Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Олег Кувшинников сделал в президентской Администрации заявления, касающиеся пригородных железнодорожных перевозок.

     Олег Кувшинников сделал в президентской Администрации заявления, касающиеся пригородных железнодорожных перевозокСовещание на эту тему, в котором приняли участие также главы ряда других регионов, представители Минтранса, Минфина и РЖД, состоялось в Москве 10 февраля.
     «Я предложил вернуть перекрестное финансирование пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок, передать на федеральный уровень полномочия по регулированию тарифов пригородных компаний. Считаю, что федеральная субсидия в 25 миллиардов рублей, которая ежегодно предоставляется РЖД, должна быть направлена напрямую в субъекты федерации», - отметил Олег Кувшинников.
     Это и другие прозвучавшие предложения будут рассмотрены на на следующей неделе повторном совещании. Напомним, губернатор Вологодской области накануне высказывал мнение, что тариф на электрички в России должен быть единым для всей страны, сообщает ИА "СеверИнформ" со ссылкой на пресс-службу губернатора.

 

Вечер школьных друзей. В школе №1 задел за живое фильм-хроника о выпускниках разных лет

Школа №1 хоть сейчас и называется несколько по-другому, и находится в другом здании, но на вечер встречи традиционно спешат бывшие выпускники, приходят ветераны педагогического труда.
     Первая школа остается первой, здесь свято чтут традиции и гостеприимно распахивают двери для всех, кто спешит встретиться со школьными чудесными годами. Особенно дружны юбилейные выпуски. Были даже те, у кого 30 и 35 лет прошло с того момента, когда они получили аттестат о среднем образовании. 180 сидячих мест в актовом зале гости заполнили в один миг и, наверное, столько же, стояло. Администрации образовательного учреждения вместе с ученическим коллективом подготовили замечательную концертную программу. С поздравлением выступили первые выпускники новой школы – 2010 года. На одном дыхании  гости школы посмотрели фильм-хронику о выпускниках разных лет своей школы, с интересом рассматривали фотографии, которые были развешаны на сетках вдоль стен актового зала. После торжественной части школьные друзья разошлись по классам, для других в рекреациях школы были организованы игры на школьную тематику, например, на время собрать школьный портфель. Время пролетело незаметно.
Елена ИЗЮМОВА.

14 февраля состоится творческая встреча с местным поэтом Екатериной Виноградовой

14 февраля в библиотеке № 32 (Шексна северная) состоится творческая встреча с местным  поэтом Екатериной Виноградовой "Удивлять и удивляться" с участием авторов-исполнителей Алексея Шилова и Артёма Легких (г. Вологда)
Начало 14.00

Энергетики, как партизаны. Отключают свет и на вопросы не отвечают…

Любое, даже совсем недолгое отключение электричества - вещь весьма неприятная. Особенно зимой. Особенно в разгар новогодних каникул. Отключаются газовые котлы в домах (а у нас есть даже пятиэтажки с собственными котельными), отключается сигнализация на охраняемых объектах, перестают работать электрозамки и домофоны, торговля с обесточенными кассовыми аппаратами тоже невозможна. Кроме того, теперь у населения масса сложной бытовой техники, которая либо начинает работать по таймеру, либо работает самостоятельно, без участия хозяина: кто знает, как поведет себя электроника в таком случае…
 
       Поэтому трудно осуждать людей, которые после отключения электроэнергии начинают звонить во все инстанции (редакция в списке одна из первых) с одним вопросом: сколь долго ждать электричества? Так было и этим летом, когда ветром на провода повалило массу деревьев, так  произошло и во второй половине дня 9 января. Шекснинцы даже не возмущались, а просто хотели знать: на какой срок произошло отключение… Увы… Ответить нам было нечего. Так как электроснабжающая организация теперь в Шексне своих диспетчеров не держит, то звонить надо в Череповец. А туда легче съездить, чем дозвониться. Все телефоны находились в режиме "занято", и это, надо отметить, типичная ситуация. В результате  удалось выяснить, что без электроснабжения остались только центральная часть поселка и микрорайон "Балтика". Само отключение длилось менее часа. Как стало известно, неоднократно исчезало электричество в новогодние праздники в поселке Чебсара.
      Если бы энергетики хотя бы самую малость с уважением относились к потребителям своих услуг, то, наверное, смогли бы решить вопрос, как оперативно известить население. Наша редакция первой бы предоставила такую возможность - информация была бы размещена на сайте газеты и на нашей страничке в соцсетях. Конечно, при отсутствии электричества часть компьютеров не работает, но Интернет на телефонах и прочих мобильных девайсах функционирует исправно. А самое простое - это отвечать оперативно на поступающие телефонные звонки. Скажем по секрету: телефон для этого и нужен!

С. ВАСИЛЬЕВ.
 
Опубликовано в газете "Звезда" от 13 января 2015 года.

 
Авторы: 

Вечер школьных друзей. В Нифантовской школе общение длилось до позднего вечера

Каждый год в первую субботу февраля Нифантовская средняя школа собирает своих выпускников. Не стал исключением и 2015 год.
     Какая приятная, тёплая атмосфера была в актовом зале в этот вечер! Вокруг радостные лица, улыбки собравшихся, дружные аплодисменты. Праздничной программой встретил школьный коллектив своих бывших учеников 30 выпусков, ветеранов педагогического труда, а также выпускников Нифантовской восьмилетней школы, которые тоже пожелали вспомнить свои школьные годы. Не случайно заключительной песней, которую пел весь зал, стал бардовский хит "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" Общение длилось до позднего вечера.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Госавтоинспекция предупреждает водителей об изменении погодных условий

     На территории Вологодской области прогнозируется:
     11.02.2015 температура воздуха ночью -1,-60С днем -2, +30С, ветер западный, 6-11 м/с, порывы до 17 м/с. Небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. Ночью и утром местами туман. Налипание мокрого снега, гололед, снежный накат.
     12.02.2015 небольшие осадки в виде мокрого снега, местами с дождем. Температура воздуха ночью и днем -2, +30С.  Налипание мокрого снега, гололед, снежный накат.

 

«Assa» - самая танцевальная команда шоу-проекта «Стартинейджер»!

60 участников, четыре хореографа-наставника, более месяца ежедневных репетиций, двухчасовое увлекательное шоу, около 600 зрителей – все это о проекте «Стартинейджер», который прошел 8 февраля в районном Доме культуры.
     Проект стартовал 3 января. С этого дня началась активная работа, участники репетировали, продумывали костюмы, танцы. Все время их поддерживали их наставники Светлана Рухлова, Дмитрий Никеров, Елена Кузнецова и Антон Лебедев и, конечно же, координатор шоу Лариса Рябинина.
    8 февраля выступления команд оценивали Виктория Витальевна Бадель, начальник Управления культуры молодежи и спорта Шекснинского района; Елена Леонидовна Савчук,  директор  клуба «Энергия»; Олег Владимирович Драницын, начальник аварийно-технической службы «Вологдаоблгаз»; Тимур Бакаев, педагог спортивного клуба «Спектр», лауреат всероссийских и международных конкурсов, призер Северо-Запада по спортивным бальным танцам; Светлана Анатольевна Федоренко, художественный руководитель коллектива «Ритм»; Валерий Николаевич Воропаев, представитель компании «Ростелеком», и Андрей Николаевич Рябинин, председатель Совета депутатов городского поселения.
    В результате победительницей проекта стала команда «Assa». Наставник – Елена Кузнецова.
    Каждая команда получила дипломы и ценные подарки. Ребята из  «Crazy dudes» стали победителями сразу в двух номинациях – «Приз зрительских симпатий» и «Самая стильная команда». Яркой командой признали  «Shake up». Оригинальной командой стали девчонки их группы «Grace». Самыми зажигательными признали команду «Energizers». В номинации «Самая талантливая команда» победу одержала группа «Freeze». А самой дружной командой стали ребята из «Smiles».       
    Подарком для шекснинских зрителей стали выступления гостей из Вологды: педагогов хореографического коллектива «Амра», дуэта «Индиго» - Анны Белавиной и Дениса Янчевского; хореографического дуэта «Платина»; педагогов спортивно клуба «Спектр», лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, призеров Северо-Запада по спортивным бальным танцам Тимура Бакаева и Арины Стафеевой.             
Юлия ДАВЫДОВА.

В Центре истории и культуры рассказали о русском народном костюме

5 февраля в Центре истории и культуры сотрудники учреждения А.А. Васильева и В.А. Гулько провели музейное занятие на тему «Русский народный костюм» для детского сада  «Жар-птица».
 
    Дети узнали много интересного из презентации и рассказа с наглядными примерами. Для воспитанников был проведен мастер-класс, на котором они раскрасили куклу в русском народном костюме.
    Всех желающих с нетерпением ждут в Центре истории и культуры для проведения музейных занятий и других мероприятий.
Наш корр.
 

Был твой, стал мой

     Житель Шексны северной сообщил, что вечером 6 февраля во время распития спиртных напитков у него пропал сотовый телефон. Искать нового владельца телефона долго не пришлось. Им оказался  житель областного центра, 1977 г.р., один из участников компании с бутылкой.  В совершении хищения мобильника он признался.

Пешеходов снова проверят

     Как сообщает ОГИБДД, в целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах детских образовательных учреждений, на территории  Шекснинского района с 10 по 13 февраля будет проводиться профилактическое мероприятие «Пешеход и пешеходный переход». В рамках мероприятия особое внимание инспекторов ДПС будет направлено на соблюдение Правил пешеходами, а также водителями транспортных средств в зоне пешеходных переходов.
     Пешеходы и водители, в целях своей безопасности, будьте взаимовежливы и внимательны.

Пропали деньги. Обстоятельств не помнит…

    Житель одной из деревень нашего района заявил в полицию, что у него пропали из дома деньги в сумме 8000 рублей. По заявлению проводится дополнительная проверка. Уже известно, что мужчина находится в недельном запое. Остается выяснить, деньги пропил с собутыльниками или их действительно украли. Хотя не исключен и третий вариант: а были ли они?  

Попались на продаже несовершеннолетним спиртных напитков

6 февраля, в пятницу, сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Шекснинскому району была проведена проверка торговых точек в п. Шексна северной на выявление фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащих напитков.
     В ходе проверки выявлено два факта – в магазине Шекснинского поспо в микрорайоне Барбач и в ТД «Северный».
     Подобное нарушение законодательства со стороны продавцов влечет наложение на них административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Повторное нарушение влечет уголовную ответственность.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Декада дорожной безопасности «Молодежь за безопасность дорожного движения»

Количество дорожно-транспортных происшествий в России и число пострадавших в них представляет серьезную проблему. Каждый день под колеса автомашин попадают дети и подростки, которые получают смертельные травмы.
 
     Взрослые, а чаще – родители становятся виновниками гибели детей: превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения, нарушают правила обгона, садятся за руль в нетрезвом состоянии и т.д. Случайных ДТП не бывает, а дети становятся заложниками безрассудного поведения взрослых.
     В целях недопущения роста дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести последствий ДТП, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории Шекснинского района с 9 по 18 февраля 2015 года будет проводиться декада дорожной безопасности «Молодежь за безопасность дорожного движения».
Информация ОГИБДД.
 

Приглашаем к участию в Первом международном туристическом Конгрессе городов России и стран СНГ

УВАЖАЕМЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ!
ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС ГОРОДОВ РОССИИ И СТРАН СНГ!
30 СЕНТЯБРЯ – 01 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА!
     В рамках деловой программы планируются следующие мероприятия:
- пленарное заседание на тему «Туризм – эффективное средство интеграции крупных и малых городов России и стран СНГ»;
- секционное заседание на тему «Внутренний и въездной туризм – ключевой фактор  комплексного социально-экономического развития регионов и городов России и стран СНГ»;
- секционное заседание на тему «MICE-индустрия – эффективный механизм развития туриндустрии в регионах и городах России и стран СНГ»;
- круглые столы, мастер-классы, презентации, обмен опытом.
      Участники Конгресса обсудят вопросы создания конкурентоспособной высокодоходной индустрии туризма в регионах и городах России и стран СНГ, пути создания цивилизованного рынка туристических услуг внутри стран СНГ, повышения культурно-образовательного уровня граждан России и стран СНГ. Также будут обсуждаться вопросы повышения имиджа и продвижения туристических продуктов регионов и городов России и стран СНГ, привлечения инноваций и инвестиций в туриндустрию регионов и городов, а также роль торгово-промышленных палат в развитии туризма.
     За дополнительной информацией обращайтесь в Оргкомитет форума по тел. 8-926-342-62-31 или на сайте www.forumrkg.ru.

 

Страницы