в краже.
     По указанному адресу незамедлительно выехал наряд полиции. Оперативники задержали 20-летнего молодого человека. Им действительно оказался подозреваемый в совершении кражи планшетного компьютера, совершенной в начале года. В результате проведения дальнейших оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали и второго подозреваемого в совершении хищения. Им оказался местный житель 1995 г.р. В настоящее время в отношении подозреваемых по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УКРФ «Кража» возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Пресс-служба УМВД России по Вологодской области.
 

III Образовательный Форум «Мастерство педагога – детям Шексны» начал свою работу!

18 марта, в 10.00, в районном Доме Культуры состоялось торжественное открытие III Образовательного Форума «Мастерство педагога – детям Шексны». Участниками этого двухдневного Форума станут педагогические работники образовательных организаций Шекснинского района и их коллеги из Белозерского, Вожегодского, Грязовецкого, Чагодощенского, Череповецкого, Кадуйского, Усть-Кубинского, Кирилловского, Вашкинского и Харовского районов. Всего около 500 человек.
 
     Участников Форума и гостей, собравшихся в зале РДК, приветствовали начальник управления образования Л.С. Изюмова, Глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов и заместитель начальника Департамента образования И.А. Петранцова. Своими выступлениями порадовали участников Форума солист РДК Александр Корольков, образцовый художественный коллектив «Стиль» клуба «Энергия» и вокальный ансамбль школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
     После торжественного открытия вниманию гостей была представлена выставка «Федеральные государственные образовательные стандарты. Новые возможности в образовании»: в большом зале на 2 этаже РДК их ожидала презентация демонстрационных площадок.
     Для участников Образовательного Форума подготовлена обширная деловая программа, которая включает рассмотрение вопросов, связанных с введением новых федеральных государственных стандартов на всех образовательных уровнях обучения, повышением эффективности образовательного пространства в Шекснинском районе, внедрением современных технологий обучения и воспитания. Также в программе форума: круглые столы: «ФГОС ОО – шаг вперед»; «Каким быть дошкольному детству? Готовность дошкольных образовательных организаций Шекснинского муниципального района к введению Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования», открытые уроки, занятия по внеурочной деятельности, мастер-классы. В рамках этого двухдневного Форума пройдет 57 мероприятий.
Надежда СМИРНОВА.
 

Жители Пачи и Фоминского говорят: «Спасибо!» Шигоевскому клубу

15 марта в Шигоевский Дом культуры на интересную программу «Раскати горох горошина» приехали гости из Пачи и Фоминского.
 
    Их угостили горячим чаем и блинами. Хозяева показали увлекательное представление, а после этого была устроена развлекательная игровая программа с детьми. Ребята заинтересовано принимали участие в различных веселых конкурсах.
    Заведующая филиалом ДК Пача Т.А. Царева и заведующий  ДК Фоминское М.В.Соколов выражают огромную благодарность заведующей  Шигоевским Домом культуры Людмиле Леонидовне за эту программу и желают творческих успехов!
Наш корр.
 

Максим Мальцев – чемпион области по каратэ!

1 марта в Череповце прошел Открытый  Чемпионат и Первенство Вологодской области по каратэ (WKF), в котором принимали участие более 200 спортсменов из различных клубов Вологодской области.
 
     Шексну представляли шесть спортсменов, и все они заняли призовые места: чемпионом области стал  Максим Мальцев, «серебро» у Дарьи Пшеницыной, Сергея Изосимова и Константина Громцева, «бронзовые» медали у Максима Кострова и Леонида Сорокина. Тренер по каратэ, мастер спорта России Курбан Абдулмуталибов так прокомментировал очередное успешное выступление своих воспитанников: «Заметно, что  мастерство ребят выросло, на татами они стали чувствовать себя увереннее, что позволяет им диктовать соперникам свои правила боя и применять атакующую тактику. В итоге – победные результаты. Очень радует успех Максима Мальцева, который тренируется у  Физули Мухтаровича Рамазанова. Нынешняя победа ставит перед Максимом новые задачи, требует еще больше сил отдавать тренировкам, которые проводятся не только в Шексне, но и в Череповце. Хочу отметить, что в Шексне сформировался хороший сильный клуб, есть группа целеустремленных и трудолюбивых ребят, которые заметно прогрессируют. В последнее время практически на всех состязаниях регионального уровня шекснинцы – на пьедестале почета. В начале мая нас ждут  очень ответственные состязания - Первенство России по каратэ (WKF). Однозначно, что поедет ученик  Чуровской средней школы Константин Громцев. Участие других перспективных шекснинский спортсмен в настоящее время обсуждается. Но уже сейчас могу сказать, что в Питер поедет большая группа вологжан, чтобы посмотреть бои лучших каратистов России, а также поддержать своих!».
Екатерина МАРОВА.
 

Страницы