Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Живем в лесу… А топорище – в столичных магазинах ищем…

7 августа в администрации Шекснинского района состоялось расширенное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которое прошло в форме «круглого стола».
    В нем приняли  участие глава Шекснинского района Е.А. Богомазов, председатель Представительного Собрания Н.А. Ситников, член Общественной палаты РФ Ольга Данилова, старший менеджер по финансовой поддержке НП «Агентство Городского Развития» Е.В. Черняева, исполнительный директор «Фонда ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства» И.Ю. Селяева, представители ПК «Шекснинский маслозавод», ООО «Шекснинский бройлер», КП «АтАг», ПК «Шекснинский», представители сетевых магазинов «Магнит», «Пятерочка».
    Открыл заседание «круглого стола» Евгений Артёмович Богомазов, глава Шекснинского района. 
    На совете были обсуждены несколько важных вопросов. Первый из них и наиболее актуальный: возможность сбыта продукции местных товаропроизводителей через сетевые магазины «Магнит», «Дикси», «Пятерочка» на территории Шекснинского района.
    З.С. Сарапунина, директор ПК «Шекснинский маслозавод»,  рассказала  о реализации молочной продукции на территории Вологодской области и за ее пределами. Потребность всех магазинов Шекснинского района в продукции полностью удовлетворяется, а в районе более 100 торговых точек. Зинаида Сергеевна  поделилась опытом работы с сетевыми магазинами на территории области и рассказала о жестких требованиях, которые устанавливают «сети»  при заключении договоров. На сегодняшний день у  ПК «Шекснинский маслозавод» заключены договоры с двумя торговыми сетями («Дикси» и «Лента»), где тоже присутствуют некоторые разногласия, но все вопросы разрешаются.    
    П.Ю. Карповский, заместитель генерального директора ООО «Шекснинский бройлер», и М.В. Витушкин,  начальник отдела сбыта КП «АтАг», поддержали тему, что наладить сбыть продукции местных товаропроизводителей через «сетевиков» достаточно сложно. Например, реализация готовой продукции «АтАг» ведется по всей России – от Калининграда до Владивостока.  На территории Вологодской области реализуется  4-6 % отгруженной продукции (при том, что Вологодская область завозит до 70 процентов конфет – прим. мое Ю.Д.). Сотрудничество налажено с местными торговыми сетями: «Чикаго», «Золотой ключик». Что касается сети «Магнит», то те условия, которые они выдвигают для сотрудничества (цена закупки, «бонусы», отсрочка платежа на 45 дней и другие) не выгодны для небольшого предприятия. М.В. Витушкин предложил найти взаимопонимание со стороны торговых сетей по сотрудничеству.
    С.Н. Медведев, директор ООО «ПК «Шекснинский», полностью поддержал своих коллег по данному вопросу и сообщил, что готов работать с торговыми сетями  для расширения рынка сбыта, но на реальных условиях.
        По большому счету  можно сказать, что местные производители единодушно отметили чересчур жесткие требования «сетевиков».
    После этого присутствующие выслушали мнение представителей сетевых магазинов.
    В.В. Суханов, торговый представитель магазина «Пятерочка», рассказал о том, что  в состав торговой сети «Пятерочка» на территории Вологодской области входит 31 магазин, планируется расширение - до 80 торговых точек. По итогам проведенного мониторинга пожеланий покупателей был сделан  вывод, что без товаров местных предприятий не обойтись. В настоящее  время торговая сеть начала активно привлекать местных товаропроизводителей в г. Череповец.  В нашем поселке открыт пока один магазин, в котором нет продукции шекснинских предприятий.  Но торговая сеть готова к сотрудничеству с организациями района. 
    По результатам обсуждения первого вопроса было решено оказать поддержку со стороны администрации района в организации взаимодействия  местных товаропроизводителей и представителей торговых сетей  с учетом мнения населения.
    Второй вопрос касался государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
    Е.В. Черняева, старший менеджер по финансовой поддержке  ЧНОУ «Агентство Городского Развития», и  И.Ю. Селяева, исполнительный директор НО ВО «Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства», рассказали о мерах государственной поддержки и видах предоставляемых услуг для предпринимателей. Всю подробную информацию об услугах можно найти на сайтах: www: agr-city.ru, www:ftp35.ru, www:smb35.ru.
    С.В. Чернецкая сообщила, что по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Вологодской области объявлен «Конкурс на лучшую бизнес-идею» среди муниципальных районов и городских округов области. Каждое муниципальное образование может представить в Департамент экономического развития области не более пяти бизнес-идей, которые будут рассмотрены конкурсной комиссией.
    В завершение совещания выступил глава района Е.А. Богомазов. Он сообщил,  что присутствовал на презентации бренда «Вологодская область – Душа Русского Севера», рассказал о его уникальности. Совместными усилиями необходимо сделать так, чтобы он ассоциировался с простым логическим рядом «Вологодское – значит лучшее, безопасное, качественное». Все шекснинские  производители могут самостоятельно принимать решение по участию в акции.
    - В районе мы обязательно будем заниматься продвижением этой идеи. В настоящее время нужно сделать акцент на решении Президента РФ о запрете на ввоз сельхозпродукции из стран, присоединившихся к санкциям против России. Это позволит нашему производителю выйти на новые рынки сбыта и получить заинтересованность крупных торговых сетей к региональным производителям, – сообщил Евгений Артемович.
    В заключение заседания Е. А. Богомазов пообещал  со стороны администрации района оказывать содействие в любом вопросе и призвал  бизнес-сообщество к конструктивному диалогу. Глава района добавил, что необходимо создавать орган, в котором каждый предприниматель может четко высказывать свою позицию и в дальнейшем представлять интересы бизнеса и вести диалог как с местной властью, так и с федеральной.
      В целом впечатление от совещания сложилось позитивное. Была предоставлена возможность для прямого диалога между крупными местными товаропроизводителями и не менее крупными в масштабах страны торговыми сетями, представленными у нас в районе. Услышали ли они друг друга - покажет время.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

СЕГОДНЯ РАЙОННЫЙ ПРАЗДНИК "ШЕКСНИНСКИЕ ОСЕНИНЫ"!

Сегодня, 14 сентября, все жители Шекснинского района смогут принять участие в общерайонном празднике "Шекснинские осенины". А чтобы Вы смогли выбрать себе развлечение по душе, мы предлагаем посмотреть программу праздника.
ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА
"ШЕКСНИНСКИЕ ОСЕНИНЫ" 

 
      Районный Дом культуры. В 12.00 - концертная программа на площади с участием мужского вокального ансамбля, танцевального ансамбля "Ритм" и солистов РДК, а также выставка фотографий Александра Горшкова; в 14.00 - показ кинофильма для семейного просмотра «Это твой день» 0+ (Приключения, Россия) - вход свободный. Фримаркет и выставка букетов "Цветущим садом станет вся земля". Дегустация продукции.
     Д/с «Тополёк». Книжная выставка «Выборы: завтра начинается сегодня». Дегустация чая. Культурная программа клуба ветеранов.
     Администрация поселения поселка Шексна. Дегустация продукции (ПК «Пищекомбинат»). 
     Барбачевский детский сад. Дегустация продукции (Шекснинское поспо, «Новатор»).
     Школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина. В 15.00 - концертная программа солистов РДК. Дегустация продукции (ПК «Пищекомбинат»).
     Площадь перед бассейном «Дельфин». С 11.00 до 16.00 - тест-драйв автомобилей «Skoda» от автосалона «АВТОЛИК».
     Подростковый клуб. Дегустация продукции (АтАг).
     Клуб «Энергия». В 13.00 - концертная программа. Дегустация продукции (АтАг).
     Центр истории и культуры. В 11.00 - познавательно-игровая программа для детей и взрослых «Я знаю, что такое выборы!»; в 12.00 - игровая программа для детей и взрослых «Все на выборы!»; музейные уроки «Избирательная система» (7-12 сентября по заявкам).
     ДК п. Чебсара. В 13.00 - концерт «Льются песни над Россией».
     Площадка у администрации сельского поселения Никольское. В 11.00 – концерт; фримаркет, «Уголок избирателя».
     Нифантовская СОШ, актовый зал. В 11.00 - концертная программа; фримаркет.
     Пачевский ДК. В 13.00 - игровая программа «Дружная семья».
     Д. Ершово, Дом культуры. В13.00 - информационная программа «Клуб любителей старого кино пригашает…»; фримаркет.
     Админинстрация Раменского сельского поселения. В 12.00 - фримаркет, концертная программа ДК “Прогресс”.
     Музей истории села Сизьма. Акция по бесплатному посещению музея истории Сизьмы, выставка букетов, Выставка творческих работ, вечер отдыха «Ловки на заготовки».
     ДК д. Княже. В 11.00 – выставка-дегустация; интерактивная программа «Княжеские травницы».
     Шигоевский ДК. Выставка творческих работ И. Веселовой в клубе, выставка «Выборы в Шигоево», дегустация чая на площадке у здания клуба.
     Чаромская библиотека. Выставка рисунков «Моя деревня», фримаркет.
     Квасюнинский ДК. Выставка рисунков «Моя деревня», фримаркет.
     Чуровский ДК. Выставка «Дары природы», фримаркет.
     Подгорновский ДК. Выставка творческих работ «Золотая осень».
     Слизовский ДК. Выставка «Осенний вернисаж», фримаркет.
     Д. Нестерово. Администрация поселения. Выставка рисунков «Моя страна – Россия».
     Чернеевский ДК. Выставка творческих работ «Осенние зарисовки».
     Юроченский ДК. Выставка-дегустация, фримаркет.
     Б.-Ивановский ДК. Выставка творческих работ, выставка детских рисунков «Моя деревня», фримаркет.

Страницы