Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинские баскетболистки взяли «золото» на межрегиональном турнире

24 и 25 октября  в Ярославской области состоялся межрегиональный турнир по баскетболу «Встреча друзей-2014» среди девушек 1999/2000 годов рождения и в возрастной группе 2003-2004 г.р.
 
    Обе команды из Шексны одержали уверенные победы в своих группах. Соперниками старших девочек стали спортсменки из Ростова и команда «Спарта» Ярославского района.
    Младшая группа играла с баскетболистками из Костромы и ярославской «Спартой». Обе команды  подготовила тренер О.В. Никифорова.
    Поздравляем и желаем новых спортивных побед!
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Шекснинцы собрали «Урожай- 2014». Подведены итоги осеннего фотоконкурса

В эту пятницу, 31 октября,  работники сельского хозяйства района подведут итоги года, а мы решили на этой неделе подвести итоги очередного фотоконкурса – и  оценили урожай шекснинцев.
    В сентябре на нашем сайте был объявлен новый фотоконкурс -  «Урожай -2014». Мы попросили жителей нашего поселка поделиться фотографиями со своим урожаем. Победители определялись в трех номинациях: «Самый причудливый овощ», «Самый большой овощ», «Урожай на зависть всем».
    К нам на сайт были присланы около 30 фотографий. В результате победителем в номинации «Самый причудливый овощ» стала декоративная дыня Раисы Сафроновой.  Гигантский овощ вырастил  Станислав Николаевич Белокуров – его тыква весит 25 кг! В номинации «Урожай на зависть всем» автором лучшего снимка была признана Светлана Смирнова. Приз зрительских симпатий  получила Рената Ананьева. Ее фотография с арбузом  набрала 36 лайков.
    Ждем победителей за призами по адресу: улица Исполкомовская, 13; 1 этаж, касса, с 8.30 до 17.00, без обеда.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

На сцене московские исполнители с праздничным концертом для тех, кто растит хлеб и доит молоко

27 октября, в понедельник, в ДК д. Прогрессе состоялся концерт посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Зрителями стали работники ЗАО «Шексна» и их семьи. А свои выступления им подарили участники конкурсов «Славянский базар», «Новая волна» и «Минута славы».
Так, вокальная группа «Статус» исполнила современные песни, солистка Ярославна –  песни из репертуара Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой, Андрей Бурцев пел шансон, Арни поразила зрителей пластикой восточных танцев, Гирдас Кельви, участник телепроекта «Минута славы»,  жонглировал так, что дух захватывало. При этом все концертные номера посвящались конкретным людям – передовикам производства, ветеранам. Зал был полон.
     ЗАО «Шексна» приглашает московских исполнителей уже третий год, оплачивая их выступление. Это культурный подарок тем, кто растит зерно и производит молоко.
    Чуть раньше по времени в этот же день концерт состоялся в ДК д. Ларионово для тружеников колхоза имени Суворова. А сегодня эти же исполнители подарят минуты радости труженикам СПК «Нива» (в 15.00) и «Шекснинской Зари» (в 19.30). 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Выставка чудо овощей из Шигоева

24 октября в БУ СО ШМР «Дом-интернат  для  престарелых  и  инвалидов» с  выставкой  овощей и  концертной  программой «Без  овощей  ни  деревня, ни  город, не  проживут  ни за что  и  никогда»   приехали работники  Шигоевского  сельского  клуба.
Легко  на  сердце  от  полных  подвалов
Ведь  там  хранится  вся  наша  еда
А  без  еды  ни  деревня,  ни  город
Не  проживут  ни  за  что  и  никогда
     Экспонатами выставки стали овощи, выращенные шигоевскими хозяюшками. Многие удивлялись таким дарам природы, особенно впечатлил помидор весом почти в килограмм! «Жизнь прожили, а не знали, что такие чудо-помидоры у нас могут расти» - говорили бабушки. Декоративные тыквы тоже не остались без внимания.
     Заведующая  клубом Людмила  Леонидовна  Рыжова  рассказала, что  овощи    кроме  питательной  ценности  имеют  и  лечебные  свойства. Она не только рассказывала, но и загадки загадывала. Например, что это такое -  важный  овощ, который  зимой  надо  есть  побольше - он  всю  хворь  выгонит и аппетита  добавит. Все  проживающие граждане сразу  догадались, конечно же,  это  наш  незаменимый  лук и чеснок.  
      Многие сразу вспомнили, что  осенью убирают самый  главный  урожай – урожай  хлеба. Как  берегли  хлеб   в  военные  годы - не  бросали,  где  попало, как  колоски  собирали - на  всю  жизнь  останется  в их памяти.
     В исполнении шигоевских артистов прозвучали задорные  песни-переделки и стихи, были поставлены две сценки.
     Все  проживающие  граждане  благодарят  шигоевских  артистов за то, что они узнали    много  нового  и  интересного об  овощах  и  фруктах. Выставка удивительный  мир  овощей тоже всем  понравилась, также как и концерт.
 
Л.И. Апросичева,
директор Дом-интернат  для престарелых  и  инвалидов
 
 

Мое сердце болит!

В последние годы большую обеспокоенность вызывает высокая заболеваемость, инвалидизация и смертность населения нашей страны от болезней системы кровообращения. В преддверии Всемирного дня сердца, проводимого 28 сентября по инициативе Всемирной организации здравоохранения, мы решили поговорить об этой проблеме с заместителем главного врача по медицинской части, врачом терапевтом, Л.В. Курзановой.
 
     -  Любовь Валентиновна, как обстоят дела в нашем районе с болезнями системы кровообращения?
 
   - Болезни системы кровообращения  являются одним из ведущих классов в структуре заболеваемости района, они же становятся наиболее частой причиной смерти в течение последних лет. Так в 2013 году смертность от болезней системы кровообращения среди всех причин смертности в Шекснинском районе составила 60,2%, это 852,6 случая на 100 тысяч населения.  

     -  Существует мнение, что болезни сердца – это удел людей пожилого возраста, так ли это?

     - Увы. Болезни сердца помолодели. В последнее время врачи все чаще сталкиваются с серьёзными заболеваниями сердечно-сосудистой системы у людей в возрасте от 40 до 60 лет, встречаются даже 30‑летние.

    -  Что  приводит к такому раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний?

    - Быстроусвояемая, калорийная пища, малоподвижный образ жизни, курение и невоздержанность в потреблении алкоголя приводят к тому, что человек получает проблемы с сердцем на десятилетия раньше, чем это предусмотрено природой и наследственной предрасположенностью. Усугубляют ситуацию наличие гипертонии, избыточного веса, сахарного диабета.

     -  Кто более подвержен заболеванию – мужчины или женщины? Или болезнь по половым признакам не выбирает?

    - Чаще болезнями сердца страдают мужчины. Женщин до поры до времени оберегают эстрогены – их естественная гормональная защита. Но с наступлением менопаузы шансы стать обладателем болезней сердца у сильной и слабой половины человечества уравниваются.

     - Сейчас много говорят о холестерине, расскажите, насколько опасно его превышение.

     - Холестерин бывает разный: «хороший» (необходимый для работы ферментов, производства гормонов и создания клеточных оболочек) и «плохой», который как раз и откладывается на стенках сосудов, образуя атеросклеротические бляшки. Сколько его отложится, зависит от того, насколько человек подвержен стрессам: когда мы нервничаем, в крови появляются вещества, облегчающие оседание холестерина на стенках сосудов. Что, впрочем, не отменяет необходимости отказа от употребления в пищу насыщенных жиров: продуктов животного происхождения – молока, мяса, яиц и их переработки  - колбас, сливочного масла, сыров высокой жирности и т. д. А вот ненасыщенные жиры, которые содержатся в растительных маслах, рыбе, кукурузе, орехах, способны уменьшить содержание «плохого» холестерина в крови и увеличить содержание «хорошего».

     -  Как предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний?

    - Лучшая профилактика — образ жизни. Основные факторы, на которых зиждется здоровье сердечно-сосудистой системы человека: правильное питание, физическая активность и отсутствие вредных привычек, то есть отказ от курения и умеренное употребление алкоголя. Так же необходимо регулярно проходить некоторые обследования: анализ крови на холестерин, электрокардиографию (ЭКГ), контролировать артериальное давление, вес. Всё это можно сделать в рамках диспансеризации определенных групп населения, которая направлена, в том числе, и на ранее выявление сердечно-сосудистых заболеваний.
Авторы: 

На прививку становись! Сотрудники редакции сделали прививку от гриппа

Сегодня, 28 октября, редакцию газеты «Звезда» посетили терапевт Шекснинской ЦРБ Дмитрий Николаевич Гриб и медсестра Евгения Ивановна Артюшова. Они сделали прививки сотрудникам редакции. Одним из первых дал себя «уколоть» главный редактор С.В. Маров.
    Надо сказать, что журналисты нашей газеты делают прививки от гриппа регулярно. И призывают всех последовать их примеру.
    Статистика неумолима: даже в развитых странах, где проводятся прививочные кампании, каждый год в период эпидемии погибает 30–40 тыс. детей. В России ОРВИ и гриппом болеют до 40% детей школьного возраста, при этом с осложнениями госпитализируют каждого шестого ребенка.
    Прививаться или нет – дело каждого. Напоминаем, что шекснинцы могут сделать прививку от гриппа бесплатно в любом терапевтическом или педиатрическом участках по месту проживания или в прививочном кабинете Шекснинской ЦРБ. С собой нужно взять только полис и паспорт.
Юлия ДАВЫДОВА.

Кому достался в районном Первенстве по плаванию кубок Главы района?

     25-26 октября в плавательном бассейне "Дельфин" прошли соревнования  "Первенство Шекснинского района по плаванию на призы и кубок Главы Шекснинского муниципального района".
     Подробности читайте в свежем номере газеты.

Даша Хапулина – самая маленькая участница проекта «Ты - супер-ребенок!»

Мы продолжаем знакомить Вас, уважаемые шекснинцы, с участниками шоу-проекта «Ты - супер-ребенок!». Представляем Вам самую маленькую участницу конкурса – Дашу Хапулину.
    Ей всего пять лет, но она стала настоящей звездочкой. На репетициях зарекомендовала себя настойчивой и взрослой, никому не уступает в хореографическом дефиле.
    Даша - очень добрая девочка. Все деньги, которые у нее появляются, кладет в ящички для больных деток со словами: «Я детям помогаю». Очень любит животных, всегда жалеет всех кошек и собак. Она знает
по именам всех животных, которые живут во дворе. Недавно Даша стала заниматься в музыкальной школе и ходить на занятия по гимнастике.
    С младенчества любит музыку, если слышит знакомую песню, всегда подпевает. Увлекается рисованием. Как и многие девочки, подолгу может красоваться у зеркала. А еще безумно любит братика Даньку.               
    Даша очень ждет Вашей поддержки. Приходите на шоу-проект, 30 ноября, в 14.00. Билеты уже в продаже.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Не пропустите! 29 октября – заседание киноклуба «Идем в киношку!»

29 октября, в 19.00, состоится очередное заседание киноклуба «Идем в киношку!». В этот раз к просмотру мы предложили кинофильмы режиссера Александра Серого. Большинством голосов шекснинцы выбрали всеми любимый фильм «Джентльмены удачи». Это один из самых популярных советских кинофильмов, снятый в 1971 году. Многие фразы из него стали крылатыми.  
    По сюжету фильма в Средней Азии трое преступников похищают золотой шлем Александра Македонского с места раскопок археологической экспедиции. Заявив в Москве в милицию, глава экспедиции профессор Мальцев случайно сталкивается в автобусе с человеком, как две капли воды похожим на главаря преступников — бандита по кличке «Доцент». Им оказывается милейший человек, заведующий детским садом Евгений Иванович Трошкин.
    Недоразумение тут же разъясняется, но о Трошкине вспоминают позже: всех троих воров поймали и осудили, но шлема у них не нашли. Сотрудники милиции уговаривают заведующего детсадом воспользоваться сходством с целью и найти похищенный шлем. Трошкин долго не соглашается, но крайне настойчивые сотрудники милиции и лично профессор Мальцев, в конце концов, переубеждают его…
    Стоимость билета: 30 рублей. Ждем всех в районном Доме культуры!

 

Страницы