Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В честь 50-летия района шекснинцы пробежали более 30 км

Ежегодно на протяжении нескольких лет накануне Дня защитника Отечества шекснинские любители бега отправляются в деревню Потеряево, чтобы оттуда дать старт легкоатлетическому пробегу «Потеряево-Прогресс».   
    В этом году шекснинцы решили пойти дальше и посвятили свой пробег 50-летию района. А для этого поменяли маршрут - решили бежать из Чебсары в Прогресс, а это расстояние в 30 км! Отважились на такое 20 человек, среди которых были глава Никольского сельского поселения А.А. Лужинский и даже одна девушка – Марина Панифодова.
    Эту сложную дистанцию любители бега преодолевали в течение трех часов. На финише в деревне Прогресс их ждал теплый прием и горячий чай в Центре молодежной культуры. Все участники получили памятные медали за участие в пробеге.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Липовые продавщицы меда

В нашей газете и на сайте 27 ноября прошла информация, которую сообщила пожилая жительница Шексны южной с ул. Пролетарской, о посещении ее квартиры незнакомой женщиной с предложением купить мед. Тогда бдительная женщина заподозрила ее в мошенничестве. И вернее всего, не напрасно. 
 
     Сотрудники полиции УМВД России по Вологодской области задержали двух женщин, которые подозреваются в совершении серии мошеннических действий. Подозреваемые ходили по квартирам и жилым домам с предложением купить у них мед, расфасованный в стеклянные банки, и просили взамен аналогичную чистую тару. По заключению экспертов-криминалистов, вещество, которое продавалось под видом меда, являлось сахарным сиропом и не имело ничего общего с настоящим продуктом пчеловодства.
    Полиция обращается с просьбой ко всем, кто приобрел «мед» у этих женщин, не выкидывать банки с содержимым и сообщить в ближайший отдел полиции по месту жительства или по телефону «02».
Елена ИЗЮМОВА.

Новый сервис «Личный кабинет застрахованного лица» начал свою работу на сайте Пенсионного фонда

"Личный кабинет застрахованного лица» - один из ключевых сервисов по информированию граждан о сформированных пенсионных правах в режиме online.
 
    В «Кабинете» представлены сведения о количестве пенсионных коэффициентов и длительности стажа, учтенных на индивидуальных лицевых счетах в ПФР. С учетом имеющихся данных каждый сможет рассчитать условный размер своей страховой пенсии на текущую дату. Сделать это можно самостоятельно или с помощью пенсионного калькулятора, который наглядно покажет, как те или иные факторы влияют на пенсию. Также сервис позволяет рассчитать количество коэффициентов, которые застрахованное лицо может заработать в год при его сегодняшнем официальном доходе. Сумма всех коэффициентов и определит в будущем размер пенсии.
     Всю информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов Пенсионный фонд получил от страхователей. С помощью сервиса каждый гражданин сможет проверить полноту имеющихся у ПФР сведений и, при необходимости, дополнить базу данных, обратившись к работодателю.
    Кроме этого, «Кабинет застрахованного лица» содержит всю информацию о сумме пенсионных накоплений, страховщике по формированию пенсионных накоплений, выборе варианта пенсионного обеспечения.
    С помощью сервиса можно записаться на личный прием в Пенсионный фонд, направить обращение в ПФР, заказать нужный документ или получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета («письмо счастья»).
     Добавим, что «Личный кабинет застрахованного лица» доступен всем, кто зарегистрирован на Портале государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/). Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти на сайт Пенсионного фонда и в разделе «Электронные сервисы» выбрать «Личный кабинет застрахованного лица».
Информация предоставлена Пенсионным фондом в Шекснинском районе.
 

Никита Масловский завоевал золотую медаль в классическом жиме лежа с результатом 140 кг!

С 16 по 21 февраля в г. Бердск, Новосибирской обл. прошло Первенство России по пауэрлифтингу в жиме лежа и классическом жиме лежа среди юношей до 18 лет.
 
     15 летний Никита Масловский, воспитанник тренера ДЮСШ  Дениса Заборина, учащийся Школы №1 им. адмирала А.М. Калинина, в весовой категории 93 килограмма стал серебряным призером в жиме лежа с результатом 160 кг и завоевал золотую медаль в классическом жиме лежа с результатом 140 кг. Для юного тяжеловеса и его тренера это уже не первая большая победа.  Более того, спортсмен включен в состав сборной России на Первенство Европы по классическому троеборью, которое будет проходить в Чехии в марте. Поздравляем Никиту с новыми спортивными достижениями и желаем ему удачи!
Елена ИЗЮМОВА.
 

Молодая семья просит шекснинцев о помощи

     К нам в редакцию обратилась молодая семья Полуниных из п. Шексна. 15 ноября в результате пожара на улице Звездной  они остались без жилья, вещей и предметов первой необходимости.  Огонь уничтожил все, они выскочили из полыхающего дома в том, что было на них в тот момент. 
    Самые необходимые вещи на первое время они уже приобрели. А вот с жильем проблемы остались. Доход у семьи небольшой.
    Уважаемые шекснинцы, мы не раз убеждались в вашей доброте и искреннем желании помочь. Наша редакция вновь обращается к Вам за помощью. Если Вы хотите помочь погорельцам, можно перечислить деньги для семьи Полуниных на карту Сбербанка на имя Виктории Полуниной: 4276 8120 1533 8780.
     Семья будет рада любой помощи. Давайте не останемся в стороне и поможем всем миром.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Шекснинские охотники завоевали «серебро» по биатлону

23 февраля команда Шекснинского общества охотников, в состав которой входили Андрей Жуков, Михаил Цветков и Виктор Соколов, принимала участие в Первенстве по охотничьему биатлону в Харовске. Традиционные открытые соревнования Харовского района были посвященный Дню защитника Отечества.
     По итогам соревнований шекснинская команда заняла второе место, и была награждена лицензией на охоту на кабана, термосами и памятными грамотами.

В Шексне впервые пройдут соревнования по охотничьему биатлону

7 марта состоится открытое лично-командное соревнование по охотничьему биатлону среди охотников Шекснинского районного общества охотников и Шекснинского района.
     Участникам состязаний предстоит преодолеть дистанцию в 2,5 километра с двумя огневыми рубежами. На каждом рубеже – три выстрела из положения стоя в мишень (диаметр 25 см) на расстоянии 50 метров.
     Подать заявку на участие в соревновании и познакомиться с  Положением соревнований можно в Шекснинском обществе охотников по адресу. П. Шексна, ул. Советская, 7.
     Сбор и регистрация участников в 9.00 в районе пристани Шексна-2.
Начало соревнования в 10.30.

Предприятия и организации Шексны «отстрелялись». Кто победил?

21 февраля в тире Устье-Угольской школы прошли традиционные соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди предприятий и организаций района. В них приняли участие более 20 команд.
    В результате упорной борьбы места распределились следующим образом. Победители соревнований – команда «3+2», на втором месте – ИК-17, на третьем – Устье-Угольская школа.
    Подробный репортаж читайте в ближайшем номере газеты «Звезда».
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Вологодская торгово-промысшленная палата приглашает принять участие в семинарах и презентациях

26 февраля - презентация "Е--маркетинг, современные инструменты продвидения товаров и услуг" (подробнее - фотодокумент 1).

2 марта БЕСПЛАТНЫЙ семинар "Актуальные вопросы налогового законодательства в 2015 году" (подробнее - фотодокумент 2).

График обучения по 44 ФЗ и 223 ФЗ в Санкт-Петербурге и Москве (приложение с ссылками для скачивания подробных программ обучения).

Документы

Лыжные гонки, посвящённые Победе

20 февраля в Нифантове прошли лыжные гонки, посвящённые Великой Победе. Участниками стали учащиеся 2-11 классов, педагоги, родители, ветераны.
     Для каждой возрастной группы было определено расстояние на лыжне, соответствующее событию Великой Отечественной войны. Так, младшие школьники бежали 70 метров (70 лет Победе), учащиеся 5-9 классов - 200 метров (200 дней Сталинградской битвы), а старшеклассники и взрослые должны были преодолеть 900 метров (900 дней блокады Ленинграда).
     После пробега всех присутствующих угощали вкусной кашей и горячим чаем. А потом были разыграны призы, которые достались обладателям счастливых номеров, остальные получили вымпелы участников спортивного праздника.
Наш корр.
 

Фотоконкурс «Шексна зимой. Вид из моего окна». Подводим итоги

Все мы каждый день ходим по улицам Шексны или своих населенных пунктов, и, наверное, уже не замечаем красоты, которая нас окружает. А если посмотреть на привычные места с нового ракурса? Например, из окна пятого этажа или с чердака деревенского дома. Представляете, какие виды откроются вам! – с таким призывом мы обратились к посетителям нашего сайта поучаствовать в новом фотоконкурсе «Шексна зимой. Вид из моего окна».
 
    Шекснинцы активно откликнулись и прислали более 80 снимков, которые были сделаны и в Шексне-1, и в Шексне-2, и в центре поселка. Порадовало качество фотографий.  И вновь выбор лучших оказался очень трудным – все снимки достойны победы. Однако избрать пришлось трех счастливчиков.
    И ими стали Татьяна Алексеевна (она, к сожалению, не указала своей фамилии), Сергей Запевалов, Владимир Сирота. По мнению посетителей сайта, лучшим снимком стала фотография Василисы Симоновой, она набрала 65 голосов и заслуженно получает приз зрительских симпатий.
    Мы ждем победителей за призами в нашей редакции: ул. Исполкомовская, 13, первый этаж, касса, в рабочие дни с 8.30 до 17.00.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Новости спорта

БАСКЕТБОЛ.
Школьная баскетбольная лига "КЭС-БАСКЕТ"

     5 февраля в Вологде завершились финальные игры областного этапа турнира школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ".  В нем приняли участие 192 команды.
    В результате всех проведенных игр места распределились следующим образом. У юношей шекснинские спортсмены команды "Феникс" Устье-Угольской школы стали серебряными призерами, уступив "Команде" из Вологды.
     У девушек баскетболистки из школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина заняли третье место, их опередили Великий Устюг и Череповец.
     Лучшим нападающим  турнира признана Марина Кузнецова (ШБК "Здоровье", п.Шексна).
    Две команды-победительницы Чемпионата Вологодской области в марте отправятся на финал Северо-Западного федерального округа, где будут бороться за право сыграть в суперфинале. Его победители в мае смогут поехать в Испанию, где побывают на "Финале четырех" Евролиги.
 
ХОККЕЙ.
Первенство г. Вологда. Третья лига

 
     10 февраля на льду хоккейного корта "Чайка" шекснинская команда "Ураган" встретилась с вологодскими "Русичами". Нашим хоккеистам не удалось вырвать победу. Итоговый счет - 2:3.
    А 15 февраля команда отправилась в Вологду, где  прошла игра с "Металлургом". Соперники оказались сильнее. Счет игры - 4:6.
 
Чемпионат Вологодской области по хоккею среди старших юношей
 
    11 февраля прошел Чемпионат Вологодской области по хоккею среди старших юношей 1997/2000 годов рождения. В упорной борьбе шекснинская "Чайка" одержала победу над "Олимпом" - 7:6.
 
Первенство г. Вологда. Вторая лига

     11 февраля на домашнем льду "Лидера" "Михайловское подворье" встречало "Диких рысей". Наши хоккеисты не подвели и выиграли со счетом 6:3.

Турнир Вологодской области "Золотая шайба"
 
     12 и 13 февраля в Шексне состоялся финал хоккейного турнира "Золотая шайба" в младшей группе 2004/2005 годов рождения.
    В нем приняли участие шесть команд из Вологды, Майского, Шексны и Вельска. Наши юные хоккеисты стали серебряными призерами этих соревнований. 

ВОЛЕЙБОЛ.
Зональное первенство Вологодской области

 
     7 февраля в спортивном зале шекснинской ДЮСШ прошло зональное первенство области по волейболу. В нем приняли участие шесть команд из Кириллова, Устюжны, Сокольского, Шекснинского, Вологодского и Грязовецкого районов, которые были разделены на две группы.
    Заняв первое место в своей подгруппе, нашим девушкам не хватило совсем немного в стыковой игре для выхода в финал - победу одержал Сокольский район.
 
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ.
Открытое первенство
г. Вологда
 
     31 января и 1 февраля прошло Открытое первенство г. Вологда по лыжным гонкам. Лыжники шекснинской ДЮСШ (воспитанники Н.А. Сарайковой) успешно выступили на этих соревнованиях.
     В группе 1999/2000 годов рождения Александра Кожарина заняла второе место в гонке классическим стилем и третье - свободным.
     Константин Зыков в этой же возрастной группе   стал серебряным призером в гонке классическим стилем.
     Матвей Смирнов в младшей возрастной группе взял "серебро" в "классике" и "бронзу" в гонке свободным стилем.
 
Спортивный обозреватель Юлия ДАВЫДОВА.

На фото: Баскетболистки из школы № 1; Команда "Феникс" Устье-Угольской школы.

Страницы