Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Примерная программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 10 октября

9.00 - «Кофемолка». Ведут передачу Сергей Маров, Алексей Долгов и Надежда Смирнова.
10.00 – «Диалоги о культуре». Гость студии – С.В. Рухлова, режиссер районного Дома культуры. Тема для беседы: фестиваль «Мы с тобой одна семья», который состоится 4 ноября. Ведет программу Юлия Давыдова.
11.00 - «Диалоги о культуре». Гость студии – Мария Мирсанова, директор Центра истории и культуры п. Шексна. Тема для беседы: чем порадовал и еще порадует нас Центр истории и культуры? Ведет программу Надежда Смирнова.
12.00 – «Актуальное интервью». Гость студии – А.А. Хрулев, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района. Тема для беседы: 12 октября отмечают профессиональный праздник  работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Ведет программу Елена Изюмова.
13.00 - «Диалоги о культуре». Гость студии – Н.С. Шибалова, главный режиссер Котласского драматического театра. Тема для беседы: представление двух спектаклей, которые пройдут на сцене РДК. Ведет программу Алексей Долгов.

Участвуя в «Огородном квесте» в РДК дети собрали богатый урожай

5 октября в рамках новой программы «Отдыхаем всей семьей в клубе» в районном Доме культуры состоялась интерактивная игра «Огородный квест» (творческая идея Марины Владимировны Крупениной).
     Пришедшие на мероприятие дети с мамами и бабушками проходили по станциям, выполняя задания, участвуя в конкурсах, хороводах, играх, соревнованиях, викторинах. Подготовили интересную и познавательную программу работники культуры сельских поселений – Н.В. Козлова из Юроченского ДК (станция «Капустная»), Л.Л. Рыжова из Шигоевского ДК («Гороховое царство»), Г.Н. Королева из Чаромского ДК («Чаромский погребок») и театр «Чебурашка» («Яблочная скоморошина»).  Весело было всем. Призами для награждения участников стала овощная и фруктовая продукция.
Наш корр.     

Люди доброй воли делают наш мир добрее и человечнее

Волонтер – это человек, который работает безвозмездно по велению души.  В основе его деятельности лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому. 
     В Комплексном центре социального обслуживания населения реализуется программа «Волонтер». Ее направления нацелены на людей разных возрастов, социальных статусов, профессий, это и «юный волонтер», «добрые соседи», «творческие люди». Добровольцы помогают в проведении социокультурных мероприятиях, благотворительных акциях; помогают шекснинцам пожилого возраста и инвалидам на дому; участвуют в рекламной деятельности учреждения; помогают находить людей, находящихся в трудной жизненной ситуации; проводят социологические опросы.
     В наше непростое время добровольческая деятельность играет значимую роль для людей. Чаще всего волонтерами становятся те, кто сам столкнулся с определенными трудностями в жизни и нашел выход из этой ситуации благодаря неравнодушным людям.
     Так, акция по сбору благотворительной помощи  для вынужденных переселенцев из Украины, показала, что  жители нашего района не остались в стороне от проблем совершенно незнакомых людей, оказавшихся  без крова, еды, работы. Активное участие в ней приняли многие  предприятия и учреждения района,  индивидуальные предприниматели и частные лица.  
     Много добрых слов можно сказать о волонтерах-пенсионерах Центра. Без их участия не проходит ни одна акция. Они первые помощники для маломобильных граждан и инвалидов.
     В нашем поселке живет скромная отзывчивая женщина с большим сердцем, готовая всегда прийти на помощь любому человеку – Зоя Михайловна Липина. Она является волонтером уже много лет. Люди знают ее, как доброго, отзывчивого, доброжелательного и трудолюбивого человека. Совсем недавно у нее был день рождения, мы ее сердечно поздравляем с этим праздником. Желаем ей здоровья, терпения, долгих лет жизни.
     А если Вы  готовы оказать бескорыстную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, если можете помочь своими знаниями, заботливыми руками, добрым сердцем, милосердной душой, приглашаем Вас вступить в ряды добровольных помощников. Обращайтесь в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: ул. Магистральная, 31; телефоны: 2-34-71, 2-35-82, 2-47-50.
Юлия ДАВЫДОВА.

Жители улицы Береговой призывают: «Прекратите издеваться над животными!»

К нам в редакцию пришло письмо от жителей улицы Береговой. Вот о чем они нам пишут: «Уважаемая редакция, обращаемся к Вам  с просьбой опубликовать наше письмо. Дело в том, что сейчас заканчивается дачный сезон и люди выезжают со своих дач, забирают и своих питомцев – кошек и собак, но не все. 
    Вот уже несколько лет мы наблюдаем, что число бездомных собак и кошек осенью увеличивается. Вот и 1 октября у церкви остановилась красная иномарка, из машины выкинули черную кошку и спокойно уехали.  На нашей улице, рядом с храмом расположены камеры слежения и несложно будет установить номер машины и найти этих людей, если и людьми-то их можно назвать, ведь у них нет ни души, ни  сердца. Зачем издеваться над животными? Таких людей надо наказывать!
    Улица у нас маленькая, и все мы стараемся хоть как-то помочь бездомным выброшенным животным: подкармливаем их, ведь они не виноваты, что им достались такие хозяева.
    Обращаемся ко всем дачникам, проезжающим по улицам Береговой и Советской: прекратите оставлять нам кошек и собак. Мы будем обращаться в полицию, разыскивать этих нерадивых хозяев с помощью камеры слежения, пусть их наказывают!
    А эти владельцы из красной иномарки пусть заберут свою кошку, она ждет их каждый вечер на том месте, где они ее выбросили - под березой, у церкви».
PS: Мы солидарны с жителями улицы Береговой. Необходимо что-то делать. Но как наказать нерадивых хозяев? Это весьма проблематично. 

Уже завтра! Кастинг проекта «Ты –супер-ребенок!»

Дорогие друзья, еще раз напоминаем, что 30 ноября стартует детский проект «Ты - супер-ребенок!» 
     Если Ваш малыш чем-то отличается от других детей – поет, танцует, рисует, играет на каком-либо инструменте, сочиняет стихи, тогда Вам нужно прийти на кастинг в районный Дом культуры 10 октября, в 18.00. Справки по телефону: 8-921-231-31-32.
 Наш корр.

В Москве будут продавать больше вологодских продуктов

Соглашения о сотрудничестве на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» заключили сегодня Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области и департамент торговли и услуг Москвы. Подписи под документом поставили руководители Департаментов Николай Анищенко и Алексей Немирюк.

     Целью предусмотренных соглашением мероприятий является создание условий для устойчивого развития производственного потенциала агропромышленного комплекса Вологодской области и обеспечение жителей Москвы высококачественной продовольственной продукцией.
     Сотрудничество предполагает также регулярные ярмарки в Москве с участием вологодских сельхозтоваропроизводителей, предоставление им торговых мест и информационное и методическое содействие.
     «Москва, являясь крупнейшим потребителем продовольствия, безусловно, заинтересована в увеличении поставок отечественной продукции на свой рынок, - отметил заместитель Губернатора Вологодской области Николай Гуслинский. - Данное Соглашение подписано с целью активизации работы по стимулированию товаропроизводителей и продвижения сельхозпродукции и продовольствия на столичный рынок. Такое межрегиональное сотрудничество – еще один шаг на пути реализации комплекса мер по обеспечению импортозамещения продовольственных товаров в соответствии с поручением главы государства».
Источник: http://vologda-oblast.ru/

Для участников субботника – кофе-мобиль

В пятницу, 10 октября, с  14.00 до 17.00 часов пройдет общерайонный субботник. Для шекснинцев во время субботника будет организован кофе-мобиль. Это новая для Шексны форма предоставления услуг.
     Суть заключается в организации продажи всех видов кофе, чёрного и зелёного чая, вкусной и свежей выпечки, что называется " с колёс". Кофе-мобиль будет работать с начала субботника и до момента, когда жильцы многоквартирных и частных домов закончат уборку придомовых территорий.

15 человек погибли на железной дороге в Вологодской области за 9 месяцев 2014 года

20 человек пострадали на железной дороге в Вологодской области, в 15 случаях травмы оказались смертельными. Такие данные за 9 месяцев 2014 года приводят в пресс-службе Вологодского отделения Северной железной дороги.
     "Чаще всего пешеходы нарушают правила перехода путей в Череповце и в Шексне. Большинство пострадавших и погибших – пенсионеры и люди в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, со значительным увеличением штрафов количество несчастных случаев на дороге уменьшится, люди станут чаще задумываться", - отметила в беседе с корреспондентом ИА "СеверИнформ" пресс-секретарь Вологодского отделения Северной железной дороги Лилия Сенченко.
     Напомним, что депутаты Госдумы предлагают увеличить штрафы за переход железной дороги в неположенном месте или на красный сигнал семафора. Однако, авторы законопроекта не акцентировали внимание на так называемых зацеперах, катающихся на крышах и хвостах поездов. В Вологодской области с начала года было четыре случая электротравмирования, два из них со смертельным исходом. Эксперты считают, что для таких нарушителей в КоАП нужна отдельная статья, по которой их можно будет привлечь к работам на железной дороге.
Источник: http://www.severinform.ru/

Контрольная явка: 15 октября в Шексне пройдет День призывника

15 октября - Всероссийский день призывника. В Шексне мероприятие начнется в 12 часов в здании Шекснинского народного театра по адресу: ул. Исполкомовская, д. 15. Призывники, их родители и родственники смогут получить ответы на все интересующие вопросы от председателя призывной комиссии, представителей военкомата Вологодской области и воинской части 25594. 

В дни смотра полезных дел шекснинские колонии удивили гостей

4 и 5 сентября прошли Дни смотра полезных дел в шекснинских колониях № 12 и № 17. По традиции режимные учреждения посетили представители общественности, администрации района, ветераны учреждений, родственники осужденных. Гостей встретили хлебом-солью.

    В эти дни были награждены грамотами и подарками осужденные, ставшие победителями конкурса «Лучший по профессии», а также принимавшие активное участие в подготовке ко Дню смотра полезных дел.      
    Гости познакомились с бытом осужденных, посетив отряды, столовую, центр досуга, комнаты длительных свиданий. Кроме того, в обеих колониях были проведены «круглые столы», в ходе которых осужденные и их родственники могли задать интересующие их вопросы руководству областного УФСИНа и колонии.
    Условно-досрочно 4 сентября в исправительной колонии № 17 были освобождены шестеро осужденных, которым присутствовавший на мероприятии священник Александр Лебедев дал пастырское напутствие.
    Гости побывали в профессиональном училище № 12, расположенном на территории 17-й колонии. Только в нынешнем году здесь получили образование 256 осужденных, 67 из них стали работать по полученной профессии после освобождения. Специально ко Дню смотра полезных дел были организованы выставки выпускаемой в учреждении продукции, а также стенной печати.
    Завершением праздника стал концерт с участием осужденных Михаила Колчина, Александра Кузнецова, Руслана Савельева, Василия Филичева, Сергея Мулина.
    Колонии в этом году постарались удивить гостей.  В ИК-17 помимо основного производства - изготовления палаток, пошива одежды - шьют  обувь из натуральной кожи – офицерские ботинки, берцы и ботинки для заключённых. А теперь еще и беседки изготавливают.
    В ИК-12 тоже на месте не стоят, развиваются. Кроме традиционной деревообработки, которой славится колония, осужденные осваивают гончарное ремесло. На Дне смотра полезных дел для гостей один из осужденных провел мастер-класс по изготовлению керамического горшка – гончар с закрытыми глазами в течение нескольких минут сделал горшок для цветов, чем заслужил громкие аплодисменты.
    Осваивают жители 12-й колонии и новое для них швейное дело – для этого закуплено оборудование.
    Впервые в этом году на Дне смотра полезных дел состоялась торжественная регистрация брака осужденного А.А. Воронова и О.С. Истоминой, которую провела Е.А. Колесникова, начальник территориального сектора загс в Шекснинском районе. Что интересно - молодожены впервые увидели друг друга только в день бракосочетания.
    Завершился праздник концертом в клубе учреждения. Он был посвящен Году культуры. В нем приняли участие не только осужденные, но и приглашенные артисты – Э. Сиверский и Ю. Власов.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Страницы