Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Бесплатный семинар для предпринимателей малого и среднего бизнеса

БУ ВО «Бизнес-инкубатор» приглашает руководителей и представителей  малого и среднего бизнеса Вашего района (города) посетить бесплатно семинар на тему «Контрактная система в сфере закупок товаров,  работ,  услуг по ФЗ-44», который пройдёт 21 октября с 16:00 до 18:00 по адресу: Вологда, Машиностроительная, 19, 3 этаж, зал № 312.

    Планируемые семинары в октябре – ноябре 2014

23 и 24 октября (14:00-18:00) семинар-тренинг «Создание деловой среды в коллективе для МСП» и «Секреты успешного управления и кадровой политики МСП»

С 23 октября по 26 ноября (18:00-21:00) пройдет  цикл занятий «Осенний марафон», посвященный бизнес-планированию

23.10.14 - «Визитка: Вы и ваша компания»

28.10.14 - «Ваши клиенты и ваши конкуренты»

29.10.14 - «Маркетинг в Вашем бизнесе: стратегия и тактика»

05.11.14 - «Производство»

07.11.14 - «Люди: руководство и персонал»

11.11.14 - «Перспективы: вниз и вверх»

13.11.14 - «Финансы»

18.11.14 - «Из личного опыта – часть 1» (практический кейс)

19.11.14 - «Из личного опыта – часть 2» (практический кейс)

21.11.14 - «Построение бизнес-модели»

26.11.14 Бонус для участников, посетивших 5 и более занятий: Секреты эффективной презентации бизнес-плана, Главные ошибки при бизнес-планировании, Бизнес-план и "речь в лифте".

27 октября (16:00-18:00) семинар на тему «Актуальные вопросы налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства. Типичные нарушения и ошибки, выявленные при проведении налоговых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства».

30 октября (14:00-18:00) круглый стол  на тему  «Проектирование инновационного бизнеса»

Подробная информация и регистрация на мероприятия: n.cherkashina@smb35.ru или 

+7 (8172) 28-54-65 / 9114488368 (Наталья Черкашина)

Вячеслав Дурягин – серебряный призер открытого турнира по самбо в Череповце

     18 октября в Череповце прошел открытый турнир по самбо среди юношей 1997,1998,1999 годов рождения. Наш самбист Вячеслав Дурягин  в весовой категории 84 кг стал серебряным призером соревнований!
    Поздравляем!

Закрыли в магазине. А он был не против

14 октября в дежурную часть ОМВД России по Шекснинскому району поступило сообщение от дежурной пункта центральной охраны вневедомственной охраны о том, что в 23:10 сработала тревожная сигнализация в гастрономе «Центральный». 
     По данному сообщению был незамедлительно направлен наряд группы задержания вневедомственной охраны в составе сержанта полиции И.А. Чистякова и сержанта полиции Н.Н. Осинина.
     По прибытии на место следов проникновения обнаружено не было – стены, окна, двери и запоры в целостности, но при проверке помещений магазина в торговом зале был обнаружен 54-летний житель Шексны без определенного места жительства с находящимися при нем похищенными продуктами питания и алкоголем.
     По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «кража», которое в настоящее время расследуется органами предварительного следствия. Мужчина при задержании пояснил, что якобы он уснул на лестнице второго этажа, продавцы не посмотрели и закрыли его. Однако вместо того, чтобы стучаться в двери, он уютно расположился в магазине, взяв с прилавка бутылку водки, коробку сока и закуску.
     Вневедомственная охрана обращает внимание работников торговли и работников мест хранения материальных ценностей на то, чтобы перед закрытием магазинов проверять, не остался ли кто из посторонних в помещениях.
Елена ИЗЮМОВА. 

Почему выросла оплата за социальный найм жилого помещения?

На прошлой неделе посетитель нашего сайта «житель ул. Юбилейная» в «Гостевой книге» задал вопрос главе п. Шексна: «По какой формуле рассчитана оплата за социальный найм жилого помещения? Получила сегодня квитанцию, была "не приятно" удивлена - сумма выросла больше, чем на 1000 рублей». И этот вопрос был не единственным.
     Публикуем ответ главы посёлка Шексна Т.Ю. Токаревой по вопросу оплаты за пользование жилыми помещениями (плате за наем) муниципального жилищного фонда.
     С 1 августа 2014 года решением Совета городского поселения посёлок Шексна от 26 июня 2014 года № 35 был изменён размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) муниципального жилищного фонда.
     Необходимость увеличения платы за наем была продиктована введением нормативно-правовых актов, которые определили порядок установления платы за пользование жилыми помещениями. Новое положение о плате разработано в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Гражданским кодексом, Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2013 года «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013-2015 годы». В соответствии с Положением, плата за пользование жилыми помещениями устанавливается дифференцировано с учётом потребительских свойств жилых домов и месторасположения дома.
    Размер платы за пользование жилыми помещениями определяется по следующей формуле: Н = Нб х К1 х К2 - рублей с квадратного метра общей площади занимаемого помещения, где,
Нб – базовая ставка для определения платы за пользование жилыми помещениями, принимается в размере равному федеральному стандарту оплаты жилого помещения – стоимости капитального ремонта жилого помещения на 1 кв.м. общей площади муниципального жилищного фонда в месяц в Вологодской области на 2014 год в размере 6.60 руб.
К1 - коэффициент, учитывающий потребительские свойства жилого дома, который определяется в соответствии с таблицей:

 
Потребительские свойства жилых домов Значение К1
  1. Жилые дома кирпичные, крупнопанельные и блочные со всеми удобствами и сроком эксплуатации до 15 лет
1,15
  1. Жилые дома кирпичные, крупнопанельные и блочные со всеми удобствами и сроком эксплуатации свыше 15 лет
1,1
  1. Жилые дома, не перечисленные в вышеуказанных категориях
1,05
 
К2 – коэффициент, учитывающий месторасположение дома, установлен в размере 1.
На основании произведённых расчётов, размер платы за пользование жилыми помещениями (плата за наем) муниципального жилищного фонда составляет:
Категории жилых домов и сроки эксплуатации Плата за 1 кв.м. общей площади в месяц, в руб.
  1. Жилые дома кирпичные, крупнопанельные и блочные со всеми удобствами и сроком эксплуатации до 15 лет
7,59
  1. Жилые дома кирпичные, крупнопанельные и блочные со всеми удобствами и сроком эксплуатации свыше 15 лет
7,26
  1. Жилые дома, не перечисленные в вышеуказанных категориях
6,93
    Граждане, признанные в установленном порядке, т.е. в соответствие с положениями Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», малоимущими и занимающие жилые помещения по договорам социального найма освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за найм).
    Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании её малоимущей рассчитывается путём деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчётный период на число членов семьи. Для подтверждения семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущим, граждане представляют в адрес Администрации городского поселения посёлка Шексна следующие документы:
- заявление гражданина;
- справки о доходах с места работы (за последние 6 месяцев) зарегистрированных нанимателей;
- выписки из лицевого счёта жилого помещения.
     По всем вопросам, связанным с начислением платы за наем обращаться по телефону 2-27-64.
     В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
    Данная информация ранее была размещена на официальном сайте администрации городского поселения посёлок Шексна и на страницах районной газеты «Звезда».
 

Заместитель директора ФСИН России Александр Сапожников посетил исправительные учреждения Вологодской области

16 октября заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Сапожников посетил пенитенциарные учреждения Череповца, Шексны и Вологды, где в сопровождении временно исполняющего полномочия начальника управления тылового обеспечения ФСИН России Сергея Варнакова, начальника ветеринарно-санитарного отдела главного центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ФСИН России Виктора Лойко и начальника УФСИН России по Вологодской области Сергея Савельева ознакомился с организацией производственно-хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы региона, медицинским обеспечением осужденных и условиями их содержания.
     В исправительной колонии № 17, которая дислоцируется в поселке Шексна, Александр Сапожников и сопровождающие его лица познакомились с организацией производства, оценили качество и ассортимент выпускаемой продукции. Вниманию проверяющих были представлены образцы изготавливаемых в колонии каркасных палаток нового образца, а также обувной продукции. В медицинской части колонии Александр Сапожников пообщался с врачебным персоналом. Детальному осмотру подверглись овощехранилище и столовая. С положительной стороны было отмечено благоустройство помещений для проживания осужденных отряда облегченных условий содержания.
Источник: http://www.35.fsin.su/
 

Самые пожаробезопасные детские сады

Победителями районного конкурса «Пожарная безопасность-2014» в номинации «Пожаробезопасный объект образования 2014 года» в подноминации «Дошкольная образовательная организация» стали дошкольные учреждения: 1 место - детский сад «Кораблик» (руководитель Елена Анатольевна Келимбет), 2 место - Чебсарский детский сад (руководитель Ольга Витальевна Жиделева), третье место – детский сад «Зоренька» (руководитель Галина Николаевна Арсентьева)

    На совещание руководителей дошкольными образовательными учреждениями была приглашена В.Н. Питчак, директор дома-интерната для престарелых и инвалидов в Демидове, занявшего 1 место в районном конкурсе по пожарной безопасности. Валентина Николаевна отметила, что выполнению мер противопожарной безопасности подчинена вся деятельность персонала учреждения, так как большая половина жильцов интерната – мужчины.
     Вручение дипломов Главы Шекснинского муниципального района проводили О.И. Орлов, руководитель аппарата администрации района и В.В. Виноградов, ведущий специалист по мобилизационной работе ГО МЧС. Олег Игоревич отметил, что такие награды послужат серьезным основанием для уважения и признательности со стороны сотрудников МЧС.

Информация предоставлена Управлением образования.

Контртеррористическая операция прошла в д. Терпелка специально для журналистов

20 октября на загородной учебной базе Вологодского института права и экономики состоялся семинар по теме «Работа журналистов в условиях проведения контртеррористической операции» (Вологодский район, д. Терпелка). 
     Специалисты продемонстрировали свои действия в таких ситуациях. Для журналистов были проведены показательные спасательные работы сотрудников ГУ МЧС по минимализации и ликвидации последствий контртеррористических операций, а также состоялась демонстрация работы инженерно-технической группы ОМОН УМВД России по Вологодской области.
Наш корр.

Знакомьтесь! Участник проекта «Ты - супер-ребенок» - Екатерина Давыдова

Уважаемые шекснинцы, знакомьтесь со следующей участницей из Вологды – Катей Давыдовой. Ей 10 лет, учится она в общеобразовательной школе № 16 г. Вологды и детской музыкальной школе № 5 по классу «Фортепиано». 
     Катя участвует в  хоровом ансамбле «Колокольчик» при детской музыкальной школе № 5. С 7 лет она активно занимается вокалом, и в 2013 году стала дипломантом первой степени Всероссийского конкурса «Серебряный камертон». Девочка не сидит на месте - она активная участница внеклассных мероприятий в школе, является старостой своего класса. Кате посчастливилось побывать на «Уроке музыки» с Дмитрием Маликовым. Артист провел в Вологде уникальную творческую акцию – «Уроки музыки» для детей, получающих начальное музыкальное образование.
    Екатерина - победитель различных городских конкурсов областной столицы; принимает участие в творческих проектах Вологды – «Дорогами войны». Награждена дипломами первой, второй степени за участие в конкурсе «Сказочная Германия», проводимого в рамках проекта «Год Германии в России 2012-2013», дипломом за творческий подход в областном конкурсе детского художественного декоративно-прикладного творчества, посвященному году Голландии в России.
    Поболеть за Катю собирается приехать около 100 человек! Желаем удачи!

К водителям обратились дети

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, 15 октября, с 10.00 до 11.00, в центре поселка Шексна сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Шекснинскому району совместно с ребятами из отряда юных инспекторов дорожного движения Шекснинского дома детского творчества для жителей поселка была проведена акция «Водители, мы обращаемся к вам». 
     Эта акция была направлена на формирование негативного отношения населения к водителям, позволяющим себе управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
     За время проведения акции инспектор ДПС останавливал водителей и пешеходов. Со всеми участниками дорожного движения ребята из отряда ЮИД проводили беседы о недопустимости управления транспортным средством в состоянии опьянения, о соблюдении Правил дорожного движения. Проходившие мимо люди и сами останавливались, и подходили к детям и инспекторам.  Всем участникам акции выданы памятки.

ВИДЕО: Глава района Е.А. Богомазов провел рабочую поездку в Никольское сельское поселение.

     Сельское поселение Никольское – одно из крупнейших в районе. На его территории расположен 21 населенный пункт с численностью постоянно проживающих чуть более тысячи человек. Главе поселения А.А. Лужинскому удается решить большинство проблем самостоятельно, но есть и такие, которые требуют участия районной власти. 16 октября глава района Е.А.Богомазов приехал в Никольское поселение в рамках личного плана ежемесячных выездов в поселения.
 
     В ходе рабочей поездки Евгений Артемович изучил ситуацию на социально-значимых объектах, познакомился с обстановкой на месте, имеющимися проблемами, обсудил несколько вопросов с главой поселения А.А.Лужинским и директором ЗАО «Шексна» В.В.Носковым, провел встречу с местным населением и личный прием граждан.
     Первым объектом, который посетил глава района, стало ЗАО «Шексна». В.В.Носков рассказал о сложностях и перспективах сельхозпредприятия, о взаимодействии с администрацией поселения. Общая численность работающих на предприятии 226 человек, из них порядка 30 процентов проживают в поселении. Администрация поселения и руководство ЗАО «Шексна»  работают в тесном взаимодействии, оперативно решают возникающие вопросы.
     Следующим пунктом посещения стал детский сад «Василек». В теплом светлом помещении тридцати пяти малышам просторно. В.Ф.Кудряшова, и.о. заведующей детским садом, рассказала, что сейчас дети разделены на две группы, с ними работают два воспитателя. Валентина Федоровна отметила, что жалоб от родителей не поступает, и выразила озабоченность состоянием кровли здания.
     Затем Е.А.Богомазов посетил детско-юношескую спортивную школу. Здесь ситуация достаточно сложная: требуется косметический ремонт, замена окон. Спортивный зал очень востребован жителями поселения. Глава района поручил директору ДЮСШ И.Р.Вересовой составить смену на ремонт, чтобы определиться с объемами финансирования и найти пути решения этого вопроса.
     В Центре молодежной культуры «Прогресс» ждали встречи с главой района представители ветеранского актива и молодежь поселения. Беседа началась с вопросов, касающихся медицинского обслуживания. Местные жители обеспокоены ситуацией с отвлечением персонала местного ФАПа для работы в районной больнице. Евгений Артемович включил этот вопрос для рассмотрения на ближайшем планерном совещании. Также на встрече обсудили проблемы содержания и ремонта дорог в поселении, обеспечения продовольственными и непродовольственными товарами. Юные жители интересовались возможностью обустройства ледового корта. Глава района предложил рассмотреть вариант переноса спортивного сооружения с улицы Детской поселка Шексна.
     Завершил визит в поселение личный прием граждан главой района Е.А.Богомазовым.

Раздел видео

Офис Мосуралбанка: все услуги в одном месте

12 сентября 2014 г. в Шексне северной в помещении Шекснинского представительства ОАО "Вологдаэнергосбыт" (ул. Водников, д.2) состоялось торжественное открытие Операционного офиса №2 Вологодского филиала АКБ "Мосуралбанк" (ЗАО).

     По словам управляющего Вологодским филиалом АКБ "Мосуралбанк" (ЗАО) Наталии Николаевны Гордеевой, открытие нового операционного офиса призвано повысить уровень сервиса и комфорта шекснинцев, клиентов Банка. Операционный офис предлагает полный комплекс качественных финансовых услуг для физических и юридических лиц. Это вклады, кредиты, платежи, денежные переводы, операции с наличной иностранной валютой и многое другое. Немаловажно и то, что новый офис располагается в одном помещении с центром клиентского обслуживания компании-партнера АКБ "Мосуралбанк" (ЗАО) - ОАО "Вологодская сбытовая компания". Таким образом, любой клиент сможет сэкономить немало времени, совместив осуществление банковских операций с оплатой электроэнергии. Удобно будет и тем, кому потребуется оплатить госпошлину при получении услуг в загсе, в БТИ, так как эти учреждения находятся рядом, в одном здании с офисом.
    - Мы уверены в том, что новый операционный офис Мосуралбанка станет привлекательным для наших клиентов, - отметила Наталия Николаевна и добавила. - Мы постараемся сделать все возможное, чтобы каждое посещение нашего офиса было для шекснинцев удобным и оперативным.
    Председатель совета директоров "Вологдаэнергосбыт" Сергей Александрович Кочуров назвал открытие операционного офиса №2 Вологодского филиала АКБ "Мосуралбанк" (ЗАО) в Шексне - знаковым событием.
    - Наша компания является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Вологодской области. Нам доверяют более 570 тысяч абонентов как юридических, так и физических лиц. И наша компания является одним из основных акционеров Мосуралбанка, - отметил Сергей Александрович. - В Вологде открыт его филиал, который успешно развивается. Сейчас мы пошли дальше и открываем операционные офисы. Они уже работают в Череповце, Вологде, Соколе, и теперь открыли в Шексне. Наше взаимодействие с Мосуралбанком направлено на улучшение обслуживания наших клиентов. В расчетно-кассовых центрах представительств "Вологдаэнергосбыт" принимаются платежи за коммунальные услуги, за электроэнергию, газ. А все остальные платежи теперь можно произвести здесь же через офис "Мосуралбанка" и получить все необходимые банковские услуги. Уверен, что шекснинцы по достоинству оценят предложенные удобства. Мы приглашаем всех в Шекснинское представительство ОАО "Вологдаэнергосбыт" и Операционный офис № 2 АКБ "Мосуралбанк" (ЗАО) по адресу: ул. Водников, д.2, чтобы воспользоваться предлагаемым спектром услуг.

Всю необходимую информацию можно получить, посетив офис Банка или по телефону 2-31-02, а также на корпоративном сайте Банка www.mosuralbank.ru.

Страницы