Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Примерная программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 26 сентября

9.00 - «Кофемолка». Ведут передачу Сергей Маров, Алексей Долгов и Надежда Смирнова.
10.00 - «Дневничок». Гость студии – Л.С. Изюмова, начальник Управления образования района. Тема для беседы: День воспитателя. Ведет программу Елена Изюмова.
11.00 – «Православие». Гость студии - Н.А. Дегтерев, катехизатор храма Казанского образа Божией Матери. Первая передача из цикла бесед о православной вере.

10 ОКТЯБРЯ – ОБЩЕРАЙОННЫЙ СУББОТНИК!

Уважаемые шекснинцы! Приглашаем вас принять участие в общерайонном субботнике, который состоится в пятницу, 10 октября, с  14.00 до 17.00 часов.
     Давайте дружно приведем в порядок наш поселок, улицы и дворы, территории сельских поселений!
     Приглашаем принять участие коллективы предприятий и организаций, предпринимателей, имеющих точки торговли и бытовых услуг, управляющие компании, представителей общественных организаций, жителей многоквартирных и частных домов.
     В нашем районе проживает более 30 тысяч жителей, а это значит, что вместе мы можем многое! Проявим уважение к территориям, на которых живем и работаем – сделаем Шекснинский район чистым и ухоженным!
     Вывоз мусора, собранного в ходе субботника, будет организован администрацией поселка и администрациями поселений района.
     Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-14-85.

Администрация Шекснинского муниципального района.

 

Проезд для всех детей в автобусах дальнего следования стал платным

Виктория едет с маленьким ребенком в Усть-Кубенское. Для нее, как и для многих других пассажиров автобусов дальнего следования, стало большим сюрпризом требование кассира приобрести отдельный билет для малыша, хотя ему нет еще и 2 лет. 
     Раньше билет необходимо было покупать только для детей, которым исполнилось 5 лет. Сейчас оплачивается проезд малышей всех возрастов. Перевозчики объясняют такие нововведения - изменениями в ПДД, за нарушение которых водителей автобусов стали часто штрафовать в последнее время.
     Наталья Водомерова, директор компании-перевозчика: «Двоих водителей у нас оштрафовали, т.к. дети были на коленях у родителей. Кстати, у нас стоят эти адаптеры, ребеночка усадили и пристегнули, но в пути мамочка расстегнула ребенка. А в это время автобус останавливает сотрудник ГИБДД. Пожалуйста, вот вам и штраф 3000 руб. водителю, потому что ребенок не пристегнут. А водитель не обязан следить за тем, кто пристегнут, а кто нет, он следит за дорогой».
     Изменения в Правилах дорожного движения, которые напрямую касаются перевозки детей, вступили в силу по всей России еще в 2012 году и Госавтоинспекция пристально следит за их соблюдением.
     Сергей Мартынов, начальник отделения управления ГИБДД Вологодской области: «Если речь идет о перевозке пассажиров в междугородном сообщении, то там четкие правила. Для каждого пассажира должно быть свое отдельное посадочное место. А требования к автобусам, которые осуществляют междугородние перевозки пассажиров, такие что, сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности. Если же конструкция ремня не позволяет, допустим, в случае перевозки детей, то нужно использовать кресла, или адаптеры.
     Из-за того, что теперь у каждого пассажира должно быть отдельное место и появилась необходимость оплачивать проезд детей до 5 лет, однако стоимость билета для малышей значительно ниже, чем для взрослого.
     Светлана Тавакова, нач. отдела перевозок автовокзала г. Вологды: «В данном случае у нас Правилами дорожного движения запрещена перевозка на междугороднем транспорте детей без предоставления им отдельного места. Поэтому пассажир имеет право перевозить с собой двух детей до 12 лет за плату размер, которой не превышает 50% стоимости проезда взрослого пассажира.
     При этом места для маленьких пассажиров должны быть оборудованы детскими креслами или специальными удерживающими устройствами - адаптерами. Пока не все автобусы имеют необходимое оснащение. Но, как нас заверили представители компаний-перевозчиков, в октябре весь автопарк будет соответствовать новым правилам перевозки пассажиров.
Материал и видео с сайта http://trkrs.ru/


 

Уважаемые ветераны Шекснинского района! Приглашаем вас на праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню пожилых людей!

1 октября 2014 года в районном Доме культуры проводится праздничное мероприятие, посвященное Международному Дню пожилых людей.

     В программе мероприятия:  с 14.00  до 15.00 часов: консультирование  граждан по предоставлению мер социальной поддержки, по вопросам пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и вопросам ЖКХ, выставка открыток «Коридор времени» и   выставка «Дары природы», чаепитие.
     
С 15.00 до 16.30 – праздничное мероприятие.
     
Приглашаем жителей  Шекснинского района принять участие в  праздничном мероприятии.
     
В п. Шексна будет организован подвоз ветеранов: в 14.30 с автобусной  остановки ул. Первомайская  с остановками в микрорайоне  и райтопе и п. Шексна-1 до РДК и в 16.30 обратно.

 Оргкомитет.

 

Опасный обгон унес жизни троих человек

Андрей Кудрявцев, старший инспектор ДПС ОМВД РФ по Шекснинскому району: «Произошло столкновение трех транспортных средств: автомобиля «Шкода Октавия», «ВАЗ-2111» и «ВАЗ-2107». В результате дорожно-транспортного происшествия один человек погиб,  трое госпитализированы в Шекснинскую ЦРБ».

     На месте скончался мужчина, находившийся за рулем «ВАЗ-2111». Один из его пассажиров и женщина-водитель «Шкоды» впоследствии умерли от травм в больнице. Как пояснили свидетели, по трассе двигался автомобиль «ВАЗ-2107». Следом за ним ехала еще одна отечественная легковушка, которая и пошла на обгон. Судя по всему, водитель не убедился в безопасности маневра и на встречной полосе «лоб в лоб» столкнулся со «Шкодой Октавия». Проводится расследование всех обстоятельств происшествия. Сейчас эксперты проверяют, был ли предполагаемый виновник ДТП трезв.

Материал и видео ТРК «Русский Север» http://trkrs.ru/

Раздел видео

Сертификат «Первая необходимость» - новая услуга официального интернет-магазина «ФСИН-заказ»

В официальном интернет-магазине «ФСИН-заказ» появилась услуга по приобретению родственниками осужденных и лиц, находящихся в следственных изоляторах, сертификатов «Первая необходимость». 
     Сертификатом можно оплатить любые товары, представленные в магазинах учреждений ФСИН России. Ассортимент в этих магазинах обычно значительно шире, чем тот, который предлагается в интернет-магазине. Это обусловлено техническими причинами и требованиями законодательства. В частности, в перечне товаров «ФСИН-заказа» отсутствуют овощи и фрукты, кулинария, хлебобулочные изделия, табачные изделия. Теперь отправителю достаточно добавить к заказанному товару один или несколько сертификатов, чтобы получатель смог дополнительно приобрести на них в магазине при учреждении то, что ему необходимо. Подробности о работе услуги «Сертификат “Первая необходимость”» можно узнать на сайте fsin-zakaz.ru, в разделе «Правила».
     Напомним, служба «ФСИН-заказа» предназначена для удаленного формирования заказов лицам, находящимся в следственном изоляторе или отбывающим наказание в местах лишения свободы. Формирование и отправка заказов производится посредством электронных сообщений. Служба подключена непосредственно к столам заказов учреждений.
Материал с сайта http://www.35.fsin.su/

В Вологодской области запретили продавать алкоголь 1 июня, 1 сентября и 27 июня

Прокуратура области пояснила, зачем нужно вводить ограничение на продажу алкоголя в некоторые праздничные дни. В заксобрании области обсудили конкретные даты - 1 июня, 1 сентября и 27 июня.

     Руководитель областной прокуратуры  Сергей Хлопушин согласен, что запрет на продажу алкоголя кардинально ситуацию не изменит, но привёл в качестве довода статистику Дня молодёжи этого года - 27 июня:
     - Вот оперативная сводка, я думаю, что Достоевский здесь просто будет "отдыхать". В деревне в Вожегодском районе в ходе распития спиртных напитков пьяная женщина нанесла множественные ножевые ранения в живот и грудь пьяному мужу. В Череповце пьяная женщина нанесла проникающее ножевое ранение в грудь пьяному мужчине. В Грязовце ранее судимый мужчина нанёс ножевое ранение сожительнице, она также была пьяная. Подобное происшествие случились и в Чагоде, плюс изнасилование в Никольске, ещё пьяные преступники в этот день фигурировали в сводке с разбоями, грабежами и кражами.
     Впрочем, судя по полицейским сводкам, такая "картина" наблюдается не только 27 июня. Депутат Денис Долженко считает эту статистику не показательной:
     - Мне кажется, что и в другие дни преступлений совершается не меньше, а, может быть, и больше. Кроме того, почему выбраны именно эти праздники? На сегодняшний день, если провести анализ, опрос, а мы их проводили, то это не те дни, в которые употребляется алкоголь. Гораздо больше потребление в Новый год, например, или 8 марта и так далее.
     В ответ на это спикер заксобрания Георгий Шевцов предложил коллеге прогуляться по городу в один из таких праздников:
     - Мы однажды с женой вышли, в День молодёжи в Череповце возле Ледового дворца был праздник. Я был просто потрясён - школьники пьяные вповал. Ни одного человека без бутылки пива я не видел. Сделали бы вы ему замечание и посмотрели бы, как асоциальный элемент даст по голове бутылкой. Праздник превратился в массовое распитие спиртных напитков под музыку и танцы школьниками и детьми, о чём тут можно говорить?
     Он отметил, что за 9 месяцев этого года отмечается резкий рост потребления спиртных напитков: крепких – на 40%, пива – на треть. Почти половина всех преступлений совершается в нетрезвом виде. Вологодская область является лидером на Северо-Западе по шаговой доступности продажи алкоголя: на 118 жителей имеется одна торговая точка продажи. 
     Депутат Евгений Коротков предложил не путать понятия:
     - Как аргумент везде звучит, что это "сухой закон". Вы что, не знаете, что такое "сухой закон"? Этого и близко здесь нет, это есть определённые ограничения, они сделаны минимальными.
     А парламентарий Александр Морозов выступил как медик - с одобрением и предложением:
     - Благое дело, на самом деле. Но всё-таки, на перспективу, нужно вернуться к ограничению до 21 часа. Там статистика была чёткая. И ещё главный момент - самые страшные праздники для Российской Федерации и Вологодской области с 1 по 7 января. С точки зрения медицины - у большого количества людей длительный запой, увеличение смертности и другие самые разные последствия.
     В итоге 27 голосами «за», 4 голосами «против» и 1 воздержавшимся парламент постановил: День защиты детей, День молодёжи и День знаний в Вологодской области будут проходить без алкоголя.
Материал с сайта http://newsvo.ru/

Команда Школы № 1 достойно представила наш район в финале игры «Зарница»

В период с 13 по 16 сентября 2014 года в Грязовецком муниципальном районе команда Школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, победительница районного этапа детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница – 2014», принимала участие в областном финале игры.

     В команду вошли ученики 10-11 классов школы: Кель Алёна, Вертосёлова Алёна, Серебров Сергей, Зюков Константин, Крекотень Алексей, Чугунов Никита, Чащин Антон и командир отделения Карпов Алексей.
     Конкурсная программа включала в себя 12 этапов. Ребятам было необходимо осуществить неполную разборку и сборку АК-74, метко выстрелить из пневматического оружия, осуществить штурм высоты, преодолеть военизированную полосу препятствий, показать знания военной истории и теории, принять участие в летнем биатлоне, показать свои умения в строевой подготовке и в других областях, свойственным людям военной профессии.
     Неожиданным испытанием для ребят стал конкурс «Русские традиции», в котором наши ребята показали второй результат среди всех участников конкурса.
     Юные зарничники с руководителем команды Д.С. Кузьминой (заместитель директора школы по воспитательной работе) справились со всеми заданиями и заняли высокое 7 место (из 17 команд). Ребята награждены свидетельствами участника игры, а Дарья Сергеевна – благодарностью за личный вклад в развитие юнармейского движения на территории Вологодской области.
     Команда достойно представила наш Шекснинский муниципальный район на соревнованиях. Спасибо ей за проявленное стремление к победе, мужество, выносливость.
Информация предоставлена Управлением образования.

Наши школьники в лесу не пропадут!

Многие люди думают, что ходить в походы, жить в лесу в палатке можно только летом, когда тепло, что осень – не время выбираться на природу. Холодно же… Но мы хотим с уверенностью заявить: это не так! Каждый сентябрь на протяжении многих лет команды школ Шекснинского района приезжают на туристские соревнования на берег реки Углы. И, конечно же, 2014-й не стал исключением. 16-18 сентября на берегу реки Угла у деревни Рылово состоялись традиционные районные соревнования школьников по спортивному туризму и ориентированию.

     Организаторы соревнований – педагоги, выпускники и учащиеся секции спортивного туризма Шекснинского дома детского творчества – приготовили множество различных конкурсов, заданий, сюрпризов для участников.
     9 команд младших школьников приняли участие в «Оснянке-2014», а 4 команды среднего школьного возраста и 5 старшего (хотя в этих командах были и дети из среднего звена) – в «Турслете-2014». Погодные условия в основном были благоприятные – без дождя, с солнышком. Участники преодолели все испытания, проверили свои силы и знания и остались довольны. Подробности читайте в газете «Звезда».

Спортзал в Нифантовской школе будет готов к 1 октября

Руководители районов Вологодской области отчитались перед Правительством о ходе ремонтов спортивных залов на базе сельских школ. Напомним, на эти цели из государственной казны регион получил 16,6 миллиона рублей. Деньги пошли на создание условий для занятий спортом в 15 районах. Ожидается, что благодаря этому количество занимающихся физкультурой детей в муниципалитетах увеличится до восьми тысяч человек.
     «Особенность программы в том, что после ремонта спортзалы в школах или детских садиках будут работать не только для учащихся. У всех жителей муниципалитета появится возможность заниматься в них физкультурой. Посещать спортивные комплексы можно как индивидуально, так и группой. В частности, в некоторых районах работа зала уже продлена до 10 часов вечера», - рассказал корреспонденту ИА «СеверИнформ» заместитель губернатора области Олег Васильев.
     Также он подчеркнул, что занятия будут бесплатными для всех жителей, проживающих в районе, где появится спорткомплекс.
     В шести муниципалитетах новые спортплощадки уже приступили к работе. Это залы в школах Бабаевского, Череповецкого, Сямженского, Сокольского, Кирилловского и Тарногского районов. В Вологодском, Междуреченском, Никольском и Шекснинском районе спорткомпексы будут готовы к 1 октября. Еще в нескольких районах — Бабушкинском, Вытегорском, Кичменгско-Городецком, Верховажском и Великоустюгском районах ремонтные работы завершат к концу года.
     Добавим, в следующем году в отремонтированных спортзалах появится и новый инвентарь. Пока оборудование в рамках госпрограммы удалось приобрести лишь для пяти районов.
Материал с сайта 
http://www.severinform.ru/

В Дубках прошел «Медовый спас»

14 августа состоялся праздник в деревне Дубки, здесь его называют обещанным. Эта деревня славится очень интересной историей. Она расположена на правом берегу реки Лабсары и находится на расстоянии 1 км от села Сизьма. Впервые упоминается в летописях в 1544 году. Первоначально деревня находилась восточнее, в сторону Кузьминского, и именовалась Бураково. В 1612 году во время польско–литовского нашествия она была сожжена и вновь отстроена на том месте, где находится и сейчас. (Бураково –  от слова  бурак - маленький, но очень толстый человек).
    С 18 века деревня именовалась Дураково (произошла замена первой буквы Б на Д). По местным толкованиям здесь испокон веков мужики были задиристые, буйные, озорные, во хмелю не разумные, как дурачки. Возможно, отсюда и произошло название. Да и сейчас поговаривают, что здешние жители на редкость упрямые люди.
    Праздник деревни неслучайно проходит именно 14 августа. В этот день Русская Православная Церковь отмечает Происхождение честных древ Животворящего креста Господня и проводит празднество Всемилостивому Спасу и пресвятой Богородице. Именно в этот день 1875 года по реке Лабсоре между селом и Дураковым приплыл против течения Животворящий каменный крест, и, как утверждают старожилы деревни, первыми его увидели жители д. Дураково и обещанный праздник, посвященный Кресту, взяли себе. В этот день из церкви села Сизьма вначале по пути крестным ходом заходили на место приплытия креста и там служили водосвятный молебен.  Затем шли в Дураково, где под лабазами, уставленными иконами, прогоняли скот, окропляя его святой водой, прося  с верою и молитвою Спасителя сохранить деревню, людей и скот от всех бед и напастей.
    На праздник в этом году собралось немало народу. Гуляние проходило у дома Нины  Ивановны Хрулевой.
    С.Н. Сборнова, библиотекарь Сиземской библиотеки, рассказала о деревне и подарила ее жителям папку «История деревни», где собраны сведения о дате ее образования, основные вехи развития, информация о годах коллективизации, о людях, которые жили в деревне, фронтовиках.
    В этот день вспомнили самого старшего и самого младшего жителя деревни. Поздравили и единственную школьницу, проживающую в Дубках, - девятиклассницу Сашу Паромову.
    Музыкальный подарок для жителей деревни подготовил фольклорный ансамбль «Наследие» села Сизьма.

Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Страницы