Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В органах внутренних дел Вологодской области работают «телефоны доверия» для избирателей

В ОМВД по Шекснинскому району для избирателей работает "телефон доверия" 
В целях обеспечения защиты законных прав и интересов граждан при подаче заявлений и сообщений в органы внутренних дел о преступлениях и иной информации о правонарушениях в УМВД России по Вологодской области работают «телефоны доверия». Обо всех нарушениях, связанных с приемом заявлений и сообщений о происшествиях, граждане могут обратиться на единый «телефон доверия» УМВД России по Вологодской области —79-45-83. Кроме того, "телефон доверия» работает в отделе МВД России по Шекснинскому району. Информацию, в том числе и о различных нарушениях при подготовке и во время проведения выборов, можно сообщать как в дежурную части полиции, так и по «телефону доверия» - 2-24-64.

Выставки, концерты и многое другое в день выборов на селе

В Доме культуры п. Чебсара 14 сентября в 13.00 начнется концерт «Льются песни над Россией». В программе выступления детских коллективов Дома культуры, а также песни в исполнении Надежды Смирновой и Натальи Мальцевой.
     В этот же день в 11 часов начнется концертная программа в актовом зале Нифантовской школы. В 11 часов можно будет увидеть концертные номера на площадке у администрации сельского поселения Никольское, а также здесь откроется «Уголок избирателя». Концертную программу, подготовленную Домом культуры “Прогресс”, представят шекснинцам, пришедшим к администрации Раменского сельского поселения (начало в 12 часов).
     Все пришедшие на выборы смогут оценить различные выставки творческих работ и рисунков, а также даров осени. Интересные выставки пройдут в деревне Нестерово (администрация поселения), в Чаромской библиотеке, а также в Шигоевском, Квасюнинском, Чуровском, Подгорновском, Слизовском, Чернеевском и Больше-Ивановском Домах культуры.
     Но это еще не все! Музей истории села Сизьма проведет акцию по бесплатному посещению экспозиции, здесь же откроется выставка букетов и творческих работ, а позже пройдет вечер отдыха «Ловки на заготовки». В  Доме культуры д. Ершово в 13 часов начнется информационная программа «Клуб любителей старого кино пригашает…». В Пачевском ДК в это же время (в 13 часов) стартует игровая программа «Дружная семья». В Доме культуры д. Княже в 11 часов будут ждать всех желающих принять участие в интерактивной программе «Княжеские травницы».
     Приходите, будет интересно!

Демидово – мой край родной!

Деревня Демидово…Ее не увидишь на карте мира, но она так много значит для людей, которые здесь живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, а затем ведут их первый раз за руку в школу.
     Демидово – одна из крупных деревень нашего района. На сегодняшний день здесь проживает 117 человек - из них 47 пенсионеров, 61 человек трудового населения, 9 детей до 16 лет. Здесь действуют 34 хозяйства, есть свой медпункт, Дом-интнернат для престарелых и инвалидов, два магазина, отдельный пожарный пост и животноводческие фермы ООО «Шекснинская Заря».
     3 августа Демидово отметило День деревни. К празднику готовились задолго – с начала года. Уточнялась информация по населению, жители правили и красили заборы, чинили крыши, приводили в порядок цветники. Благодаря главе поселения Ивану Михайловичу Пьянкову в деревне были отремонтированы дороги. Накануне праздника вся деревня была окошена. Поэтому к 3 августа Демидово выглядело «как новое».
    С Днем деревни всех собравшихся поздравили И.А. Роднина, специалист Управления культуры, молодежи, спорта и туризма Шекснинского района, глава поселения И.М. Пьянков и председатель совета ветеранов В.В. Денисова.
     В праздничном концерте приняли участие «Деревенские парни» из Нифантова,  хор ветеранов «Зоренька» и танцевальные коллективы «Юникс» и «Респект» из Пачи, а также Мария Алферьева и Лера Лужанова из Шексны.
    Во время празднования прошли сразу несколько конкурсов. В первом – «Лучший гармонист» - приняли участие двое деревенских гармонистов: Павел Иванович Данилов и Александр Андреевич Самарин, которые по очереди играли на гармошке, под звуки которых пели задорные частушки и плясали «до упаду», в это же время здесь прошел «конкурс плясунов».       В конкурсе пирогов приняли участие Ольга Александровна Цветкова, Нина Николаевна Рожкова, Вера Константиновна Калашматина и Анна Савинова. Хозяйки приготовили замечательные лакомства.
     А Вера Константиновна оформила выставку «Я иголочкой рисую», где она представила свои изделия. Накануне праздника был объявлен конкурс детских рисунков. В итоге эти рисунки украсили стены клуба, а ребятам были вручены подарки. Кроме этого, каждому ребенку на празднике был вручен воздушный шарик.
     В конце праздничного вечера попросила исполнить песню девочка, которая назвала лишь свое имя – Надя. Юная артистка спела песню из репертуара Стаса Михайлова, удивила своим голосом всех гостей и заслужила громкие аплодисменты.
     На празднике чествовали старожилов деревни: Клавдию Павловну Соловьеву, ей исполнилось 90 лет, 86-летнего Василия Яковлевича Смирнова, Германа Яковлевича Бараева (85 лет),  Анну Яковлевну Бараеву (80 лет). 
     В январе 2008 года в деревне открылся Дом-интернат, в котором проживают замечательные люди. Среди них в этом году многие отмечают свои юбилеи.  Анатолию Ивановичу Веселову и Николаю Николаевичу Приемышеву исполнилось по 75 лет, Ромасу Винцо Казанцеву - 70 лет, а Василию Михайловичу Савельеву исполняется 60.
     С 65-летием поздравили  Евдокию Александровну Загорскую, Нину Дмитриевну Смирнову, Вячеслава Александровича Гранкина.
     Валентина Николаевна Питчак и Василий Иванович Смирнов отметили  55-летний юбилей.
     С 40-летием поздравили Людмилу Николаевну Смирнову, Ольгу Валерьевну Меличеву, Ивана Александровича Шляпкина.
     
Также поздравления принимали молодые жители деревни:  Вячеслав Викторович Ильин и Юрий Евгеньевич Беляков с 30-летием; Елена Ивановна Тарасова  - с 25-летием, Константин Николаевич Смирнов и Алексей Сергеевич Шляпкин  - с 20-летием.
     На празднике не забыли и супругов-юбиляров. Рубиновую свадьбу отмечает в этом году  семья  Мальцевых Валерия Вениаминовича и Тамары Михайловны.  40 лет прожили они в любви и согласии, вместе работали, отдыхали, растили детей, ухаживали за престарелыми родителями. Образцовая семья - настоящий пример для  подражания   для всех молодых семей. Супруги Мальцевы много лет отдали работе в сельском хозяйстве. Грамотные специалисты щедро передавали свой опыт молодым. За добросовестный труд награждены Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства, губернатора Вологодской области, Почетными грамотами главы района. Валерий Вениаминович и Тамара Михайловна  вырастили прекрасных детей,  дали им высшее образование. Сейчас помогают в воспитании внуков.
     В этом году свой серебряный юбилей совместной семейной жизни отметили Николай Леонидович и Елена Михайловна Сизовы. Они прекрасные труженики. Николай Леонидович - первоклассный механизатор, ему доверена новая высокопроизводительная техника,  он и сеет, и пашет, убирает зерно, заготавливает корма, мастер на все руки.  Елена Михайловна от мужа не отстает, педагог по образованию,  она работает социальным работником в Доме-интернате. Николай и Елена воспитали двоих  прекрасных дочерей.
     Двадцатилетний юбилей совместной семейной жизни отметили в этом году Владимир Николаевич и Ольга Валерьевна Меличевы.
     Также поздравили и отправили «во взрослую жизнь» двух выпускников школы Диану Смирнову и Павла Шляпкина.
     Всем юбилярам были вручены подарки от  первичного отделения «Железнодорожное» партии «Единая Россия». Ко Дню деревни был разработан логотип «Демидово -2014», который присутствовал везде – на объявлениях и кружках, которые глава поселения лично от себя вручил наиболее активным жителям д. Демидово.
     Праздник удался благодаря Н.В.Тарасовой и ее помощницам: О.В.Кудряшовой, Т.М. Мальцевой, В.К. Калашматиной, Л.А. Смирновой и А. Соколовой.
    Материальную помощь в организации праздника также оказали: Никольское сельпо, ИП Кудряшов М.В. и ООО «Шекснинская Заря».
Юлия ДАВЫДОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

ФОТО. Ситцевый бал.

 12 сентября, впервые в нашем районе, состоялся «Ситцевый бал»: чевствование супружеских пар, которые прожили вместе один год. Подробности в ближайших номерах нашей газеты. 

Страницы