Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Проголосовал – получи скидку!

Общая явка избирателей в Железнодорожном поселении составила 70 %. Самая молодая избирательница – Евгения Кохова, она принимала участие в выборах впервые. А вот самой пожилой избирательницей, пришедшей на избирательный участок, стала Александра Павловна Скорюкова. 
     В день выборов в Пачевском Доме культуры все желающие смогли посмотреть выступление детского танцевального коллектива «Надежда» из п. Федотово. Зрители были настолько восхищены высоким уровнем исполнения хореографических номеров, что просто отбили ладошки. Аплодисменты были адресованы и местной поэтессе Валентине Степановне Шориной за ее стихи, которые она вынесла на суд односельчан. А вот в Демидове избирателей порадовал ИП М.В. Кудряшов. Он провел акцию по предоставлению скидок на покупку товаров в его магазине.  

На сельскохозяйственную ярмарку приходи и друзей с собой приводи!

20 сентября, в субботу, в центральной части п. Шексна (улицы Исполкомовская - Гагарина), с 10.00 до 15.00, будет проходить сельскохозяйственная ярмарка.
     Шекснинцы в этот день смогут приобрести: саженцы плодово-ягодных культур из питомников, луковицы и рассаду цветов местных коллекционеров, семена овощных культур, рыбу, мясную продукцию, куриное и перепелиное яйцо, молочную продукцию, продукцию пчеловодства, пополнить запасы своих кладовых картофелем, овощами, фруктами и ягодами.

Выборы состоялись! Результаты подсчитаны, итоги подведены

14 сентября 34 избирательных участка Шекснинского района открыли свои двери для избирателей. В этот день шекснинцам, как и всем вологжанам, предстояло выбрать Губернатора Вологодской области, а жителям Сиземского и Ершовского сельских поселений - еще и глав своих поселений.
     Сообщаем ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ итоги голосования.
Явка - высокая!
 
     В среднем явка по Шекснинскому району составила 51,28 %. Это хороший результат. Значит, большую часть шекснинцев заботит судьба района, которые понимают, что только они сами должны выбирать, как нужно дальше жить.
     Как прошло голосование в п. Шексна? Лучше всех проголосовали шекснинцы, закрепленные за избирательным участком № 953 (детский сад «Тополек») – явка здесь составила 49,22 %. Хуже всех явка была на избирательном участке № 956 (Барбачевский школа-сад).
     Среди сельских поселений лидером по явке является Фоминское сельское поселение – здесь проголосовало 77,26 % избирателей. Хотя в отдельных населенных пунктах явка была и повыше. Например, в д. Шигоево Сиземского сельского поселения участие в выборах приняло 87,34 %!
     Высокую явку (выше 70%) продемонстрировали избиратели сразу в 7 сельских поселениях: Железнодорожном, Ершовском, Камешниковском, Раменском, Сиземском, Домшинском, Любомировском.   
     В Юроченском сельском поселении явка составила 65,92 %, а в Угольском – 66,17 %. Чуть меньше, 60 % взрослого населения, проголосовало в Чуровском сельском поселении. В Никольском сельском поселении явка составила 46 %, а в Чебсарском сельском поселении – 42,67 %. В Нифантовском сельском поселении избирательный участок № 962 посетили 41,31 % избирателей.
 
Олег Кувшинников теперь уже не врио Губернатора
 
     На должность Губернатора Вологодчины претендовали четыре кандидата. В результате голосования Александр Дмитриевич Тельтевской набрал 7,39 % голосов избирателей, чуть больше – 9,17 % - проголосовало за Сергея Генриховича Каргинова. 12,66 % отдало свое предпочтение Александру Николаевичу Морозову. Большинство шекснинцев – 68,65 % - видят на посту Губернатора Вологодской области только Олега Александровича Кувшинникова.
 
Главы поселений выбраны!
 
     В Ершовском сельском поселении, где явка составила чуть больше 75 %, на должность главы поселения претендовали также четыре кандидата. В результате победу (с результатом 45,77 %) одержал Алексей Владимирович Камулин. 31,03 % избирателей проголосовали за Ольгу Владимировну Виноградову. Кандидатуру Елены Витальевны Шукаловой поддержали 13,79 %, а Евгения Александровича Афонина – 6,9 %.
     В Сиземском сельском поселении, где явка составила 73,14 %, свои кандидатуры на пост главы поселения выдвинули три человека, но борьба от этого не стала менее напряженной, скорее наоборот. С перевесом всего в 16 голосов победил Александр Валентинович Аршинов, набравший 47,29 % голосов. 45,71 % избирателей проголосовали за Светлану Николаевну Сборнову, и только 5,53 % - за Евгения Леонидовича Яковлева.
Надежда СМИРНОВА.

Уже завтра станут известны имена победителей конкурса «Выбирай и выигрывай»

У Вас есть билет участника конкурса «Выбирай и выигрывай», отрывную часть которого Вы отдали волонтеру на избирательном участке 14 сентября? Тогда внимательно следите за нашим сайтом и газетой. 
     Завтра в 9.00 состоится розыгрыш призов! Причем, произойдет это в прямом радиоэфире «Шекснинская волна». Также весь процесс будет заснят на видео, которое мы выложим на сайт WWW.ZWEZDA.NET. Проверить свой билет Вы сможете и по итоговой таблице выигравших номеров, которая будет опубликована в газете «Звезда» и на сайте WWW.ZWEZDA.NET.
     Слушайте, смотрите и сверяйте выпавшие номера с номерами своих билетов. Может, именно Вы станете обладателем одного их 80 телефонов или даже суперприза!
     Несколько слов о призах…
20 телефонов марки Alcatel OT1010D (2 SIM-карты);
40 телефонов марки Alcatel OT1030D (2 SIM-карты);
20 смартфонов марки Explay N1 (2 SIM-карты, сенсорный экран);
СУПЕРПРИЗ –  смартфон  Sony D2302 Xperia M2 Dual.
     Получить свой приз Вы сможете, предъявив свой выигрышный билет в фотосалоне "Аллё, гараж" по адресу п. Шексна, ул. Исполкомовска, дом 13. 
      Вот так все просто!
Редакция.

«Шекснинские осенины» в День выборов

День выборов в Шекснинском районе стал настоящим народным праздником. На каждом избирательном участке, а всего их открылось 34, проходили концерты, работали торговые ряды с местной продукцией, были организованы всевозможные выставки.
     Так, например, у районного Дома культуры выступил знаменитый шекснинский мужской хор, в музее истории села Сизьма прошла акция по бесплатному посещению музея, а в деревне Княже каждый желающий мог принять участие в интерактивной программе «Княжеские травницы». Праздник «Шекснинские осенины» в районе продолжался в течение всего дня.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru

Раздел видео

Начался прием заявок на частичную оплату стоимости путевок в оздоровительные лагеря

Управление социальной защиты населения Шекснинского муниципального района принимает заявки на частичную оплату стоимости путевок в расположенные на территории РФ загородные оздоровительные лагеря  на период осенних и зимних каникул для детей в возрасте от 6 до 18 лет.
     Просим обращаться по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, д. 14, каб. № 6. Тел. 2-16-81.

ФОТО. В Нестерове избирателей встречали ретро-музыкой

В Домшинском поселении в администрации поселения деревни Нестерово в день выборов людей встречали под необычную музыку. Здесь крутили старинные пластинки на патефоне. Для многих избирателей ретро-музыка стала как встреча с молодостью, некоторые даже прослезились. 
     Дополнила ощущения и ретро-выставка. Уникальные экспонаты можно было не только посмотреть, но и потрогать. Специально к  14 сентября кафе «Туесок» (ИП С.С. Копытова) испекли оригинальный пирог с соответствующей тематикой. К продаже была предложена и другая выпечка. Была организована интересная дегустация – разных сортов яблок из местных садов, которых в этом году богатый урожай.
     В Чернееве в одном помещении с избирательным участком работала выставка поделок из домшинской бересты, выставка детских рисунков, в клубе можно было купить пироги. А все детишки могли бесплатно попрыгать на батуте. Общая явка избирателей по Домшинскому поселению составила 75,8 %.
      

Депутат Госдумы подарил школе книги

     В день выборов в рамках акции «Подари книгу школе» школу №1 имени адмирала А.М. Калинина от фракции «Справедливая Россия» посетили депутат Госдумы А.В. Чепа, депутат Законодательного Собрания области А.Д. Тельтевской и помощник депутата Госдумы В.А. Серов. Они презентовали образовательному учреждению несколько книг «От русского севера к русской Америке». 

Жители Ершовского поселения выбрали главой А.В. Камулина

    В Ершовском поселении в день выборов в клубе состоялся показ фильма «Белые росы», работала выставка детских рисунков. Погода в этот день была хорошая, поэтому люди спешили, выполнив свой гражданский долг, на огороды - явка 75 %. Они в единый день голосования выбирали не только главу региона, но и главу своего муниципалитета. Победу одержал Алексей Владимирович Камулин. 

ФОТО. В Сиземском поселении явка избирателей – 72,7 %

    В Сиземском поселении в день выборов, в рамках праздника «Шекснинские осенины», был устроен настоящий праздник для избирателей. 
     Особенно весело было в Княже. «Княжеские травницы» – Любовь Серова и Любовь Хмелева угощали всех травяным чаем, натуральными соками, пирогами. А гармонист Анатолий Степанович Степанов из д. Брыкино повеселил всех задорными наигрышами. Многие жители пускались в пляс, пели частушки. В Квасюнине в это день работала выездная торговля; в Чаромском все желающие могли бесплатно взять себе книги, в Сизьме прошла акция по бесплатному посещению музея истории; в Шигоеве состоялась дегустация варений. Явка избирателей по Сиземскому поселению составила 72,7 %. Одновременно с выборами Губернатора Вологодской области здесь проходили выборы главы. С перевесом в 16 голосов победу одержал Александр Валентинович Аршинов.  

«Азимут» - это не просто полевой лагерь

С 28 июля по 8 августа недалеко от села Чушевицы Верховажского района  проходил 25 областной слёт по спортивному ориентированию «Азимут-2014». Каждый год команды из районов нашей области (в этом году команд было 9) приезжают на берег реки Ваги. И команда Шекснинского района – не исключение. 
     «Азимут» - это не просто полевой лагерь. Это своего рода школа. Школа спортивного ориентирования. 11 дней ребята постигают основы этого непростого вида спорта. Все участники делятся на группы: новички (мальчики и девочки, которые ещё ничего не знают об ориентировании, а компас и карту видят впервые), начинающие (те, кто уже был в «Азимуте» или участвовал в областных и районных соревнованиях) и разрядники (опытные спортсмены, которые приезжаю совершенствовать свои навыки). Для каждой группы предусмотрен отдельный план занятий и запланированы отдельные дистанции.
     Первые дни «Азимута» посвящены учёбе и тренировкам. После того, как юные ориентировщики получат необходимые знания и опыт, начинаются соревнования. Во время соревнований уже нет деления на новичков, начинающих и разрядников, как во время обучения. В это время все участники делятся на группы по возрастам. Дистанции для младших групп ставятся простые: на 1,5-2 километра и недалеко от лагеря. Спортсмены групп 16-18 лет и старше за один старт пробегают более 5 километров - и это если будут бежать правильно, не теряясь в лесу...
     В программу соревнований «Азимута-2014» вошли следующие виды: ориентирование по выбору, суперспринт, лабиринт, эстафета, ночное ориентирование, спринт, кросс и классика. По итогам каждого старта выявлялись победители и призёры. Каждый вечер на награждении, по итогам дистанций, поднимались на пьедестал представители Шексны - Евгений Смелов, Михаил Голубев, Александр Федоренко, Анна Голубева, Наталья Гурьева, Надежда Владимирова. Каждый участник приносил команде баллы, по сумме которых определялось место команды в общем зачёте.
     Хочется сказать, что участники слёта не только бегали по лесам и искали контрольные пункты. Каждый день в «Азимуте» проходили конкурсы, в том числе такие довольно сложные, как «Макет местности» и «Картограф». Их участникам необходимо было, применив все полученные знания, нарисовать карту местности со всеми ориентирами в нужном масштабе. Макет местности шекснинской команды был признан лучшим, а карта Евгения Смелова заслуженно завоевала серебро! Ребята участвовали в первенствах по волейболу, пионерболу и настольному теннису. Наша сборная по волейболу поднялась на вторую ступень. Также проходили ставшие уже традиционными конкурсы представлений команд, конкурс поваров и «туристская мастерская».
     Нельзя не рассказать о Сусаниаде. Это отдельный вид программы лагеря (который, конечно, тоже шёл в зачёт команды). Каждый год организаторы придумывают что-то новое и интересное. В этот раз команды несколько часов бегали по лагерю в поисках этапов и выполняли разные задания. Успешно выполнив его (задание), они получали кусок карты. И после того, как все кусочки карты были собраны, команда отправлялась на ориентирование. Шекснинская команда в этом виде заняла 3 место.  
     Юным ориентировщикам также удалось поучаствовать в новом виде спорта, который называется пентатлон. Суть его заключается в том, что команда из двух человек должна пройти несколько этапов - переправа через водную преграду на лодке, преодоление верёвочной дистанции, стрельба и ориентирование. Все с удовольствием попробовали свои силы в преодолении этих этапов. Победителем в одной из возрастных групп стал наш земляк Евгений Смелов в паре с Артёмом Ваточкиным (спортсмен из Вологды).
     Очень ярким и зрелищным получилось «Ориент-шоу», которое проходило четыре дня в несколько этапов. Участники были разбиты судьями на пары, причем никто не знал до старта, с кем он будет бежать. По итогам финального забега третье место заняла команда из Шексны и Вологды - Анна Копылова и Елисей Иванов соответственно.
     Каждый вечер в лагере начинал работу «Кинотеатр Митрича» - ребятам показывали тематические фильмы. Участникам также полюбились «Верховажные песни», когда каждый может прийти и послушать, как поют под гитару, а может и сам спеть. Увлекательными были мастер-классы Г.Ю. Соколова. Григорий Юрьевич рассказывал о том, как можно развести огонь без спичек, поймать рыбу или сплести верёвку, используя подручные средства. И не только рассказывал, но и показывал всё это на примерах, к радости юных туристов.
     В один из первых дней слёта  поляну, где стояли лагеря команд, посетил временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Александрович Кувшинников. Он пожелал все участникам, руководителям и организаторам успехов и отметил важность таких слётов для воспитания подрастающего поколения.
     Ребята не заметили, как быстро пронеслись дни. За время «Азимута» все подружились, узнали много друг о друге и  о себе, и, конечно же, научились ориентироваться на местности. Вечером 7 августа были подведены итоги слёта. В общем зачёте команда Шекснинского района показала отличный результат, заняв третье место! На следующий день после закрытия ребята, руководители и организаторы отправились домой с надеждой через год вернуться в любимый «Азимут».
Надежда СМИРНОВА.
Авторы: 

Страницы