Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Пожар в деревне Светилово

9 января, в 16 часов 19 минут, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании квартиры в кирпичном доме в деревне Светилово.
 
    К месту были направлены три автоцистерны из ПЧ-63 (Чебсара), ПЧ-16 и ПЧ-62. Первыми прибыли к дому пожарные из Чебсары. На месте было обнаружено, что горит двухкомнатная квартира в двухэтажном кирпичном доме на первом этаже.
    Как выяснилось позже, в квартире проживал молодой человек со своим братом. В день пожара он поставил в одной из комнат электрическую плитку и ненадолго вышел. Во время его отсутствия плитка упала. Когда молодой человек вернулся домой – комната была охвачена огнем. Он выбежал из квартиры и стал звать на помощь соседей. Пока местные жители пытались сбить огонь, вызвали пожарную охрану. Общими усилиями пожар был ликвидирован.
   В результате комната сильно повреждена огнем, вся квартира закопчена.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Н.Д. Березин: «Мой ответ Президенту: восстановленное сельскохозяйственное предприятие!»

В ответ на западные санкции Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Отразилась ли как-то эта мера на жителях нашего района?
 
   Шекснинский район относится к сельскохозяйственному, специализирующемуся на производстве молока. Оценивая ситуацию на продовольственном рынке нашей области, можно сказать, что спрос на молоко-сырье со стороны заводов-переработчиков огромный, причем не только в регионе, но и за его пределами. Сложнее складывается ситуация на мясном рынке. В нашем районе осталось единственное в области предприятие по производству мяса бройлеров. Свиноводческий комплекс Ботово обеспечивает свининой. Свиней выращивают также на личных подсобных хозяйствах. А вот говядина производится сельскохозяйственными предприятиями в небольших объемах и идет на мясокомбинаты Вологды и Череповца, а не напрямую на прилавки наших магазинов. Где купить качественную телятину - большой вопрос. 
 
     На территории нашего района появился предприниматель, который начал заниматься откормом крупного рогатого скота - Н.Д. Березин, директор ООО "Злак".  В 2012 году им было выкуплено разоряющееся сельхозпредприятие ООО "Злак", расположенное на территории Юроченского поселения Шекснинского района, на следующий год проведена реконструкция телятника на 360 голов. В мае 2014 года закуплена первая партия телят. Журналист Елена Изюмова встретилась с молодым предпринимателем, решившим заняться сельскохозяйственной деятельностью, и расспросила о планах и перспективах.

    -   Никита Дмитриевич, что подвигло Вас взяться за сельское хозяйство?

    -   Раньше у нас с отцом основной деятельностью была торговля - пять продуктовых магазинов. Мы занимаемся ими и сейчас, но из пяти осталось три. В связи с появлением сетевых супермаркетов выживать на этом рынке стало очень сложно и нужно было искать выходы для развития бизнеса. Проанализировав сложившуюся ситуацию на рынке Вологодской области, мы поняли, что заниматься производством мяса телятины выгодно, т.к. этой продукции практически нигде на прилавках нет.

    -  Хорошо, решили. А дальнейшие действия? Какая-то помощь предусматривается для развития этой деятельности?

    -  Был составлен бизнес- план, и его мы передали в департамент сельского хозяйства для включения в государственную программу "Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы", в частности, в подпрограмму "Развитие мясного животноводства в Вологодской области на 2013-2020 годы". Далее план стали претворять в жизнь: провели реконструкцию телятника со смешанным типом содержания, закупили молодняк, наняли работников и стали заниматься откормом. По предоставленным документам в департамент нам была одобрена субсидия в размере 50 % от произведенных затрат на реконструкцию фермы. Кроме этого, ждем субсидию на приобретение товарного скота из расчета 50 руб. за один килограмм.

   -  Это хорошо, что есть помощь. Но все-таки начало было тернистым или все легко и просто?

    - Конечно, о том, что мы столкнемся с большим количеством проблем и препятствий при становлении данного бизнеса я и подумать не мог, но решение о восстановлении неработающего предприятия ООО "Злак" было принято и назад дороги нет.

    -  Где вы покупали телят?

    -  В сельхозпредприятиях Шекснинского района, а также Вологодской области, в возрасте от 2 до 6 месяцев. В настоящее время в нашем хозяйстве уже 160 голов. В следующем году планируем заполнить телятник полностью. На работу приняли пять человек.

   -  А корма где берете?

    -  Предприятие было выкуплено со своими землями, площадь которых превышает 400 га. Заготовку сена осуществляли на арендуемой технике. Далее планируем приобретение собственной. Что-то приходится покупать.

    -  Взявшись за этот бизнес, вы понимали, что отдачу от вложения денег быстро не получите?

    -  Конечно. От принятия решения о создании такого бизнеса до получения первого рубля выручки от реализации мяса пройдет не менее трех с половиной лет, но это нас не пугает. Учитывая, что сегодня большое внимание уделяется обеспечению населения качественными продуктами питания собственного производства, надеюсь, что цены на телятину позволят выжить на рынке. А еще, в перспективе не хочется останавливаться на достигнутом, будем расширять свою деятельность и заниматься не только откормом бычков, но и производством молока.

     -  А удовлетворение от того, за что вы взялись, хоть какое-то есть?

     -  Когда мы приняли решение и начали деятельность, тогда даже не догадывались, как может измениться ситуация в мире. И я просто горд, что наравне с другими теперь могу oтвeтить на введенные против России санкции своим делом. Мой бизнес - это и ответ на поручение президента РФ об увеличении производства продуктов питания. Более того, я готов взяться за восстановление и других обанкротившихся сельхозпредприятий.

   -  Ну, что тут можно сказать? Только пожелать удачи!


Кстати: телятина ООО "Злак" уже пошла на реализацию в магазины нашего поселка.
 
Авторы: 

Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе в Шексне

28-30 ноября в Шексне четвертый раз прошли Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. В этом году они стали самыми массовыми как по числу участников, так и по числу команд - 121 человек из 11 регионов России: Вологодской, Ленинградской, Московской, Ярославской, Архангельской, Калужской, Костромской, Свердловской, Калининградской областей, а также из Москвы и Санкт-Петербурга.
 
    Честь Шексны защищали восемь стрелков: Алена Полякова, Ирина Соколова, Анна Никонорова, Виктория Виноградова, Анна Позднякова, Алена Николаева, Сергей Летовальцев и Игорь Крылов.
    Наши спортсмены выполняли упражнение ВП-4 (40 выстрелов из пневматической винтовки) - девушки и ВП-6 (60 выстрелов из винтовки) - юноши.
    В результате трехдневной упорной борьбы, которая шла с раннего утра и до позднего вечера, были определены победители в командном и личном зачетах. Так, в упражнении "ПП-2" (40 выстрелов из пневматического пистолета) среди женщин победу одержала команда  ССК "Динамо-Москва", на втором месте - ДЮСШ "Квант" (Калуга), третье - АНО ССК "Снайпер" (Кострома).
    Мужчины выполняли  упражнение ПП-3 (60 выстрелов из пневматического пистолета). Сильнейшими стали представители Архангельской области, "серебро" -  у ДЮСШ "Квант" (Калуга), "бронза" - у "Кинеф" (Ленинградская область).
    На женской пневматической винтовке не было равных спортсменкам из ДЮСШ № 4 (Череповец), второе место - Архангельская область, третье - ССК "Снайпер" (Кострома). Наша команда заняла лишь четвертое место (в составе: Виктория Виноградова, Анна Позднякова и Алена Николаева).
    У мужчин  лучшими стали стрелки из ДЮСШ "Юность" (Вологда), серебряные призеры - ССК "Рубеж" (Архангельск), "бронза" - у "Кинеф" (Ленинградская область). Команда Шексны - на восьмом месте.
    В личном первенстве на пневматическом пистолете весь пьедестал почета заняли представительницы Калужской области и г. Москва: Галина Хаджибекова, Екатерина Федорова и Таисия Юракова.
    У мужчин  первое место - Иван Паньшин (Санкт-Петербург), второе - Олег Рощупкин (Череповец), третье - Сергей Омельченко (Ярославль).
    В упражнении ВП-4 у женщин не было равных представительницам города металлургов: Валерии Филипенко, Елизавете Малюгиной и Евгении Лютовой - они заняли весь пьедестал почета.  Шекснинские спортсменки, к сожалению, не вошли в десятку: Анна Никонорова - 17 место, Алена Полякова - 19-е, Анна Позднякова - 24-е, Ирина Соколова - 27-е и Алена Николаева - 30-е.
    Среди мужчин первый результат показал вологжанин Илья Марсов, на втором месте - Воланд Антонов (Калужская область), на третьем - Антон Белов (Вологда). У шекснинских ребят - 20 и 26 места.
    Наши стрелки не заняли призовых мест, однако по результатам соревнований Виктория Виноградова выполнила норматив "Кандидат в мастера спорта", а Анна Позднякова - первый спортивный разряд.
    Организаторы отметили гостеприимство шекснинцев и их помощь в организации соревнований.

Юлия ДАВЫДОВА.
 

 
Авторы: 

Родителей будущих первоклассников приглашают на собрание!

     Управление образования Шекснинского муниципального района приглашает родителей будущих первоклассников на районное родительское собрание, которое состоится 23 января 2015 года, в 17 ч 30 мин, в актовом зале Устье-Угольской школы (адрес: п. Шексна, ул. Октябрьская, д.45-А, 2-й этаж).
 

Уважаемые сотрудники редакции газеты «Звезда», ветераны газеты! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем российской печати

     Ответственный труд журналиста требует ежедневной самоотдачи, мастерства, объективности. Вам принадлежит ведущая роль в создании имиджа района.
     В наступившем году «Звезда» отметит свой юбилей. На протяжении 85 лет, день за днем, газета отражает историю района на своих страницах. Вы оперативно и достоверно освещаете события, происходящие в районе, определяете общественное настроение, создаете информационную основу для диалога власти и населения. 
     Профессионализм вашего коллектива неоднократно подтвержден победами на конкурсах высокого уровня, вниманием и доверием к нему со стороны большой аудитории жителей района.
     От всей души желаю вам неиссякаемой творческой фантазии, интересных материалов и благодарных читателей!
Е.А. Богомазов,
Глава Шекснинского муниципального района.


Наша справка. День российской печати отмечается 13 января. Учреждён постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. N 3043-1 и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. 1 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты «Ведомости», который назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Пётр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.
 

Кирилл Лебедев из Чебсары получил гран-при на всероссийском конкурсе!

16 декабря в г. Москве «Экспромт» проходил второй Всероссийский детский и молодёжный конкурс театрального искусства «Экспромт», в котором приняли участие юные таланты со всей России.
В составе жюри была народная артистка России, профессор Славянского университета им. Г. Державина Людмила Ивановна Иванова. В стенах театра, руководителем которого она является, прошли конкурсные выступления.
     Одним из конкурсантов был Кирилл Лебедев, солист вокальной студии «Экспромт» Дома культуры п. Чебсара (руководитель М.С. Козырева). Перед чебсарским исполнителем стояла непростая задача, ведь поразить жюри своим талантом стремились многие участники. Тем более ценен результат, да еще какой! За исполнение песни «Чарли» (музыка Р. Паулса, слова И. Резника) Кирилл получил гран-при в номинации «Актерская песня». Поздравляем!
     Кирилл Лебедев и работники Дома культуры благодарят за помощь в организации поездки администрацию городское поселение Чебсарское.
Надежда СМИРНОВА.
 

Мастерская зимних волшебников

     "Умелые руки не знают скуки!"- гласит пословица. И в дни зимних каникул наши трудолюбивые и творческие рябятишки не сидели дома без дела. 3 и 5 января в Доме детского творчества работала  Мастерская зимних волшебников, где дети и взрослые под руководством  педагогов могли сделать своими руками новогодние и рождественские  сувениры и открытки.
Наш корр.
 

Страницы