Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Подводим итоги фотоконкурсов «Мы с тобой одно лицо» и «Мама, папа, я – веселая семья» – ловите имена победителей!

Пришло время вновь подвести итоги наших фотоконкурсов. Нас очень радует, что шекснинцы принимают активное участие в них. В начале лета мы объявили сразу два конкурса. 
    «Мы с тобой одно лицо» - так назывался первый из них. Мы обратились к посетителям нашего сайта: «У вас есть брат или сестра-близнец, и вы с ним одно лицо? А, может, вы нашли своего двойника и сделали снимок на память? А возможно ваш ребенок – вылитая копия мамы, папы, бабушки или дедушки? Тогда смело берите в руки фотоаппарат, а затем присылайте снимки к нам на сайт».
    В начале, признаемся честно, у нас были опасения, что фотографий будет мало. Однако мы ошибались. На конкурс было прислано более 80 фотографий!
    В результате победителями конкурса стали:   Елена Зотова, Виктория Белобородова и Людмила Фомичева. Приз зрительских симпатий заслуженно получил Дмитрий Рощупкин. Его фото набрало 137 голосов.
    Вторым конкурсом, который был объявлен одновременно с первым, стал «Мама, папа, я – веселая семья». Что главное в жизни каждого человека? Несомненно, что многие из нас ответят – моя семья. Именно поэтому мы решили объявить фотоконкурс под таким названием. В нем приняли участие более 20 фотографий.
    Победителями стали Светлана Клемятова, Виктория Субботина и Евгения Тимошенко. Приз зрительских симпатий получил снимок нашей участницы по имени Дарья, ее фотография набрала 173 лайка.
    Мы поздравляем победителей и ждем за призами по адресу: Исполкомовская, 13, редакция газеты «Звезда», 1 этаж.

Юлия ДАВЫДОВА.

Очистим берег Шексны от мусора!

24 сентября в 11 часов в районе грузового причала шлюза №8 (территория от административного здания СУ-466  до автобазы) будет проводиться операция «Чистый  берег». Силами работников ПЧ-16, ГИМС, и ПСО п. Шексна эта территория будет очищена от мусора. 
     Данная операция пройдет в рамках проведения Всероссийской акции «Чистый берег» и в ней могут принять участие все желающие. Приходите! Вместе мы сможем сделать наш поселок чище!

Шекснинский ответ на санкции: товару просто… завались!

Правительство России ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции (то есть овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединённых Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия.

     Эксперты строят различные прогнозы, каким образом продовольственный рынок ответит на запретные санкции. Меньше всего опасений у специалистов вызывает мясо птицы. Курятина в России почти целиком своя. Импорта не больше 10%. С мясом дело обстоит чуть хуже. Примерно на четверть оно завозится из Европы, Канады, Австралии. Сейчас продовольственный рынок ищет новых поставщиков. Введенное эмбарго стало своеобразным шансом отечественному производителю пробиться на прилавки супермаркетов, так как именно они ранее предпочитали работать с крупными иностранными поставщиками, не замечая отечественной продукции.
     Одно из главных требований в указе Президента - не допустить роста цен на продукты. В ближайшие дни должна заработать федеральная система мониторинга за стоимостью продуктов и их наличием на прилавках магазинов и складах. Специальные комиссии отныне будут обходить торговые точки и сравнивать, как меняется стоимость всех основных продуктов: молока, хлеба, мяса, овощей и фруктов.
     12 августа из Департамента экономического развития Вологодской области в администрацию Шекснинского района поступило письмо с просьбой определить ответственного исполнителя и ежедневно представлять мониторинг цен продовольственных товаров в магазинах, в том числе принадлежащим крупным федеральным сетям «Пятерочка», «Дикси», «Лента», «Магнит».
     Ситуацию с ценами на продукты прокомментировала председатель правления шекснинского поспо В.Г. Мещерякова: «На сегодня мы еще не почувствовали каких-либо трудностей с заполнением прилавков магазинов продуктами питания. А что будет дальше, сказать трудно. За ценами мы сами следим постоянно. В понедельник, 11 августа, была поставка фруктов. Некоторые из них поднялись в цене. Например, цена на киви выросла в два раза. Мы спросили, почему цена поднялась. Нам пояснили, что в связи с эмбарго остался один поставщик киви, и, конечно, он воспользовался отсутствием конкурентов. Думаю, что на экзотические фрукты цены могут подрасти, если не будут найдены другие поставщики. С мясом птицы и свининой проблем не будет. Все наше – импортным не торгуем. По рыбе тоже пока все спокойно. Сыра много белорусского. С картофелем проблем возникнуть не должно. Торгуем своим устюженским картофелем.
    
 Но это рынок. Цена зависит от спроса. Например, сегодня большой съем огурцов – цена дешевая. Завтра огурца нет – цена дорогая. Все просто. Мы не можем диктовать цены поставщику, но если они будут отслеживаться на уровне правительства области и России, ситуацию можно удержать под контролем».

Алексей Долгов.

Авторы: 

Об истории Крыма и Севастополя рассказали осужденным исправительной колонии № 12

В учебно-консультационном пункте исправительной колонии № 12 УФСИН России по Вологодской области состоялся исторический диспут по вопросу «Крым и Севастополь: их историческое значение для России».
     Педагоги пункта обсудили с осужденными историю Тавриды в глубокой древности, основные события в жизни Крымского ханства, роль Крыма в Российской империи, а также его недавнее вхождение в состав Российской Федерации.
Материал с сайта http://www.35.fsin.su/

Православные шекснинцы поднимают вопрос о возвращении территории, принадлежащей раньше приходу Казанского образа Божией Матери

Активными темпами идет восстановление разрушенной шекснинской святыни. Из руин поднимаются стены храма, уже возведена колокольня и явно просматривается первоначальный облик церкви. Если раньше было сложно поверить, что такое вообще возможно, то сейчас понятно – старинный храм будет восстановлен, еще немного усилий и поплывет над Шексной колокольный звон, собирая прихожан на службу. 
     В связи с этим обозначается вопрос о возвращении территории, принадлежащей раньше приходу Казанского образа Божией Матери. На строительной площадке побывала комиссия. Глава района Евгений Артемович Богомазов, начальник Управления муниципальной собственности О.В. Глебова и другие заинтересованные лица познакомились с тем, как идет восстановление здания. Настоятель храма Казанской Божьей Матери благочинный Шекснинского округа протоирей Александр Колосов объяснил, какие церковные постройки располагались здесь ранее, и показал бывшие границы церковного земельного участка. 
Елена ИЗЮМОВА.

Очередную мину нашли на берегу Шексны

13 сентября на берегу реки, примерно, в 200 метрах от устья реки Угла был найден предмет, похожий на мину времен Великой Отечественной войны. 
     Данное сообщение поступило в полицию. На место обнаружения были вызваны взрывотехники из Череповца. Как они выяснили, это была верхняя крышка от мины. Опасности она не представляла. Находку саперы увезли с собой. А вот загадка, откуда она взялась, остается. Напомним, что в прошлом году, примерно в это же время и в том же месте школьницы нашли части от немецких противотанковых мин. Они также были изъяты из нашей редакции полицией, с заверениями, что их обязательно вернут после экспертизы. Не вернули…
Собств. инф.

Приглашаем на выставку

20 сентября 2014 года образовательные организации Шекснинского района принимают участие в районной сельскохозяйственной выставке. Экспозиция системы образования  называется «Дары осени». 
     Экспонаты будут представлены по следующим номинациям: Мой чемпион, Чудо природы, Витаминная кладовая, Зеленая аптека, Царство цветов, Природная мастерская.
     Вы сможете увидеть удивительные поделки из природного материала, изготовленные руками детей, педагогов и родителей; редкие растения нашего края; попробовать на вкус необычные заготовки, познакомиться с лекарственными растениями шекснинской земли; насладиться красотой цветочного царства. Если у посетителей выставки будет желание, они смогут и приобрести понравившийся экспонат по очень доступной цене.
     Приглашаем всех посетить нашу выставку-ярмарку.
Управление образования.

Уборочная кампания завершается

На 18 сентября по району скошено 11041 га яровых зерновых культур – 93 % от посеянных площадей. Средняя урожайность составляет 22,5 ц/га в амбарном весе. Валовой сбор на сегодня - 21285 тонны. 
     Самый большой намолот в СПК «Русь» - 8700 тонн с урожайностью 29,0 ц/га. Завершили уборку урожая  СПК «Нива»,  ООО «Искра», СПК «Русь». 93% засеянных площадей убрано в ООО «Славянская новь», 92% - в ЗАО «Шексна,  83% - в колхозе имени Суворова, 82% - в ООО «Шекснинская Заря».
     Продолжается заготовка соломы, засыпка семян под урожай 2015 года и подъем зяби.

8-й шекснинский марафон: бьем рекорды!

9 августа в России отмечали День физкультурника.  В этот день в деревне Костинское  прошел традиционный восьмой Шекснинский марафон памяти адмирала А.М. Калинина. В нем приняли участие более 100 спортсменов и любителей бега из Санкт-Петербурга, Москвы, республики Татарстан, Саратова, Северодвинска, Череповца, Вологды, Тихвина, Тулы, Устюжны и Шексны. 

    Самым массовым забегом стал детский забег, в нем приняли участие 55 детишек  из детских садов «Жар-Птица», «Светлячок», «Гусельки», «Кораблик», «Сказка», «Зоренька», «Василек», «Аленушка» и один участник из областной столицы.
    Среди девочек быстрее всех преодолела дистанцию Маша Родионова из детского сада «Светлячок», второе и третье места у представительниц детского сада  «Жар-Птица» Юли Рыбалко и Валерии Малышевой.
    У мальчиков самым быстрым стал Тимофей Андреев из «Жар-Птицы», вторым «пришел» Ваня Коноплев из этого же детского сада, третьим – Эрик Оганнисян из «Светлячка».
    На дистанцию 10 км вышли 33 спортсмена. В результате среди мужчин в возрастной группе 18-39 лет победу одержал наш Евгений Столяров, его время – 33 минуты 11 секунд. На втором месте – Иван Соколов из Вологды, на третьем – Александр Кузнецов из Чебсары.
    В группе 40-49 лет первое место у Александра Смирнова из Череповца, второе – Евгений Дуев (Климовское), третье – Александр Киселев (Череповец).
    В возрастной группе 50-59 лет пьедестал почета заняли представители города металлургов: Николай Мельников, Сергей Баскаков, Виктор Добромыслов.
    В группе 60 лет и старше победу одержал Валерий Александров (п. Ахматка, республика Татарстан), «серебро» - у Леонида Базлова (Череповец), «бронза» - у Вениамина Мальцева, также представителя Череповца.
    Среди юношей 1997 года рождения и младше первым на финиш пришел Егор Хлапов из Шексны, второе и третье места у представителей деревни Прогресс Дмитрия Петрякова и Данила Веселова.

   Дистанцию в 10 км преодолевали и несколько женщин. В результате первое место завоевала Екатерина Серебрякова (Москва), «серебро» - у Галины Лисенковой (Шексна), «бронза»- у  Татьяны Новиковой (ВГМХА). 72-летняя Галина Гусева стала самой старшей участницей.
    В абсолютном первенстве на этой дистанции лучшее время показал Евгений Столяров (Шексна), второе - Александр  Смирнов (Череповец), Иван Соколов из Вологды стал третьим. 
    Самые выносливые спортсмены, 19 человек, преодолевали марафонскую дистанцию – 42 км 195 м. В возрастной группе 18-39 лет безоговорочную победу одержал Сергей Снопиков из Череповца, на втором месте – Павел Алтышов (Санкт-Петербург), на третьем – Борис Шульев (Вологда).
    В группе 40-49 лет победителем стал Владимир Скобелев (Череповец), «серебро» - у Владимира Михайлова (Вологда), «бронза» - у Андрея Тхоржевского из Северодвинска.
    Среди участников 50-59 лет лучшее время показал Александр Кузьминский из Шексны, второе место – Сергей Говорков из деревни Нестерово.
    Эту тяжелую дистанцию преодолевали и мужчины возрастной группы 60 лет и старше. Места распределились следующим образом: первое – Александр Голубев (Санкт-Петербург), второе – Александр Белов (Тихвин), третье – Виктор Барковский (Тула).
    В абсолютном первенстве в марафоне первое место – Сергей Снопиков, он преодолел дистанцию за 2 часа 44 минуты 16 секунд и улучшил свой прошлый результат;  второе - Владимир Скобелев (Череповец), третье - Павел Алтышов (Санкт-Петербург).
    42 км пробежали и две женщины, которые стали победительницами в своих возрастных группах. Это Александра Лопатина и Валентина Михайлова (постоянная участница нашего марафона) из Вологды.
    Во время ожидания участников марафонской дистанции гостям и спортсменам не давали скучать артисты деревни Прогресс – группа «Новое время», Наталья Балашова и Александр Калисов.
    Самым маленьким участником марафона стала наша Мирослава Иванова, а самым старшим – 75-летний Людвиг Ларионов из Вологды.
    После пробега всех спортсменов накормили вкусной кашей и чаем. А все желающие смогли сходить в баню.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Страницы