Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

С 27 по 31 октября пройдет профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»!

В целях предупреждения и пресечения нарушений правил пользования ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами на территории Шекснинского района с 27 по 31 октября будет проводиться профилактическое мероприятие «Ремень безопасности».
     Хотелось бы напомнить, что перевозка  детей до 12-летнего возраста в ТС, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
     На переднем сиденье легкового автомобиля можно перевозить детей только с использованием специальных детских удерживающих устройств. До 6 лет лучше перевозить ребенка в специальном детском кресле с опорой. Не допускается пристегивать одним ремнем сразу нескольких пассажиров. Детям старше 12 лет не нужны специальные удерживающие средства. Для них, также как и для взрослых, действует обязанность пристегиваться ремнями безопасности (п. 2.1.2 ПДД).
     За нарушение правил перевозки детей (п. 22.9 ПДД) по ст.12.23 ч.1 КоАП РФ предусмотрен штраф в сумме 3000 рублей.
     За нарушение правил перевозки людей по ст. 12.23. ч.1 КоАП РФ штраф в размере 500 рублей.
     За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, при перевозке пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности по ст. 12.6 КоАП РФ штраф выносится водителю в размере 1000 рублей.
     Помните, что самые опасные места в салоне автомобиля - это переднее пассажирское кресло и середина заднего сиденья.
     Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности ваших детей сейчас, чтобы не жалеть ни о чем потом! Помните, никто не позаботится о детях так, как родители!
Информация ГИБДД.
 

В Шекснинском районе в рамках акции высажено более двух тысяч луковиц тюльпанов

На объявленный советом ветеранов поселка клич по сбору луковиц тюльпанов для осенней посадки,  после М.С. Ложниковой, которая стала инициатором акции «Тюльпан для ветеранов», откликнулись и принесли посадочный материал очень многие люди. Это и супруги Серовы К.С. и В.А., З.К. Кострова, Н.В. Мухина, Е.Н. Якуничева, А.П. Михеева, Н.В. Черняева, А.И. Пантелеева, Р.И. Баженова, О.В. Бараева, Е.И. Артюшова. От детских садов «Тополек», «Гусельки», «Аленушка» передала посадочный материал Е.П. Маркелова.
 
     В итоге, около 1200 луковиц было высажено в парке Победы и на клумбе у загса. Работами по посадке руководила главный специалист администрации поселка Шексна А.В. Черкесова. А ветераны первого участка – К.Н. Егорова, Н.П. Олешова, Г.Я. Гусинцева, Г.П. Коваль, Д.А. Самородова, А.Н. Митина, Н.В. Ермакова, Н.И. Ботова, Л.Ф. Макарова – сами собрали, подготовили землю и высадили тюльпаны у обелиска. 
     К акции подключились также школы и сельские поселения.  Теперь главное, чтобы луковицы не погибли из-за наступившего устойчивого похолодания, так как очень хочется, чтобы весной тюльпаны порадовали всех своим ярким цветением.
Наш корр.

Примерная программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 24 октября

9.00 – Гость студии – Е.Е. Столяров, председатель Вологодской областной федерации полиатлона, член экспертного совета по внедрению комплекса ГТО. Тема для беседы: Международный спортивный Форум «Россия – спортивная держава». Ведет программу Надежда Смирнова.
10.00 – «Кофемолка». Ведут передачу Алексей Долгов и Надежда Смирнова.
11.00 - «Актуальное интервью». Гость студии Е.В. Лебедева, главный инженер Шекснинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». Тема для беседы: содержание дорог. Ведет программу Елена Изюмова.

 

Новый арт-объект в Шексне

В поселке Шексна на перекрестке улиц Полевая - Ленина, на земельном треугольнике у детского сада "Зоренька", появился необычный архитектурный объект. Идея его создания, художественное решение и финансирование принадлежит шекснинскому предпринимателю, меценату А.А. Атомяну.  Летом здесь велись работы по благоустройству и возведению арт-объекта. Шекснинцы гадали, что это такое будет? И вот, можно полюбоваться! Очередной подарок шекснинцам готов и сдан в эксплуатацию.
     Идея благоустроить эту неухоженную территорию в поселке обсуждалась давно, а поддержал ее Арутюн Агасиевич. Глава поселка Т.Ю. Токарева вспоминает:
     - Мы тогда думали: клумбу здесь разбить или вазоны поставить? Арутюн Агасиевич, узнав об этом, предложил свои услуги. Только предупредил, что вначале сделает фонтан в северной части Шексны, а потом возьмется за южную. Сказал - и сделал! Спокойно, интеллигентно, не "пиарясь", не ударяя себя кулаком в грудь, профессионально, красиво и талантливо. И вот еще один объект улучшил архитектурный облик посёлка, а он станет достойным украшением южной части Шексны. От имени жителей посёлка хочется выразить Арутюну Агасиевичу искреннюю признательность и благодарность за вклад в благоустройство нашего общего дома, за желание и умение создавать удивительные вещи, радуя шекснинцев и гостей нашего поселка.
     К словам Татьяны Юрьевны хочется присоединиться и позволить себе небольшой обзор добрых дел. Предприятие "АтАг" уже много сделало в плане благоустройства около своего производственного здания на Починковской улице и это далеко еще не все. Братья Атомяны обещают, что в скором времени здесь будет, на что посмотреть и чем полюбоваться - маленький Лас-Вегас с открытым доступом посещения. Только всему свое время. А вот купленная и установленная этим летом детская игровая площадка во дворах многоэтажных домов в Шексне северной (Энергетиков, 2а, Шлюзовая, 24 и Шлюзовая, 24а) уже радовала все лето местную ребятню. Особенно благодарны родители за яркое, отличающееся оригинальным дизайном и многофункциональностью игровое оборудование для самых маленьких детишек. При этом многие до сих пор спрашивают, как зовут того хорошего человека, кто подарил детворе такой классный игровой городок? Он появился как-то незаметно и без пафосной презентации. Ну и, уж если взялась перечислять, хочется акцентировать внимание на то, что благодаря предпринимателям фирмы "АтАг" у нас идет восстановление храма возле церкви Казанской иконы Божией Матери. Братья Атомян считают это богоугодное дело своей миссией.
    А на счет появившегося объекта на углу улиц Полевой и Ленина Арутюн Агасиевич поделился, что на столбе будет установлена табличка о том, что построен он в честь дружбы народов Армении и России.

Елена ИЗЮМОВА.

 
Авторы: 

Маломерным судам приказано встать на прикол

На основании приказа Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области от 21 октября 2014 года №70 датой закрытия навигации для плавания на маломерных судах на водоемах и водотоках, расположенных на территории Шекснинского района считать 30 октября 2014 года.
Использовать маломерные суда после закрытия навигации запрещается.
Информацию предоставил ГИМС.

Школа искусств приглашает взрослых и детей!

     Школа искусств объявляет набор взрослых и детей в группы: «Эстрадное пение», «Игра на гитаре» и «Художественное творчество».
     По всем вопросам обращаться по адресу: Шлюзовая, 20; телефоны: 2-38-77, 2-45-56. 

На улице Труда сгорела детская коляска

22  октября, в 12.49, на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании в подъезде на улице Труда, дом 11. К месту вызова выехали две пожарные автоцистерны из ПЧ-62 и один автомобиль из ПЧ-16.
    Когда пожарные прибыли по указанному адресу, обнаружили, что происходит открытое пламенное горение в тамбуре подъезда, где горит детская коляска и загорелась дверь. В помещении сильное задымление.
    Сотрудники пожарной охраны подали ствол на тушение от автоцистерны, а затем, используя дыхательные аппараты, проникли в подъезд и открыли окна для проветривания.
    В результате коляска полностью уничтожена огнем, повреждена дверь и закопчены стены.
    Кто виноват в этом происшествии, предстоит выяснить специалистам.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Спешите приобрести билеты на шоу «Ты-супер-ребенок!»

Уважаемые шекснинцы, напоминаем Вам, что 30 ноября в районном Доме культуры состоится шоу-проект «Ты – супер-ребенок!».
    В начале октября стартовала предварительная продажа билетов. Как сообщили нам в районном Доме культуры, на сегодняшний день осталось всего 70 билетов! Тем, кто желает попасть на это мероприятие, нужно поторопиться и приобрести билеты. Стоимость – 100 рублей. Справки по телефону:   8-921-231-31-32.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

В библиотеке № 32 пройдет лекция на духовную тему

     30 октября, в 18-00, в 32 филиале районной библиотеки (ул. Юбилейная, 4) состоится лекция «Христос. Начало земного пути».
     Кто такой Иисус Христос? В чем смысл пришествия Христа? Что изменилось с пришествием Христовым? Ответы на эти и другие вопросы можно будет получить на лекции.
     Проводит лекцию катехизатор храма Казанского образа Божией Матери Николай Дегтерев.

С 15 ноября в силу вступит ряд поправок в КоАП России, касающихся безопасности дорожного движения

С 15 ноября в силу вступит ряд поправок в КоАП России, касающихся безопасности дорожного движения и привлечения нарушителей к административной ответственности. О наиболее значительных изменениях, которые ждут автомобилистов, рассказал и.о. заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Вологодской области подполковник полиции Сергей Зайцев.
     В связи с тем, что теперь для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории "М" (также подойдет любая вышестоящая категория), на водителей этого транспорта будут распространяться все составы административных правонарушений. За вождение мопеда или скутера без прав штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей.
     Следующая поправка касается выдачи диагностических карт на автомобили, которые не проходили технический осмотр, либо по которым необоснованно приняли решение. Нарушение влечет штраф для юридического лица и ИП в размере 100-300 тысяч.
     Важные поправки касаются несовершеннолетних. Сейчас в госавтоиспенкции не имеют право возбуждать дело об административном правонарушении, если несовершеннолетний управляет автомобилем, с 15 ноября можно будет на общих основаниях составить протокол, отстранить подростка от управления и задержать транспортное средство.
     Отменяется запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием номерных знаков. Снимать номера посчитали нецелесообразным, так как по закону можно сделать дубликат. В Госавтоинспекции считают, что на безопасность дорожного движения это не повлияет, так как раньше номера снимали в основном только за тонировку и полисы ОСАГО.
     За неуплату штрафа по фото- и видеофиксации административный арест теперь отменен, остается только удвоенный штраф в размере не менее 1000 рублей, либо обязательные работы на 15 суток.
     Понятые теперь будут привлекаться только при проведении личного досмотра. При остальном будет достаточно только фото- и видеофиксации. Рассмотреть дело об административном правонарушении сотрудник Госавтоинспекции с 15 ноября сможет на месте, если это входит в его компетенцию.
     Еще одна важная поправка заключается в том, что после окончания срока лишения прав водительское удостоверение вернут не только после проверки знаний ПДД, но и после оплаты всех штрафов за нарушения правил дорожного движения, сообщает ИА "СеверИнформ".
     Напомним, поправки были официально опубликованы на Интернет-портале правовой информации 15 октября 2014 года, по истечении 30 дней, то есть 15 ноября, они вступят в силу.
Источник: http://www.severinform.ru/


 

Владельцам лодок пора закрывать сезон

С 30 октября навигация для маломерных судов будет закрыта в западной и юго-западной частях области, сообщает областное управление МЧС.
     С этого дня запрет выхода на реки и озёра начнёт действовать в Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Междуреченском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком, Шекснинском районах, а также городских округах Вологда и Череповец.
     После закрытия навигации использование маломерных судов на водоемах будет запрещено.  За соблюдением правил будут  следить инспекторы ГИМС.
     Нарушителям грозят штрафы от 500 до 1000 рублей.
Источник: http://newsvo.ru/

 

За один день выявили пять пешеходов-нарушителей и двух водителей

В целях активизации работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, привития навыков культуры поведения участников дорожного движения, 17 октября проведена рейдовая отработка «Пешеход и пешеходный переход» по выявлению нарушений правил пешеходами, особенно несовершеннолетними, а также правил проезда пешеходных переходов.
     В ходе отработки проводились беседы с участниками дорожного движения, о правилах проезда пешеходных переходов, о правилах перехода проезжей части. Доводилась обстановка с аварийностью в районе, приведены примеры ДТП с участием пешеходов и детей,  правила проезда пешеходных переходов. За это время привлечено к административной ответственности пять пешеходов и два водителя по не предоставлению преимущества пешеходам на пешеходном переходе.
Информация ГИБДД.
 

Страницы