Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинский шлюз Черная Гряда в Библиотеке Конгресса США

В номере "Звезды" от 30 декабря 2014 года  в материале "Столетняя судьба Судьбиц", подробно рассказывая о шлюзе Судьбицы Мариинской водной системы, я упомянула и про другой шекснинский шлюз, который находится в районе деревни Ирма, - Черная Гряда, который мы не увидим  теперь никогда, поскольку он скрыт под 16-ти метровой толщей воды, оказавшись в зоне верхнего бьефа Шекснинского водохранилища. Но, как  гласит седая мудрость, никогда не говори «никогда»! Мы можем увидеть этот шлюз и сегодня! На снимке, который сделан в 1909 году. Думаю, что надо хотя бы коротко рассказать об авторе этой фотографии*.
     Сергей Михайлович Прокудин-Горский  родился  18 августа 1863 года в деревне Фуникова Гора Покровского уезда Владимирской губернии. Русский фотограф, химик (ученик Менделеева), изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Русского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ. Внёс значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии. Пионер цветной фотографии в России, создатель "Коллекции достопримечательностей Российской империи".
     13 декабря 1902 года Прокудин-Горский впервые объявил о создании цветных диапозитивов по методу трёхцветной фотографии немецкого химика  А. Мите, а в 1905 году запатентовал свой сенсибилизатор, значительно превосходивший по качеству аналогичные разработки иностранных химиков, в том числе сенсибилизатор Мите. Состав нового сенсибилизатора делал бромосеребряную пластину одинаково чувствительной ко всему цветовому спектру. Для просмотра таких фотографий использовался проектор с тремя объективами, расположенными перед тремя кадрами на фотопластинке. Каждый кадр проецировался через светофильтр того же цвета, как и тот, через который он был снят. При сложении трёх изображений (красного, зелёного и синего) на экране получалось полноцветное изображение.
     Точная дата начала цветных съемок Прокудиным-Горским в Российской империи до сих пор не установлена. Наиболее вероятным является, что первая серия цветных снимков была сделана в ходе поездки по Финляндии в сентябре-октябре 1903 года.
     В 1908 году Сергей Михайлович задумал грандиозный проект: запечатлеть в цветных фотографиях современную ему Россию, её культуру, историю и модернизацию. Прокудин-Горский в мае 1909 года получил аудиенцию у императора Николая II, который поручил ему заснять всевозможные стороны жизни всех областей, составлявших тогда Российскую империю. Для этого фотографу был выделен специально оборудованный железнодорожный вагон. Для работы на водных путях правительство выделило небольшой пароход, способный идти по мелководью, с командой, а для реки Чусовой - моторную лодку. Для съёмок Урала и Уральского хребта в Екатеринбург был прислан автомобиль "Форд". Прокудину-Горскому были выданы царской канцелярией документы, дававшие доступ во все места империи, а чиновникам было предписано помогать Прокудину-Горскому в его путешествиях. Все съёмки Сергей Михайлович проводил на свои средства, которые постепенно истощились.
     В 1909-1916 годах Прокудин-Горский объездил значительную часть России, фотографируя старинные храмы, монастыри, заводы, виды городов и разнообразные бытовые сцены.
     В марте 1910 года состоялось первое представление царю фотографий водного пути Мариинского канала и промышленного Урала, сделанных Прокудиным-Горским.
    В 1920-1922 годах Прокудин-Горский написал серию статей для "British Journal of Photography" (Британский журнал по фотографии) и получил патент на "фотоаппарат для цветной кинематографии".
     Переехав в 1922 году в Ниццу, Прокудин-Горский работал вместе с братьями Люмьер. До середины 1930-х годов фотограф занимался просветительской деятельностью во Франции и даже собирался сделать новую серию фотографий художественных памятников Франции и её колоний. Эта идея частично была реализована его сыном Михаилом Прокудиным-Горским.
    Сохранилась часть коллекции Прокудина-Горского, переданная его родственниками в Библиотеку Конгресса США, которая насчитывает 1902 тройных негатива и 2448 чёрно-белых отпечатков в контрольных альбомах (в совокупности около 2600 оригинальных изображений).
    Умер Сергей Михайлович Прокудин-Горский в Париже спустя несколько недель после освобождения города от немцев войсками союзников. Похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
* Материал из Википедии.
 
Екатерина МАРОВА.

Материал опубликован в газете "Звезда" от 17 января 2015 года.

 
Авторы: 

Нет звания почетней, чем Передовик Труда!

     14 февраля в районном Доме культуры состоится традиционный, 30-й по счету, районный слет передовиков труда по итогам выполнения условий районного соревнования между предприятиями, организациями и учреждениями района.
     На слете будут подведены итоги социально-экономического развития района за 2014 год и награждены победители по разным отраслям, состоится выступление коллективов художественной самодеятельности, выставка детского творчества.

«Прямо по курсу – Интернет!»

10 февраля в муниципальных районах Вологодской области состоялась областная акция «Интересный и безопасный Интернет», приуроченная к Международному дню безопасного Интернета и посвященная проблеме безопасности детей и подростков при его использовании.

 
    Организатор - Вологодская областная детская библиотека совместно с библиотеками, обслуживающими детское население Вологодской области. Цель акции - донесение до детей и подростков сведений об опасностях киберпространства и правилах поведения в Сети.
   10 февраля в рамках данной акции в библиотеках Шекснинского района были организованы книжные выставки и проведены различные мероприятия для детей и подростков.  Шекснинская детская библиотека провела информационный час «Чем опасен Интернет» для учеников Устье-Угольской школы, на котором ребята проверили свои знания об Интернете, познакомились с сайтами, на которых можно узнать о поведении во всемирной паутине, что делать в случае опасности.  Медиа-путешествие «Прямо по курсу – Интернет!» совершили дети 2-4 классов группы продлённого дня. Школьники познакомились с правилами безопасного пользования Интернетом, проверили свои знания о составляющих компьютера. Для закрепления полученных знаний всем участникам акции раздавались тематические буклеты и закладки.
      В Детской библиотеке Ф33 четвероклассники участвовали в турнире «Безопасный Интернет – хороший Интернет». Дети, разделившись на две команды «Красные» и «Зелёные», отвечали на вопросы и находили выход из различных ситуаций. Победила команды «Красные».
    В акции также приняли участие Железнодорожная, Чаромская, Чуровская, Нифантовская, Костинская, Слизовская, Больше-Ивановская, Домшинская, Чернеевская, Павликовская, Еремеевская сельские библиотеки.
Наш корр.
 

Совсем скоро «Кошкин бал»!

     1 марта в Центре истории пройдет ежегодный традиционный «Кошкин бал». Праздник начнется в полдень. С 12.00 все желающие смогут сделать себе кошачий грим. В 13.00 состоится мастер-класс «Мур-мур». Сам «Кошкин бал» начнется в 14.00.
    Победители будут определяться по номинациям: «Лучший костюм на питомца», «Лучший рассказ о питомце», «Лучший питомец». В этот же день состоится выставка, посвященная Всемирному дню кошек.
     Вход: 40 рублей, действуют льготы.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Дети подарили веселое настроение и радость

На концерте  «Веселое  настроение» в  доме-интернате  для  престарелых  и  инвалидов деревни  Княже  было по-настоящему уютно, как дома. И все потому, что в этих стенах  звучали  детские голоса и  смех – это  к   местным  бабушкам  и  дедушкам приехали  учащиеся  1-4  классов  Чаромской  школы со  своими  классными  руководителями.
     Прибыли  гости не  с пустыми  руками, а  с  подарками - стихами, песнями,  сценками. Выступали  малыши  очень  хорошо - искренне, душевно. У  некоторых  зрителей  даже  заблестели  слезы  на  глазах. «Это от  счастья», - решила  самая  маленькая  участница  концерта. Наверное,  она  права. Ведь  пожилым  людям  для  счастья  надо  не  так   уж  и  много - капелька  заботы, внимания  и  любви. Маленьких  артистов  долго  не  хотели  отпускать, зал  не  переставая,  хлопал. Наши  пожилые  люди  получили  массу  положительных  эмоций, заряд  жизненных  сил  и  энергии.
     Такое  мероприятие  дети  подготовили  благодаря  заведующей Шигоевским  сельским  клубом  Людмиле  Леонидовне  Рыжовой. Спасибо большое. Ждем в гости снова!
Л.И. Апросичева, директор Дом-интернат для престарелых и инвалидов.
 

Вечер школьных друзей. В Устье-Угольской школе выпускники подготовили замечательный концерт

Устье-Угольская школа открыла свои двери для бывших учеников 7 февраля.  Гостей на входе встречали ученики образовательного учреждения, приглашали на регистрацию, а затем под школьный звонок гости прошли в актовый зал.
 
    Г.В. Мурогина, директор школы, приветствовала гостей и рассказала об успехах школы за последнее время. А затем началась традиционная перекличка. Особенно пристальное внимание было уделено юбилейным выпускам 45, 40, 35,30,25, 20,15, 10 и 5 лет.
    Юбиляры подготовили свои творческие номера: читали стихи, танцевали, пели, показывали презентации.
    Музыкальный подарок для гостей подготовили Арина Соловьева и Анна Клубова.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Вечер школьных друзей. В Чебсарской школе на вечере встречи было многолюдно

В Чебсарской школе выпускников встречали 6 февраля. Не смотря на то, что это была пятница, было многолюдно. Одни выпускники с интересом рассматривали фотографии, которые были развешаны вдоль стен зала. Другие перебирали страницы  фотоальбомов в музее. Третьи общались с бывшими одноклассниками и учителями.
     Наконец, когда все выпускники, педагоги и нынешние ученики Чебсарской школы собрались в зале, началась трансляция «Школьного телеканала». Школьники подготовили юмористические сценки, стихи, песни и частушки. Но свою лепту внесли и юбилейные выпуски, которые вспоминали случаи из школьной жизни и импровизировали на ходу, выполняя творческие задания.
     Старейшим выпускником на вечере встречи была Т.М. Митрофанова. В этом году исполняется 60 (!) лет, как она закончила Чебсарскую школу. В первый класс Тамара Михайловна пошла в 1945 году. В их классе было 28 человек. Тяжело было… Тамара Михайловна закончила школу с серебряной медалью, окончила педагогический институт и вернулась в родную школу уже в качестве учителя. Кстати, были на этом вечере и два ее выпускника 1970 года: Т.М. Митрофанова была руководителем класса, в котором учились Михаил Носков и Евгений Соколов.
     Выпускница 1965 года В.П. Викторова приехала на вечер встречи из Ярославля. Она также посвятила себя обучению детей: закончила Вологодский педагогический институт - выучилась на учителя немецкого языка.
     Представительство других юбилейных выпусков - 1975, 1990 и 1995 годов - было более внушительным: на встречу со школьными друзьями и школой пришли по 11-12 человек. Самым молодыми юбилярами, среди присутствующих в зале выпускников, были 8 человек, окончившие Чебсарскую школу в 2005 году. Все бывшие ученики Чебсарской школы пришли не с пустыми руками, а с цветами и подарками для своих классных руководителей. А выпускники 1995 преподнесли подарок школе – сертификат на покупку микрофона.
Надежда СМИРНОВА.

А ты уже оценил Команду Губернатора?

     Для это необходимо на сайте Олега Кувшинникова (http://okuvshinnikov.ru/proekty/komanda_gubernatora_v..) или же в мобильном приложении «Команда Губернатора» (в системе Google Play) ознакомиться с публичными докладами, а затем выставить баллы руководителям органов власти.
     В рамках проекта начальники ключевых департаментов ответят на вопросы журналистов и интернет-пользователей в прямом эфире на телеканале «Россия1»! Ближайший выпуск в воскресенье! 10:20! Не пропусти все самое важное!

     Первый выпуск смотрите прямо сейчас!


 

Вечер школьных друзей. 20 лет спустя в Чуровской школе

В Чуровской школе вечер встречи прошел в небольшой дружной компании выпускников. Учащиеся и педагоги подготовили электронную презентацию о школе и концертные номера.
     Самым дружным оказался класс Валентины Николаевны Кириковой: собрались почти в полном составе через 20 лет. Долго не расставались со своим классным руководителем – Ольгой Николаевной Червяковой – выпускники, которые ушли со школьного двора 10 лет назад. Взрослые бывшие ученики с удовольствием заново знакомились со своей родной школой, вспоминали беззаботную жизнь, проказы и, конечно же, своих любимых учителей.
Елена ИЗЮМОВА.

Пристегните ребенка или приготовьте три тысячи рублей

     Госавтоинспекция предупреждает, что в целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма 11 февраля на территории Шекснинского района будет проводиться массовая проверка по выявлению нарушений правил перевозки детей личным транспортом.
 

Вечер школьных друзей. В Чаромскую школу выпускники пришли с презентациями и подарками

В Чаромской школе «изюминкой»  встреч выпускников стали компьютерные презентации, причем их готовят как бывшие ученики, так и сама школа. Выпускники в них рассказывают о себе, как сложилась их жизнь после того, как ушли со школьного двора.  А педагоги представляют фотографии, видеозаписи, разные документы из школьной жизни ребят.
     Вот и в этот раз очень интересную презентацию подготовили выпускники 2005 года. Они дружно пришли в школу – около 20 человек и продемонстрировали интересную презентацию, какими они были и какими стали. Не отстали от них и выпускники 2000 года, поделившись своими теплыми воспоминаниями. А самыми старейшими выпускниками стали 1985 года, на встречу со школьными друзьями и школой собрались около 10 человек, среди них А.С. Алексеев, директор ОАО «Шексна-Теплосеть», А.А. Хрулев, начальник Управления сельского хозяйства Шекснинского района. Они пришли не с пустыми руками, подарили школе принтер. Надо заметить, что и другие выпускники, зная положение сельской школы, пришли с подарком – подарили краску для косметического ремонта.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Приглашаем руководителей принять участие в вебинарах

Уважаемые руководители! Вологодская торгово-промышленная палата и Международный институт менеджмента для объединения предпринимателей ТПП РФ приглашает принять участие в вебинарах.
     Вебинар (он-лайн семинар) удобная и современная форма проведения обучения и повышения квалификации специалистов организации, позволяющая экономить средства на командировочных расходах и значительно сократить стоимость обучения.
  • Слушатель имеет возможность находиться на своем рабочем месте и дистанционно проходить обучение.
  • Кроме того, участникам вебинара после проведения мероприятия предоставляется на месяц интернет-ссылка записи вебинара для просмотра в офлайн-режиме. Поэтому сотрудник при необходимости может отвлечься и вернуться к просмотру вебинара в удобное для него время.
В феврале состоится обучение по следующим темам:
 
10 и 11 февраля «ОТДЕЛ КАДРОВ БЕЗ ОШИБОК: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В 2015 г.»

12 и 13 февраля «ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ: Кардинальные изменения, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В 2015 ГОДУ»
12 и 13 февраля «КАК ПОЛУЧАТЬ ОТ ВЫСТАВОК МАКСИМАЛЬНУЮ ВЫГОДУ»
19 и 20 февраля «ТАМОЖЕННЫЙ КОНСАЛТИНГ, ЭКСПЕРТИЗА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ВЭД, ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНТРАКТАХ»
25 февраля - 3 марта «УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ЗАКУПКАМИ»
26 и 27 февраля «ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ТРИЗ ДЛЯ БИЗНЕСА. КАК СОЗДАТЬ НОВУЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНУЮ ПРОДУКЦИЮ ИЛИ УСЛУГУ»
 
Подробные программы прилагаем!
 
По вопросам регистрации и участия Вам ответит по тел. (8172) 72-46-87 начальник департамента партнерских отношений Вологодской ТПП Кондаков Игорь Анатольевич или эксперт Южакова Марина Александровна

 

Документы

Сегодня возможны кратковременные отключения трансляции телепрограмм в Вологодской области

     11 февраля 2015 года с 13:00 до 14:00 возможны перерывы в трансляции каналов второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения в Вологодской области.
     Это связано с настройками оборудования, транслирующего телеканалы второго мультиплекса.
     Приносим извинения за возможные неудобства.


 

Страницы