Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Выпишите газету «Звезда» и выиграйте телевизор!

Во всех отделениях «Почты России» проводится акция. Любой, кто оформит подписку на периодическое издание с   25 сентября по 4 октября на шесть или 12 месяцев становится участником розыгрыша призов. 
Для участия в розыгрыше необходимо:
  • С   25 сентября по 4 октября оформить подписку на 6 или 12 месяцев на сумму не менее 400 рублей;
  • Получить у почтальона/оператора ОПС связи анкету участника розыгрыша;
  • Заполнить анкету;
  • Вернуть анкету почтальону/ оператору ОПС.
Призы:
  • Тостеры, соковыжималки, фены, плойки для завивки волос.
  • Утюг, DVD-плеер.
  • Телевизор.
    Информацию об организаторе акции, правилах ее проведения, о количестве призов, месте и порядке их получения  вы можете узнать на сайте УФПС  Вологодской области – филиале ФГУП «Почта России», либо по телефону 88202 55-60-28 (г. Череповец).

Комментарии медиков: Подробности страшной аварии на Сиземском тракте

20 сентября, в субботу, на 9-ом километре Сиземской автодороги произошло ДТП с участием трех автомашин. Последствия аварии страшные – погибли три человека, еще один в тяжелом состоянии. 

     Все ли удалось сделать, чтобы спасти пострадавших? Главный врач Шекснинской ЦРБ С.Е. Сахаров прокомментировал для газеты события субботнего вечера:

     -  Вызов диспетчеру скорой медицинской помощи о ДТП с пятью пострадавшими поступил в 19.20. Учитывая количество пострадавших, на место происшествия были направлены две бригады СМП. В 19.40 они были на месте ДТП. Один из пострадавших погиб до приезда «скорой». Четверо были доставлены в ЦРБ, двое из которых – в крайне тяжёлом состоянии, с множественными травмами головы, переломами конечностей, травмами внутренних органов с внутренним кровотечением. Медицинскую помощь оказывали анестезиолог-реаниматолог, хирург-травматолог, медперсонал блока интенсивной терапии, приёмно-диагностического отделения, в помощь привлекался персонал хирургического отделения. Но, к большому сожалению, несмотря на проводимое лечение в условиях блока интенсивной терапии и реанимации, 23-летний юноша погиб через 30 мин после поступления. Борьба за жизнь 45-летней женщины продолжалась 2,5 часа, но полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. Она погибла в 23.00. Еще одного молодого человека в стабильно тяжёлом состоянии мы доставили в Вологодскую областную больницу №2 г. Череповца. Пятый участник ДТП – мужчина средних лет получил нетяжёлые повреждения, в медицинской помощи не нуждался.

Несколько мусорных пакетов, и ты королева бала!

21 сентября, в воскресенье, в РДК состоялось «Хлам-шоу». Правда, со словом «хлам» оно совсем не вязалось, больше походило по показ детской высокой моды. 
     Отличие одно – все дизайнерские наряды изготовлены не из дорогих материалов, а из тех, что бросовые – газеты, фантики, коробки из-под сока, полиэтиленовые мусорные пакеты разной расцветки, укрывной материал и так далее. Немного творчества и фантазии и ты королева дефиле! В креативном мероприятии приняли участие около 30 человек.
     Подробности читайте на страницах газеты «Звезда».

Елена ИЗЮМОВА.

Дачная амнистия

Владельцам, не оформившим права собственности на свои частные дома, расположенные на земельных участках с разрешенным использованием «личное подсобное хозяйство» и «индивидуальное жилищное строительство»,  стоит поторопиться. «Дачная амнистия» дает возможность оформить право собственности без получения разрешения на строительство и без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Это значительно удешевляет и упрощает процесс оформления документов, необходимых для государственной регистрации права собственности.

     После 1 марта 2015 года упрощенный порядок оформления документов в отношении индивидуальных жилых домов перестанет действовать, и для оформления права собственности на такой объект будет необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а если разрешение на строительство ранее не было получено, то оформить дом можно будет только в судебном порядке.
    При обращении за оформлением права на жилой дом важно знать, что ваш жилой дом и участок, на котором он расположен, являются объектами недвижимости, учтенными в государственном кадастре недвижимости, в противном случае в регистрации права собственности будет отказано. Исключением из этого правила являются наличие зарегистрированного ранее права на участок или наличие в пакете документов на регистрацию права на жилой дом, заключения органа местного самоуправления соответствующего поселения подтверждающее, что индивидуальный жилой дом расположен в пределах границ земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок). Заключение запрашивается органом регистрации в соответствующем органе местного самоуправления, если оно не представлено заявителем самостоятельно.
     Бессрочно закон о «дачной амнистии» действует для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
     
Для государственной регистрации права собственности на такой участок необходимо представить документ, удостоверяющий права на него.
    В регистрирующий орган представляется документ уполномоченного органа, который может подтвердить право гражданина на земельный участок, при этом не обязательно о предоставлении в собственность. Правоустанавливающим документом может быть признан акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка, акт или свидетельство органа государственной власти о праве гражданина на участок. Подойдет и выписка из похозяйственной книги, которая предоставляется органом местного самоуправления.
     Право собственности на земельный участок регистрируется за гражданином независимо от вида права, на котором земля предоставлялась ранее. Такими правами могут быть, например, право пожизненного владения или бессрочного пользования. Регистрация будет проведена даже в том случае, когда в подтверждающем документе вид права не указан или его нельзя установить в принципе. В подобном случае за заявителем также регистрируется право собственности.
     
Важно помнить, что земельный  участок должен быть учтен в государственном кадастре недвижимости.
    Также сроком не ограничена государственная регистрация права собственности  в упрощенном порядке на возведенные на предоставленном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке садовые (дачные) домики и иные постройки, для которых не требуется разрешения на строительство.
    Для государственной регистрации прав на такие объекты недвижимости необходимо представить декларацию об этом объекте недвижимости, подтверждающую факт его создания.
     При этом декларация заполняется собственником самостоятельно без необходимости обращения в какие-либо иные органы или организации. Бланк декларации можно распечатать самостоятельно из сети Интернет или из любой справочно-правовой системы.
    Для проведения государственной регистрации необходимо представить 2 заполненных экземпляра декларации, причем заполнять можно как от руки, так и с использованием компьютерной техники, и правоустанавливающий документ на земельный участок. В случае, если права на земельный участок были зарегистрированы ранее, представлять документ о правах на земельный участок не требуется.
     Государственная пошлина за проведение государственной регистрации прав на объекты недвижимости в «упрощенном» порядке составляет 200 рублей за каждый объект недвижимости (с 01.01.2015 – 350 рублей), срок регистрации – 18 календарных дней.
     За время действия «дачной амнистии» с 01.09.2006 Управлением Росреестра по Вологодской области в «упрощенном» порядке было зарегистрировано порядка 87 982 прав собственности на различные объекты недвижимости, из них 54 584 права на земельные участки, 24 460 прав на индивидуальные жилые дома, 8 938 прав на дачные (садовые) дома и прочие строения, не требующие выдачи разрешения на строительство.

    При этом количество прав, регистрируемых в «упрощенном» порядке, постепенно снижается: в 1 полугодии 2014 года было зарегистрировано 2499 прав собственности, что почти на 11% меньше, чем в 1 полугодии 2013 года. Это объясняется тем, что за 7 лет многие владельцы недвижимости уже воспользовались упрощенной схемой оформления своего права собственности. 

ВИДЕО, КОСТИ МАМОНТА В ШЕКСНИНСКОЙ РЕКЕ? ЗНАК ВОПРОСА!

К нам в редакцию обратился Данил Караваев из микрорайона Нифантово. Повод для обращения более чем интересный: в одной из шекснинских речушек он нашел окаменелости, которые по форме напоминают музейные экспонаты. Велик соблазн сказать, что это явно кости какого-то ископаемого животного, но не будем горячиться. Очень бы хотелось услышать мнение специалистов. А пока предлагаем вашему вниманию небольшой видеосюжет и фото. 

Раздел видео

В Шексне южной появился арт-объект! Необычно! Непривычно! Интересно посмотреть!

В поселке Шексна на перекрестке улиц Полевая – Ленина, на земельном треугольнике у детского сада «Зоренька», появился необычный дизайнерский объект. Идея его создания, художественное решение и финансирование принадлежит шекснинскому предпринимателю, меценату Арутюну Агасиевичу Атомяну.  
     Летом здесь велись работы по благоустройству и возведению арт-объекта. Шекснинцы гадали, что это такое будет? И вот, можно полюбоваться! Очередной подарок шекснинцам готов и сдан в эксплуатацию.  Надо отметить, что он появился не просто так, а посвящен определенной идее. Какой? Подробности в ближайших номерах нашей газеты.
Елена ИЗЮМОВА. 

Бесплатная приватизация жилья

Управление Росреестра по Вологодской области напоминает, что 1 марта  2015  года  заканчивается срок бесплатной  приватизации жилья. Это уже третье продление срока приватизации, которая началась в 1992 году.
     Для того, чтобы избежать в последние дни приватизации огромных очередей в различные органы, занимающиеся оформлением договоров приватизации и регистрацией прав собственности на квартиры, рекомендуем заняться решением данной проблемы уже сегодня.
     Приватизация квартиры (жилого помещения) – это бесплатная передача в собственность гражданам жилья, занимаемого ими на условиях социального найма. Приватизировать можно не только квартиры, но и комнату в коммунальной квартире. До приватизации жилого помещения (квартиры, комнаты) лица, проживающие в ней на условиях найма (договора социального найма), подтверждением которого является договор (ордер, акт органа местного самоуправления либо решение иной уполномоченной организации о предоставлении жилого помещения), являются нанимателями этой квартиры. После приватизации жилое помещение (квартира, комната) переходит в собственность лиц, которые участвуют в приватизации. Подтверждением права собственности является свидетельство о регистрации права собственности, выдаваемое регистрирующим органом (на данный момент Управлением Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области).
     Граждане вправе с согласия всех совместно проживающих членов семьи, включая несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести жилые помещения в собственность. При этом жилые помещения передаются либо в общую собственность, либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
     Преимущества частной квартиры налицо - это собственность, которой человек владеет, пользуется и волен распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Собственник вправе совершать в отношении своей квартиры любые сделки, предусмотренные гражданским законодательством: оставить по наследству, завещать ее родственникам или иным лицам, дарить, менять, продать, сдать внаем на коммерческих условиях, использовать квартиру в качестве залога. Также собственники жилых помещений в многоквартирном доме по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют управление многоквартирным домом при минимальном вмешательстве органов власти, то есть самостоятельно принимают решения по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме.
     Граждане, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма, являются нанимателями. Для них жилое помещение не является собственностью, а лишь предоставлено в пользование. Наниматель вправе проживать в нем, но не совершать сделки, предусмотренные гражданским законодательством, не принимать участие в управлении многоквартирным домом.
     В Вологодской области большинство жителей уже реализовали свое право на приватизацию. В Едином государственном реестре прав зарегистрировано порядка 442 000 прав граждан по договорам приватизации, при этом приватизировано более чем 243 193 объекта жилого назначения. 
     За 6 месяцев 2014 года зарегистрировано прав по договорам приватизации жилья 3765, что в 3,5 раза меньше чем в аналогичный период прошлого года (13 118), когда рост обращений был связан с ожиданием окончания срока приватизации.
 
Гражданам, желающим приватизировать жилье, важно знать:

- 28 февраля 2015 года завершается процесс приема заявлений в государственные и муниципальные органы о приватизации жилых помещений. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься уполномоченными органами по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов;
- не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения;
- каждый совершеннолетний гражданин имеет право на приобретение в собственность жилого помещения в порядке приватизации только один раз;
- несовершеннолетние граждане, проживающие в квартире, обязательно участвуют в приватизации;
- право собственности на приватизируемое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации прав;
 - законодательством о регистрации прав не предусмотрено ограничение срока обращения граждан в Управление Росреестра по Вологодской области с заявлением и иными необходимыми документами для осуществления государственной регистрации права собственности на жилые помещения, переданные им в порядке приватизации.
     Государственная регистрация прав осуществляется в срок 18 календарных дней с момента приема документов.
    Если жилое помещение в результате приватизации поступает в собственность одного лица, то размер государственной пошлины составляет 1000 рублей (с 01.01.2015 – 2000 руб.).  В том случае, если жилое помещение на основании договора приватизации поступает в общую долевую собственность, то каждый участник общей долевой собственности уплачивает государственную пошлину в размере 1000 рублей (с 01.01.2015 – 2000 руб.), умноженные на размер принадлежащей ему доли. (Например, жилое помещение поступает в общую долевую собственность четырех человек по 3/4 доли каждому. Размер государственной пошлины, уплачиваемый каждым дольщиком, составит 1000х1/4=250 рублей, с 01.01.2015 = 500 руб.)».

​Киноклуб «Идем в киношку». В эту среду, 24 сентября! Х.Ф. "Вий"!

 Очередное заседание киноклуба намечено на следующую среду, 24 сентября. Что будем смотреть? Решено обратиться к творчеству замечательного российского актера Леонида Куравлева.  Картина  "Вий", которую кинокритики называют первым советским фильмом ужасов, вышла на экраны 27 ноября 1967 года. Режиссер: Иван Пырьев. Её выбрали 42 процента наших кинозрителей.
   

Команда исправительной колонии № 17 заняла второе место в соревнованиях по перетягиванию каната

В УФСИН России по Вологодской области проведены соревнования по гиревому спорту и перетягиванию каната. Соревнования проводились в целях повышения уровня боевой подготовки сотрудников УФСИН России по Вологодской области, пропаганды здорового образа жизни, укрепления дружбы и товарищества среди личного состава. По итогам мероприятия определены команды-победительницы.
     В соревнования по гиревому спорту первое место заняла команда следственного изолятора № 3 (Череповец). Вторыми стали сотрудники исправительной колонии № 5 (остров Огненный Белозерского района). Третьей на пьедестал почета взошла команда исправительной колонии № 20 (Устюжна).
     В соревнованиях по перетягиванию каната призовые места распределились следующим образом. Первое место завоевала команда исправительной колонии № 5 (остров Огненный Белозерского района), второе место досталось исправительной колонии № 17 (Шексна), третье – следственному изолятору № 2 (Вологда).
Материал с сайта http://www.35.fsin.su/

В деревне Гороховское песни и частушки пели до позднего вечера

Мы продолжаем знакомить наших читателей с деревнями района. 16 августа отметила свой праздник деревня Гороховское Юроченского сельского поселения.
    Всех жителей и гостей деревни поздравили глава поселения Геннадий Николаевич Булатов, начальник Управления социальной защиты населения Шекснинского района Вячеслав Владимирович Белоглазов, представитель Совета ветеранов Шекснинского района Маргарита Александровна Кузьмина, председатель Совета ветеранов сельского поселения Юроченское и уроженка деревни Нина Ивановна Воробьёва.
    По традиции в этот день  были отмечены грамотами и памятными подарками те, кто заслуживает уважение и благодарность односельчан. В первую очередь это старейшая жительница деревни  Лидия Васильевна Милютина и  староста Гороховского Александр Васильевич Урнев.
    За оригинальное оформление приусадебного участка  были награждены Зоя Васильевна Удалова и семья Абрамовых; за лучшее оформление цветников – Валентина Евгеньевна Пшеницина и Нина Алексеевна Силичева.    
    Также за образцовое содержание дома и приусадебного участка подарки и грамоты получили Николай Николаевич Некрасов, Михаил Валентинович Сорокин и Мария Сергеевна Карасеева.
    С теплотой приветствовали жители и гости деревни выступления участников клуба «Селяночка» Юроченского Дома культуры, а особенно выступления детей: Кристины Хиловой, Яны Терентьевой и Екатерины Цветковой. До позднего вечера звучали песни и частушки.
    Праздник удался благодаря спонсорской помощи Марины Валерьевны Нездолий.
    Жители деревни Гороховское выражают сердечную благодарность главе сельского поселения Юроченское Геннадию Николаевичу Булатову за праздник, а также благодарят всех участников художественной самодеятельности.

Юлия Давыдова.
Авторы: 

Страницы