Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

ОГИБДД предупреждает: будет скользко!

ОГИБДД предупреждает: в период с 15 по 17 октября на территории Вологодской области ожидается осложнение погодных условий, а именно выпадение осадков в виде снега, мокрого снега, дождя с понижением температуры воздуха в дневное время до -3, в ночное время до -6. Ночью, утром туман, возможно налипание мокрого снега.

​Достойное завершение проекта: появилась современная контейнерная площадка.

15 октября в рамках знакомства с проектной деятельностью участников областного проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень» Шексну посетила Е.С. Кокшарова, начальник Управления кадровой политики департамента государственной службы и кадровой политики области. Она встретилась с Еленой Николаевной Шориной, главным специалистом отдела экологии и окружающей среды администрации Шекснинского района, которая не только была признана победительницей  проекта «Благоустройство контейнерной площадки», но и сумела реализовать свою задумку. Они выехали на место, где появилась новая контейнерная площадка, отличная от всех остальных в нашем поселке и здесь состоялся разговор, в котором приняли участие глава поселка Т.Ю. Токарева, жители многоквартирных домов, руководители управляющих компаний и «ЭкоВтора», организации, которая занимается сбором и утилизацией ТБО.
     Особого внимания контейнерная площадка на улице Юбилейной заслужила не из-за того, что ее реконструировали в рамках проекта. Просто – это первая благоустроенная площадка для сбора ТБО. А всего в нашем поселке 116 контейнерных площадок и большая часть находится в весьма плачевном положении. Впрочем, такой же до недавнего времени была и эта, во дворах домов №14 и 12 по улице Юбилейной.
    Будут ли благоустраивать другие контейнерные площадки в нашем поселке? Как добиться этого? Ответы на эти вопросы и подробности встречи читайте в свежем номере газеты «Звезда».

ВИДЕО.В деревню Княже пришел природный газ…

    Сегодня, 15 октября, состоялось торжественное мероприятие по пуску природного газа потребителям деревни Княже. Благодаря реализации программы газификации области ОАО «Газпром газораспределение» за 2013-2014 годы в этом населенном пункте удалось проложить более 2,5 километров распределительного газопровода. Подробности в ближайшем номере нашей газеты.

Раздел видео

С топорами и граблями на Черное озеро

Казанский храм (п. Шексна) приглашает неравнодушных людей принять участие в субботнике на Черном озере – месте духовных подвигов преподобного Антония Черноезерского. Субботник состоится 18 октября в 11 часов.
     Добраться до Черного озера можно самостоятельно или на автобусе, который будет выезжать из Шексны от Казанского храма в 10 часов. Те, кто решат ехать на автобусе, должны предварительно записаться по телефону 2-60-02 или в церковной лавке.
     По окончании субботника - чаепитие. Желательно взять с собой к чаю выпечку. 

Фото из архива: крестный ход на Черное озеро в 2012 году

ФОТО. Клуб «Энергия» принял участие в районном субботнике

     Работники клуба «Энергия» с энтузиазмом откликнулись на участие в районном субботнике, ведь по праву территория клуба является одним из украшений нашей Шексны.
    Сотрудники учреждения подготовили к зиме клумбы, а их на территории немало. Привели в порядок газоны, убрали дорожки и подстригли кустарники.
Юлия ДАВЫДОВА.

Тружениц села будут чествовать в клубе «Энергия»

В жизни всех женщин есть особый весенний праздник, когда они принимают поздравления от мужчин – 8 марта. А вот в жизни сельских женщин есть еще один праздник – Всемирный день сельских женщин. Принимают поздравления труженицы села 15 октября.
     Почему женщин, живущих и работающих в сельской местности, чествуют отдельно, наверное, объяснять не надо. Они просто заслуживают этого! Большинство рвется жить там, где есть все удобства, где комфортно, где чисто, поэтому уезжают в города, поселки городского типа. Но есть и те, кто вопреки сложившейся традиции остается жить и работать на селе. Они пахнут молоком, носят воду в ведрах, топят печи, встают вместе с солнышком, у них нечасто бывают поводы, чтобы надеть туфли на каблуке, сделать прическу и маникюр. Однако при этом они излучают какую-то свою особенную красоту русской женщины. По статистике вопреки всем трудностям сельской жизни живут такие женщины дольше и счастливее. В сельской местности меньше поводов для стресса и экологическая ситуация благоприятнее, чем в городе. Поддаваться депрессии и хандре, у них времени нет. Жизнь их течет более в размеренном ритме, без излишней суеты и нервотрепки. А вместо тренажерных залов у них ежедневный физический труд, если не на работе, значит, в домашнем хозяйстве.
     Сегодня мы поздравляем всех сельских женщин с праздником и желаем им личного счастья, успехов, здоровья! 17 октября тружениц села будут чествовать в клубе «Энергия». Репортаж об этом читайте на страницах газеты «Звезда» во вторник. А в субботнем номере мы предлагаем нашим читателям познакомиться с некоторыми представительницами прекрасной половины человечества.

Шекснинским молодоженам подарили газовый котел «NAVIEN»!

14 октября на еженедельной планерке главы района молодоженам Александру и Юлии Теслиным был вручен подарок от корейской компании   «KD NAVIEN» – газовый котел.
    Напомним, 5 сентября в Шекснинском районе побывали представители корейской корпорация «Kyung Dong», в состав которой входит компания «KD NAVIEN», выпускающая настенные газовые котлы.
    Гости провели переговоры в администрации района, побывали в ИП «Шексна», а также в селе Сизьма, где погуляли на свадьбе. Вот тогда они и пообещали молодым подарить котел. И свое обещание сдержали! Представитель компании в Шексне в торжественной обстановке вручил супругам котел.
Юлия ДАВЫДОВА.

Однокурсницы, откликнитесь!

К нам в редакцию обратилась Нина Ермолаева (Верховая), которая разыскивает своих подруг по педагогическому училищу г. Белозерск, выпуск 1973 года. Ее однокурсницы проживают в Шекснинском районе. Это Лидия Харвонен, Любовь Хакконен и Ольга Егорова.
   Сейчас Нина Ермолаева живет в п. Суда Череповецкого района. Связаться с ней можно по телефону: 8-964-306-56-41.
    Если Вы узнали свою подругу, просим Вас откликнуться!
Юлия ДАВЫДОВА.   

Сырость и жуткий запах в подвале. У жильцов № 11 на Починковской проблем хватает

Многоэтажный дом № 11 на улице Починковской вроде и не старый – построен лет 25 назад (для кирпичного дома это не срок), но проблем у его жильцов хватает. И главная из них – сырость и жуткий запах.
      То, что я увидела, когда спустилась в подвал 6 подъезда этого дома, меня привело в ужас. Дальше входных дверей хода практически нет – у следующего дверного проема разлилась огромная лужа. Мои попытки перебраться через нее и посмотреть, как обстоят дела в других подвальных помещениях, не увенчались успехом. Больно уж лужа глубока и широка. А запах, какой стоит в подвале, словами не передать!
     - Это еще подсохло, - говорит Н.К. Павленко, жительница этого дома. - Теперь хоть зайти в подвал можно, а то ведь тут везде была одна сплошная лужа. Трубы канализационные пришли в негодность, вот и идет все в подвал.
     Хуже всего, говорит Нина Константиновна, после выходные. В субботу и  воскресенье жильцы дома и воды расходуется много: надо и приготовить, и прибраться, и помыться. Соответственно, и нагрузка на канализационную систему возрастает в разы, по сравнению с трудовыми буднями. С таким потоком старые трубы и колодцы не справляются, протекают, и все льется в подвал.
     Раньше бывало, когда канализацию забивало, поднимались стоки в квартиру Нины Константиновны через ванную, унитаз и раковины. Тогда поменяли систему канализационную в подвале под ее квартирой. Теперь канализация хоть в квартиру не идет.
     И эта проблема с канализационными стоками уже несколько лет не дает людям спокойно жить.
     - Выкачивают периодически все, что накопилось в колодце, но не надолго это помогает. Зимой все хорошо было. Весной опять начались проблемы, - признается старшая дома № 11 Наталья Николаевна Смирнова. – Раньше весь дом от этого страдал. Потом у части подъездов работники ОАО «Шексна - Водоканал» выпуски поменяли – это трубы от канализационного колодца до дома – у них теперь сухо. Но у остальных подъездов они старые. Вызывали много раз чистить канализацию – забиваются канализационные колодцы. Трубы надо менять говорят. У них в плане ремонт, а когда неизвестно… Самая большая проблема, конечно, в 6 подъезде.
     Действительно, стойкий запах канализации тут не только в подвале, он преследует вас и на первых этажах 6 подъезда. Избавиться от запаха не помогает даже настежь открытая дверь в подъезд.
     - У нас на 1 этаже еще и шахта (сквозное отверстие в подвал – авт.) открыта, - показывает ее Нина Константиновна. - Вот вонь оттуда и идет, а вместе с ней и насекомые – любители сырости: комары, мошка...
     Хотя даже не нашествие кровососов беспокоит ее, а проблемы со здоровьем. У нее появилась аллергия, проявляющаяся в высыпании на лице – ничем вылечить не может. Мальчику из 5 подъезда поставили диагноз – астма… И это даже не удивляет, попробуйте-ка вы подышать таким воздухом хотя бы один день. Ну, конечно, шахту-то можно и нужно заделать.
     Но и это еще не вся беда. Любой здравомыслящий человек поймет, что затопление подвала влечет за собой разрушение фундамента. И это уже очень серьезно.
     В 1 подъезде канализацией пахнет, но не так сильно, как в 6 подъезде. Тут своя проблема - уже идут трещины по стене. Эта наружная стена, по словам  жильцов, не капитальная. Я не специалист, но вериться в это с трудом. Хотя жильцы стоят на своем!..
     - Тут хотели еще один подъезд пристраивать, но потом не стали. А стена-то сделана промежуточная, вот она и отсыревает, - рассказывает Владимир Галахин, жилец дома. - Вентиляция не работает с первых дней. Стена в кухне и ванной отсыревает постоянно, ни обои, ни краска долго не держатся. Да еще и сырость в подвале. Фундамент от сырости выпирает, зимой промораживает стену.
     Но это как говорится, совсем другая история…
     Мы попросили прокомментировать ситуацию затопления нечистотами подвала дома № 11 на улице Починковской А.Н. Рябинина, директора ООО «Жилсервис № 1».
     - В Шексне много домов с такой проблемой, - оптимистично начал свое изложение Андрей Николаевимч. Например, на Труда, 11 и 27, на Первомайской, 12, Шлюзовой, 20 а и Энергетиков, 2 тоже канализацией пахнет из-за подтопления подвала. На Починковской, 11 мы недавно снова спускались в подвал. Сыро. Не справляется канализационная система со стоками, вот и идет все в подвалы. Причина кроется в неэффективной работе хозфекальной канализации, которая находится на обслуживании ОАО «Шексна - Водоканал», - считает Андрей Николаевич. - Тут одно решение – реконструкция системы. Мы со своей стороны делаем все возможное: по мере поступления заявок промываем выпуски канализационной системы и вызываем представителей ОАО «Шексна - Водоканал», которые в свою очередь промывают канализационный колодец.
     Естественно, мы и обратились и в ОАО «Шексна - Водоканал». А.А. Творогов, главный инженер ОАО «Шексна - Водоканал» в курсе проблемы.
     - Должна быть герметичной канализационная система, тогда не будет утечек, - подчеркнул Андрей Анатольевич. - У 3 и 4 подъезда этого дома мы выпуски заменили. В конце сентября – в начале ноября запланирована замена выпуска у 6 подъезда. И мы его поднимем выше, так как он проложен неправильно.
Надежда СМИРНОВА.
Авторы: 

Страницы