Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Отдых молодой компании на даче закончился стрельбой

     13 декабря, в субботу,  на даче рядом с д. Ирма Ершовского поселения между отдыхающими молодыми людьми произошел конфликт с хозяином дачи, который пригласил компанию к себе в баню и даже выпивал с ними. Однако, как и бывает на нетрезвом деле, вскоре возник конфликт и хозяин, забыв про гостеприимность,  схватился за ружье. Теперь житель Н.Новгорода требует привлечь к уголовной ответственности жителя Череповца, который направлял на него ружье, угрожая убить. Владелец дачи и оружия признался, что произвел два выстрела в воздух, после чего направил оружие на людей с целью их напугать.
     Возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством.
Елена ИЗЮМОВА.  
 

Депутаты утвердили главный финансовый документ района – бюджет на 2015 год

Сегодня, 15 декабря, принят главный документ, по которому Шекснинский район будет жить и работать весь следующий год. Депутаты Представительного Собрания Шекснинского района на внеочередной сессии утвердили проект бюджета района на очередной  2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. На 2015 год утвержден общий объем доходов в сумме 673 299,9 тысяч рублей, общий объем расходов в сумме 694 841,7 тысяч рублей. Дефицит бюджета района составляет 21 541,8 тысяч рублей или 19,9 % о общего объема доходов без учета объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.
 
     Бюджет сформирован в программном формате, всего утверждено 20 муниципальных программ, из них пять новых. На их реализацию предусмотрено  91,9 % расходов. Бюджет сохраняет социальную направленность – 81 % от объема всех расходов приходится именно на социальную сферу.
         Прежде чем вынести бюджет на утверждение, он был неоднократно депутатами рассмотрен, каждая программа подверглась тщательному разбору и обсуждению, поэтому на сессии вопросов было поднято немного. Хотя, конечно же, хотелось бы жить лучше, финансировать отрасли больше. Но… бюджет принят крайне напряженным, район остается дотационным, так как значительно изменяется собственная доходная база. В основном она будет формироваться из налога на доходы физических лиц: на 2015 год запланировано собрать 185,7 млн. рублей, а это почти 73 % в собственных доходах бюджета района. Второй источник наполняемости бюджета – единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 9,3 % от собственных доходов. Третий – это арендная плата за землю – 7 %.  Следующий источник наполняемости – это безвозмездное поступление из вышестоящих бюджетов. Району предусмотрена субсидия в 27,4 млн. рублей. В 2014 году было 14,7, увеличение идет за счет увеличения субсидии на дорожную деятельность. А вот по субвенциям произошло снижение на 60 млн. рублей из-за уменьшения ассигнований на общеобразовательный процесс и обеспечение дошкольного образования. Уменьшена также субвенция по соцполитике. В результате на 2015 год самое сложное положение просматривается по культуре и образованию.
     Вся бюджетная политика в области расходов района будет направлена на дальнейшую оптимизацию бюджетных расходов, максимально эффективное использование ресурсов, отказ от реализации задач, не носивших первоочередной характер, укрепление финансовой дисциплины. 2015 финансовый год будет крайне сложным, как в районе, так и в целом по области. Депутаты, поддержав проект бюджета, понимают, что принятый финансовый документ – это рабочий вариант, в течение года к нему будут возвращаться и вносить поправки. А сейчас главная задача, чтобы он с января начал работать. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Культурная жизнь Чуровского поселения… кипит

В Дом культуры с. Чуровское дорожка протоптана не только детьми, но и  жителями всех поколений. Для каждого возраста здесь можно найти занятие по душе и  творческому желанию. О направлениях деятельности журналисту Елене Изюмовой рассказала директор  Екатерина Беляева.
 
    -  Екатерина Васильевна, расскажите, какие коллективы работают в вашем учреждении?

   - Свой творческий сезон начал клуб ветеранов "Надежда" в составе 15 человек. Аккомпаниатор Г.Н. Бабицкий любезно согласился поработать с ветеранами еще год.  Они очень благодарны ему за то, что он находит время и силы для репетиций. Готовится к проведению новогодних праздников драматический детский коллектив, идут репетиции спектакля "Маскарад в царстве снежной королевы". Продолжает деятельность и взрослый  драматический коллектив - комик-группа "Калейдоскоп". В данный момент идут репетиции юмористических миниатюр к концерту, посвященному Дню матери. Также репетируют номера к предстоящим концертам и мероприятиям маленькие и взрослые солисты Дома культуры. Впервые в этом году при нашем учреждении открыла сезон группа "Здоровье" под руководством Н.В. Евдокимовой, она занимается с пенсионерами гимнастикой и ходьбой со скандинавскими палками. Для работающих жителей Чуровского проводится шейпинг. Команда "Извилины" принимает активное участие во всех играх районного интеллектуального клуба "Эрудит".  Для дошкольников и детей младшего школьного возраста работает кружок "Мукосолька". В клубе "Затейник" проходят развлекательно-познавательные, конкурсные мероприятия для детей, по заказу родителей проводятся детские дни рождения. Продолжает работу клуб семьи "Завалинка". 28 ноября состоится первый семейный вечер в этом сезоне. Вечерами молодежь играет у нас в теннис. Зимой на пруду около ДК проходят игры в хоккей. Ребята взяли инициативу в свои руки, очистили водоем, и как только на нем образуется достаточной толщины лед, устраивают баталии на коньках с клюшками и шайбой.
     К сожалению, временно прекратил работу танцевальный ансамбль "Мозаика", так как его руководитель М.С. Цветкова в отпуске по уходу за третьей по счету в их семье доченьки. Хотя  она уже не выдерживает и приезжает с малышкой в коляске к нам, чтобы отрепетировать поставленные ею ранее танцы ко Дню матери. Наши зрители очень любят концерты с местными маленькими танцорами. Хочу отметить, что старшие дочери Марины - Полина и Ксения - вообще выросли под музыку и танцы. Мама также привозила их на колясках и проводила уроки и репетиции. Сейчас Полина подросла и больше занята в школе, а вот К
сения - настоящая звездочка нашего Дома культуры, блистает на сцене во всех амплуа - танцует, поет, играет в спектаклях.

   -  Екатерина Васильевна, что вам не хватает для полного удовлетворения от своей работы?

    - Раньше главной мечтой было перебраться из старого ДК, который располагался в церкви, в другое здание. В 2008 году эта мечта сбылась. Мы справили новоселье в бывшей колхозной конторе. А что сейчас? Нам очень бы хотелось иметь в штате своего музыкального работника, так как без музыкального сопровождения нельзя провести качественно ни одно мероприятие. Беспокоит оптимизация в учреждениях культуры. Так, когда-то в штате нашего ДК было семь единиц работников, а сейчас - три: директор, художественный руководитель Т. К. Соколова и хореограф М.С. Цветкова. А еще хотелось бы, чтобы народ был более активным и приходил на мероприятия в Дом культуры.

    -  А можете сравнить активность жителей в разрезе ряда лет: активнее стали или пассивнее?

    -  С годами стали ходить на мероприятия меньше. Возможно, потому что они стали платными. А вот любовь к концертам, в которых принимают участие местные артисты, не пропала - всегда аншлаг. Зато когда кто-то приезжает с выступлениями, залы полупустые. И дело здесь не в том, что свои лучше. Просто когда выступают чьи-то дети, внуки, родственники, знакомые, то и посмотреть на них интереснее. Хочу сказать, что все заработанные деньги с проведенных мероприятий возвращаются к нам в учреждение. На них мы покупаем хозтовары, призы, шьем костюмы, закупаем материал для кружков.


     - Откуда черпаете новые идеи, чтобы шагать в ногу со временем?

    - Кладезь идей - Интернет. Что-то свои жители подсказывают. Например, дни рождения для детей по заказу - чисто их идея. Родители в Доме культуры накрывают праздничный стол для гостей, а мы готовим и проводим развлекательную программу, организуем музыку. Конечно, такой день рождения получается намного веселей, чем если устроить торжество дома.

    - А если кто-то из Шексны захочет приехать к вам на мероприятия? Примите?

   - Пожалуйста. Звоните, заказывайте, приезжайте. Мы всем рады!

 
Авторы: 

Прогноз: в эту зиму наши реки могут промерзнуть до дна!

Согласно последним исследованиям, зимой 2015 года в Северном полушарии начнётся новый период резкого похолодания. К такому выводу пришли японские учёные, проанализировав температуру поверхности мирового океана за 50 лет. Как показал анализ, существует прямая связь между температурой воды в океане и зимними морозами. Тщательное изучение данных показало, что процесс похолодания носит цикличный характер и длится примерно 30-35 лет. Последний период глобального потепления в Северном полушарии начался приблизительно в 1980 году и закончится как раз зимой 2014-2015.
 
    Значит ли это, что нас ждёт очень холодная зима? Не совсем. Да, зима 2015 года будет морозной, но температура в среднем упадёт на 2-3 градуса ниже, чем аналогичные показатели в предыдущие годы, поэтому не стоит бояться нового ледникового периода. При этом погода будет ветреной и малоснежной. Северные ветра и отсутствие обильного снежного покрытия негативно отразятся на урожайности озимых. Так как температура воздуха практически не будет падать ниже 0, а сильных осадков не намечается, то и гололёда этой зимой бояться не стоит. Настоящая зима в 2015 году наступит во второй декаде декабря, погода будет морозной и сухой - такой основной прогноз синоптиков. После новогодних праздников на большей части европейской территории России предполагается небольшое потепление, но температура воздуха не поднимется выше нуля. Самые сильные морозы ожидаются в конце января - начале февраля. Похолодание будет сопровождаться порывистым ветром.
     Все народные приметы указывают на холодную и малоснежную зиму. Если это сбудется, то при нынешнем уровне воды в наших реках можно с большой долей вероятности ожидать промерзания до дна.
 
По материалам сети Интернет.
 

Футболисты «ШРГСиС» - обладатели Кубка Деда Мороза

13 декабря в ФОКе «Здоровье» состоялись финальные соревнования по мини-футболу «Кубок Деда Мороза». В турнире  приняли участие 12 команд, которые боролись за призовые места в течение месяца.
 
    В результате напряженной игры третье место у команды «Авиатор» (Вологда-20) – в нелегкой борьбе они вырвали победу у футболистов исправительной колонии № 17.
    За первое место разгорелась жаркая борьба между командой «ШРГС» и «Бетоноукладчиком».
    Победу одержали футболисты «ШРГСиС» - они стали обладателем кубка.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В Шекснинском народном театре - премьера нового спектакля «Старая деревушка»

12 декабря в Шекснинском народном театре состоялась премьера спектакля «Старая деревушка» по мотивам сказок Степана Писахова и Бориса Шаргина.
     Артисты театральной студии «Маска» представили на суд зрителей семь замечательных комедийных сказок. 40 минут пролетели как один миг.
     Режиссер спектакля - Александр Ермолаев. Ожидается еще несколько показов этой интересной постановки. Следите за сайтом и газетой.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Раздел видео

В День Конституции юным шекснинцам вручали паспорта

12 декабря 1993 года - значимая дата в истории России, ведь именно в этот день была принята Конституция. Это основополагающий закон, который был принят всеобщим референдумом.
 
    12 декабря, в Центре истории и культуры состоялась выдача паспортов юным шекснинцам. Торжественное мероприятие было приурочено к областной акции «Мы - граждане России!».
    Юных жителей нашего поселка и района поздравил заместитель главы Шекснинского района А.В. Зелянин. Он пожелал ребятам хорошо учиться и радовать своих родителей. Александр Витальевич отметил, что они получают свой главный документ, который дает не только права, но и обязанности.
    Г.Ф. Архипова, начальник отделения УФМС России по Вологодской области в Шекснинском районе, поздравила ребят и сказала, что ей очень приятно вручать паспорта в День принятия Конституции России. Самая главная задача для ребят - учиться, заниматься спортом, вести активный образ жизни.
    Паспорта из рук А.В. Зелянина и Г.Ф. Архиповой получили более 20 ребят: Рената Ананьева, Евгений Беляев, Карина Белокурова, Виктория Бушарова, Дарья Глазунова, Александр Гудков, Кристина Диденко, Даниил Касаткин, Юлия Кудряшова, Любовь Копылова, Екатерина Морошкина, Савелий Меньков, Данил Нестеров, Людмила Палатова, Екатерина Русинова, Андрей Родионов, Александра Сорогина, Анастасия Селиванова, Михаил Соколов, Николай Смехов и Ксения Степанова.
    После вручения ребята стали зрителями небольшого патриотического концерта. Перед ними выступили шекснинские солисты - Анатолий Воронов, Александр Калисов и Виктор Федотов. Ребята также услышали стихи шекснинских авторов.
Елена РЫЖИКОВА.
 

РДК приглашает юных шекснинцев на новогоднюю дискотеку!

     9 января, в 12.00, в районном Доме культуры пройдет новогодняя дискотека «Кукарелла». В программе праздника: конкурсы, зажигательные танцы, жонглеры и дрессированная собачка.
     Всю интересующую информацию Вы можете узнать по телефону: 8- 921-231-31-32.

 

В Доме культуры деревни Пача чествовали всех мам

В Доме культуры деревни  Пача состоялось очередное заседание клуба «Ветеран». Вечер был посвящен самому трогательному и теплому празднику – Дню матери.
    Началось мероприятие по старой традиции с речи ведущей, которая открыла праздник словами из песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…».
    Самые теплые слова прозвучали в адрес всех матерей. Их поздравили ведущая вечера С.В. Мошникова и заведующая филиалом Т.А.Царева. Для ветеранов прозвучали стихи, песни, участники встречи участвовали в конкурсах, сценках, не обошлось и без зажигательных танцев и плясок под народные композиции, которые предоставил диджей В. Царев.
    Все участники клуба «Ветеран» получили заряд хорошего настроения и памятные снимки с этого вечера. Мероприятие получилось на славу, а совместное чаепитие, завершившее программу, сделали праздник по-семейному радушным и теплым. Слова благодарности за вечер, которые устроили работники ДК прозвучали от всех. Сотрудники ДК ждут всех на новогоднюю встречу.
Наш корр.
 

Медалью «За заслуги перед Вологодской областью» награжден наш земляк

Глава региона Олег Кувшинников вручил 12 декабря государственные награды РФ и награды Губернатора области.
     Церемония состоялась в стенах Правительства области. После торжественного выноса на сцену Государственного флага РФ и флага Вологодской области Олег Кувшинников поздравил присутствующих с Днем Конституции, а потом от имени и по поручению Президента Российской Федерации вручил награды вологжанам.
     Среди награжденных наш земляк - Николай Кронидович Яковлев, тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Русь». Он награжден медалью «За заслуги перед Вологодской областью».
Наш корр.

Новогодние подарки от управления социальной защиты населения

Неработающие граждане, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей до 14 лет включительно и малоимущие семьи, воспитывающие ребенка - инвалида (до 14 лет включительно), могут получить новогодние подарки в управлении социальной защиты населения Шекснинского муниципального района.
 
     Для этого необходимо представить следующие документы: заявление, паспорт,  документы, подтверждающие факт безработности (трудовая книжка, справка о регистрации  в службе занятости, пенсионное удостоверение); справку МСЭ (детям-инвалидам), по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, кабинет № 3.
     Справки по телефону 2-13-84.
                                                    В.В.Белоглазов,
н
ачальник управления социальной защиты населения

Страницы