Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В Шексне - новый арт-объект!

Сегодня, 8 октября, в Шексне северной на причале появился арт-объект – признание в любви поселку. 
     Подобные дизайнерские объекты есть во многих городах мира, а летом и в Вологодской области появился такой необычный знак - в Вологде. Шекснинцы предложили тоже установить знак «Я люблю Шексну» в своем родном поселке. Такую инициативу поддержали администрация района и администрация поселка. Совместно с отделом архитектуры и градостроительства администрации района был разработан проект, который смог воплотиться в жизнь благодаря ООО «Шекснинский комбинат древесных плит» и лично его руководителю А.И. Наквасину.
     Подробности читайте в газете «Звезда».
Надежда СМИРНОВА.

Что за чупакабра душит куриц в Чебсаре?

В редакцию заглянул житель поселка Чебсара и попросил поднять тему нападений на домашнюю птицу. У односельчанина кто-то уничтожил весь птичий двор, и теперь у всех, кто про этот случай узнал, желание разводить кур пропало. Каким образом можно противостоять агрессивной напасти?
      Тот самый односельчанин – Алексей Геннадьевич Шурухин из Чебсары поделился историей. Он решил вырастить птицу без строительства птичника, а просто в загоне, чтобы к осени обеспечить семью мясом. Завел в мае 12 гусей и 13 цыплят бройлеров. Вначале все шло хорошо. Потом пропали два гусенка. Причем хозяину было непонятно, кто и как смог утащить его птичек, так как содержались они в небольшом загоне, который сверху плотно закрывался крышкой.
    -  В начале июля просыпаемся утром, а у нас вся птица мертвая лежит, - с горечью вспоминает он роковой день. - Две тушки немного погрызены, у остальных на шее маленькие дырки и такое ощущение, что они обескровлены. По загону походил, следов собачьих не нашел, да и других животных тоже. Предполагаю, что это сделали или хорек, или лиса. Что интересно, у соседей тоже много птичьей живности, но у них никого не тронули. Так и осталось для меня загадкой, кто на корню подрезал, причем в прямом смысле слова, мое желание разводить домашнюю птицу.
    В Шекснинском районном охотобществе сразу ответили однозначно: «Это хорек». Виктор Васильевич Виноградов сообщил, что подобные случаи с гибелью птицы бывают почти в каждом населенном пункте. Бороться с лесным зверьком чрезвычайно тяжело. Это хитрое и коварное животное, способное не только высасывать кровь у кур, но обманывать человека и собак. Каждый раз хорек старается двигаться по новому маршруту, чтобы избежать западни. Обладает очень развитым обонянием. Поэтому ставить капкан на него нужно только в резиновых перчатках, иначе он почует запах человека. Наиболее хитрой является самка, а самец – агрессивным. Конечно, обидно, что происходят такие случаи, хозяевам птичьего двора наносится значительный материальный ущерб, но отчаиваться не стоит.   
Елена ИЗЮМОВА.

Акция «Тюльпан для ветеранов»: клумбы готовы, очередь за вами, земляки!

Совет ветеранов поселка Шексна приглашает шекснинцев принять участие в акции «Тюльпан для ветеранов». 9 мая 2015 года клумбы у мемориалов и памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, порадуют нас цветами, если сейчас, пользуясь тем, что октябрь теплый, посадить луковицы тюльпанов. 

     8 октября была завершена подготовка клумбы около мемориала в парке Победы п. Шексна. Теперь очередь за вами, земляки! Приносите посадочный материал в администрацию городского поселения в кабинет № 11 или в совет ветеранов (первый этаж, первый кабинет). Луковицы будут высажены на клумбы, чтобы тюльпаны расцвели весной к великому празднику - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представьте, как это будет красиво!

Надежда СМИРНОВА.

Сгрузили рамы рядом с контейнерной площадкой

Рядом с контейнерной площадкой в п. Шексна на улице Мира кто-то аккуратно сложил в стопочку бывшие в употреблении рамы. Посыл однозначный – мы работаем, меняем рамы на стеклопакеты, деньги зарабатываем, а утилизацией строительного мусора пусть власть поселковая занимается, тратя на это бюджетные деньги.
     Отсюда понятно возмущение главы поселка Т.Ю. Токаревой. Вместо того, чтобы предусмотреть момент утилизации в смете и обратиться, например, в «ЭкоВтор», организацию, занимающуюся данным видом работ, или самостоятельно решить вопрос вывозки отходов производства на полигон ТБО, такие вот горе предприниматели  попросту залезают в общий карман жителей поселка. Вместо хороших дел по благоустройству деньги приходится тратить на сбор и вывоз несанкционированных свалок. Штраф за подобное нарушение на физическое лицо составляет от трех до пяти тысяч рублей, максимальное наказание юридических и должностных лиц – до 50 тысяч рублей. Подобные административные материалы на районной административной комиссии рассматривались неоднократно. Бдительные люди записывают номера машин, водители которых разгружают строительный мусор на контейнерных площадках поселка и даже были случаи на центральных усадьбах сельских поселений, специалист отдела экологии и окружающей среды проводит расследование, и виновные в нарушении несут наказание рублем.
      К сожалению, чужой горький опыт не становится уроком. Хотя исполнители работ по замене окон могли бы вообще использовать ненужные заказчику старые остекленные рамы в качестве бесплатного предложения для шекснинцев (или за символическую плату) использования их в  строительстве теплиц.
Елена ИЗЮМОВА.

Публичная профсоюзная акция «За достойный труд»

7 октября в г. Вологде на площади Революции прошла публичная профсоюзная акция в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» под девизом «За достойный труд без войн и санкций». Представители профсоюзов агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, образования и лесной отрасли Шекснинского района были участниками митинга.
     О чем говорили на митинге, отражают плакаты. Профсоюзы волнует зарплата, которая если и растет, то за счет оптимизации, а иногда и снижается, в ряде организаций она ниже прожиточного минимума и труд не всегда оплачивается достойно. В отрасли АПК уровень заработной платы – 70% от средней по области. В нашем регионе ведется работа над соглашением на 2015 год, где одно из требований профсоюзов – поэтапно минимальную заработную плату довести до прожиточного минимума, на поддержку сельского хозяйства запланировать два миллиарда 500 миллионов рублей. Все предложения, которые были высказаны на митинге, будут оформлены и направлены во все органы власти.
А.В. ПЬЯНОВА,
председатель координационного Совета профсоюзов Шекснинского района.

Порядок расчета пенсий для педагогов изменится

С 2015 года периоды учебы в высших или средних учебных заведениях будут учитываться при назначении пенсии педагогическим работникам. Сейчас время обучения не берется в расчет при определении права на досрочную пенсию.

     Новый закон «О страховых пенсиях», который вступит в силу с 1 января 2015 года, сохраняет необходимую продолжительность специального стажа для досрочной пенсии (25 лет). Время обучения будет засчитано только в том случае, если ему непосредственно предшествовала и за ним следовала педагогическая деятельность. При этом засчитываться будут только периоды учебы до 1 октября 1993 года.
     
В качестве примера специалисты рассматривают частный случай: с 1 сентября 1988 года по июнь 1989 года женщина работала учителем в школе, с 1 сентября 1989 года по 28 июня 1993 года - очно училась в педагогическом университете, с 15 августа 1993 года и по настоящее время опять работает в школе учителем. По действующему законодательству, учеба не учитывается при определении права на досрочную пенсию - педагогический стаж женщины на сегодняшний день составит 21 год без учета периода обучения. С 2015 года учеба войдет в льготный стаж, продолжительность его будет 25 лет. Таким образом, в 2015 году педагог сможет воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию. Кроме того, закон предоставит право гражданам (в том числе педагогам) самим выбирать, по какому пенсионному законодательству будет рассчитываться их пенсия.
     
Сегодня в Вологодской области более 13 тысяч граждан получают досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью, из них 11 тысяч продолжают работать. Средний размер льготной пенсии — свыше 10 тысяч рублей. А средний возраст выхода на пенсию — 45 лет.
     
Добавим, что в 2013 году в области было назначено 419 досрочных пенсий с учетом педагогического стажа.

Официальный портал Правительства Вологодской области

Могут ли уволить во время отпуска по беременности и родам?

-  Правомерно ли увольнение во время отпуска по беременности и родам, если в связи с выходом основного работника срок трудового договора истек, но работнице не был предложен перевод на другую работу до окончания беременности?
     - В соответствии с частью 3 статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. 
     При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
     Кроме того, срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
     В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
     Таким образом, увольнение неправомерно. Работодатель нарушил положения ч. 3 ст. 261 ТК РФ, поскольку не предложил работнице перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у него работу.
     Информацию подготовил И.А. Мойсов,
помощник прокурора района.

ФОТО. В РДК прошел 2 этап областного конкурса среди сотрудников МВД

7 октября, в районном Доме культуры состоялся второй этап смотра-конкурса художественной самодеятельности УМВД России  по Вологодской области.  В нем приняли участие три района: Череповецкий, Бабаевский и Шекснинский. Всего 14 участников.
    Конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: Е.А. Смелова, заместитель директора Шекснинской школы искусств; И.В. Пескова, член общественного совета МВД РФ при ОМВД по Шекснинскому району; С.В. Рухлова, хореограф, режиссер, художественный руководитель РДК;  А.В. Геркулесов, подполковник милиции, г.Вологда; председатель жюри – Л.В. Минаев, руководитель культурного центра МВД Вологодской области.
    Открыли конкурсную программу участники из Череповца: Александр Цапов, Григорий Довгань, Денис Стрекаловский, Руслан Ситанов, дуэт Григория Довганя и Алены Манаевой, Сергей Денисов.
    На смену им вышла единственная участница от МО МВД «Бабаевский» Галина Абакшина.
    Закрыло конкурсную программу выступление сотрудников ОМВД по Шекснинскому району.
    Наши участники представили свои номера сразу в нескольких номинациях. Хор ОМВД исполнил песню в номинации «Хоровое пение», сразу три ансамбля: мужской ансамбль сотрудников ОМВД по Шекснинскому району, «Ветер перемен» и «Мы вместе» участвовали в номинации «вокальный ансамбль», Татьяна Колосова прочитала «Балладу о матери», а Виктория Бондаренко исполнила  песню «Шопен» в номинации «сольное пение».
    После долгого совещания жюри выбрало тех, кто примет участие в финальном третьем этапе, который пройдет 24 октября  в Вологде.
    Шекснинский район в финале примет участие почти в том же составе. Программу нашего района одобрили полностью, за исключением двух номеров. Каждому участнику члены жюри дали рекомендации и советы.
    Мы болеем за наших участников и желаем им победы!
Юлия ДАВЫДОВА.

Корейцы посмотрели на Шексну, погуляли на деревенской свадьбе и уехали думать, где построить новый завод

5 сентября в Шекснинском районе побывали представители корейской корпорации «Kyung Dong», в состав которой входит компания «KD NAVIEN», выпускающая газовые котлы, которые хорошо известны шекснинцам. Кстати сказать, эти котлы уже третий год лидируют по числу продаж по Северо-Западному региону.
     Понимая, что Россия, где активно ведется газификация, - это огромный рынок сбыта, компания  "KD NAVIEN"  рассматривает возможность производства котлов непосредственно в нашей стране. Естественно, что корейцам предстоит найти ответ на вопрос, где это делать наиболее выгодно. Они изучают возможные площадки, в том числе - Калуга, Елабуга и Шексна. Как рассказали Дэвид Ким, генеральный директор ООО "Навиенрус", и Михаил Ву, коммерческий директор ООО "Навиенрус", у каждой из площадок есть свои плюсы, но если с условиями в Калуге и Елабуге они ознакомились по документам, то в Шексну приехали, чтобы ИП "Шексна" увидеть своими глазами. И такое внимание к нашему индустриальному парку вселяет пусть и очень осторожный, но оптимизм. Конечно, хочется, чтобы компания "KD NAVIEN" пришла к нам, поскольку это как минимум 60-100 новых рабочих мест, налоги в бюджет сельского поселения Железнодорожное и районный бюджет, как отметили корейские бизнесмены, участие в социальных программах.
      На встрече с главой Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазовым, в которой с нашей стороны участвовали заместитель главы С.К. Мазаев, директор ПУ «Шекснарайгаз» Н.В. Буслаев, глава сельского поселения  Сиземское  В.В. Кузнецов, официальный представитель фирмы «KD NAVIEN»  по Вологодской области В.М. Ильин, гостям подробно рассказали об экономической ситуации в Шекснинском районе, об условиях предоставления земельного участка для строительства завода в ИП «Шексна», о возможных льготах и преференциях.
        Глава района и представители компании «KD NAVIEN»  обменялись памятными сувенирами. Гости посетили Сизьму, побывали в церкви Николая Чудотворца, осмотрели окрестности села с колокольни храма и даже погуляли на деревенской свадьбе, где пообещали подарить молодоженам настенный котел «NAVIEN». В этот же день Дэвид Ким и Михаил Ву отбыли в Москву. Неизвестно, какое решение примет руководство корейской компании о том, где строить свой завод, но этот визит помог нам взглянуть на Шексну со стороны. И это тоже бывает очень важно.
 
Екатерина МАРОВА.
Авторы: 

Страницы