Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Самое вкусное молоко – в ООО «Искра»

28 ноября на базе ветстанции п. Шексна состоялся районный конкурс «Лучшее молоко». Участие в нем приняли семь сельхозпредприятий: «Славянская Новь», «Искра», к-з им. Суворова, «Нива», «Шекснинская Заря», «Шексна», «Русь».
 
     Каждое хозяйство предоставило на конкурс пробы молока, а «Шексна» даже две – с комплекса «Екимовское» и комплекса «Демсино». Органолептическую оценку – по запаху, цвету, вкусу - проводила комиссия в составе И.В. Кузьминой, зоотехника животноводческого комплекса ООО «Шекснинская Заря», П.А. Каширов, главный зоотехник СПК «Русь», Т.В. Никанорова, лаборант ООО «Искра», О.А. Наумова, главный зоотехник ООО «Искра», В.В. Гусев, главный специалист Управления сельского хозяйства района. Пробы молока предварительно были зашифрованы, никто из судейской бригады не знал, где чье молоко. И в итоге самым вкусным признали молоко из ООО «Искра» - 4,5 балла из 5. На втором месте СПК «Русь» - 4,42 балла, третье место – ЗАО «Шексна» комплекс «Екимовское» - 4,22, на четвертом месте - ООО «Шекснинская Заря» - 4,02 балла. Остальные показали результат ниже.
      Но в общую оценку конкурса входили кроме дегустации еще несколько показателей – производственные результаты за 10 месяцев, удой на корову, качество молока, воспроизводство стада, микробиологические показатели молока и другие. По общим результатам первое место занял СПК «Русь», второе – ООО «Шекснинская Заря», третье место – ЗАО «Шексна». 
    12 декабря на молкомбинате г. Грязовец состоится областной конкурс по качеству молока. Шекснинский район будут представлять – «Русь» и «Шексна».
  Елена ИЗЮМОВА.
 
 

Прививочная кампания против гриппа завершилась. План перевыполнен!

Прививочная кампания по профилактике гриппа стартовала 1 октября. Прививки против гриппа являются основным средством, позволяющим уберечься от гриппа и его осложнений. Своевременная вакцинация способна снизить заболеваемость гриппом в период эпидемии в 1,5-2 раза. Но, чтобы вакцинация оказалась эффективной, закончить прививки необходимо было до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом, то есть до декабря.
 
     Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что медицинские работники со своей задачей справились на «отлично». План перевыполнен! В рамках предсезонной вакцинопрофилактики в Шекснинском районе было необходимо привить 9030 человек, что составляет 28 % от численности населения, в том числе 3000 детей. К концу кампании, то есть к 1 декабря, было привито 9 230 человек, из них 3 тысячи – дети.
     Нужно отметить, что предприятия ООО «Шекснинский комбинат древесных плит», Шекснинское ЛПУ МГ ООО « Газпром Трансгаз Ухта» и трубопрофильный завод «Шексна» очень ответственно отнеслись к вакцинации и за свой счет привили в общей сложности 600 своих работников. Остальным шекснинцам прививки были сделаны бесплатно (за счет средств областного и федерального бюджетов).
Надежда СМИРНОВА.
 

Молодость АПК Шекснинского района – новые имена!

В 2013 году райкомом Профсоюза работников АПК совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия и по согласованию с Управлением культуры, спорта и молодежи было разработано положение о проведении районного конкурса "Молодость АПК Шекснинского района - новые имена" с целью выявления талантливой, трудолюбивой и перспективной молодежи Шекснинского района, закрепления их на предприятиях и в организациях АПК.
 
     Итоги конкурса второй год подводятся  на профессиональном празднике сельского хозяйства  и перерабатывающей промышленности.
     В этом году участниками конкурса стали восемь человек, из них трое признаны победителями. Среди работников животноводства - Екатерина Анатольевна Виноградова, оператор машинного доения ООО "Шекснинская Заря". За 9 месяцев удой на корову в ее группе составил 4161 кг, что выше уровня 2013 года на 135 кг и выше районного уровня за 9 месяцев на 471 кг. Среди специалистов сельхозпредприятий - Надежда Александровна Артюшова, главный ветврач ЗАО "Шексна", и Денис Николаевич Шишов, начальник цеха растениеводства ЗАО "Шексна". Всем вручены дипломы и памятные сувениры.
     Дипломантами районного конкурса "Молодость АПК Шекснинского района - новые имена 2014 года" стали: Людмила Анатольевна Асафова, бухгалтер ООО "Шекснинская Заря", как активный и талантливый специалист. Никита Васильев, учащийся 2-го курса Шекснинского филиала Череповецкого техникума сферы обслуживания, который занял шестое место на областном конкурсе пахарей среди участников до 18 лет. Наталья Васильевна Попова, зоотехник по племенному делу СПК "Русь", Марина Алексеевна Третьякова, ветврач СПК "Нива", под руководством которой внедрена методика ультразвукового исследования коров, Наталья Николаевна Черкасова, транспортерщица элеватора ООО "Шекснинские корма".


А.В. ПЬЯНОВА.
 
Авторы: 

В центре внимания ГИБДД школьные автобусы

     В целях обеспечения безопасности дорожного движения при перевозках детей автобусами, в период  с 8 по 17 декабря проводится профилактическое мероприятие, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок детей автобусами, в том числе к местам отдыха и оздоровления.
 

ВИДЕО: Шоу-проект "Ты - супер-ребенок!"

     30 ноября состоялось событие, которого ждали многие. 18 детей, 2 месяца упорных репетиций, более 15 ярких номеров, 500 проданных билетов – все это о шоу-проекте «Ты – супер-ребенок!».
 

Раздел видео

Наш земляк стал участником смертельной аварии в Подмосковье

В крупной аварии под Москвой погиб вологжанин, еще двое жителей Вологодской области пострадали.
     В Подмосковье микроавтобус «Peugeot» врезался в припаркованный грузовик с прицепом. ДТП случилось во втором часу ночи 1 декабря.
     В результате происшествия погибли четыре человека. Достоверно известно, что скончались 53-летний череповчанин и 62-летний житель Ростова Ярославской области. Личности еще двух погибших устанавливаются. По некоторым данным, это также жители нашего региона.
     Как рассказали корреспонденту ИА «СеверИнформ» в УГИБДД по Московской области, травмы получила 53-летняя череповчанка, у нее перелом бедра и рваная рана головы. 43-летний водитель микроавтобуса — уроженец Шекснинского района — получил черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и перелом голени. У 49-летней жительницы Ярославской области черепно-мозговая травма, переломы голеней, бедра, поясничного отдела позвоночника и рваная рана лица.
     Пострадавших доставили в ЦРБ Пушкинского района.
Источник: http://www.severinform.ru/

 

Пенсионеры Шекснинского района, участники проекта «Будь здоров – всегда здоров», встретились с психологом

В доме культуры деревни Слизово Шекснинского района  прошла первая встреча пожилых жителей района, участников проекта "Будь здоров! - Всегда здоров!" с психологом. Занятие провела психотерапевт-аналитик Мария Чупрова, сообщает ИА «СеверИнфо».
 
     В беседе были затронуты важные психологические проблемы. В откровенном разговоре пенсионеры рассказали о своих проблемах и страхах, поделились, как они справляются с ними. Вывод: главное, не замыкаться в себе, больше времени проводить в общении с близкими людьми, заниматься любимым делом. Участникам проекта «Будь здоров – всегда здоров!» это  удаётся: в свободное время они посещают занятия по скандинавской ходьбе, поют в хоре, занимаются оздоровительной гимнастикой. Вместе с психологом они сумели найти ответы на вопросы, как научиться уважать себя и окружающих, как стать незаменимым в обществе, какие методы воспитания применять в семье, какие черты характера помогают сохранить в доме мир и любовь.
     «Мероприятия прошли в рамках проекта «Будь здоров! - Всегда здоров!», который включает в себя обучение различным оздоровительным методикам. Проект является победителем I этапа конкурса «Активное поколение» и реализуется Фондом развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» при финансовой поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко», - рассказалаАнастасия Капралова, старший менеджер по проектам Фонда поддержки гражданских инициатив.
Источник http://www.severinfo.ru/

 

Для мам-водителей

В рамках профилактического мероприятия, посвященного Дню матери, 28 ноября, с 10.45 до 11.30, в центре п. Шексна, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий среди будущих и молодых матерей сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району с участием ребят из отряда ЮИД Шекснинского Дома детского творчества провели информационно-пропагандистскую акцию «Моя мама - водитель».
 
     В ходе мероприятия ребята из отряда ЮИД призывали водителей - матерей быть особенно внимательными на дороге, чтобы при перевозке взрослых  пассажиров использовать ремни безопасности, а для детей – удерживающие устройства или детские автокресла. Всем участникам дорожного движения выдавались памятки и календарики.
Наш корр.

Страницы