Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Завтра «Кофемолка». Давайте обсудим актуальные новости вместе!

     Актуальные новости и события в программе «Кофемолка» обсудят главный редактор газеты «Звезда» Сергей Маров, журналист Алексей Долгов и гость радиостудии «Шекснинская волна».
     Вы также можете «внести свою лепту» в обсуждение. Для этого нужно к любой из интересных для вас темы (а может и ко всем) в течение сегодняшнего дня написать комментарий в нашей «гостевой» или позвонить по телефону 8 (921) 137-30-60 («голосовая почта», автоответчик). Для нас очень важно ваше мнение!
     Темы, которые будут обсуждаться завтра в «Кофемолке»:
- 70-е летие Победы. У кого какие идеи, как отметить юбилей?
- Чучело масленицы сожгли. Все довольны?
- Крупнейшие российские розничные сети договорились заморозить цены на социально значимые продукты на два месяца.
- Ситуация с гриппом в Шексне.
- Снег сошел вместе с асфальтом. Какие дорогие наиболее проблемные?
- В двух шагах от сенсации? Будет ли в ТПЗ «Шексна» газохимическое предприятие?
     Если вы знаете какие-то интересные факты или хотите поделиться своим мнением с радиослушателями, пишите нам в «гостевой» и звоните по телефону 8 (921) 137-30-60 (автоответчик).

 

Центр занятости населения предупреждает работодателей: не нарушайте законодательство!

     В целях предотвращения нарушений законодательства о занятости населения в Российской федерации напоминаем, что при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. 
     При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.
     Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: 
• сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве); 
• информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; 
• информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей); 
• созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах; 
• выполнении квоты для приема на работу инвалидов. 
     При приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель в пятидневный срок возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу. В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного службой занятости, работодатель делает в направлении службы занятости отметку о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину.
     Законом о занятости населения в РФ запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).
     Лица, распространяющие информацию о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера, привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.


 

В деревне Пача прошел веселый праздник «Масленица»

По славянским поверьям, чтобы  на следующий год был отменный урожай, зиму необходимо проводить хорошо, а встретить весну весело, поэтому в Паче, соблюдая древние традиции и обряды, гостей радушно встречали скоморохи  и приглашали всех к празднованию. Главным атрибутом праздника были румяные блины - символ  весеннего солнца.
     У Дома Культуры проходили спортивные  соревнования: перетягивание каната, выжимание гири, разные конкурсы, в том числе и шуточные, например, поедания блинов на скорость  После сожжения чучела Масленицы, когда считается, что очистительный огонь уносит с собой все дурное, что было в прошлом году, люди стали просить друг у друга прощение. После  этого своих героев  ждал ледяной столб с подарками. Неизменным покорителем его вновь стал Алексей Кондаков. И в этом году у него появился напарник -  Николай Соколов, который даже дважды залез на столб. Любой праздник в нашей жизни - это пир души. А на «Масленицу» разрешалось: есть до икоты, пить до перхоты, петь  до надсады, плясать до  упаду. Порадовалась и наша деревня этому празднику!
Т.А. ЦАРЕВА, зав. филиалом.
 

В Шекснинском районе задержан мужчина по подозрению в совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка

Череповецким межрайонным следственным отделением проводится расследование уголовного дела по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка.     
 
     Инцидент произошел 23 февраля в Шекснинском районе. 35-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался совершить действия сексуального характера с 9-летней дочкой своей сожительницы. Ребенок заплакал, и мама проявила себя настоящей мамой, встав на защиту девочки (как показывает практика, так  бывает не всегда). Женщина обратилась в полицию. Мужчина в настоящее время задержан.
Елена ИЗЮМОВА. 
 

Турнир по бильярду «Золотой кий» в д. Пача

     В Доме культуры д. Пача в честь Дня защитника Отечества состоялся турнир на первенство по бильярду «Золотой кий». Самую зрелищную игру продемонстрировал Дмитрий Царев. В итоге он и стал обладателем Кубка победителя. Все участники были награждены грамотами  и памятными подарками. 
Т.А. ЦАРЕВА, зав. филиалом.
 

Масленица в Чебсаре удалась!

Масленицу в Чебсаре традиционно отмечают на площади около местного Дома культуры. 22 февраля здесь собрались гости поселка и местные жители от мала до велика.
 
     Начало празднику положило выступление детского фольклорного ансамбля «Дарёнки». А потом появились скоморохи, которые стали честной народ на Масленицу зазывать, чтоб повеселиться. Да только не понравилась царю такая затея – какое веселье, если его дочь-царевна Несмеяна все время плачет. Но в это время сама Масленица пожаловала в гости к чебсарцам, чтобы повеселиться на славу перед началом Великого поста. Пообещала Масленица, что не будет царевна грустить.
     Сначала провели конкурс на самые красивые санки. Хоть и было участников всего трое, но зато как они свои саночки украсили! Следом на сцену вышли участники конкурса валенок. Даже в наше время русская традиционная зимняя обувь в почете: многие ребятишки в валенках ходят. Правда, изменились они – теперь есть валенки и с вышивкой, и цветные, и на резиновой подошве… Все участники конкурсов получили призы.
     После пришло время игр и забав. Взрослые и дети бросали валенки, бегали в мешках, устраивали «петушиные бои», прыгали через канат. Конечно, не обошлось без любимого всеми развлечения – перетягивания каната. Команды так старались, что даже канат порвали! Ох, и рассмешили они царевну Несмеяну.
     Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. После чего все желающие смогли принять участие в аттракционах – свою ловкость и меткость продемонстрировать и призы получить, отведать блинов с чаем из самовара, а также потанцевать и спеть частушки под баян.
Надежда СМИРНОВА.

Очередная жертва железной дороги в Шексне

     25 февраля, около 19.00, на путях, метрах в ста от станции Шексна в сторону Вологды, проходящим грузовым поездом был сбит молодой человек, 18 лет, из Чебсарского поселения. Парень сильно пострадал, но был живой. Бригада «скорой помощи» доставила его в Шекснинскую ЦРБ, хирурги провели экстренную операцию, но рано утром пострадавший скончался.
     Очевидцы трагедии рассказали, что по всей вероятности парень шел по путям в сторону автовокзала. Был выпивши, так как от него исходил запах алкоголя.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Княже прошла детская масленица

     В преддверии праздника в библиотеке д. Княже прошли масленичные посиделки с приглашением на них соседей – чаромских ветеранов. Беседа на посиделках шла о русских обычаях, была представлена выставка русских платков, выступление детей и женского вокального ансамбля «Любушки». А в воскресенье Масленица в этом году в д. Княже была организована для детей и прошла она в Доме культуры. Ребятишки приняли участие в театрализованном представлении, сжигании чучела Масленицы, в конкурсной программе с народными играми, чаепитием с блинами. Группой поддержки у них были родители, бабушки и дедушки.
 

Новый глава Чебсары официально вступил в должность

25 февраля в Доме культуры п. Чебсара состоялась торжественная церемония вступления в должность вновь избранного главы Чебсарского поселения Владимира Петровича Федотовского. В мероприятии приняли участие Глава района Е.А. Богомазов, председатель Представительного Собрания Н.А. Ситников, председатель Территориальной избирательной комиссии В.В. Мартюшенко, представители совета депутатов, ветеранского актива, жители поселения.

 
     В.В. Мартюшенко зачитала решение Избирательной комиссии, согласно которому Владимир Федотовский признан избранным. Напомним, что на досрочных выборах главы городского поселения Чебсарское, прошедших 15 февраля, В.П. Федотовский получил поддержку 86% избирателей.
     Владимир Петрович принес присягу, поклялся честно и добросовестно выполнять свои обязанности и работать на благо поселка. После произнесения текста присяги избранный глава считается официально вступившим в должность.
     Глава района Евгений Артемович Богомазов в своем выступлении поблагодарил жителей Чебсары за активное участие в процедуре голосования – более трети из них не смотря на плохую погоду в назначенный день пришли на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор. Евгений Артемович поздравил В.П. Федотовского с убедительной победой и вручил необычный подарок – лопату! Это стало своеобразным напутствием вновь избранному главе обратить первоочередное внимание на одну из наиболее злободневных проблем поселка – жилищно-коммунальное хозяйство.
     В ответном слове Владимир Петрович выразил признательность коллегам и жителям Чебсары за оказанное доверие, отметив, что, опираясь на их поддержку, приложит все усилия, чтобы улучшить жизнь в поселении.
     Завершилась церемония инаугурации выступлением артистов районного Дома культуры.
Информация предоставлена администрацией Шекснинского муниципального района.

     В.П. Федотовскому 49 лет. На протяжении 10 лет Владимир Петрович работал в должности директора Шекснинского филиала САУ лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз». Проживает в д. Нестерово Шекснинского района. Женат, двое детей.
 

Шекснинцы проводили зиму!

Масленица по народным поверьям — самый веселый народный праздник со своими традициями. Каждый год у нас в поселке в этот день собирается народ, чтобы отметить проводы зимы.
 
    В этот раз место встречи назначили на площади у Сбербанка. 22 февраля с 12 часов дня началось масленичное гуляние.
    Шекснинцы, пришедшие на праздник, увидели театрализованное представление с участием Зимы, Весны, скоморохов и других героев. Бойко шла ярмарочная торговля, гости праздника катались на лошадях, угощались блинами, маленькие жители поселка резвились на различных детских игровых площадках. Каждый смог поучаствовать в веселых конкурсах: бегах в мешках, метании снежков и самом любимом развлечении – перетягивании каната. Шекснинские силачи соревновались в поднятии гири, а особо ловкие пытались покорить масленичный столб.
    Традиционно в Шексне в этот день был проведен конкурс блинов. В нем приняли участие предприятия общественного питания и простые шекснинские хозяюшки. Награждение шло по пяти номинациям. Среди предприятий общественного питания за самый вкусный блин первое место и приз получило  ООО «Общепит». За блины с припеком  и рекламу  победа присуждена 182 группе Шекснинского филиала Череповецкого техникума сферы обслуживания под руководством Т.Л. Макаровой. За самый большой блин и изобретательность первое место получило кафе «Шексна».
    Среди жителей Шексны победу в номинации «За самый вкусные блины с начинкой» одержала Е.И. Артюшова. С.П. Учуваткина получила первое место за блины с припеком. Первое место в номинации «За изобретательность и фантазию» поделили между собой М.С. Ложникова и Г.Я. Гусинцева. Маргарита Сергеевна удивила гостей праздника и членов жюри тем, что испекла блины для каждого из своей большой семьи и снабдила их напутственными словами в стихотворной форме. Еще десять участниц конкурса получили поощрительные призы.
    Организаторы конкурса выражают все хозяюшкам огромную благодарность и говорят: «Спасибо!»
    Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. В этом году оно заполыхало быстро и горело ярко, значит, весна уже не за горами.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
 

Страницы