Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Фасад из компьютерных дисков - начало положено!

Предпринята первая попытка преобразить фасад бывшего речного вокзала при помощи компьютерных дисков. 
Напомним, что идея принадлежит главному архитектору Шекснинского района Д.И. Позднякову. Всего надо собрать около 10 тысяч дисков. Шекснинцы уже собрали около 4 тысяч. Первая попытка закрепить их на фасаде показала, что требуется слегка изменить способ крепления. Над чем сейчас и продолжается работа. Мы продолжаем следить за этим необычным проектом и напоминаем: диски можно приносить в редакционный фотосалон "Аллё, гараж!" в здании редакции. Ждем!

Софья Константиновна Быстрова – педагог от Бога, режиссер по призванию

В ноябре 1973 года в посёлке Шексна родился детский театр "Чебурашка". Его возникновение связано с именем Софьи Константиновны Быстровой, ученицы знаменитого режиссера Николая Павловича Акимова, создателя Театра комедии в Санкт-Петербурге.
 
    Родилась Софья Константиновна в 1938 году, училась в Устье-Угольской школе, затем поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии по специальности "Бутафор".
    Работала в Курске художником-декоратором в кукольном театре, учителем, воспитателем, художником в шекснинском РДК, а затем стала руководителем и режиссером Шекснинского народного театра.
    Однажды она пришла к заведующему отделом культуры Г.Н. Бабицкому и сказала: "Хочу свой театр!", он одобрил идею.
    Мечта о детском театре появилась неслучайно. Причиной послужил один случай: у забора стоял мальчишка и лениво пинал ногой доски. Софью Константиновну пронзила тоска, исходящая от этого парнишки. Личико умное, но глаза у ребенка были грустные.  Ее это тронуло, потому что сама  мама четверых детей. Ребята, чуткие как никто другой к добру, потянулись к Софье Константиновне, как к свету. Весь мощный поток детской необузданной энергии она направила в нужное русло - решила создать театр.
    Первоначально это был кукольный театр, а когда ребята из "Чебурашки" перестали бояться сцены, Софья Константиновна стала ставить спектакли уже с самими детьми. Весь реквизит делала сама. Она владела в совершенстве техникой "папье-маше" - всю бутафорию, сделанную ее руками, нельзя было отличить от настоящих предметов. И кукол режиссер мастерила сама - каждую со своим характером.
    Собственные дети С.К. Быстровой всегда были при театре, играли в спектаклях, помогали с музыкой. Все они - творческие люди. Борис - замечательный  звукорежиссер, с музыкой на спектаклях никогда проблем не было. Илья - музыкант, виртуозно играет на гитаре, Мария - педагог.
    Вот что вспоминает одна из воспитанниц театра Ольга Соколова: "Софья Константиновна дала нам очень многое. Помогла адаптироваться к школе и жизни. В театр мы приходили стеснительными, а она постепенно раскрывала нас, помогала бороться с нашими страхами. Софья Константиновна очень помогла в становлении личности каждого ребенка, который приходил в театр. Она обладала даром рассказчицы. В перерывах на репетициях рассказывала различные истории из своей жизни, знакомила нас с историей, с театральными деятелями.  От нее мы получали еще и дополнительное образование, расширяли свой кругозор. С.К. Быстрова постоянно нас чем-то удивляла. Придумывала различные викторины. Про нее можно сказать - человек-сюрприз.
    Через театр прошли тысячи детей. Здесь ребята не только ставили спектакли, но и делали своими руками декорации, бутафорию, шили костюмы, сами сочиняли пьесы. Многие воспитанники закончили театральные вузы и стали актерами.
    Более 30 лет С.К. Быстрова вела большую экспериментальную работу в области театральной педагогики, демонстрируя новый взгляд на театр, в котором играют дети.  В своей деятельности она не ограничивалась только постановкой спектаклей,  а ставила перед собой сложнейшие задачи воспитания  личности ребёнка средствами театра.  Талантливый педагог выработала свою методику, в основе которой - театральная игра.
    Софья Константиновна Быстрова была участницей  Четвертых международных педагогических чтений "Без сердца что поймем?". В 2005 году в Москве ее доклад был признан лучшим.
    В 1985 году за большие заслуги в области  театрального искусства руководителю театра  было присвоено звание  "Заслуженный работник  культуры РСФСР". Ее имя занесено  в Книгу Славы Вологодской области.
     К огромному сожалению, 22 ноября 2005 года С.К. Быстровой не стало. Но она навсегда останется в сердцах тех, кто ее знал и любил. А театр продолжает свою жизнь, сюда приходят новые юные актеры, которые ставят замечательные постановки под руководством режиссера В.В. Куксы.
 
Юлия ДАВЫДОВА.

 
Авторы: 

Страницы