Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На "втором старом переезде" под поездом погибла старушка из Сокола.

Сегодня, в 8.12, на железнодорожном переезде  В КОНЦЕ УЛИЦЫ ОКТЯБРЬСКАЯ, через который переезжали машины до пуска в эксплуатацию виадука, погибла 89-летняя женщина, жительница Сокола. Старушка, предположительно, торопилась на автовокзал, переходя железнодорожные пути в непосредственной близости перед идущим грузовым составом. Машинисту пришлось применить экстренное торможение, но избежать наезда не удалось. Со слов очевидцев, погибшей оставалось буквально сделать еще шаг и она была бы в безопасности…
     Напомним, что это второе подобное ЧП за последние несколько дней. 
25 сентября, в 19.35, в дежурную часть полиции поступило сообщение от дежурной станции Шексна о том, что на старом переезде (в районе центра поселка)  мужчина бросился под проходивший поезд и погиб.

Образование района: результаты впечатляют!

Районная педагогическая конференция прошла 26 августа в районном Доме культуры. На ней присутствовали педагоги района, специалисты Управления образования, а также глава Шекснинского района Е.А. Богомазов,  заместитель Губернатора Вологодской области В.Ю. Хохлов и  депутат Законодательного собрания Вологодской области С.С. Березин.
     Первыми собравшихся в зале педагогов поприветствовали ученики 2 класса Устье-Угольской школы. В преддверие нового учебного года школьники обратились ко всем учителям с поздравлениями и пожеланиями, причем в стихотворной форме.

В системе образования района пополнение: 9 молодых специалистов

     В начале конференции Л.С. Изюмова, начальник Управления образования Шекснинского района, всегда представляет молодых специалистов, пришедших на работу в образовательные учреждения района. Не стали отступать от традиций и на этот раз. В этом году их девять человек. Шестеро из них пополнили ряды педагогов школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина – это А.А. Леготина (учитель русского языка и литературы), М.Е. Зайцева (педагог-психолог), Ю.Н. Шиловская (учитель географии), Д.С. Кузьмина (заместитель директора по учебно-воспитательной работе), Е.Г. Кузнецова (учитель истории) и Н.А. Кокорина (учитель начальных классов). К обязанностям инструктора по физической культуре Детско-юношеской спортивной школы приступил А.А. Рыбин. В Устье-Угольской школе также появился новый учитель начальных классов А.А. Куракина, а в детском саду «Тополек» - воспитатель А.В. Опаричева.
     Со словами напутствия к молодым педагогам обратилась Ольга Александровна Тюрина, победитель районного конкурса «Учитель года - 2014»:
     - С завтрашнего дня жизнь ваша изменится в корне. Все ваши мысли будут только об уроках, о школе: «Как провести урока? Как подать материал? Как занять детей?» И так каждый урок, каждый день, каждый год… Мы горды тем, что вы не испугались трудностей и пополнили наши ряды.
     Воспитатель А.В. Опаричева уже приступила к своим обязанностям с 11 августа: «Я сейчас работаю в детском саду «Тополек». У меня разновозрастная группа  - дети от 4 до 6 лет. Всего 16 человек. Детишки очень хорошие», - улыбаясь, говорит она. Ее волнения позади, а вот А.А. Куракина - новый учитель начальных классов Устье-Угольской школы – увидит своих будущих учеников – четвероклассников только 1 сентября. «Двадцать человек у меня будет. Пока еще не познакомилась с ними, но они уже знают, что придет новый учитель. Это будет мой класс!», - рассказала Александра Алексеевна нам после конференции. Она немного волнуется, как и другие юные учителя. Поэтому так важны для них слова напутствия от опытных коллег.
   
Достигнутыми результатами шекснинские педагоги могут гордиться!

     Конференция - это возможность подвести итоги работы образовательных учреждений Шекснинского района, поговорить о достигнутых результатах и задачах на новый учебный год. Л.С. Изюмова выступила с докладом «Модернизация общего образования: содержательные результаты и задачи на новый учебный год».
     Ключ к успеху – так звучит сегодня запрос к системе образования. Запрос всех – личности, общества, государства. И задачи, стоящие перед системой образования, - не простые. Например, обновление содержания образования через внедрение новых ФГОС, введение предпрофильной подготовки и профильного обучения, новых образовательных, информационных и коммуникационных технологий. Или развитие и совершенствование сети образовательных организаций, обеспечивающей доступность качественного образования, в том числе в сельских территориях. И многое-многое другое…
     Нужно отметить, что для реализации всех поставленных задач в Шекснинском районе есть все необходимое. Основную общеобразовательную программу дошкольного образования реализуют 14 детских садов, 2 школы-детских сада, 5 школ, которые имеют в своей структуре дошкольные группы. Детские сады района посещают 1760 мальчиков и девочек.
     На конец 2013-2014 учебного года в 15 общеобразовательных учреждениях района обучались 2598 школьников, из них 117 – в коррекционной школе. 39 учащихся находились на индивидуальном обучении, из них 13 человек из коррекционной школы. Наградой за труд педагогов стали результаты ЕГЭ, которые сдавали 95 челок. Их баллы по обязательным предметам  (русскому языку и математике) превышают среднеобластные показатели: шекснинские школьники добивались высоких 80-100 бальных результатов! Медалями «За особые успехи в учении» на приеме у Губернатора области были награждены 13 наших выпускников 11 классов! Шекснинские школьники становились победителями различных областных творческих конкурсов, смотров, фестивалей и конференций, а также оказывались в числе призеров региональных этапов всероссийских олимпиад.
     Развитию детей – творческому и физическому – способствуют и занятия детей в учреждениях дополнительного образования. 1906 мальчишек и девчонок посещают объединения и кружки Шекснинского Дома детского творчества и секции Детско-юношеской спортивной школы. Учащиеся Шекснинского ДДТ стали победителями в 22 региональных и 2 федеральных конкурсах и стали призерами в 2 международных конкурсах! Спортсмены ДЮСШ стали победителями и призерами 46 соревнований областного, 19 – межрегионального и 9 – всероссийского уровня!
     В системе образования района работают 1050 человек. Все они могут гордиться достигнутыми результатами!
 
Спасибо вам, учителя!

     Слова признательности учителям за их труд произнес со сцены Е.А. Богомазов. В своем выступлении Евгений Артемович также подчеркнул, что от педагогов во многом зависит будущее Шекснинского района:
     - Наш с вами район всегда обозначают как район с большим потенциалом для развития. Но это лишь слова, которые мы слышим уже очень-очень много лет. Наверно, уже пора переходить к делу, пора привлекать людей с активной жизненной позицией. И, конечно основной задачей администрации района на данный момент является формирование команды, которая бы смогла показать и раскрыть потенциал района. В нашем районе уже существуют команды, которые могут задать тон, которые могут похвастаться результатами, которые могут отстаивать честь района в области и в России. Одной из таких команд являетесь вы – педагоги! Вы - учителя, каждый в своем коллективе и вместе - один большой педагогический коллектив. Вы на данный момент являетесь примером и для меня и для администрации района. Я с глубоким уважением отношусь к вашему труду. Я хочу сказать, что от вас зависит будущее нашего района. От того, как вы проявите себя у классной доски, будет зависеть, каким станет наше шекснинское общество через несколько лет.
     В.Ю. Хохлов, заместитель Губернатора Вологодской области, также высоко оценил достижения педагогов Шекснинского района. «Я прекрасно понимаю, что все присутствующие здесь неравнодушны к своей профессии. Абсолютно точно, у таких учителей не будет равнодушных учеников!», - уверен Вадим Юрьевич. Теплые слова поздравления в адрес педагогов прозвучали и от С.С. Березина, депутата Законодательного собрания Вологодской области.
 
Итоги конкурсов подведены

     Торжественным моментом конференции стало подведение итогов конкурса по показателям эффективности деятельности образовательных учреждений за 2013-2014 учебный год и районной Спартакиады школьников. Заслуженные награды победителям под дружные аплодисменты педагогов вручил глава района Е.А. Богомазов. Тепло приветствовали собравшиеся в зале и победителей смотров-конкурсов «Лучшая школьная столовая», «Лучший школьный двор» и «Лучший участок дошкольного образовательного учреждения». Их также поздравил с победой Евгений Артемович.
     После торжественного награждения все желающие смогли посетить выставку на втором этаже районного Дома культуры. Здесь было на что посмотреть: образовательные учреждения района в очень интересной форме представили новые возможности в образовании.
     Но главной темой дня, конечно, был наступающий учебный год. Поэтому во второй половине дня в Устье-Угольской школе состоялись первые в наступающем учебном году заседания районных методических объединений учителей по предметам. Педагоги обсудили особенности образовательного процесса в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов.

Надежда СМИРНОВА.
 
Авторы: 

Композиции из бисера – лучший подарок!

Работы В.Р. Джатиевой, которая летом живет в п. Чебсара, никого не оставляют равнодушными. В наше время, когда очень сложно кого-то удивить и поразить, ей это удается. 
     Даже не верится, что работать с бисером Валентина Романовна начала всего два года назад. Ведь ее изделия – творения рук настоящего мастера. Началось все с того, что однажды, придя к знакомой в гости, она увидела березку из бисера - подарок. Деревце очень понравилось Валентине Романовне: она попросила знакомую уговорить мастерицу  научить ее делать такие красивые вещи. Но… мастерица отказала. Было обидно, но Валентина решила, что все равно научится работать с бисером. После этого немало дней и вечеров она просидела перед компьютером, изучая принципы вязки, которая лежит в основе каждого такого рукотворного произведения. Когда были освоены азы, осталось только дать волю своей фантазии.
     - Я как будто родилась в бисере. Цветы, деревца, объемные композиции – чего я только не делала. Всегда хочется попробовать сделать что-то новое. Я учусь у природы, - раскрывает свои секреты мастерица. - На улице могу подойти к дереву, к цветку, чтобы посмотреть какой у него формы листья, бутоны. Ведь хочется, чтобы мои работы были похожи на оригиналы.
     Действительно, издалека ее букеты цветов трудно отличить от настоящих.
     Ее работы украсили дома уже многих череповчан (на зиму она уезжает в Череповец, так как в Чебсаре дом не отапливается). Хотя и некоторые жители Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга стали счастливыми обладателями таких необычных подарков. Всем очень нравятся ее работы: женщины от них просто в восторге, даже мужчины нередко делают заказы.
     - Я один раз на заказ даже делала композицию с двумя лосями, соснами и небольшим болотцем, как и положено со мхом. Получилось хорошо, - вспоминает Валентина Романовна. - Мне заказчик и говорит: «Сделай еще охотника. Мой друг охотник, ему приятно будет», а я ему и отвечаю: «Передай другу, что это заповедник – здесь стрелять нельзя!».
     Недавно Валентина Романовна сделала из бисера озеро с лебедями. А сейчас задумала необычную композицию:
     - Рядом с прудом будет ива, а под ней на полянке шалаш, из которого будут торчать две пары ног – «С милым рай и в шалаше». Я думаю, это будет интересным подарком для молодоженов.
     Мастерица не боится ставить перед собой сложные задачи и у нее получается их реализовывать. Правда, времени уходит много на изготовление бисерных изделий, признается мастерица, но оно того стоит!
     - А как люди узнают о том, что Вы делаете такие вещи? – спрашиваю я.
     - Обычно через знакомых узнают. Увидят мою работу у кого-то дома и обращаются, - отвечает В.Р. Джатиева. - И на моей страничке «Вконтакте» люди могут увидеть работы и  заказать то, что понравилось. В наличии у меня практически ничего нет – быстро находится желающий купить.
     И в этом нет ничего удивительного. Лучшего подарка просто не найти, учитывая мастерство исполнения и цену изделия. Например, букет цветов из бисера стоит 500 рублей, деревца (бонсаи) - от 700 рублей, а объемные картины - от 1000 рублей.

Надежда СМИРНОВА.
Авторы: 

Страницы