Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Это важно! С нового года нарушение трудового законодательства влечет за собой более жестокие меры

С 1 января 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ужесточение мер ответственности за нарушение трудового законодательства.
    В.Н. Ананьев, заместитель прокурора района, разъяснил, какие изменения произошли.
    - Размеры штрафов дифференцированы по видам нарушений, а максимально возможная на сегодняшний день санкция с 50 000 увеличена до 200 000 рублей. В перечне возможных наказаний появилась и такая превентивная мера ответственности, как предупреждение, которая ранее не применялась вовсе.
    Одной из новелл является введение  административной ответственности  работодателей за  подмену трудовых отношений гражданско-правовыми. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей.
    Допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
    С 1 января этого года введена в действие статья  67.1 ТК РФ, определяющая последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом: если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
    Тем не менее, в этом случае трудовые отношения не будут считаться установленными. Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной. С  01января 2015 года  за это  введена ответственность  в виде административного штрафа гражданину в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; должностному лицу - от 10 до 20 тысяч рублей.
    Изменениями предусматривается отдельная ответственность за отсутствие  вообще каких-либо договоров с сотрудниками, фактически осуществляющими трудовую деятельность.
    КоАП РФ дополнен  новой статьей: 5.27.1, которая предусматривает ответственность за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний, не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты – сообщил Владимир Николаевич.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Ты не один!

Всероссийский  социальный  благотворительный  проект «Ты  не  один!»  в  поддержку  одиноких  пожилых  людей  проходил с  16  июня  по  1  октября  2014  года во  всех  почтовых  отделениях  страны. Каждый участник этого проекта стремился сделать доброе дело, помочь нуждающимся или  просто подарить улыбку незнакомому человеку!
 
     Подарки от совершенно незнакомых им людей получили и проживающие  БУ СО ШМР «Дом-интернат  для  престарелых  и инвалидов»  д. Княже.  Первая посылка пришла из МБУ «Социально-реабилитационный  центр  для  несовершеннолетних «Росток» г. Череповец. В ней были работы  воспитанников, сделанные своими  руками – бумажные чашечки  с  чаем и конфетами. На ярлычках чайных пакетиков были написаны пожелания пожилым людям – на всех разные. Было, например, такое: «Пусть  годы  идут - Вы  о  том  не  жалейте. С  нашим  подарком чайку Вы  попейте». Порадовали бабушек и рисунки  воспитанников, а также мягкая игрушка «доброе  солнышко».
     В акции принял участие  ОСП  Череповецкий  Почтамт  УФПС  Вологодской  области - Филиала  ФГУП « Почта  России». Наши  проживающие  получили  от них бандероли   с  журналами,  с  письмами    и  открытками от юных череповчан.
     Подарки - незатейливые, но не так дороги они, как то тепло и внимание, которыми щедро одарили пенсионеров организаторы акции. Именно это тронуло и растрогало пожилых людей.  Доброта участников акции - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать приятное другим. Ведь так приятно дарить маленькую радость и получать в ответ улыбки!
Л.И. Апросичева,
директор БУ СО ШМР «Дом-интернат для престарелых и инвалидов»

РДК приглашает

В 2014 году ВГИК им. С.А. Герасимова (Всесоюзный государственный институт кинематографии) отмечает 95-летие. Одним из главных мероприятий этого юбилейного года стал 34 Международный фестиваль ВГИК, который проходит в  35 городах России.
     В Шексне, в районном Доме культуры, с 17 по 23 ноября 2014 года в рамках этого фестиваля будут представлены фильмы студентов российских и зарубежных киношкол и участников конкурсной программы ВГИК.
     Вход свободный.
     Следите за рекламой.

Самое время делать прививки от гриппа!

Осень - пора прививок от гриппа. Вакцины "гриппол" и "гриппол плюс" поступили в медицинские учреждения Шекснинского района на 9000 человек. Сделать бесплатно прививку можно в любом терапевтическом или педиатрическом участках по месту проживания или в прививочном кабинете Шекснинской ЦРБ. С собой нужно взять только полис и паспорт.
     Юлия Васильевна Морозова с августа 2014 года  - районный и участковый педиатр Шекснинской ЦРБ, высказала свое однозначное "за" прививки детям.
    - Прививка - это реальная защита от эпидемий гриппа и ОРВИ. Польза от вакцинации давно просчитана даже на финансовом уровне. Сколько теряет бюджет семьи при заболевании ребенка - лекарства, больничный по уходу? Но самое главное - это ущерб, нанесенный здоровью малыша. У детей дошкольного возраста  бывают очень тяжелые осложнения: отиты, бронхиты, пневмонии. Сейчас для детей выпускают усовершенствованные вакцины. Так, "грипполом плюс" прививают даже деток с 6 месяцев и беременных женщин. До трех лет детям прививки делают двукратно с интервалом один месяц, а после трех лет - однократно. Сейчас дети, посещающие  сады, очень часто болеют. Родители водят заболевшего ребенка в группу, пока он не затемпературит, а некоторые даже умудряются отправить его в сад, дав предварительно жаропонижающее лекарство. В итоге один ребенок заражает других. И так бесконечно по кругу. Переболели одним вирусом, как кто-то принес другой. Когда же ребенок привит, он либо реже болеет, либо заболевание протекает легче и без осложнений. Самое главное - сделать прививку в период, когда ребенок здоров. Иммунитет вырабатывается через 14 дней после введения вакцины. Многие родители пугаются реакций на прививку. Конечно, каждый ребенок индивидуален. Единичные случаи, когда после введения вакцины поднималась температура, не скрою, были, но в основном все прошло без последствий. Сделаю еще раз акцент на том, что при вакцинации вводятся белковые структуры актуальных вирусов на текущий год, и опасности для организма они никакой не несут. Противопоказания - острые заболевания или обострение хронических.  Когда дети в группах в большинстве привиты, у них вырабатывается коллективный иммунитет, и тогда эпидемия гриппа проходит без опасных последствий для их здоровья. 

Решайте сами
    Можно было бы развить полемику "за" и "против" вакцинации. Но делать прививку от гриппа или нет - каждый решает сам, исходя из своих индивидуальных особенностей организма. Лично я - делаю, как и большинство моих коллег в редакции.

Елена ИЗЮМОВА.

 
Авторы: 

Хочешь стать пожарным? Тренируйся!

В октябре этого года в нашей газете было размещено объявление о том, что 16-я пожарная часть второго отряда федеральной противопожарной службы проводит отбор кандидатов на службу в МЧС России.
    В течение месяца принимались заявки от желающих, проводилась разъяснительная работа по требованиям, которые предъявляются к кандидатам на службу.
    Всего было принято 17 заявок. И 6 ноября были проведены испытания для определения лучшего из тех, кто подал заявление.
    Кандидатам предлагалось пройти три вида испытаний: тестирование, подтягивание на перекладине и кросс в один километр. Между участниками развернулась упорная борьба и по итогам соревнований были выявлены лучшие. Ими стали Евгений Чистяков и Александр Лазарев. Теперь молодым людям предстоит пройти ряд проверок и военно-врачебную комиссию, после чего ребята смогут начать службу в должностях водителя и пожарного.
    Подобные мероприятия будут проводиться и в будущем, как только в подразделении освободятся соответствующие должности.
    Молодые люди, имеющие желание служить в МЧС России, отслужившие в армии, имеющие полное среднее образование и высокий уровень физической подготовки, могут подойти и записаться в очередь в 16-ю пожарную часть по адресу: п. Шексна, ул. Исполкомовская, д.3.
Юлия ДАВЫДОВА.  
 

Подать заявку на частичную оплату стоимости путевок для детей в оздоровительные лагеря на период зимних каникул можно уже сейчас

Управление социальной защиты населения Шекснинского муниципального района принимает заявки на частичную оплату стоимости путевок в расположенные на территории РФ загородные оздоровительные лагеря  на период зимних каникул для детей в возрасте от 6 до 18 лет.
     Частичная оплата для работников государственных (муниципальных) учреждений производится в размере 5706=00 руб. на  смены продолжительностью в 10 дней, для всех остальных работающих и неработающих граждан - 3170=00 руб.
     Просим обращаться по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.14, каб. № 6. Тел. 2-16-81.
                                                             В.В. Белоглазов,
начальник  управления социальной защиты населения.


 

Бизнесмены из Китая - в индустриальном парке «Шексна»

12 ноября в индустриальном парке «Шексна» побывали тридцать бизнесменов из провинции Цзилинь Китайской Народной Республики. Этот визит организован Департаментом экономического развития Вологодской области и Корпорацией развития Вологодской области.
     Посещение ИП «Шексна» было очень недолгим – гости из Поднебесной осмотрели  трубопрофильный завод ООО «Северсталь ТПЗ - Шексна» и проследовали дальше – в город металлургов, где по программе визита их ожидала экскурсия по предприятию ОАО «Северсталь», обед от имени мэра города, а также встреча с деловыми кругами Череповца.
 Екатерина МАРОВА.

На снимке: первый заместитель главы Шекснинского муниципального района В.В. Кузнецов подарил «Инвестиционный паспорт  Шекснинского муниципального района» руководителю китайской делегации.
 
 

Шекснинский район на 60% выполнил ноябрьский план по сбору транспортного налога

В первую неделю ноября уплатили сбор более половины шекснинцев, владеющих транспортными средствами. Об этом на планерном совещании при главе района сообщила начальник ИФНС №8 Е.Г. Богданова.
     Лидерами по уплате транспортного налога стали сельское поселение Нифантовское (95,9%) и поселок Шексна (81,6%).
     На сегодняшний день показатель собираемости транспортного налога в нашем районе увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом.
     УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ-ВЛАДЕЛЬЦЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ ШЕКСНИНСКОГО РАЙОНА!
     Сумму задолженности можно узнать по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д.13, 3 этаж. Справки по телефонам 2-26-35, 2-26-47. Или на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области www.r35.nalog.ru.
 Администрация Шекснинского муниципального района.

Попытка доставки наркотических веществ в ИК № 12 потерпела крах

В процессе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками оперативного отдела исправительной колонии № 12 УФСИН России по Вологодской области совместно со служащими межрайонного отдела уголовного розыска по незаконному обороту наркотиков УМВД России по Вологодской области, пресечена попытка доставки наркотических веществ в учреждение.
     По информации, предоставленной оперативными сотрудниками колонии сотрудникам полиции, на железнодорожном вокзале поселка Шексна Вологодской области был задержан гражданин, перевозивший из Санкт-Петербурга наркотические средства гашиш, амфетамин и метадон в особо крупном размере. По указанному факту сотрудниками полиции УМВД России по Вологодской области возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия.
Источник: http://www.35.fsin.su/

В УМВД по Вологодской области подвели итоги смотра-конкурса художественной самодеятельности среди сотрудников органов внутренних дел

Все отделы внутренних дел области представили на областной смотр-конкурс творческие номера в различных номинациях. Участие в конкурсе приняли не только сотрудники полиции,а также члены их семей и ветераны различных служб. Компетентное жюри, в состав которого вошло руководство УМВД области, представители Общественного совета при УМВД, ведущие специалисты и культурные деятели региона, после долгого обсуждения выбрало лучших из лучших.
     По итогам смотра-конкурса художественной самодеятельности определились победители среди органов внутренних дел области. Так, первое место занял коллектив УМВД России по г. Вологде. На втором месте представители МО МВД России «Никольский». Третье место присуждено коллективу ОМВД России по Шекснинскому району. В ближайшее время все победители получат заслуженные награды от руководства УМВД России по Вологодской области.
Пресс-служба УМВД России по Вологодской области.
Источник:http://35.mvd.ru/
 

Прививочная кампания против гриппа идет полным ходом

     На 12 ноября привито от гриппа 89,9 % от плана. А это 8 тысяч 89 шекснинцев, из них 3 тысячи – дети. С большой уверенностью можно сказать, что они не заболеют гриппом или переболеют им в легкой форме.
     У непривитых шекснинцев еще есть время позаботиться о собственном здоровье и здоровье своих близких - прививочная кампания продлится до 1 декабря.
Надежда СМИРНОВА.

Золотые купола. В Шексну привезли три купола для храма Казанского образа Божией Матери

8 ноября, в субботу, в Шексну были привезены первые три купола вместе с венчающими их крестами для храма Казанского образа Божией Матери. Это знаковое событие, поскольку установка куполов на церкви и на колокольне является важнейшим этапом огромных восстановительных работ по возрождению былого облика здания.
     Напомним, что на храме будут размещены одиннадцать куполов, как позолоченных, так и небесно-голубого цвета, украшенных  золотыми звездами. 8 ноября благочинный Шекснинского благочиния отец Александр вместе с мастером из  города Переславль-Залесский Сергеем Бондаревым, организаторами и вдохновителями работ по возрождению церкви Юрием и Арутюном Атомянами, а также непосредственно ведущим работы по восстановлению храма инженером-строителем Карим Холдоров обсудили детали отделки куполов. Как заметил Арутюн  Агасиевич, очень бы хотелось установить купола в самое ближайшее время, но важнее качественное проведение работ по их изготовлению в соответствии со всеми православными канонами. После завершения кровельных работ и газификации здания церкви, бригада штукатуров-профессионалов приступит к отделке стен внутри  храма.
Екатерина МАРОВА.   
 

Московские гармонисты очаровали шекснинских зрителей

Многочисленные отзывы поступают в редакцию от выступления 7 ноября в РДК гармонистов  из Московского центра «Русская гармонь». Все, кто побывал на концерте, получили огромный заряд энергии и позитива. Вот только стыдно было перед талантливыми музыкантами и исполнителями за Шексну, так как зрительский зал даже на половину не удалось заполнить. Хоть гармонисты и скрасили сами такую явку предположением, что шекснинцы не знали, кто их ждет и что у них за программа. И пообещали приехать еще раз.
    А ждали зрителей качественное, захватывающее исполнение русских народных и авторских песен в исполнении Александра Ганичева (Новая Старина, Вологодская обл.), Алексея Симонова (Рязань), Владимира Опарина (Пермский край),  Алексея Мазурова (Нелидово), а также частушек и наигрышей. Когда концерт подошел к завершению, профессионалы-гармонисты объявили, что это закончилась первая часть, а вторая продолжится в фойе. И вот тут началось еще более интересное и веселое действо. В пляску, в исполнение частушек вовлекли всех зрителей, которые теперь с сожалением отзываются о тех, кто не пришел на концерт и много потерял, пожалев то ли денег на билет, то ли времени.
Елена ИЗЮМОВА.

Страницы