Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Примерная программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 5 декабря

10.00 - «Кофемолка». Ведут передачу Сергей Маров, Алексей Долгов и Надежда Смирнова.
11.00 – «Диалоги о культуре». Гость студии - С.В. Рухлова, режиссер районного Дома культуры. Тема для беседы: Шоу «Две звезды» возвращается на шекснинскую сцену. Ведет программу Юлия Давыдова.
12.00 – «Актуальное интервью». Гость студии - Н.Ф. Командиров, председатель ТСЖ «Винтаж». Тема для беседы: как эффективно управлять своим многоквартирным домом? Ведет программу Елена Изюмова.

ДТП на автодороге Павликово - Братково

Как сообщают в ОГИБДД, 4 декабря, в  9.10, в дежурную часть поступило сообщение, что на автодороге Павликово – Братково, недалеко от Любомирова, совершила съезд в кювет автомашина УАЗ.
 
     В результате ДТП получили травмы две пассажирки, обе 1954 г.р. Женщины обратились за медицинской помощью в Шекснинскую ЦРБ с различного рода ушибами. У одной из них под вопросом переломом лучезапястного сустава.
     Проводится административное расследование.

 

Прикинуться инвалидами не получилось

В рамках профилактического мероприятия посвященного Международному дню инвалидов в Шекснинском районе, в целях привлечения внимания окружающих на формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями и необходимостью корректного отношения к ним участников дорожного движения, 3 декабря отделом ГИБДД в п. Шексна у Шекснинской районной больницы, с 15.00 до 17.00, проводилась рейдовая отработка по выявлению нарушений парковки транспортных средств, предназначенных для инвалидов.
 
     За это время было выявлено три нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. А между тем, значительно повышена ответственность для водителей, незаконно занимающих на парковках эти специально отведенные места. За совершение данного правонарушения предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей (ранее – от 300 до 500 рублей), а для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей (ранее – от 3000 до 5000 рублей).
Информация ГИБДД.
 

Шекснинские спортсмены приняли участие в череповецкой Лиге по настольному теннису

Ежемесячно собираются любители настольного тенниса из ближайших пригородов Череповца, таких как Кадуй, Ботово, Шексна, Устюжна, Вологда, Федотово и других населенных пунктов, чтобы определить свой статус–кво в данном виде спорта.
 
     Любители Шексны  и на этот раз присутствовали на соревнованиях и не разочаровали своих родных и близких.  В первой Лиге С.А. Шумилов занял шестое место из 11 участников, тем самым оставшись в ней. В третьей Лиге закрепил свои позиции С.Е. Сахаров, заняв пятое место среди 10 участников.     
     В четвертой нас порадовали ветеран Шексны Н.Н.Леднев, В.В.Сирота и самый перспективный игрок ШЛНТ Владислав Илюшин, которые укрепили свои позиции в этом дивизионе. А Владислав вышел в третью Лигу.
    Николай Леднев на областном полуфинале среди пенсионеров занял второе место, уступив лишь неоднократному призеру России по настольному теннису, чемпиону Вологодской области последних лет, жителю Череповца Михаилу Карандину. А наша сборная по настольному теннису в составе В.Н. Башмакова, Н.Н. Леднева и А.Г. Титовой заняла призовое место из 15 команд области!
     В пятой череповецкой Лиге подтвердил свои амбиции игрок Шексны А.А. Буслаев, оставшись на высоких позициях, а вот победительница турнира «Кадуйская ракетка» С.В.Лукичева, к сожалению, перешла в нижестоящую Лигу.
     В шестой группе удачно впервые выступил Арсений Сирота. В седьмой - уверенно сыграла Т.Н. Березкина.
     Оценивая труд участников настольного тенниса от Шексны, хочется пожелать им терпения в своих делах, долголетия в спорте  и пусть радуют своих родных и близких здоровым телом и духом.     
Оргкомитет ШЛНТ.
 

Приглашаем на благотворительный концерт!

     6 декабря, в 13.00, в районном Доме культуры состоится традиционный благотворительный концерт Детской школы искусств п. Шексна. В нем примут  участие хоры, хореографические ансамбли, хор мальчиков, вокальный ансамбль преподавателей, также солисты: вокал, фортепиано, баян, домра, гитара, балалайка. Зрителей ждет также выставка работ учащихся отделения ИЗО.
     Цена билета: 100 рублей, дети - бесплатно.
Наш корр.
 

На 10 декабря назначено судебное слушание по делу о смерти водителя такси А. Соломатиной

     По сообщению пресс секретаря Шекснинского районного суда, 14 ноября в суд поступило уголовное дело по обвинению В.В. Попова в причинении смерти водителю такси А. Соломатиной. Первое слушание было назначено на 3 декабря, но перенесено на 10 декабря. Судебное заседание будет проводиться в закрытом режиме.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В Шексне пройдет встреча теннисистов из Шексны и Кадуя

     Впервые в Шексне 7 декабря, в 11.00, пройдет матчевая встреча по настольному теннису между командами п. Шексна и п. Кадуй в формате 5 на 5. Место проведения: спортзал ДЮСШ, ул. Октябрьская, 54.
    Приглашаются все желающие!
Наш корр.
 

На озере Поповском соревновались рыбаки

29 ноября на озере Поповском состоялось соревнование по подледному лову на призы администрации городского поселения Чёбсарское, в роли организатора которого выступил МБУ «Спортивный клуб Чёбсара».
     После двух часовой зимней рыбалки были подведены итоги и назван самый удачливый рыбак. Победу в соревнованиях одержал Николай Беляев (его улов составил чуть больше 3,6 кг), второе место занял Сергей Мосеев, а третье - Николай Антонов. Специальный приз за самую большую рыбу (это был окунь) получил Николай Беляев, а Оксана Мосеева - единственная женщина, принявшая участие в соревновании - за самую маленькую рыбку. Впервые в истории соревнований в них приняла участие молодежь.
     Спортивный клуб «Чёбсара» благодарит за оказанную спонсорскую помощь магазин "На рыбалку" (п. Шексна), который предоставил наживку рыбакам за свой счет.
Надежда СМИРНОВА.
 

ФОТО. День людей, понимающих, как жизнь дорога, какой бы она ни была

3 декабря ознаменован Всемирным днем инвалидов, и этим людям в этот день особое внимание. Конечно, слово «праздник» здесь не уместно, но это день – день сильных, устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как  жизнь дорога, какой бы она не была!
 
    В районном Доме культуры на мероприятие, посвященное Дню инвалидов, люди собрались со всех поселений района, была организована транспортная доставка. В 10.30 начали работу консультационные столы, где можно было получить исчерпывающие ответы на свои вопросы по пенсионному обеспечению, по социальному страхованию, по медицинскому обслуживанию и обеспечению лекарствами, по оформлению субсидий и так далее. Можно было даже оформить подписку на газеты и журналы.
      С приветственным словом и пожеланиями здоровья, оптимизма и прекрасного настроения к собравшимся в зале людям обратились: заместитель главы района А.В. Зелянин, председатель совета ветеранов поселка Шексна Н.А. Лоншакова, председатель Шекснинской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов В.А. Смирнова.  Было отмечено, что проведение Международного Дня инвалидов призвано привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия. Говорилось о том, что у нас большое внимание уделяется доступной среде для инвалидов, а проведение таких мероприятий способствует процессу интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Начальник Управления социальной защиты населения В.В. Белоглазов вручил подарки детям - Никите Морозову из Шексны и Кириллу Лебедеву из Чебсары, участникам интегрированного областного фестиваля «Я радость нахожу в друзьях». Для инвалидов были накрыты столы, можно было покушать и выпить горячего чая, а также насладиться выступлением солистов РДК, ансамбля «Северяночка» из Железнодорожного поселения, Г.И. Коноплева из Нифантова, которая спела романсы и песню на стихи З.К Костровой. Никита Морозов, В.Д. Савинова прочитали стихи, Кирилл Лебедев исполнил две песни. Н.Н. Шалаева предложила вниманию свои творческие работы - плетение из газетных трубочек. Ее выставка вызвала большой интерес.  
     В завершении мероприятия Валентина Алексеевна Смирнова произнесла, что, основная цель сбора 3 декабря – вовсе не вызвать жалость к людям с ограниченными возможностями в здоровье, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. Но при этом не следует забывать, что им  требуется социальная защита и помощь.
Елена ИЗЮМОВА.

День неизвестного солдата

3 декабря 2014 года законодательно установлена новая памятная дата - День Неизвестного солдата. В Шекснинской детской библиотеке прошёл медиа-урок «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» для учащихся 1 «А» и 1 «В» классов Устье-Угольской школы.
 
     В ходе урока детей познакомили с историей создания мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата». Память героев, чьи имена неизвестны, дети почтили минутой молчания. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией. Замечательным дополнением был рассказ Татьяны Сергеевны Меньшиковой, классного руководителя 1 «А» класса, об истории о неизвестном солдате в её семье. Эта история не оставила никого равнодушным. «Как было много тех героев, чьи неизвестны имена. Навеки их взяла с собою, в свой край, неведомый, война…»
     День – 3 декабря – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.
Наш корр.
 

Поздравляли тех, чей удел мирных граждан покой охранять

8 ноября в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел. Первая часть - это церемония поздравлений и награждений лучших сотрудников ОМВД по Шекснинскому району. Проходила она под сопровождение духового оркестра воинской части Вологда-20.
    Со словами поздравлений и благодарности за службу к героям торжества обратились глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов, начальник ОМВД России по Шекснинскому району И.С. Смирнов, начальник штаба войсковой части 25594 полковник А.Л. Щербаков, начальник ИК-12 А.А. Попов. Лейтмотивом всех выступлений звучало: "Служба, которую вы выбрали, - это нелегкое, но благородное дело, оно требует ежедневного проявления мужественности и ответственности". За отличие в службе одни были отмечены благодарственными письмами, почетными грамотами Главы Шекснинского района, начальника УМВД России по Вологодской области, другие получили ведомственные награды, очередные специальные звания. Благодарственные письма от имени руководства УМВД России по Вологодской области и ценные подарки от коллектива ОМВД России по Шекснинскому району были вручены бывшим сотрудникам отдела, а ныне заслуженным пенсионерам органов внутренних дел: М.В. Борисову, Н.А. Громцеву, А.А. Виноградову, А.В. Советову, А.П. Чернову. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес руководства ФКУ ИК-17 и сотрудников кинологической группы отдела охраны за оказываемую помощь при раскрытии преступлений на территории района. Благодарностью начальника ОМВД были отмечены инструкторы-кинологи Е.Э. Пучков и Ю.О. Синдерева. 
     Вторая часть мероприятия - праздничный концерт, основные номера которого традиционно стражи правопорядка готовят сами, поражая коллег и зрителей профессиональным исполнением и подбором репертуара. Ежегодно  коллектив ОМВД по Шекснинскому району, несмотря на занятость и напряженность службы, благодаря бессменному руководителю и режиссеру Ирине Витальевне Песковой принимает участие в смотре-конкурсе художественной самодеятельности среди сотрудников органов внутренних дел области и занимает призовые места. В этот раз у них третье место, а женский ансамбль "Ветер перемен" стал лауреатом в специальной номинации "Пою тебе, моя Россия", которая приравнена к первому месту.        
     Также зрителям в погонах, их семьям и всем, кто пришел на праздничный концерт, свои хореографические композиции подарил танцевальный коллектив РДК "Шейпли-Данс". А настоящим подарком стало выступление гармонистов продюсерского центра "Русская гармонь" г. Москва. Они готовились к встрече шекснинцев, чтобы представить им творческую программу "Вы любите гармонь", и пожелали лично поздравить наших сотрудников полиции.
 
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы