Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Приглашаем принять участие в соревнованиях по стрельбе среди предприятий и организаций района

     21 февраля в тире Устье-Угольской школы состоятся традиционные соревнования «Первенство Шекснинского района по стрельбе среди предприятий и организаций района».
    К участию в соревнованиях приглашаются любые команды в составе пяти человек, независимо от пола.
    Предварительные заявки принимаются по телефону 8-921-130-42-19.

 

Шекснинскому району – полвека!

Шекснинский район образован 12 января 1965 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, то есть существует он на карте нашей области и всей матушки-России уже полвека. Но и до этого здесь жили люди, хлеб сеяли, детей рожали. Или, как сказано в Интернете: «Еще в стародавние времена этот регион был известен как патриархальная российская территория с самобытной культурой».
  Если заглянуть в не такое уж и далекое прошлое, то как только не перекраивала советская власть землю российскую, чтобы и следа не оставить  от территориального деления, существовавшего в царской России: губернии превратились в области, уезды - в районы, волости - в сельсоветы, а теперь вот в поселения. Кстати сказать, новое - это  хорошо забытое старое - мы сегодня вновь восстанавливаем институт старост, а при царе он назывался "волостное правление" - орган местного крестьянского самоуправления в России второй половины XIX - начала XX века. Состояло из волостного старшины, сельских старост и других должностных лиц, избиравшихся волостным сходом.
    После упразднения уездно-волостного правления территория Вологодского уезда отошла к Северному краю. 15 июля 1929 года Президиумом ВЦИК было введено районирование Северного края. Чёбсарский район был образован в составе Вологодского округа. В 1931 году станция Чёбсара стала посёлком городского типа.
     20 июня 1932 года постановлением Президиума ВЦИК был упразднен Вологодский район Северного края. Потобовский, Пуденгский, Хреновский и Янгосорский сельсоветы и части территории Емского, Погореловского и Тошнинского сельсоветов, с установлением границы по реке Ёма, были отнесены к Чёбсарскому району.
     5 декабря 1936 года район вошёл в состав Северной области.
     23 сентября 1937 года район вошёл в состав Вологодской области. 1 сентября 1938 года в состав восстановленного в Вологодской области Вологодского района вернулись сельсоветы, переданные в Чёбсарский район в 1932 году.
  В 1959 году к Чёбсарскому району была присоединена территория Пришекснинского района. При расформировании районов 13 декабря 1962 года Чёбсарский район был упразднён, а его территория отошла к Вологодскому и Череповецкому районам.
       Территория бывшего Пришекснинского района вошла в состав Череповецкого района. С развитием гидротехнических систем Волго-Балта из частей Вологодского и Череповецкого районов 14 января 1965 г. и был образован Шекснинский район.
      Что такое Шекснинский район?  Его площадь - 2,5 тыс. кв. км, протяженность с севера на юг - 70 км, с запада на восток - 52 км. Расположен в южной части Вологодской области, граничит на севере с Кирилловским районом, на западе и юге с Череповецким районом, на востоке с Вологодским районом, а также Пошехонским районом Ярославской области. С севера на юг пересекается Шекснинским и Рыбинским водохранилищами (Волго-Балтийский водный путь).
    Территория района относится к влажной лесной зоне с умеренно-континентальным климатом. По условиям влагообеспеченности растений территория района относится к зоне избыточного увлажнения с влажным основным периодом вегетации. Ветры в районе непостоянны по направлению, однако, в основном преобладают ветры западных направлений.
     Климатические условия территории района вполне благоприятны для возделывания озимой ржи, овса, ячменя, яровой пшеницы, льна-долгунца, картофеля, корнеплодов, клевера красного, вики яровой, а также для получения высоких урожаев лугопастбищных трав.
     В составе района два городских и 13 сельских поселений, 376 населенных пунктов. По состоянию на 1 января 2011 года в районе проживало 33,4 тыс. человек, из них 15 740 человек - в поселке Шексна. Экономически активное население района - 19 тыс. человек, или 57 % от общей численности населения.
     Вот такая короткая историко-географическая справка о нашем Шекснинском районе, который перешагнул свой полувековой рубеж.
Екатерина МАРОВА
.

Опубликовано в газете "Звезда" от 13 января 2015 года
Авторы: 

Декларационная кампания-2015: порядок и сроки

Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области напоминает, что срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2014 год истекает 30 апреля 2015 года.
 
     Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы:
  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
  • в порядке дарения;
  • с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д. 
     На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2014 год исключительно с целью получения стандартных, социальных, имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2015 года - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.
     При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2014 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля 2015 года.
     Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока - после 30 апреля 2015 года - является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.
     Для удобства граждан, желающих представить налоговую декларацию, до окончания декларационной кампании – до 30 апреля 2015 года - 27 марта, 24 апреля 2015 г. с 09.00 до 20.00 ч. и 28 марта, 25 апреля 2015 г. с 10.00 до 15.00 будут проводиться Дни открытых дверей. 
     Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту жительства. Адрес, телефоны, а также точное время работы инспекции можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Контакты и обращения, адреса инспекций» или с помощью сервиса: «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции».
Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области.
 

Рискуют жизнью пешеходы

     В рамках профилактического мероприятия «Пешеходный переход» 11 февраля, с 15.00 до 17.00, на территории п. Шексна в целях активизации работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно несовершеннолетних, проведена рейдовая отработка «Пешеход и пешеходный переход». Привлечено к административной ответственности 12 пешеходов, которые переходили дорогу вне пешеходного перехода, в зоне его видимости.
Информация ОГИБДД.
 

Сотрудники ИК № 17 задали полицейским много вопросов

О профилактике дорожно-транспортных происшествий рассказали персоналу исправительной колонии № 17 представители ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району. Пенитенциарным сотрудникам подробно разъяснили новые изменения в законодательстве, регламентирующем ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения.
 
     Сотрудники колонии задали полицейским многочисленные вопросы, касающиеся тонировки транспортных средств, правил проезда пешеходных переходов, административных наказаний за превышение скоростного режима, правил перевозки детей на переднем пассажирском сидении, регистрации транспортных средств.
     Подобные встречи персонала учреждения с представителями ГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району организуются регулярно, не реже одного раза в квартал. По мнению руководства колонии, это значительно сокращает количество нарушений правил дорожного движения со стороны пенитенциарных сотрудников.
http://www.35.fsin.su/

 

Итоги массовой проверки по перевозке детей

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, привлечения внимания взрослого населения к  проблеме детского травматизма 11 февраля, с 07.00 до 08.00, в п. Шексна, на ул. Шоссейная, у детского сада «Сказка», сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району, была проведена массовая проверка транспортных средств на предмет профилактики нарушений правил перевозки детей автомобильным транспортом.
 
     За период проведения массовой проверки выявлено четыре нарушения правил перевозки детей.
     Напоминаем,  что перевозка  детей до 12-летнего возраста в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. На переднем сиденье легкового автомобиля, до 12 лет, перевозка осуществляется только с использованием специальных детских удерживающих устройств (автокресло).
     Во время движения детям запрещено стоять на заднем сиденье автомобиля; при столкновении или внезапной остановке ребенок может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло или панель.
     Помните, что самые опасные места в салоне автомобиля – это переднее пассажирское кресло и середина заднего сиденья.
          За нарушение правил перевозки детей по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ предусмотрен штраф в сумме 3000 рублей.
 
УДАЧИ ВАМ НА ДОРОГАХ!

 

Суд приговорил злостного алиментщика к лишению свободы

Как сообщает областное управление ФССП, в наказание за уклонение от выплаты алиментов суд назначил жителю Шекснинского района 7 месяцев и 10 дней лишения свободы.
 
     При вынесении решения о столь строгом наказании суд учел двукратную судимость горе-отца и его злостное нежелание платить деньги на содержание восьмилетнего сына. 
     Более двух лет назад суд обязан мужчину ежемесячно выплачивать четверть заработка и иного дохода ежемесячно на содержание сына 2006 года рождения. Однако нерадивый отец уклонялся от уплаты алиментов, более того, он не имел официального места работы, не состоял на учете в центре занятости населения и не реагировал на предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. В итоге мужчина накопил долг перед ребенком в размере более 116 тысяч рублей.
     По мнению судьи, никакая другая мера, кроме лишения свободы, не сможет способствовать исправлению подсудимого. Учитывая двукратную судимость гражданина, суд нашел основания для назначения наказания в виде реального лишения свободы в виде 7 месяцев и 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
http://www.cpv.ru/

 

Февральский совет глав

11 февраля состоялось первое в наступившем году заседание совета глав городских и сельских поселений района. 
     В числе основных задач, требующих незамедлительного решения, обозначен вопрос о передаче части полномочий сельских поселений на уровень района. Начальник Управления правовой и кадровой работы С.В.Дорогова пояснила, что на сегодняшний день в ходе реализации федерального и областного законодательства* к полномочиям сельских поселений отнесено 19 вопросов местного значения и столько же перешли на исполнение на уровень района. Светлана Владимировна ответила на вопросы, касающиеся осуществления муниципального земельного контроля, строительства и содержания муниципального жилищного фонда, организации транспортного обслуживания населения. 
     Н.А.Голубева проинформировала глав о работе многофункционального центра, который открылся в Шексне 20 января. По словам Надежды Александровны, через МФЦ можно получить услуги Пенсионного фонда РФ, фонда социального страхования, Управления Федеральной миграционной службы, налоговой службы и прочие. Обращение в центр для граждан является бесплатным. Гибкий график работы (два дня в неделю МФЦ работает до 20 часов, в субботу с 9 до 13 часов) и возможность получить многие услуги за один день – все это особенно удобно для жителей отдаленных поселений. 
     В ходе заседания также были разъяснены правила заполнения декларации о доходах муниципального служащего, доведена информация по исполнению экологического законодательства.
http://www.sheksnainfo.ru/

*Федеральный закон от 27.05.2014 года № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»; Закон Вологодской области от 13.11.2014 года « 3474-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями области вопросов местного значения городских поселений».
 

 

Завтра «Кофемолка». Давайте обсудим актуальные новости вместе!

     Актуальные новости и события в программе «Кофемолка» обсудят главный редактор газеты «Звезда» Сергей Маров, журналист Алексей Долгов и гость радиостудии «Шекснинская волна».
     Вы также можете «внести свою лепту» в обсуждение. Для этого нужно к любой из интересных для вас темы (а может и ко всем) в течение сегодняшнего дня написать комментарий в нашей «гостевой» или позвонить по телефону 8 (921) 137-30-60 («голосовая почта», автоответчик). Для нас очень важно ваше мнение!
     Темы, которые будут обсуждаться завтра в «Кофемолке»:
- Ситуация в Шекснинском районе и Вологодской области по ОРВИ и гриппу;
- Уличные собаки. Что делать?
- Повышение цен на коммунальные услуги;
- Шоу «Стартинейджер». Что понравилось, а что нет?
- Масленица и Великий пост.
     Если вы знаете какие-то интересные факты или хотите поделиться своим мнением с радиослушателями, пишите нам в «гостевой» и звоните по телефону 8 (921) 137-30-60 (автоответчик).

 

Наш родной Шекснинский край, стройся, крепни, расцветай!

50-летию со времени образования Шекснинского района была посвящена краеведческая игра школьников, которая прошла 5 февраля в Шекснинском доме детского творчества.
 
    Команды учащихся 7–8 классов из восьми школ района в первой части игры представили свои поселения, раскрыв особенности истории, природы и этнографии, значение для района. Ребята в презентациях, стихах, частушках, инсценировках показали Сизьму, Пачу, Чаромское, Чуровское, Чёбсару, Нифантово и два микрорайона Шексны. Они с гордостью рассказали об интересных местах, известных земляках, природе и экономике своей малой Родины, пригласили присутствующих к себе в гости. Лучшими были признаны выступления Чаромской и Пачевской школ, интересно также представили свои поселения Больше-Сиземская, Чуровская и Школа № 1 им. адмирала А.М. Калинина.
     Во второй части игры был проведен конкурс знатоков. Команды узнавали на фото изображения известных мест, людей, предметы, разгадывали кроссворд в котором были вопросы по истории и географии нашего района, выстраивали хронологию событий. В результате победила команда краеведов Чаромской школы, на втором месте – Чуровская и Устье-Угольская школы, на третьем – Пачевская.
     Чтобы еще лучше узнать свой район, школьники могут побывать в гостях друг у друга. В каждой из этих школ есть музей, где по экспозициям, посвященным истории родного края, героям-землякам, участникам Великой Отечественной войны проводятся интересные экскурсии для всех желающих.
Информация предоставлена Управлением образования.
 

Публичный отчет о результатах деятельности Главы Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазова за 2014 год

11 февраля в районном Доме культуры в рамках областного информационного проекта «Команда Губернатора: Ваша оценка» состоялся публичный отчет Главы района Евгения Богомазова о результатах деятельности администрации за 2014 год.
    На слушаниях присутствовали: заместитель Губернатора Вологодской области В.Ю. Хохлов, председатель региональной Общественной палаты И.В. Степанов, члены Экспертного совета В.В. Носков и Л.В. Дудкина, главы поселений, депутаты Представительного Собрания, руководители предприятий, население района – всего более 70 человек.
    Глава района Е.А.Богомазов в своем отчете коснулся ключевых вопросов, определяющих уровень жизни населения – показателей социально-экономического развития района, промышленного и сельскохозяйственного производства, системы образования, здравоохранения, культуры. В качестве приоритетного прозвучал вопрос формирования, утверждения и исполнения бюджета, который является главным инструментом проведения социальной, финансовой и инвестиционной политики. Весомыми для района в уходящем году стали мероприятия по газификации поселений, ремонту автомобильных дорог, улучшению жилищных условий граждан, проживающих в аварийном жилом фонде.
     Евгений Артемович обозначил важнейшие направления работы в 2015 году, среди них – модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, сохранение и увеличение производства сельскохозяйственной продукции, строительство и проведение ремонтов дорог, развитие инвестиционной привлекательности района и другие.
    По окончании выступления присутствующие адресовали Главе района вопросы, на большинство которых были даны исчерпывающие ответы. А те, которые требуют детального изучения, взяты на контроль. Так, жительница Шексны Надежда Сергеевна Филипенко обратила внимание на необходимость обеспечения контроля цен в торговых точках района, в частности на лекарственные средства. Евгений Артемович пояснил, что в администрации района создана комиссия, которая осуществляет еженедельный мониторинг цен по 40 наименованиям продуктов питания, составляющим «продуктовую корзину». Глава района отметил, что вопрос контроля цен на лекарственные препараты также должен быть рассмотрен администрацией района и поручил своему заместителю М.А.Степанову изучить его в кратчайшие сроки.
    Напомним, что ознакомиться с текстами публичных отчетов и оценить деятельность руководителей органов местного самоуправления и исполнительной власти можно на официальном сайте Губернатора области Олега Кувшинникова, с помощью интернет-приложения, а также путем бланочного голосования в администрации района, городских и сельских поселений.
Информация предоставлена администрацией
Шекснинского муниципального района.
 

Внимание! Интересный семинар. Тема – трудовое законодательство. Участие бесплатное!

Приглашаем представителей малого и среднего бизнеса, а также специалистов по кадрам и бухгалтеров на бесплатные семинары по теме
«Специальная оценка труда. Порядок аттестации рабочих мест».
 
 
На семинаре вы узнаете:
- что изменится «в жизни» работодателя и работника в связи с введением специальной оценки условий труда;
- чем отличается специальная оценка труда от аттестации рабочих мест;
- какие требования предъявляются к организациям, проводящим специальную оценку условий труда;
- о периодичности и сроках проведения специальной оценки условий труда.
 
Также для вас будет полезна информация о новых штрафах за нарушение трудового законодательства!

Семинар будет проводиться:
  1. В Вологде – 21 февраля, в 12.00. Место проведения – Бизнес-инкубатор (Машиностроительная, 19, каб. 311 – малый зал)
  2. В Шексне – 28 февраля, в 12.00. Место проведения – Администрация Шекснинского района (п. Шексна, Пролетарская, 14).
 
ПРОСЬБА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА СЕМИНАР У ОЛЬГИ ЖЕЛЕЗНЯКОВОЙ
по тел. (8172) 28-52-12
или на e-mail: cpp.olga@yandex.ru
 
 

Страницы