Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На улице Звездной горел дом.

На улице Звездной около 11 часов дня произошло загорание двухквартирного дома. Причины и ущерб устанавливаются. От огня сильно пострадала одна половина. По непроверенным данным один человек госпитализирован с ожогами. Подробности в ближайшее время.
Фото Екатерины Маровой.

Раздел видео

ПОДРОБНОСТИ. На Михайловской горе погиб пешеход!

14 ноября, примерно, в 23.20, на федеральной трассе в районе Михайловской годы произошло ДТП, в котором погиб пешеход. По предварительным данным житель Череповца,  на джипе совершил наезд на пешехода. От полученных травм пешеход скончался. Личность погибшего устанавливается.

Стали известны подробности ДТП. 14 ноября, в 22:35, на 79 км автодороги Вологда - НоваяЛадога, в районе Михайловской горы, житель Череповца, 1970 г.р., управляя автомашиной "Ниссан", совершил наезд на пешехода. Мужчина, 1962 г.р., гражданин республики Беларусь, скончался на месте ДТП до приезда бригады скорой помощи.

Жилье для российской семьи

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" Вологодская область приступает к реализации программы "Жилье для российской семьи", утвержденной Правительством РФ в мае 2014 года. В рамках ее реализации в целом по России к концу 2017 года планируется построить 25 миллионов кв. м. жилья экономкласса.
 
     Готова ли область к реализации поставленных на федеральном уровне задач по обеспечению жителей региона доступным и комфортным жильем, кто сможет приобретать жилье эконом-класса, и насколько цена квадратного метра такого жилья соответствует понятию "эконом", рассказал начальник Департамента строительства и ЖКХ области Михаил Романов.
     - Михаил Юрьевич, на Департамент строительства и ЖКХ области возложены функции по координации реализации программы "Жилье для российской семьи". Расскажите, что уже сделано, и какую работу предстоит провести в ближайшее время?
      - 31 июля этого года Правительством области подписано соглашение с Минстроем РФ и федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию об обеспечении строительства жилья экономического класса инженерно-технической инфраструктурой.
     Департаментом завершена работа по подготовке законодательной базы области для реализации программы. Утвержден ряд нормативных правовых актов, определен перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, порядок формирования списков таких граждан и порядок ведения сводного по области реестра, а также порядка отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства.
     - Что подразумевает под собой понятие "экономкласс"? Кто и по какой цене сможет приобретать жилье, построенное в рамках программы?
     - Критерии отнесения помещений к жилью экономкласса определены Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Цена квадратного метра такого жилья составит не более 80 % средней рыночной стоимости и не должна превышать 30-ти тыс. рублей.
     Принять участие в программе смогут граждане от 25 до 40 лет, относящиеся к одной из установленных законодательством категорий и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Это семьи, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на каждого члена семьи не более 18 кв. метров, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, граждане, проживающие в аварийном жилфонде, и некоторые другие категории. При этом участники программы должны иметь постоянную занятость и уровень доходов, позволяющий взять ипотечный кредит. Для приобретения жилья в рамках программы также можно использовать материнский капитал и другие меры господдержки.
     Право приобретать такое жилье в собственность с целью переселения граждан из аварийного жилфонда, предоставления помещений гражданам по договорам социального найма  имеют областные и муниципальные органы власти, однако воспользоваться этим правом можно в том случае, если по каким-то причинам граждане не смогут или откажутся участвовать в программе.
    - Насколько нам известно, строительство планируется осуществлять без привлечения бюджетных средств. При этом на федеральном уровне регионам поставлена достаточно высокая планка по объему ввода жилья.        Заинтересованы ли застройщики области принять участие в данной программе?
     - Действительно, прямого бюджетного финансирования данная программа не предусматривает. Строительство жилья будет осуществляться за счет средств застройщиков и привлечения средств дольщиков (граждан - участников программы). Строительство инфраструктуры также будет вестись за счет собственных средств застройщика, но с последующим выкупом инженерно-технической инфраструктуры из расчета 4 тыс. рублей за один кв. метр.
     Согласно условиям участия в программе, в рамках одного проекта на предоставленном земельном участке застройщик обязуется построить не менее 25 тыс. кв. метров жилья экономического класса. При этом законодательством предусмотрена возможность осуществления на выделенном участке строительства жилья с целью последующей его реализации по рыночным ценам.
     Также застройщикам предлагаются льготные условия по предоставлению земельного участка в аренду без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта. Кроме того, застройщик может распоряжаться жилыми помещениями по своему усмотрению в случае, если в течение полугода построенное в рамках программы жилье экономкласса не будет реализовано отдельным категориям граждан.
     - По Вашему мнению, готова ли область к практической реализации программы? Насколько востребовано будет жилье экономкласса у жителей области?
     - В целом для области реализация программы - задача непростая. Многое будет зависеть от готовности и желания застройщиков принять участие в программе, и активности муниципальных образований в решении организационных вопросов. На данном этапе область, муниципалитеты и застройщики должны объединить усилия для осуществления реализации поставленных задач.
     Обращаю внимание, что с 16 сентября 2014 года начался первый этап отбора земельных участков, находящихся в собственности (аренде) у застройщиков. С 1 октября стартовал второй этап по отбору земель под застройку из муниципальной и областной собственности.
     Одним из наиболее показательных факторов для прогноза успешности реализации программы является разница между ценой кв. метра на первичном рынке недвижимости и ценой кв. метра жилья экономкласса. Среднерыночная стоимость кв. метра в новостройках на 2 квартал 2014 года по области составила чуть более 43,7 тыс. рублей, тогда как максимальная стоимость квадратного метра на жилье экономкласса не превышает 30-ти тыс. рублей. Цена такого жилья, безусловно, будет для жителей области наиболее привлекательна.

Полина Воронина.

 
Авторы: 

Страницы