Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Начальником УМВД России по г. Вологде назначен подполковник полиции Сергей Головкин

Начальником УМВД России по г. Вологде назначен подполковник полиции Головкин Сергей Викторович, а временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по г. Вологде подполковник внутренней службы Розанов Виталий Станиславович вернулся к исполнению обязанностей своей должности - заместителя начальника УМВД России по Вологодской области.  

С рабочим визитом Управление МВД России по г. Вологде посетил начальник областного УМВД генерал-майор полиции Виталий Федотов. Глава вологодской полиции представил личному составу городского Управления МВД нового руководителя. Как отметил Виталий Петрович, данное решение было принято обдуманно, так как за время своей карьеры Сергей Викторович отличился множеством положительных отзывов и карьерных достижений. Так, Сергей Викторович поступил на службу в органы внутренних дел в 1995 году на должность милиционера медицинского вытрезвителя отдела внутренних дел Шескнинского района. Отработав на разных должностях в подразделении участковых уполномоченных и уголовном розыске, в 2012 году он был назначен на должность заместителя начальника полиции. В 2013 году Сергей Викторович возглавил межмуниципальный отдел МВД России «Тотемский», а в декабре прошло года – отдел полиции №1 УМВд России по г. Вологде.

Со своей стороны вновь утвержденный начальник городского УМВД пообещал личному составу быть  справедливым и объективным руководителем. С понедельника Сергей Викторович приступает к исполнению своих обязанностей начальника УМВД России по г.Вологде.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Поэты района! Вас приглашают на фестиваль!

     Шекснинская центральная библиотека приглашает всех желающих принять участие в 20-м фестивале самодеятельного поэтического творчества "Память мне стучится в сердце", который состоится 22 марта, в 12:00, в районном Доме культуры.
     Заявки и справки по телефону 2-21-53.

 

Впервые в Шексне прошел охотничий биатлон. Как это было?

«Актуальное интервью». Гость студии – В.А. Олешов, председатель Шекснинского районного общества охотников. Тема для беседы: охотничий биатлон в Шексне. Ведут программу Елена Изюмова и Алексей Долгов.
Аудио программа: 

В Пачевском ДК прошли армейские учения

В Пачевском Доме культуры прошло мероприятие под названием «А, ну-ка, парни! Армейские учения», которое было посвящено 23 февраля.  В этих веселых соревнованиях участвовали юноши призывного возраста: Николай Соколов, Василий Крылов, Леонид Беляев, Денис Смирнов и Дмитрий Фомин, уже отслуживший в армии.
 
    Ребята все испытания прошли достойно. А их было немало: «Снайпер», «Разведчики»; «Отжимание», «Силачи» и другие. Юноши копали окоп ложками и писали письма домой (когда они зачитывали душевные трогательные послания - у зрителей наворачивались слезы на глаза).   
    Армейские учения прошли весело и увлекательно. Все участники получили памятные подарки. Победителем соревнований стал
Николай Соколов, на втором месте - Василий Крылов, на третьем - Денис Смирнов.
Наш корр.
 

Актуальные новости и события обсудили Сергей Маров и Алексей Долгов вместе с Еленой Рыжиковой

«Кофемолка». Ведут передачу Сергей Маров, Алексей Долгов и гость радиостудии «Шекснинская волна» - Елена Рыжикова, главный специалист Управления культуры, молодежи и спорта администрации Шекснинского муниципального района.

     Темы, которые обсуждали в "Кофемолке":
00:38 - «Цирк зверей и лилипутов» из Санкт- Петербурга: «ЧЕТЫРЕ С ПЛЮСОМ» ИЛИ «ПЯТЬ С ЖИРНЫМ МИНУСОМ»?

05:37 – Концерт группы «Сборная Союза». Культурно ли находиться в зрительном зале РДК в верхней одежде?
12:50 – 7 марта в Шексне впервые прошли соревнования по охотничьему биатлону
15:55 – Пожар на улице Нагорной
20:35 – О, дайте, дайте мне ОСАГО! Почему страховые компании не горят желанием заключать договора ОСАГО?
27:11 – Акция «Бессмертный полк».
29:20 – Проект «Герои Великой Победы» продлится до конца года. Все подробности из первых уст от координатора проекта.

 

Аудио программа: 

Медведев: Выплаты из маткапитала смягчат последствия роста цен для семей

Семьи, имеющие право на получение материнского капитала, в этом году могут рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей. 
Кабинет министров подготовил законопроект, который позволит оказать материальную поддержку семьям с двумя и более детьми и частично компенсировать выпадающие доходы таких семей при повышении уровня инфляции. "В сложившихся экономических условиях мы должны поддерживать людей", - цитирует "Российская газета" слова премьер-министра Дмитрия Медведева.

В антикризисном плане кабмин предусмотрел возможность выплаты таким семьям в текущем году по 20 тысяч из средств материнского капитала. Деньгами смогут воспользоваться и те семьи, в которых второй или последующий ребенок родится до конца текущего года. "Для их получения людям нужно будет обратиться с соответствующим заявлением. Закон будет действовать до 1 мая следующего года", - подчеркнул председатель правительства.

http://www.amic.ru/news/300539/
Источник:© ИА "Амител"

Шекснинцы,поможем коллективу "Шейпли-данс"!

Друзья! Танцевальному коллективу "Шейпли-данс" нужна ваша помощь для новой постановки к Дню Победы. Если у кого-то есть старые и уже ненужные каракулевые шубы, обрезки, папахи, просим принести в РДК или позвонить по телефонам: 2-11-46, 2-26-01. Будем очень благодарны!

Переправу через реку Ковжу закроют 16 марта!

С 10 марта на ледовой переправе через реку Ковжа ограничена грузоподъемность транспорта, проходящего по ней до 1,5 тонн.
 
    С 16 марта переправа будет закрыта. Жителям Камешниковского поселения рекомендуют запастись продуктами, товарами повседневного спроса  до пуска парома через реку.
     Однако в экстренных случаях, например, если требуется доставить  медицинского работника к больному или переправить тяжелобольного человека через реку, сотрудники ПСП «Шексна» окажут необходимую помощь, используя всю имеющуюся у них технику.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Внимание, рыбаки! Выход на лед запрещен!

В Шексне и районе установилась теплая солнечная погода. На реках района началось таяние льда. Ежегодно шекснинские любители рыбалки, рискуя собственной жизнью, выходят на лед, подвергая себя почти смертельной опасности. Они не слышат предостережений и других увещеваний.
 
    В целях обеспечения  безопасности людей  решено запретить выход и выезд на различных средствах передвижения, (снегоходах и т.п.) на лед с 15 марта. Во время этого периода будут организованы совместные рейды полиции и ГИМС.
    После вступления запрета в законную силу при выходе  или выезде на лед наступает административная ответственность. В ближайшее время на водоемах района будут выставлены запрещающие аншлаги.
Юлия ДАВЫДОВА.

Все на субботник!

В связи  с выпадением значительного количества осадков в зимнее время, в посёлке складывается  напряжённая паводковая обстановка.   Администрация городского поселения посёлок Шексна  обращается к  руководителям  организаций и населению посёлка  в объединении  усилий  по принятию мер и  проведению предупредительных мероприятий по снижению последствий паводка.
 
   Уважаемые руководители и собственники предприятий торговли  убедительно просим  Вас  немедленно вывезти накопленные за зиму объёмы снега с прилегающих территорий, а не складировать их на обочине дорог.
   Уважаемые жители многоквартирных домов, хотя сегодня для  руководителей управляющих компаний объявлена готовность номер один по подготовке оборудования и инвентаря для откачки поверхностных вод из подвалов жилых домов в случае подтопления, силами компаний не остановить ситуацию. Призываю  своевременно выйти на субботники и провести работу по очистке от снега и отводу  паводковых вод от отмосток   жилых домов, как это заботливо проделывают каждую весну жители индивидуальных  домов. Нам пора научиться осознавать, что это наша собственность и её необходимо беречь.
Т.Ю. Токарева,
глава городского поселения посёлок  Шексна.

 

ПОБЕРЕГИСЬ! Деревья падают прямо на капоты машин!

Администрация поселка Шексна уже на протяжении многих лет планомерно занимается решением проблемы старых насаждений – только за прошлый год убрано 103 дерева из них 17 кустарников акации, но впереди работы еще очень много.
    И каждый год вокруг этих работ начинается легкая истерика. Жалобы к нам в редакцию льются рекой - люди звонят, пишут в гостевую книгу нашего сайта.
 
    Этот год не стал исключением. Вот одно из свежих. К нам обратился мужчина и рассказал: «На мой автомобиль упала береза. Произошло это так – я работал в одной из квартир на улице Труда, 27. Автомобиль оставил около здания.  В это время здесь производили уборку старых берез. Через некоторое время я услышал, что на машине сработала сигнализация, вышел на улицу и увидел… березу, лежащую на капоте моего автомобиля. Начал «разбор  полетов». Работники объяснили ему, что они предупреждали о том, что будет производиться уборка деревьев. Я не видел этого объявления, а может его и не было. Кто сейчас разберет». Но результат неутешительный – капот у автомобиля марки «Фольксваген» сильно помят. Кто за это в ответе – неизвестно.
     Продолжение читайте в субботнем номере газеты "Звезда".
Юлия ДАВЫДОВА.

Почему цена на продукцию Шекснинского маслозавода в магазинах Череповца ниже, чем в Шексне?

«Мой мозг не может понять, почему в Череповецких магазинах цена на продукцию нашего родного и горячо любимого Шекснинского маслозавода НИЖЕ, чем в Шексне? Для примера: творог из Шексны весом 300 граммов в Череповце стоит 46,47 рублей, а у нас 55,57. Там что люди беднее или как? Даже если это связано с объемами заказа, всё равно неприятно, что для своих жителей, земляков цена с разницей 8-10 рублей».
 
    Это вопрос из «Гостевой» нашего сайта. За разъяснением мы обратились к  руководителю предприятия. З.С. Сарапунина прокомментировала его однозначно – с 15 сентября 2014 года отпускная цена на продукцию Шекснинского маслозавода не изменялась. Это может подтвердить прокуратура, которая недавно проводила проверку.      
    -  Отпускная цена у нас единая для всех, кроме Мурманска, которые вывозят продукцию своим транспортом. Никаких скидок, льгот мелким или крупным продавцам, оптовикам мы не делаем. Сегодня и так спрос отстает от предложения. Мы готовы отпускать продукции больше, но реализация ее в торговой сети идет не так, как хотелось бы нам. Поэтому мы даже не планируем в ближайшее время повышать отпускные цены. Разница в стоимости нашей продукции в разных магазинах может быть только в разной торговой наценке продавцов. Одни увеличивают ее на 5-10 %, а другие на 35 %.
     Действительно, сегодня те, кто хочет экономить на продуктах питания, вынуждены обходить магазины и сравнивать цены. В нынешних условиях снижения покупательского спроса особенно тяжело приходится маленьким торговым точкам, товарообороты у них падают, и они вынуждены увеличивать торговые наценки. Сетевые магазины в этом случае находятся в более выгодных условиях. Но больше всего обидно за то, что налоги такие сетевые супермаркеты платят не в нашу казну, а по месту регистрации, тогда как местные продавцы являются как раз исправными налогоплательщиками нашего района и, кроме этого, реализуют в полном объеме продукцию местных производителей, которые также платят налоги в местный бюджет. Надо также понимать, что если им придется закрыться, то конкуренция снизится, и тогда появятся все основания для повышения цен на товары у тех, кто останется на этом рынке услуг.  
Елена ИЗЮМОВА.

Прими участие и выиграй планшет

     По данным Госавтоинспекции, около трети ДТП в нашей стране происходят в неблагоприятных погодных условиях. Главной причиной таких автоаварий является неосведомленность водителей и пешеходов о влиянии ненастной погоды на безопасность дорожного движения. Значительное число водителей выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер по собственной безопасности.
     В целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине выбора неправильной модели поведения на дороге в соответствии с погодными условиями, с  10 марта на территории Шекснинского района стартует информационно-пропагандистская кампания по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности!».
     В рамках кампании проводится онлайн - конкурс «Повелители непогоды». Для участия в онлайн – конкурсе необходимо зайти на страницу: http://bezdtp.ru/campaigns/prognoz-bezopasnosti/poveliteli-nepogodi/ и следовать инструкциям.
     Победитель получит в награду современный планшет. Конкурс проводится до 30 апреля 2015 года. Детям будет интересно.
Информация ОГИБДД.
 

Вологодское УФАС разъясняет: навязывание страховой компанией владельцам транспортных средств дополнительных видов страхования при заключении договоров ОСАГО является незаконным

     - Я пришел в страховую компанию, чтобы продлить полис ОСАГО.  При оформлении документов мне  предложили заключить дополнительный  договор страхования жизни. Я отказался от заключения дополнительного договора, в результате мне было отказано в продлении полиса ОСАГО. Какие документы я должен собрать, чтобы обратиться в антимонопольный орган с жалобой на действия страховой организации?
 
     На вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт Управления ФАС по Вологодской области Ирина СМЫШЛЯЕВА:
   «Навязывание страховой компанией владельцам транспортных средств  дополнительных видов страхования при заключении договоров  ОСАГО является незаконным и может содержать признаки как нарушения законодательства о защите прав потребителей,  законодательства о страховании, так и антимонопольного законодательства.
    В том случае, если автовладелец непосредственно обращается в офис страховщика, и страховой агент отказывает в заключении договора ОСАГО, желательно данный отказ каким-либо доступным способом зафиксировать, в том числе средствами аудио-видео записи (при этом для полноты информации также следует определить и конкретную фамилию страхового агента, а также иного должностного лица, допускающего подобный отказ (менеджер по работе с клиентами, директор филиала, офиса и пр.). Неправомерные действия страховщика можно всегда подтвердить свидетельскими показаниями.
     В качестве доказательства может быть использован также письменный отказ страховой компании от заключения договора. Получить его можно следующим образом.
    1) Заполнить заявление по форме, размещенной на официальных сайтах Минфина РФ (http://www.minfin.ru), либо Российского Союза Автостраховщиков (http://www.autoins.ru/ru).
    2) Приложить к нему копии необходимых документов: диагностической карты или техосмотра транспортного средства, паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительского удостоверения всех лиц, которые будут допущены к управлению транспортным средством, паспорта страхователя (перечень приложения указать в заявлении).
   3) Вручить весь пакет документов уполномоченному должностному лицу страховой компании либо зарегистрировать в приемной офиса страховой компании, попросив  сделать отметку о получении на Вашем экземпляре заявления, либо направить по почте в центральный офис филиала заказным письмом с уведомлением о вручении (данное уведомление будет являться доказательством получения страховщиком направленного Вами предложения заключить договор ОСАГО).
    Страховая компания в тридцатидневный срок с даты получения Вашего предложения должна его рассмотреть и направить ответ. В случае отказа заключить договор или согласия заключить договор, но на иных условиях (только с дополнительным видом страхования) либо не направления ответа в тридцатидневный срок Вы можете обратиться с заявлением (с приложением соответствующей переписки со страховщиком) в антимонопольный орган, а также иные уполномоченные органы и организации и в суд для защиты своих прав и интересов.
    Естественно, существующий способ получения письменных доказательств более трудоемкий и длительный, поскольку необходимо официально обратиться в страховую компанию с предложением заключить договор ОСАГО, и данное предложение может рассматриваться в течение 30 дней. О таком варианте получения доказательств лучше позаботиться заранее до истечения срока действия выданного полиса ОСАГО. Между тем ввиду того, что отношения между Вами и страховщиком в данном случае переходят на более официальный уровень, страховая компания, как правило, понимая, что относительно осуществления ею неправомерных действий будут иметься "железные" доказательства, гораздо меньше проявляет неуважение к интересам страхователя.
    Заявление в антимонопольный орган подается в произвольной письменной форме с указанием своих данных (ф.и.о., обратный адрес), информации о том, к какому страховщику и в какое время обращались, подробным описанием проблемы, а также приложением имеющихся доказательств, подтверждающих факты, изложенные в заявлении. В том случае, если Вы приобрели новый полис ОСАГО с полисом дополнительного страхования, необходимо приложить копии данных полисов, если нет - копию последнего полиса ОСАГО».
 Вологодское УФАС.
 

Страницы