Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

И.С. Смирнов: «Служба в органах никогда не была легкой…»

Накануне профессионального праздника Дня сотрудников органов внутренних дел, который отмечают 10 ноября, на вопросы журналиста газеты "Звезда" Елены Изюмовой ответил начальник ОМВД России по Шекснинскому району И.С. Смирнов.
 
     - Илья Станиславович, как Вы оцениваете криминогенную обстановку в районе?

     - Если говорить о состоянии оперативной обстановки на территории нашей зоны обслуживания, то она остается относительно стабильной. Благодаря принятым мерам за 9 месяцев 2014 года снизилось общее число зарегистрированных преступлений с 546 до 542, грабежей - с 8 до 6, причинений тяжкого вреда здоровью - с 6 до 3, средней тяжести вреда здоровью - с 4 до 1, поджогов - с 3 до 1, краж из автомобилей - с 5 до 4. Зарегистрировано 77 тяжких и особо тяжких преступлений. В общественных местах совершено 129 преступлений (2013 г. - 130), в том числе на улице 64 (2013 г. - 68). Снизилось с 16 до 14 число преступлений, совершенных несовершеннолетними, неработающими гражданами - со 146 до 143, лицами, ранее совершавшими преступления, - с 52 до 43.
    Вместе с тем оперативная обстановка в районе остается сложной. Допущен незначительный рост зарегистрированных краж с 219 до 224, краж с проникновением - с 76 до 85. Возросло число краж из объектов торговли с 4 до 6.

    - Мошенничество в прошлом году было самым распространенным преступлением и вместе с тем самым сложным в плане раскрываемости. Удалось ли переломить ситуацию?


     - К сожалению, нет. Мошенничество в основном совершается с помощью сотовых телефонов и Интернета, то есть в сфере высоких технологий, и набирает обороты. Причем жертвами преступления необязательно становятся шекснинцы, много иногородних, а вот пути по раскрытию большинства ведут к нам, в колонии. Работать по раскрытию таких преступлений очень сложно, но эти дела не безнадежны. Определенные результаты есть. К сожалению, мошенники продолжают играть на чувствах людей, используя их беспокойство за близких людей, за счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз и т.п. Почти еженедельно поступают заявления от потерпевших по поводу хищения денег с банковских карт. Здесь, конечно, не всегда злоумышленники телефонные, зачастую встречаются и самые реальные - собутыльники, родственники. Есть уголовные дела по факту недобросовестных сделок, а именно по купле-продаже недвижимости, транспортных средств.

    - Вы назвали рост числа убийств. Все ли они раскрыты? И как наш район по количеству совершенных тяжких видов преступлений выглядит на фоне других районов области?

    - С начала года совершено три убийства и причинен тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего. Все преступления раскрыты. Резонансным стало убийство девушки-таксиста. Заявление о ее исчезновении поступило от родственников в пятницу 30 мая. В воскресенье ее тело было обнаружено в сожженной машине в лесном массиве. Подозреваемый, 47-летний житель Шекснинского района, задержан и находится под следствием. У погибшей девушки осталась маленькая дочь. В воскресенье ночью, 11 мая, в селе Чаромское разыгралась трагедия с поножовщиной, в которой от полученных четырех ударов ножом в область груди скончался на месте происшествия 22-летний местный житель. Его убийца, ранее судимый за подобное преступление 58-летний мужчина, был задержан и скоро предстанет перед судом. 9 августа в квартире одного из домов Нифантова было обнаружено тело 53-летней женщины с множественными ножевыми ранениями. В результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к совершению преступления 18-летней местной жительницы. И последний случай - когда мужчина умер в больнице после нанесенных ему побоев. Надо заметить, что в других районах тоже случаются подобные злодеяния, мы в этом плане не является криминогенной территорией.

    -  Что Вы можете сказать по незаконному обороту наркотиков на территории нашего района?

    -  На территории района зарегистрировано 25 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято из незаконного оборота 1758,367 граммов наркотических веществ: гашиш - 31,599 гр., курительные смеси - 9,766 гр., метадон - 716,814 гр. Привлечено 9 лиц к уголовной ответственности.

    - В условиях социально-экономического положения, как в стране, так и в отдельно взятой Шексне, приоритетным направлением деятельности полиции остается борьба с экономическими преступлениями.

    - В рамках действующего законодательства принимаются меры по защите экономики от преступных посягательств, хищения бюджетных средств. В ходе осуществления мероприятий по декриминализации экономики района в отчетном периоде текущего года выявлено 13 преступлений в сфере экономической деятельности, из них пять коррупционной направленности. Что это за дела? Совершенное мошенничество на ТПЗ "Шексна" группой лиц, мошенничество с использованием средств материнского капитала, мошеннические действия по СПК "Заозерье", возбуждено уголовное дело и ведется расследование по факту присвоения денежных средств и другие. Всего выявлено 9 лиц, совершивших тяжкие преступления. В суд направлено 7 уголовных дел.

     - Невозможно не остановиться на дорожно-транспортных происшествиях, когда гибнут и страдают люди. У нас в районе регистрируется их рост.

     - Несмотря на улучшение эффективности работы инспекторов ДПС по выявлению грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на аварийность в районе, за 9 месяцев было заpегистpиpовано 62 доpожно-тpанспоpтных происшествия, в которых 11 человек погибли, 95 человек получили телесные повреждения. За аналогичный период прошлого года было 47 ДТП, 5 погибших и 60 пострадавших. По вине водителей совершено 60 ДТП, где основными причинами происшествий послужили такие нарушения ПДД, как выезд на полосу встречного движения - 13, несоответствие скорости движения - 22, управление в состоянии опьянения, либо отказ от медицинского освидетельствования - 12. Водителями, стаж управления которых менее трех лет, допущено 13 ДТП, в которых 2 человека погибли и 19 получили телесные повреждения. По вине пешеходов зарегистрировано 3 происшествия, в которых 1 человек погиб и 2 получили телесные повреждения.

    - На мой взгляд, если полиция хорошо работает, это не означает, скажем, 30 раскрытых преступлений, это если 15 раскрыли, а 15 удалось предотвратить. Вы со мной согласны?

     - Да, я согласен. В течение текущего года одним из основных направлений деятельности являлась реализация задач по совершенствованию системы профилактики правонарушений. В целях своевременного влияния на оперативную обстановку проводились рейды и дни профилактики по различным направлениям служебной деятельности. Принятые меры способствовали изменению ситуации с уличной преступностью. За отчетный период участковыми уполномоченными полиции пресечено 943 административных правонарушения. Надо заметить, что эта служба проводит огромный фронт профилактической работы, особенно преступлений на бытовом уровне, или, говоря юридическим языком, - превентивного характера - причинение телесных повреждений, угрозы убийством, незаконный оборот оружия, своевременно пресекая противоправную деятельность лиц и принимая к ним определенные меры. В этом плане значительно усилена уголовно-правовая профилактика. Здесь есть сложность в том, когда кто-то из членов семьи, например, муж, сожитель или сын систематически избивают свою жену, сожительницу или мать, либо угрожают убийством. Их жертвы страдают, жалуются, но привлекать к ответственности своих обидчиков в силу определенных причин и зависимости от них - не желают. В уголовной практике есть право привлекать к ответственности таких людей без заявления пострадавшего, если причинен вред здоровью. Всего было выявлено 69 преступлений превентивной направленности (2013 г. - 70), направлено в суд 67 уголовных дел по превентивным составам (2013 г. - 42). Под административным надзором у нас состоит 25 человек, формально подпадает под действие административного надзора 139 человек. Поднадзорные, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности. К профилактическим мерам относится и пресечение административных правонарушений. В течение 9 месяцев сотрудниками ОМВД пресечено 2306 административных правонарушения, из них: за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 949 человек, за совершение мелкого хулиганства - 172 человека.

     - Как сегодня в полиции обстоят дела с кадрами? Поменялись ли требования к кандидатам? Стало ли желающих работать в полиции больше?

    - Людей, желающих работать в нашей структуре, не стало меньше, но и больше тоже не стало. Требования к кандидатам ужесточились. На сегодняшний день есть небольшой некомплект. Основное требование к кандидатам - образованность, целеустремлённость, физическое здоровье и моральная устойчивость, наличие высшего юридического образования. Замечу, что сложно найти юридически образованных людей, особенно в сельских территориях. В этом году у нас было принято на службу 9 сотрудников, а в прошлом году - 19. Пользуясь случаем, я приглашаю жителей Шекснинского района, имеющих соответствующую подготовку и образование, приходить на службу в полицию. У нас есть свободные вакансии. Мы рады будем принять достойных людей в наши ряды.

    - В канун профессионального праздника с какими словами Вы бы хотели обратиться к коллективу?

     - Служба в органах никогда не была легкой, а сейчас она особенно сложна и требует от каждого сотрудника полной отдачи сил, личного профессионализма. Хочется поздравить весь коллектив ОМВД России по Шекснинскому району, ветеранов службы и пожелать им и их семьям здоровья, счастья, успехов.

 
Авторы: 

Страницы