Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На мосту меняют асфальтовое покрытие. Пробки придется потерпеть до пятницы

    
     На федеральной трассе на автомобильном мосту через реку Шексна второй день затруднено движение – идет капитальный ремонт дорожного полотна. Во вторник водители транспортных средств ставили «рекорды», так в районе 16 часов в  пробке некоторые простояли 40 минут, после чего поняли, что задержка в 15 минут – это ерунда. Люди опаздывают, нервничают. Как долго будет вестись ремонт?  В Дорожном управлении ответили, что работы на мосту продлятся до пятницы, в четверг приступят к асфальтированию и завершат его только на следующий день и попросили водителей и пассажиров потерпеть еще немного.
Елена ИЗЮМОВА.

Коротко о главном

11 августа состоялось очередное пленарное совещание при Главе района Е.А. Богомазове. Предлагаем вниманию читателей конспективное изложение основных тем, которые были озвучены.
    Перед началом совещания перед собравшимися выступа И.Б. Головастикова, председатель областного комитета Профсоюзов работников АПК. Она искренне поблагодарила начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия А.А. Хрулева, директора ЗАО «Шексна» В.В. Носкова, заместителя председателя по производству СПК «Русь» А.В. Смирнова за подготовку и проведение выездного заседания комиссии по развитию АПК и сельских территорий, также вручила Благодарственные письма Общественной палаты Вологодской области и памятные сувениры. После совещания Ирина Борисовна поблагодарила Главу района Е.А. Богомазова за предоставленную возможность для выступления  и отметила высокий уровень организации совещания.
      Как рассказал Е.А. Богомазов, врио Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинников на селекторном совещании поднял вопрос о политике замещения импортных продуктов товарами отечественных производителей. По мнению О.А. Кувшинникова, ситуацию можно расценивать как благоприятный момент для сельских предприятий Вологодчины. В прошлом году губернатором была поставлена задача обеспечить Вологодскую область полностью собственными яйцом и молочными продуктами. Это было сделано. Теперь необходимо решить вопрос, чтобы потребности в области в овощах и мясе также закрывались за счет местных агрофирм. В настоящее время наша область завозит до 50% мяса и мясного сырья для промышленной переработки, до 50% алкоголя и кондитерских изделий; 80% муки; 90% конфет. В Вологде создается областной оперативный штаб, который совместно с органами Роспотребнадзора, МВД и местными администрациями будет контролировать исполнение постановления правительства, запрещающего импорт продуктов из ряда стран. Судя по всему, контроль в этом вопросе будет жесткий. 
      Также Е.А. Богомазов довел до присутствующих информацию от департамента топливно-энергетического комплекса Правительства Вологодской области о готовности региона к зимнему отопительному сезону. В частности, со слов начальника департамента А.Е. Стрижова, к отопительному сезону готово 50 процентов котельных Вологодчины. Тридцать две котельные отключены за неоплаченный газ, шестьдесят пять котельных не оплатили электричество. Наш район в таковых списках не значится и уверенно занимает место в середине списка готовности. Присутствующий на совещании генеральный директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев подтвердил, что в целом теплотрассы готовы на 75 процентов. Котельные начнут свою работу без задержек. 
    Особое звучание в области приобретает тема неплатежей за газ. «Газпром» согласен активно продолжать газификацию Вологодской области, и в ближайших планах подать газ в еще шесть негазифицированных районов. Условие одно: у региона не должно быть задолженности по платежам за голубое топливо. Иначе газификация новых районов откладывается на год. Причем пострадать эти территории могут исключительно по вине соседей: сами-то они ничего не должны, поскольку газа еще нет. Наш район в списке должников занимает отнюдь не лидирующее место и в числе наиболее проблемных территорий не прозвучал. 
    Достаточно подробно рассказала о состоянии дел в школьной сфере начальник Управления образования Л.С. Изюмова. Вот только несколько цифр: в нашем районе 11 школ доставляют учеников к месту учебы автобусами. В этом году, чтобы оборудовать все транспортные средства в связи с новыми требованиями ремнями безопасности, было потрачено более почти 200 тысяч рублей. Чтобы завершить все необходимые ремонты и выполнить закупки к новому учебному году, были заключены контракты более чем на 8 млн. рублей. Реально профинансировано более одного миллиона. Тем не менее все работы, в основном, выполнены. Что было отмечено с положительной стороны Главой района Е.А. Богомазовым. Есть и менее оптимистичные новости: с начала учебного года прекращается бесплатная раздача молока в школах, поскольку финансирование по этой статье депутатами Представительного Собрания нашего района было предусмотрено только на  предыдущий учебный год. Решение принималось еще в 2013 году. Более подробно о подготовке учебных учреждений района к 1 сентября можно узнать из интервью Л.С. Изюмовой в радиостудии «Шекснинская волна». 

Собств. инф.
Авторы: 

На сельскохозяйственную ярмарку приходи и друзей приводи! Будет весело!

 20 сентября, в субботу, на площади у гастронома «Центральный» пройдет традиционная сельскохозяйственная ярмарка. На ней можно будет не только сделать разные покупки, но и приятно провести время: послушать выступления творческих коллективов, посмотреть выставку образовательных учреждений «Дары осени», поучаствовать в благотворительной акция  «Белый цветок», собранные средства которой пойдут на приобретение игрушек для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Каждый, кто внесет пожертвование, получит символ акции – Белый цветок, сделанный руками детей. Кроме этого  все кому интересно посмотреть, на какой технике сегодня работают труженики села, могут посетить выставку сельскохозяйственных машин, которая расположится на территории у сбербанка. Приходите! Не пожалеете!  
Программа сельскохозяйственной ярмарки
 
10.00-10.15 – открытие ярмарки (приветственное слово Главы Шекснинского муниципального района  Е.А. Богомазова, выступления глав  администраций  сельских поселений района). 
10.15-12.00 – театрализованное представление с концертными номерами лучших исполнителей и коллективов Шекснинского района.
12.00 – 12.45 – выступление  Лауреата  Всероссийских и Международных конкурсов Любови Зверевой (народная песня) и клуба гармонистов народной музыки «Вологодская гармонь» (г. Вологда).
13.00 – 13.50 – народное гуляние с программой выступления гармонистов Шекснинского района.
14.00 – Закрытие праздника.
 
     На ярмарке будет представлена выставка образовательных учреждений «Дары осени», пройдёт благотворительная акция  «Белый цветок», выставка сельскохозяйственных машин.
     Шекснинцы  и  гости посёлка смогут приобрести:
 - сувенирную   продукцию  ремесленников и мастеров;
 - сельскохозяйственную продукцию;
-  грибы и ягоды;
-  продукцию пчеловодства.

СУПЕРПРИЗ выиграла Татьяна Михайловна Прохорова!

Смартфон SONY D2302 Xperia M2 Dual обрел своего хозяина. Сегодня в фотосалон «Алле, гараж» пришла Татьяна Михайловна Прохорова, жительница Нифантова, и предъявила купон участника конкурса с номером 004136. А именно этот билет и оказался самым «счастливым» в нашем розыгрыше призов.
     Татьяна Михайловна узнала о своем выигрыше, посмотрев результаты розыгрыша на нашем сайте. Правда, сначала она пропустила свой номер. Уж слишком он отличался от других - номер их билета был написан крупнее всех. Дочь обратила внимание. Они выиграли суперприз!
     - Я никогда ничего не выигрывала и, честно признаться, не верила в этот розыгрыш. А вот голосовать хожу всегда, ну и взяла билетик просто так. Теперь я точно знаю, что здесь все по-честному, - не скрывая радости, говорит Татьяна Михайловна.
     Я думаю, что этой победе порадуется не только сама счастливая обладательница смартфона и ее родные, но и все ученики и учителя Нифантовской школы: ведь Татьяна Михайловна их педагог и коллега.
Надежда СМИРНОВА.

Внимание! Бесплатные компьютерные курсы для людей, не имеющих навыков работы с компьютером

Шекснинская центральная библиотека объявляет набор  на бесплатные компьютерные курсы для людей, не имеющих навыков работы с компьютером.
     На курсах Вы освоите возможности современного компьютера, научитесь работать в системе Microsoft Windows, пользоваться возможностями Интернет.
 
     Кроме того, вы научитесь:
  • Создавать и оформлять текстовые документы в программе Microsoft World, выводить их на печать;
  • Искать и обрабатывать интересующую вас информацию в глобальной сети Интернет, работать с сайтами;
  • Пользоваться ресурсами электронного государства;
  • Получать государственные и муниципальные услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
  • Создавать электронный почтовый ящик, отправлять и получать письма электронной почты, совершать бесплатные звонки друзьям и близким с помощью Skype;
  • Оформлять таблицы, выполнять расчеты в программе Microsoft Excel.
     По итогам подготовки слушателям выдается сертификат «Паспорт Электронного гражданина Вологодской области».
     Записаться на курсы можно по телефонам:  2-21-53;  2-28-48.
     Адрес проведения курсов:  п. Шексна, ул. Октябрьская, д.54 (Центральная библиотека).

На реке Божай вновь паруса!

14 сентября на реке Божай в деревне Иванково состоялась товарищеская встреча двух команд  детских яхтклубов – п. Шексна и г. Череповец. 
     Белые паруса на воде означают, что детская парусная секция Шекснинского яхтклуба вновь заработала. Это стало возможным благодаря инвестору – Елене Вениаминовне Морозовой. Два юных яхтсмена – Сергей Соколов из Устье-Угольской школы и Николай Курочкин из коррекционной школы за лето смогли изучить азы парусного спорта под руководством опытного тренера из Череповца и достойно выступили.
     Доступен ли парусный спорт для шекснинских мальчишек и девчонок и кто может записаться в секцию? Об этом читайте в следующих номерах газеты или слушайте уже в эту пятницу эфир с директором яхтклуба п. Шексна Я.В. Лаврик и инвестором Е.В. Морозовой на «Шекснинской волне».
Елена ИЗЮМОВА.    

Электричества нет! Виной тому… ворона

В Деревне Малое Митенино ворона села на провод. Обыденная, казалось бы, ситуация, но на этот раз ворона стала причиной прекращения электроснабжения в центре... Шексны (без электричества остались ул. Искра и ул. Ленина).
     По словам Е.А. Колесникова, администратора ТЦ "Олимп" было это так. Ворона, взлетая и размахивая крыльями, замкнула тем самым два провода. Произошло короткое замыкание, и один из проводов с характерным хлопком оборвался. Разбился фарфоровый крепежный элемент. Пропал свет…
     - Произошло это в 13.30. Света до сих пор нет. Остановлена работа ТЦ «Олимп», строительных объектов, магазина «Дикси». Не знаю, как там районная больница чувствует себя, - делится Евгений Анатольевич. - На вопрос диспетчеру: "Когда сделаете?", отвечают, что на втором участке тоже нет света - ищут причину, после устранения приступят к ремонтным работам в центре.
Надежда СМИРНОВА.

Сырость и жуткий запах в подвале. У жильцов № 11 на Починковской проблем хватает

Многоэтажный дом № 11 на улице Починковской вроде и не старый – построен лет 25 назад (для кирпичного дома это не срок), но проблем у его жильцов хватает. И главная из них – сырость и жуткий запах.
     Проблема в канализационной системе. Уже несколько лет отходы жизнедеятельности людей периодически оказываются в подъезде этого дома. Трубы прохудились, вот и не справляется система и все содержимое канализационных колодцев течет в подвал...
     Материал о ситуации на Починковской, 11 читайте в субботнем номере газеты "Звезда".

Чебсарцы и проголосовали, и концерт посмотрели

14 сентября на избирательный участок в Чебсаре, расположенный в местном Доме культуры, шли голосовать целыми семьями: бабушек и дедушек, мам и пап зачастую сопровождали маленькие внуки и дети. Мальчишки и девчонки сами пока еще не выбирали главу нашей Вологодской области, но с удовольствием помогали взрослым опускать в урну для голосования заполненные бюллетени.
     В этот день ребятишки смогли покататься на машинках на площади у Дома культуры, а также вместе с взрослыми посмотреть выставку рисунков учеников Чебсарской школы, посвященную выборам.
     Хотя некоторые из юных чебсарцев пришли не только на чужие таланты посмотреть, но и себя показать: в зале Дома культуры состоялся концерт «Пусть будет радость вечной!». Мальчишки и девчонки, девушки и юноши, входящие в состав детских коллективов ДК, представили на суд зрителей-избирателей танцевальные номера, исполнили песни. Также люди, пришедшие в этот день в Дом культуры, смогли услышать песни в исполнении полюбившихся им исполнителей – Натальи Мальцевой и Надежды Смирновой.
     Кстати, 14 сентября, эти артисты порадовали своими концертными номерами не только жителей Чебсары, но и Любомирова, где они также выступили.
Надежда СМИРНОВА.

В экспедицию на год! Областная патриотическая экспедиция «Моя Родина – Вологодчина» стартует 1 октября

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. стартует областная патриотическая экспедиция «Моя Родина – Вологодчина».

     Продолжительность Экспедиции: 1 октября 2014 г. – 15 августа 2015 г. Цель – создание условий для освоения обучающимися области духовных и культурных ценностей родного края.
     Музеи Вологодской области (государственные, муниципальные, частные, школьные музеи) готовятся к встрече со школьниками – участниками патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина». Участники экспедиции индивидуально или в составе экскурсионных групп посещают культурно-исторические и природные объекты Вологодской области из предложенного перечня и накапливают баллы. Посещение каждого музея – объекта экспедиции – приносит участнику 1 балл. Повторное посещение этого объекта баллы не приносит. Отметка о посещении музея – штамп экспедиции «Моя Родина – Вологодчина» - проставляется сотрудником музея в индивидуальную маршрутную книжку участника экспедиции.
     Подведение итогов Экспедиции состоится в сентябре 2015 года.
Материал с сайта http://sheksna.edu35.ru/

Сотрудники Шекснинской централизованной библиотечной системы побывали в лагере… Всероссийском

С 1 по 8 сентября на берегу Азовского моря в пос. Кучугуры Темрюкского района Краснодарского края проходил IX Всероссийский лагерь сельских библиотекарей, в котором приняли участие библиотекари Алтая, Свердловской, Омской, Томской, Липецкой и  многих других областей России. 
     В состав  вологодской делегации  вошли и сотрудники Шекснинской централизованной библиотечной системы: заведующая  библиотекой № 32 Е.В. Кичигина и заведующая  отделом обслуживания Нифантовской сельской библиотеки О.В. Сямичева.
     Материал читайте на страницах газеты «Звезда».

Страницы