Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Примерная программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 18 декабря

11.00 - «Кофемолка». Ведут передачу Сергей Маров, Алексей Долгов и Надежда Смирнова.
12.00 – «Актуальное интервью». Гость студии – В.П. Федотовский, директор Шекснинского лесхоза - филиала специализированного автономного учреждения лесного хозяйства Вологодской области «Вологдалесхоз». Ведет программу Екатерина Марова.
13.00 - «Диалоги о культуре». Гости студииАлександр Корольков и Надежда Громыко, дуэт шоу «Две звезды». Ведет программу Юлия Давыдова.


 

Ребята из коррекционной школы приняли участие в Специальной Олимпиаде

13 декабря 2014 года учащиеся и выпускники коррекционной школы в составе команды Шекснинского района приняли участие в Специальной Олимпиаде Вологодской области в рамках областного спортивного фестиваля, посвященного Международной декаде инвалидов.
 
     Наша команда заняла I место в спортивной эстафете, III место в перетягивании каната, участники получили и личные грамоты, а также футболки с символикой.
Материал с сайта http://sheksna.edu35.ru/

 

«Свобода человека начинается с того момента, когда в государстве, где он живет, вступают в действие, принятые законы»

 – эти слова немецкого философа, психиатра и публициста Карла Ясперса стали эпиграфом для районной интеллектуально-правовой игры «Права ребенка в новом веке».
В канун Дня Конституции, 11 декабря, ребята из четырех школ района съехались в Шекснинский дом детского творчества, чтобы испытать себя в знании законов и прав человека.
 
     Представители Союза Молодежи Шекснинского района А.Н. Рябинин и Л.В. Рябинина, консультант Управления культуры, молодёжной политики и спорта Е.Ю. Рыжикова были гостями мероприятия. Им было предложено войти в состав жюри.
     Перед участниками игры стояла сложная задача. В конкурсных заданиях командам предстояло доказать, что они хорошо ориентируются в основных Законах нашего государства: Конституции Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка, Федеральном законе о Гербе, Флаге и Гимне Российской Федерации, а также в Уставе Вологодской области.
По итогам всех конкурсов третье место заняла команда правоведов из Школы №1 имени адмирала А. М. Калинина, вторыми стали интеллектуалы Нифантовской школы, а вот первое место поделили между собой две команды – ребята из Устье-Угольской школы и школы № 154.
Материалы с сайта http://sheksna.edu35.ru/

 

Помогите щенкам! Им нужен любящий хозяин

7 щенков живут сейчас в гараже у Маргариты Александровны Гребенщиковой – 7 подкидышей.
 
     - Их нашел муж в конце ноября - у гаражей за ипподромом, - вспоминает Маргарита Александровна. – Кто-то выставил их на улицу. На мороз. Они за супругом увязались, и он не смог их прогнать, пожалел. С тех пор и живут у нас.
    Тогда щенкам было от роду не больше 1 месяца, но они уже могли есть самостоятельно. За прошедший месяц малыши окрепли, подросли, им уже становится тесно. Да и не просто супругам прокормить такую ораву. По словам М.А. Гребенщиковой, на день она варит ведро (!) еды. Причем, следуя советам ветеринаров, из разнообразных круп, овощей и обязательно на мясном бульоне (в ход идут косточки или крылышки).
     Маргарита Александровна уже пыталась найти щенкам хозяев своими силами. Даже за помощью в городские приюты для животных обращалась, но они не торопятся забирать малышей к себе.
     Мы обращаемся ко всем неравнодушным шекснинцам. Давайте поможем найти для этих щенков любящих хозяев, которые смогут о них позаботиться.
     Вы хотите взять щенка себе? Тогда позвоните Маргарите Александровне по телефону 8-909-599-00-17.

 
Надежда СМИРНОВА.

Шекснинские хоккеисты одержали еще одну победу

Вчера, 17 декабря, в ледовой арене «Лидер» состоялась игра в рамках Первенства г. Вологды. На лед вышли «Михайловское подворье» и «Спарта» (Ермаково).
 
    Наши хоккеисты с первых минут первого периода взяли преимущество - на шестой и седьмой минутах две шайбы в ворота противника забил Максим Цветков. Еще одну на последней минуте периода забросил Дмитрий Трепаков.
    Второй период также начался с атаки нашей команды, и еще одна шайба влетела в ворота «Спарты» на первой минуте.
    В середине второго периода соперники взяли преимущество в свои руки и забили «Михайловскому подворью» три шайбы.
В последнем периоде ни одна из команд не смогла прорваться к воротам противника. В результате наши спортсмены выиграли со счетом – 4:3.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

ДОСААФ приглашает на курсы водителей категории "С"

Отдел военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району приглашает граждан, подлежащих призыву в ряды вооружённых сил России в 2015 году, а также выпускников учебных заведений 2015 года, пройти подготовку по программам профессиональной подготовки по профессии водитель категории «С» на базе местного отделения ДОСААФ России. По всем вопросам, в том числе зачисления в учебные группы обращаться в отделение подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по Шекснинскому району, каб. №9, по адресу: п. Шексна, ул. Гагарина, 1. Заявки на обучение принимаются и от выпускников 2015 года, проходящих обучение в других населённых пунктах Вологодской области, при этом будет предоставляться возможность обучения в автошколах по месту обучения. Телефон для справок 8(81751)21478.

Акция «Вологодчина - детям Новороссии» завершена

Завершилась областная акция «Вологодчина - детям Новороссии». В ней приняли участие все образовательные учреждения нашего района, специалисты управления образования, управления социальной защиты населения, администрации района, работники комплексного центр по обслуживания населения, Домов ветеранов д. Демидово и д. Княже, Федеральной налоговой службы, котельной ООО «Шекснинский бройлер», жители Шекснинского района.
     Общими усилиями было собрано 85 коробок с подарками. В основном приносили сладости, игрушки, письменные принадлежности.
     11 декабря управление образования отправило подарки на областной пункт сбора в ГОУ ДОД ВО «Региональный центр развития дополнительного образования» г. Вологда. Далее подарки, собранные со всей области, 15 декабря отправились к пункту назначения.
     Хочется искренне поблагодарить всех, кто откликнулся и принял участие в акции. Пусть эти подарки на Новый год порадуют детей Донецкой и Луганской областей, принесут им ощущение новогодних праздников и мирной жизни.
Т.Б. МУЛЬГАНОВА.
 

«Радуга» в Москве. Чебсарские чтецы - дипломанты и лауреаты конкурса театрального искусства

В конце ноября в г. Москве проходил второй Всероссийский детский и молодёжный конкурс театрального искусства «Экспромт». Конкурсные выступления участников длились несколько дней: более 300 ребят из разных регионов нашей страны решили показать свой талант. Конкурсантов принимал театр, руководителем которого является народная артистка России, профессор Славянского университета им. Г. Державина Людмила Ивановна Иванова.
 
     25 ноября четверо ребят, занимающихся в театральной студии «Радуга» (педагог Н.Ф. Скрипцова) Шекснинского дома детского творчества в п. Чёбсара, приняли участие в этом конкурсе. И если Евгений Хромцов и Никита Шнайдер уже участвовали в конкурсах такого высокого уровня, то для Анны Соколовой и Ирины Антоновой это был первый подобный опыт. Юные чебсарцы представили на конкурс стихи В. Лифшица и О. Фокиной, прозу В. Белова. Все ребята получили сертификаты участников (итоги жюри подвело позже).
     Потом мальчишек и девчонок ждала насыщенная культурная программа. Они побывали на экскурсии в Покровском соборе на Красной площади, увидели многие достопримечательности столицы. Безусловно, эта поездка оставила незабываемые впечатления от конкурса и встречи с Москвой.
    Результаты конкурса были объявлены 16 декабря. Никита Шнайдер, Анна Соколова и Ирина Антонова стали дипломантами конкурса театрального искусства «Экспромт», а Евгений Хромцов – лауреатом! Руководитель студии Н.Ф. Скрипцова была награждена дипломом за профессионализм и высокий уровень подготовки обучающихся. Поздравляем!
     P.S. Родители детей благодарны педагогу Н.Ф. Скрипцовой за организацию поездки на конкурс такого высокого уровня.
 
Надежда СМИРНОВА.
 

Ноябрьское заседание совета глав

20 ноября глава района Евгений Богомазов провел очередное заседание совета глав поселений. Повестка дня была насыщенной, к рассмотрению предложены девять вопросов.
 
     Е.А. Богомазов сообщил о начале конкурса на лучшего старосту поселения, объявленного Губернатором области. По инициативе О.А. Кувшинникова, 1 января 2014 года в нашем регионе воссоздан институт сельских старост. Сегодня 1300 вологжан безвозмездно работают старостами. В качестве меры поощрения главой региона принято решение о проведении ежегодного конкурса с награждением победителей денежными призами.
     Многолетним опытом работы поделилась староста Сиземского сельского поселения И.В. Веселова. По ее словам, староста является неотъемлемой частью повседневной жизни деревни, помогая местной администрации в решении многих проблем. Ирина Вениаминовна рассказала, как староста деревни Брыкино Фотина Александровна Хрулева сумела организовать жителей, и там  появились часовня, беседка, зародилась и уже дважды воплотилась в жизнь традиция проведения дня деревни. "Если есть человек, любящий свою деревню, то все можно сделать! Нужно украшать землю своим трудом!", - подытожила свое выступление Ирина Вениаминовна.
     Глава района Е.А. Богомазов предложил главам поселений, где еще нет старост, подумать о выборе общественных помощников, и в следующем году принять участие в областном конкурсе.
     В ходе заседания были рассмотрены проекты решений к Сессии Представительного Собрания, обсужден план подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, представлена информация о проверке книг похозяйственного учета в поселениях.
     Оживленную дискуссию вызвало выступление начальника Шекснинского РЭС В.Л. Ушаткина по вопросам энергосбережения в районе. Главы выразили обеспокоенность длительным сроком рассмотрения заявок на обслуживание и ремонт сетей. Г.И. Попов, глава Угольского поселения, высказал пожелание о своевременном проведении профилактических работ перед включением уличного освещения.
     Начальник управления правовой и кадровой работы С.В. Дорогова обратила внимание присутствующих на внесенные изменения в правила совершения нотариальных действий главами местных администраций.
    О задолженности по уплате налогов доложила начальник финансового управления Н.Б. Иванова. В настоящее время общая задолженность по имущественным налогам составляет 20,6 млн руб. (12,8 млн руб. по новому сроку уплаты до 5 ноября 2014 г., 7,8 млн руб. - задолженность прошлых лет). Из общей суммы задолженности 13,6 млн руб. - транспортный налог, 2,8 млн руб. - земельный налог, 4,2 млн руб. - налог на имущество. Уровень собираемости по трем налогам составляет 65,2 % (в прошлом году - 37,3 %).
     Пятерку лидеров-должников по уплате имущественных налогов возглавляет п.Шексна (около 50 % общего долга), за ним идут Угольское, Нифантовское, Чуровское сельские поселения и поселок Чебсара. Кроме того, в списке злостных неплательщиков оказались многие известные предприниматели района.
     В завершение совещания перед присутствующими выступил генеральный директор перерабатывающей компании "Вторресурсы" Г.В. Тряничев. Организация на протяжении трех лет оказывает услуги по приему и утилизации отходов в Вологде. Геннадий Владимирович провел презентацию своей компании, предложив главам рассмотреть вопрос сотрудничества.
    По итогам работы заседания глава района Е.А. Богомазов дал поручение специалистам администрации оказать содействие главам в решении обозначенных проблем.
 

 

Сотрудники пожарной охраны и спасатели ждут шекснинцев в гости!

27 декабря в России будет отмечаться День спасателя. Именно в этот день в 1990 году Советом Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.
 
     Накануне этого праздника сотрудники пожарных частей и спасательного отряда проводят Дни открытых дверей.
    Записаться на экскурсии, а также задать все интересующие вопросы можно по телефонам: 2-10-46 и 2-15-43
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Страницы