Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Что произошло в выходные дни на Школьной улице?

      В «Гостевой книге» сайта газеты «Звезда» появился вопрос: «Кто знает, что в выходные дни на улице Школьной ночью горело? Говорят, что машину подожгли?» В ответ на поставленный вопрос поступило новое сообщение: «Пьяная компания поехала на своей машине. Пока выезжали, задели пару машин припаркованных у дома (одну точно, есть факты). Возвращаясь и чуть не доезжая до Школьной 2, машину скатили в канаву, кидали в нее камни и т.д. и потом подожгли. … Далее эта компания в подъезде разломала деревянную входную дверь, и ушла дальше пьянствовать к себе в квартиру».
     Не дожидаясь новых версий, редакция обратилась в полицию с просьбой прокомментировать данное заявление. В отделе дознания сообщили, что было принято заявление от  потерпевшего из Шексны северной об угоне машины в ночь на 3 ноября. По его словам, в 19,00 он поставил автомобиль у дома на сигнализации и поднялся в свою квартиру. А ночью ему сообщили, что машина находится в кювете рядом с домом и горит. По данному факту проводится проверка. Если кому-то известна какая либо информация, которая может пролить свет на данное происшествие, сотрудники полиции просят сообщить ее по телефонам: 02 или 2-19-83. Анонимность гарантируется.
Елена ИЗЮМОВА.

Завтра, 7 ноября, в студии "Шекснинская волна" С.А. Коршунов, заместитель главы администрации городского поселения посёлок Шексна, ответит на вопросы, касающиеся реализации областного закона о капитальном ремонте

Мы уже не однократно – в беседах в радиоэфире, в публикациях на сайте и на страницах газеты «Звезда» - обсуждали эту тему.
     В связи с тем, что в этом месяце люди впервые получили квитанции, которые содержат плату за капитальный ремонт, и это вызвало множество вопросов, мы готовы еще раз обсудить эту тему.
     Если есть вопросы - пишите их здесь, мы постараемся получить на них ответы. Но уже сейчас точно известно (и давно, надо сказать) что эти платежи населения обязательны и их неуплата ведет только к одному: накоплению долга. Основной вопрос: где будут храниться собранные средства на капитальный ремон ВАШЕГО ДОМА: на счете федерального оператора или на счете вашего ТСЖ, если оно у вас создано.

Примерная программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 7 ноября

9.00 - «Кофемолка». Ведут передачу Сергей Маров, Юлия Давыдова и Надежда Смирнова.
10.00 - "Актуальное интервью". Гость студии - С.А. Коршунов, заместитель главы администрации городского поселения посёлок Шексна. Тема для беседы: реализация областного закона о капитальном ремонте. Ведут программу Сергей Маров и Екатерина Марова.
11.00 – Гость студии – Вячеслав Пушкин. Тема для беседы: увлечение фотографией. Ведет программу Юлия Давыдова.
12.00 – «Актуальное интервью». О.Г. Андрианов, начальник отдела военного комиссариата Вологодской области по Шекснинскому району, капитан второго ранга. Тема для беседы: служба в армии по контракту. Ведет программу Сергей Маров.

 

Вячеслав Дурягин – серебряный призер Всероссийских соревнований по самбо

2 и 3 ноября  в Череповце прошел Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы АНО «Дрозд-Череповец»,  который был посвящен дню рождения самбо в России.
     Наш Вячеслав Дурягин в весовой категории 84 кг стал серебряным призером этих соревнований.
     Мы поздравляем нашего спортсмена и желаем ему дальнейших успехов!
Юлия ДАВЫДОВА.   
 

День национальных культур отметили в районном Доме культуры

4 ноября районный Дом культуры собрал шекснинцев разных национальностей  на замечательный праздник – фестиваль национальных культур, который был посвящен Дню народного единства.
    Фестиваль собрал «под одной крышей» сразу несколько мероприятий – «День национальной кухни»  (который обычно проходил в Центре истории и культуры), выставку декоративно-прикладного творчества и праздничный концерт.
    Жители  и гости поселка, которые пришли в  этот день в РДК, смогли насладиться экспонатами выставки декоративно-прикладного искусства.
     После того как гости праздника смогли увидеть творения мастеров и рукодельниц, началась демонстрация и дегустация национальных блюд. В этом году свои кулинарные шедевры представили восемь участников.
    Все гости смогли попробовать эти замечательные блюда и выбрать по своему мнению лучшего.
    В результате народного голосования победителем  стала Татьяна Алексеевна Пополитова. Второе место занял победитель прошлого года – Юрий Александрович Сальников, третье – у Валентины Валентиновны Лукиной.
    После вкусного перекуса все спустились в большой зал, где состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие не только шекснинские артисты, но и обычные жители нашего поселка, представляющие разные национальности.
   На сцене выступили танцевальный коллектив «Шейпли-данс», Мария Цветкова, Дарья Крупенина, танцевальный коллектив «Стиль» клуба «Энергия», мужской вокальный ансамбль районного Дома культуры, танцевальный коллектив «Ритм», ансамбль русской народной песни.
    Участники фестиваля «Мы с тобой одна семья»:  Наиля Кулиева, Нина  Шалаева, Анатолий Козырев, Анна Александрова и Юлия Письменная удивили зрителей своими талантами.          
    Подробности этого мероприятия читайте в ближайшем номере нашей газеты.
Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. Союз молодежи побывал в гостях у ребят детского дома

4 ноября, в День народного единства, актив Союза молодежи посетил Шекснинский детский дом. За чашкой чая гости пообщались с детьми. Ребята подготовили небольшой концерт для молодежи.
    В заключение встречи все участники  оставили разноцветные отпечатки ладошек и  сделали общее фото на память.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Госавтоинспекция запускает новый информационно-справочный ресурс, посвященный автошколам

Информационно-справочный массив, реализованный в структуре официального сайта Госавтоинспекции, содержит в себе сведения об автошколах, которые прошли в региональных подразделениях Госавтоинспекции согласования программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов и получили заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.
 
     Справочный ресурс содержит информацию о названии образовательной организации, ее регистрационных данных (ОГРН/ИНН), фактическом адресе, официальном сайте и рабочих программах, по которым осуществляется обучение. Информация наглядно продублирована на интерактивной карте.
     Разработка данного ресурса осуществлена по инициативе российской Госавтоинспекции и обусловлена необходимостью информирования граждан в каждом регионе Российской Федерации об образовательных организациях, имеющих в текущий момент возможность осуществления образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств.
     Внесение информации в данный массив осуществляется сотрудниками региональных подразделений Госавтоинспекции в срок не позднее трех рабочих дней со дня выдачи заключения о соответствии учебно-материальной базы образовательного учреждения установленным требованиям.
     В дальнейшем сведения, содержащиеся в справочной системе, будут актуализироваться на постоянной основе, в том числе в случаях изменения автошколой мест осуществления образовательной деятельности, изменения количества категорий или подкатегорий транспортных средств, по которым осуществляется обучение и т.д.
     Ознакомиться с работой нового справочного ресурса может любой посетитель официального сайта Госавтоинспекции. Для этого необходимо перейти в соответствующий раздел, который доступен с главной страницы официального сайта службы. В зависимости от того, в каком регионе посетитель зашел на официальный сайт Госавтоинспекции, в данном справочном ресурсе будет отображаться список автошкол именно этого региона, которые прошли все согласовательные процедуры в Госавтоинспекции.
     Необходимо отметить, что осуществление образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств автошколами, набравшими учебные группы после 12 августа 2014 года, при отсутствии согласованных с Госавтоинспекцией программ, а также соответствующего заключения, является грубым нарушениям лицензионных требований и условий. Документы о прохождении обучения, выданные такими организациями, являются нелегитимными.
     Госавтоинспекция уверена, что развитие информационного массива данных об автошколах будет способствовать процессу объективного информирования граждан о деятельности региональных подразделений службы по работе с автошколами, а также поможет всем желающим определиться с выбором образовательной организации, деятельность которой соответствует всем предъявляемым к ней законом требованиям.
Источник: http://www.gibdd.ru/news/federal/1173124/
«ГУОБДД МВД России»
Официальный сайт Госавтоинспекции
 

Информация по предоставлению государственных услуг Госавтоинспекцией Вологодской области

В настоящее  время получение государственных услуг с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (сети Интернет) стало очень востребовано.
     Любой желающий может ознакомиться с полным перечнем предоставляемых Госавтоинспекцией услуг и подать заявку на сайт www.gosuslugi.ru, чтобы записаться на:
 1. Регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним;
 2. Сдачу квалификационных экзаменов и получение водительских удостоверений.
     Чтобы воспользоваться госуслугами пользователю необходимо зарегистрироваться на данном сайте. Для этого требуется ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобится адрес электронной почты. Таковы требования безопасности.
      Эти, а также другие личные данные вводятся в поля электронной анкеты, которая находится в личном кабинете в разделе «Регистрация». Через некоторое время по обычной почте (в бумажном конверте) гражданину приходит пароль для доступа к сайту. После чего, необходимо авторизоваться (то есть ввести номер СНИЛС и пароль), выбрать регион пребывания (в меню «Ваше местоположение», которое находится в верхней части сайта).
     После того, как анкета правильно заполнена, на указанный гражданином электронный адрес приходит уведомление, в котором содержится приглашение посетить отделение Госавтоинспекции, в компетенции которого находится исполнение выбранной госуслуги, чтобы сверить данные электронной заявки с оригиналами документов.
     Граждане, оформленные таким образом через Интернет, получают возможность оформить и направить заявку на получение выбранной госуслуги в конкретном подразделении ГИБДД, а также выбрать день и время для личного обращения. Обеспечена также возможность для заявителей мониторинга хода рассмотрения поданных заявок.
     Ответственные должностные лица подразделений Госавтоинспекции ежедневно обрабатывают поданные посредством сайта www.gosuslugi.ru заявки и информируют заявителей о дате и времени получения госуслуги.

 

Результаты сдачи квалификационных экзаменов на право управления транспортными средствами в ГИБДД по Шекснинскому району за октябрь 2014 года

В  октябре 2014  года у выпускников  двух учебных организаций Шекснинского района, занимающихся подготовкой водителей транспортных средств прошли квалификационные экзамены в ГИБДД  на право управления транспортными средствами.
     ЧНОУ ДПО «Юношеская автошкола Клубова» выпустила 26 кандидатов в водители категории «В», 10 из них  сдали экзамен с первого раза, что составило 38% от общего числа кандидатов.
     ЧНОУ Специализированная Юношеская Автошкола  «ВИРТУОЗ ПЛЮС» представила  на экзамен 8 кандидатов в водители категории «В», с первого раза экзамен сдало  3 человека, что составило 37% от всей группы.
     В октябре 2014 на территории Шекснинского района произошло одно дорожно-транспортное происшествие с участием водителя стаж которого менее трех лет. Совершил его житель г. Вологды. Причина происшествия – выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД.

Их наказывают рублем, арестом, лишением водительских прав, а пьяных водителей за рулем выявляется все больше

С 31 октября по 5 ноября на территории Шекснинского района проводилось профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». За это время сотрудниками ГИБДД было выявлено 12 пьяных водителей за рулем:1 ноября – один, 2 ноября – пять, 3 ноября – 4, 4 ноября – два. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период было выявлено всего четыре нарушителя. Получается, что ужесточение административного законодательства по отношению к тем, кто решается управлять автомобилем в состоянии опьянения – большие штрафы, административные аресты и лишение водительских прав – их не пугает. 
     Так, 1 ноября сотрудники ДПС уже во второй раз отстранили от управления 20-летнего водителя, жителя Тарногского района. Первый раз он попался на «семерке» 23 октября на улице Заводской, суд не успел еще рассмотреть административный материал по нему и принять решение, а молодой человек уже снова под алкогольным градусом разъезжает по улицам нашего поселка. Житель Чебсары, 1979 г.р.,  будучи лишенный водительских прав, вновь оказался в поле внимания инспекторов. И снова оказалось, что управляет мужчина автомобилем с признаками алкогольного опьянения. На федеральной трассе был остановлен автомобиль «Ниссан» за превышение скоростного режима, за рулем которого находилась жительница Ярославля. Выяснилось, что она не имеет водительских прав. К тому же денвушка вызвала подозрение неадекватным поведением, хотя запаха алкоголя не ощущалось. Ей было предложено пройти медицинское освидетельствование на наркотическое опьянение, но она отказалась. А вот житель Шексны, 1963 г.р., водитель «семерки», не стал отказываться, и подтвердил факт употребления спиртных напитков. 4 ноября сотрудниками ДПС был остановлен 34-летний житель Шексны. Он был лишен водительских прав 7 марта, заплатил штраф в сумме 30 тысяч рублей и должен бы ходить пешком или пользоваться общественным транспортом. Но вместо этого снова сел за руль в сентябре и попался, был подвергнут административному аресту. Отсидев назначенный судом срок, в октябре снова был задержан за совершенное ДТП. С места аварии  он скрылся, так как управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Суд ему назначил 17  суток ареста, мужчина отсидел их и снова сел за руль, предварительно выпив. Как бороться с таким нарушителем, если ему все нипочем? Хорошо еще бог хранит тех, кто может оказаться на пути автомобиля, которым управляет такой водитель под градусом.  
    Надо заметить, что пьяные водители зачастую становятся виновниками ДТП. Так, 2 ноября, в 14. 30, на ул. Шоссейная, 24 житель Шексны, 1959 г.р., управляя «Хендай Гетц», при движении задним ходом допустил наезд на автомашину «Опель Астра». В ходе оформления ДТП у водителя были выявлены признаки алкогольного опьянения, но от освидетельствования он отказался, чем подтвердил свою вину. 3 ноября, в 22.00, на ул. Молодежная, 5 житель Шексны, 1976 г.р., управляя ГАЗ-3302, при движении задним ходом допустил наезд на «Фольксваген Пассат». С места ДТП скрылся, но позже был разыскан нарядом ДПС. При оформлении документов у него также были выявлены признаки алкогольного опьянения, но от медосвидетельствования он отказался. Наказание, которое может вынести мировой суд, штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2-х лет. А водителю, который скрылся с места ДТП, придется ответить еще и за свой поступок «отдыхом» в камере изолятора временного заключения.  
Елена ИЗЮМОВА.
 

Животные гибнут под колесами автомобилей

Как сообщает ОГИБДД, за последнюю неделю водителями транспортных средств совершено два наезда на животных.
     31 октября, в 19.00, на ул. Центральная, 2 в мкр. Нифантово, местный житель, 1974 г.р., управляя автомашиной «Хендай Солярис», при возникновении опасности не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки и совершил наезд на выбежавшую на проезжую часть собаку.
     3 ноября, в 18.10, на 82 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе автостанции) житель п. Чагода, 1980 г.р., управляя «Киа Сид»,  совершил наезд на неожиданно выбежавшую на дорогу лису.
Елена ИЗЮМОВА.
 

В рамках межрайонного семинара шекснинские школы посетили гости из Вологды

29 октября на базе Шекснинского района состоялся межрайонный семинар «Реализация федеральных образовательных стандартов общего образования в образовательных организациях Шекснинского муниципального района».
     Руководители и заместители директоров, педагоги общеобразовательных организаций, представители муниципального образовательного учреждения «Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы г. Вологды», СОШ № 154 г. Вологда-20 посетили Школу № 1 им. адмирала А.М. Калинина, Устье-Угольскую, Нифантовскую, Чуровскую школы.
     Педагоги побывали на открытых уроках и кружковых занятиях.
     Для гостей были проведены экскурсии по школе и школьным музеям, подготовлены методические выставки.
Источник: http://sheksna.edu35.ru/

 

О телефонах доверия управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

     Уважаемые посетители сайта!
     В случае получения информации о фактах употребления, изготовления, распространения наркотических средств, в том числе синтетических психоактивных веществ и курительных смесей, отравления психоактивными веществами, просим незамедлительно сообщить на «телефон доверия» УФСКН России по Вологодской области:
в Вологде – (8172) 78-63-63, в Череповце – (8202) 55-88-33, в Великом Устюге – (81738) 2-85-84.
Источник: http://sheksna.edu35.ru/

 

Страницы