Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Костюмы и аксессуары. Вы сможете сделать их своими руками!

Уважаемые ребята! Шекснинский Дом детского творчества приглашаем вас на краткосрочные курсы (срок обучения-1 месяц) по программе "Новогодняя фиерия" (изготовление костюмов и аксессуаров). 
     Приглашаются девушки и юноши в возрасте 14-18 лет.
     Обращаться по адресу: п. Шексна, ул. Юбилейная, д.10, тел. 2-38-01, 89646652491.

Примерная программа передач радиостудии "Шекснинская волна" на 12 сентября

9.00 - «Кофемолка». Ведут передачу Сергей Маров, Алексей Долгов и Надежда Смирнова.
10.00 - «Дневничок». Гость студии – Л.С. Изюмова, начальник Управления образования района. Тема для беседы: новый учебный год. Ведет программу Елена Изюмова.
11.00 – «Актуальное интервью». Гость студии – Е.А. Колесникова, начальник Шекснинского территориального сектора загс. Тема для беседы: демографическая ситуация в Шекснинском районе. Ведет программу Алексей Долгов.
12.00 – Гость студии – Владимир Зайцев, садовод. Тема для беседы: его увлечение – выращивание деревьев и плодовых кустов, нетипичных для нашей местности. Ведет программу Алексей Долгов.

Культурная программа праздника «Шекснинские осенины» будет интересной!

В Центре истории и культуры 14 сентября в 11 часов начнется познавательно-игровая программа «Я знаю, что такое выборы!», а в 12 часов стартует игровая программа «Все на выборы!». Нужно отметить, что оба мероприятия будут интересны как детям, так и взрослым.
Всех пришедших на избирательный участок в детский сад «Тополёк» ждет культурная программа клуба ветеранов. Также все желающие смогут оценить книжную выставку «Выборы: завтра начинается сегодня».
     В районном Доме культуры, точнее, на площади рядом, шекснинцы смогут насладиться праздничной концертной программой (начало в 12 часов), а в 14.00 уже в здании РДК состоится показ кинофильма для семейного просмотра «Это твой день» (Россия) – вход свободный. Также районный Дом культуры предоставит всем шекснинцам возможность совершенно бесплатно стать владельцем хороших вещей, но ненужных своим старым хозяевам (к вашим услугам - фримаркет).
      Концертная программа солистов районного Дома культуры ждет избирателей и у школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина (начало в 15 часов). В клубе «Энергия» концерт начнется в 13 часов.

В детских садах и школах тепло! Скоро нагреются батареи и в квартирах шекснинцев

Временно исполняющий обязанности губернатора области О.А. Кувшинников поставил задачу перед главами муниципальных районов и городских округов о необходимости начать отопительный сезон и до конца этой недели подключить все социальные объекты: детские сады, школы, объекты соцзащиты населения и сферы здравоохранения.  После следует приступить к подаче тепла в жилой фонд всех муниципальных образований Вологодской области. 
     А.С. Алексеев, директор ОАО «Шексна-Теплосеть», сообщил, что 9 сентября отопление в детские сады и школы было подано. По мере поступления заявок от управляющих компаний готовы подключить к отоплению и жилой фонд. Но так как, температура наружного воздуха пока комфортная, а в большинстве многоэтажных домов установлены приборы учета тепла, поэтому люди сами должны принять решение о начале отопительного сезона и сообщить об этом своей управляющей компании, чтобы потом не было нареканий на перегрев и переплаты.
    В настоящее время жалоб на температурный режим в квартирах нет, людей больше беспокоит вопрос своевременного начала отопительного периода в случае похолодания на улице. В выходные синоптики обещают снижение температуры воздуха. Если их прогноз окажется точным,  в понедельник будет принято решение о подключении жилого фонда к теплу.
Елена ИЗЮМОВА.

Упал с пирса и утонул

10 сентября, примерно в 10.25, поступил сигнал, что с причальной стенки пирса, в района СУ-466, упал в воду мужчина и утонул. Очевидцы сообщили, что он был в состоянии алкогольного опьянения. 
    Как рассказал старший государственный инспектор Шекснинского участка ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) МЧС России по Вологодской области Н.В. Тихомиров, на место происшествия выехали спасатели и после обеда извлекли тело. Глубина в этом месте значительная, примерно, пять метров. Погиб местный житель, 1975 г.р. По неофициальной информации, в последнее время он злоупотреблял спиртными напитками.
Елена ИЗЮМОВА.

Е.Ю. Рыжикова: "Шекснинцы, приходите на "Ситцевый бал"

"Диалоги о культуре". Гость студии - Е.Ю. Рыжикова, главный специалист Управления культуры, молодежи и спорта администрации Шекснинского района. Тема беседы: "Ситцевый бал". Ведет программу Надежда Смирнова.

     Администрация Шекснинского района совместно с территориальным отделом загс решили воплотить мечту многих шекснинцев в жизнь. 12 сентября, впервые в нашем районе, состоится «Ситцевый бал»! 
     В этот день будут чествовать супружеские пары, прожившие в браке один год. Их поздравит глава района Е.А. Богомазов и начальник Шекснинского территориального сектора загс Е.А. Колесникова.
     Самое интересное ждет всех шекснинцев вечером на площади у загса, где в 19:00 начнётся грандиозное шоу. В программе мероприятия: выступление шоу-балета «Фиеста» (г. Вологда), лазерное и файер-шоу, необычное шоу трансформеров, а также (ну какой же бал без танцев) дискотека до 22 часов.
    Мы ждем всех на празднике молодости, красоты и движения!
Аудио программа: 

Хотите посидеть за рулем «Skoda»? 14 сентября у вас будет такая возможность

     В рамках праздника «Шекснинские осенины» на площади перед бассейном  «Дельфин» пройдет тест-драйв. С 11.00 до 16.00 все желающие (при наличии водительского удостоверения, конечно) смогут прокатиться на автомобилях «Skoda» от автосалона «АВТОЛИК».

На фестивале спорта «Только вперед! Только вместе» 55 шекснинцев выполнили норматив ГТО!

10 сентября на стадионе «Юность» состоялся фестиваль спорта «Только вперед! Только вместе!», посвященный вводу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 
     35 взрослых жителей района (представители ИК-12 и ИК-17, ОМВД по Шекснинскому району, ЛПУ МГ, МЧС, ШКДП, Чебсарского поселения, РЖД, команда местного отделения Всероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России») и 20 школьников из Устье-Угольской школы, Чуровской, Нифантовской, школу №1имени Адмирала А.М. Калинина, ДЮСШ) решились в этот день принять участие в  показательном мероприятии, чтобы, выполнив норматив ГТО, подтвердить свое физическое совершенство и своим примером задать тон в пропаганде здорового образа жизни и физической культуры. Их пришли поддержать друзья, одноклассники, коллеги, родственники и все, кто неравнодушен к спорту, кто когда-то сам сдавал норматив ГТО и готов его подтвердить вновь.
     Поздравили участников праздника заместитель главы администрации района А.В. Зелянин, член экспертного Совета Министерства спорта России по внедрению комплекса ГТО Е.Е. Столяров, начальник Управления культуры, молодежи и спорта В.В. Бадель, пожелав, чтобы название фестиваля «Только вперед! Только вместе!» стал для каждого девизом жизни.
    Подробности с праздника спорта читайте на страницах газеты «Звезда» в субботнем номере.
Елена ИЗЮМОВА.

Газопровод Кириллов - Белозерск - Липин Бор – Вытегра с выходом в Республику Карелия сможет обеспечить природным газом почти 58 тысяч жителей Вологодской области

Глава региона Олег Кувшинников договорился с заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» Виталием Маркеловым о включении работ по проектированию этого объекта в инвестиционную программу ОАО «Газпром». 
     «Газпром» является для Вологодской области стратегическим партнером. Через наш регион прокачивается более 127 миллиардов кубометров газа. Работает 5 компрессорных и 37 газораспределительных станций, - напомнил Олег Кувшинников. - В рамках инвестиционных программ компания возводит на нашей территории социальные объекты: ФОКи, общежития, полигоны ТБО. Кроме того, выделяются средства на ремонт и восстановление дорог, нарушенных при строительстве газопроводов. Мы полностью удовлетворены сотрудничеством с Газпромом!»
     Глава региона рассказал о том, что газификация Вологодской области ведется в полном соответствии с Соглашением, договорами о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и ОАО «Газпром» и Генеральной схемой газоснабжения и газификации региона. На сегодняшний день уровень газификации достиг 60,8% (215 населенных пунктов, 330 тысяч квартир).
     «Ежегодно вводится от 30 до 40 километров газоотводов до населенных пунктов. 15 районов области уже газифицировано, - добавил глава региона. - Проектирование еще двух газоотводов - в Харовский и Устюженский районы - сегодня находится на стадии завершения. Реализация этих проектов начнется в 2015 году».
     Олег Кувшинников поблагодарил Виталия Маркелова за принятое решение об увеличении объемов подачи газа для череповецкой промышленной площадки, где реализуется крупнейший инвестиционный проект компании «ФосАгро». Врио Губернатора выразил признательность за проекты, реализуемые дочерними компаниями Газпрома: строительство заправочных комплексов, перевод общественного транспорта на газомоторное топливо.
     Кроме того, врио Губернатора обратился к заместителю Председателя Правления ОАО «Газпром» с просьбой о включении работ по проектированию объекта «Газопровода-отвода и ГРС к городам Кириллов - Белозерск - Липин Бор – Вытегра – Пудож (Карелия)» в инвестиционную программу ОАО «Газпром».
     Напомним, этот проект реализуется с 2009 года. Газопровод-отвод позволит повысить уровень газификации потребителей и обеспечить природным газом почти 58 тысяч жителей Вологодской области, 18,5 тысяч потребителей Республики Карелия, а также предприятия промышленного комплекса, социальной сферы сельского и лесного хозяйства на территории обоих регионов.
 
Информация предоставлена пресс-службой врио Губернатора Вологодской области.

Живи, родник, живи!

2 августа селу  Любомирово исполнилось  308 лет. По этому поводу в деревне прошел большой праздник.

    На центральной площади, около здания администрации поселения,  собрались местные жители и гости села. 
    Изюминкой села является старинный парк с липовыми аллеями и родник, который протекает в нём. Ведущая Валентина Александровна Круглова рассказала об истории  парка.
    Разбили его ещё тогда, когда стояла барская усадьба, принадлежащая помещице Анне Александровне Каратаевой.  А родник с тех давних времён до семидесятых годов прошлого века был единственным источником воды для местных жителей.  Со временем он обветшал, поэтому глава поселения Антонина Николаевна Зимина обратилась за спонсорской помощью к ООО «Славянская новь», ИП Игорю Вадимовичу Колосову, которые выделили материал, а местный житель Александр Иванович  Говтов начал работы по благоустройству родника.
    С праздником жителей села приехали поздравить председатель Представительного Собрания Николай Александрович Ситников,  заместитель начальника управления по развитию муниципальных  образований и инвестиционной политики администрации Шекснинского района Светлана Васильевна Чернецкая.
    По традиции в этот день памятные подарки вручили долгожительнице 94-летней Александре Ивановне Левашовой, самому молодому жителю Мише Соколову, которому 6 августа исполнился 1 год.
    Не забыли и местных поэтов: Лидию Николаевну Мальцеву и  Галину Кондратьевну Чебыкину.
    Подарки также были вручены многодетной семье Смирновых  Веры Клавдиевны и Виталия Александровича,  которые воспитывают шестерых детей. Самой «богатой» бабушкой стала  Любовь Сергеевна Соколова, у которой 11 внуков и 11 правнуков, а  самым «богатым» дедушкой -  Александр Алексеевич Оленичев, у него 10 внуков.
    Были отмечены самый читающий житель села - Наталья Павловна Смирнова, участники клуба ветеранов «Серебряная нить»: Лидия Николаевна Мальцева, Римма Николаевна Веселова, Антонина Константиновна Волкова, Надежда Константиновна Комова, Надежда Михайловна Назарова, Галина Валентиновна Лебедева, Татьяна Сергеевна Соколова. 
     На празднике были подведены итоги конкурса по благоустройству. В номинации «Самый благоустроенный многоквартирный дом» пьедестал почета завоевали три дома по улице Труда.  Первое место - дом № 9 , второе - дом № 2, третье –дом № 5.
    В номинации «Лучший хозяин своего двора»: победителем стали  Виктор Павлович и Валентина Васильевна Пятунины, второе место – у  жителей дома №4 по улице Советской, третье – у  Антонины Константиновны Волковой  и Геннадия Евгеньевича Казакова.
    Лучшим личным сельхозподворьем было признано хозяйство Надежды Феодосьевны и Сергея Александровича Некрасовых. Они были награждены почётными грамотами и призами. 
    За «Самую лучшую клумбу» диплом и приз получила  Татьяна Сергеевна Наумова, а «самый сказочный уголок» члены жюри нашли у Виктора Павловича и Валентины Васильевны Пятуниных.
    Первое место по благоустройству среди организаций занял Любомировский ФАП, самое оригинальное оформление участка – это пришкольный участок  Любомировской школы.
    Дипломы за активное участие в ярмарках получили Василий Павлович и Валентина Васильевна Пятунины, Павел Александрович и Зинаида Геннадьевна Беляевы, Татьяна Анатольевна Изюмова.
    Благодарственные письма за активное участие в благоустройстве села  были вручены Леониду Васильевичу Наумову, Павлу Михайловичу Образцову.
    Украсили праздник выступления  детей из группы «Любомировские непоседы», дуэта «Сударушка»: Ларисы Соколовой и Татьяны Грязновой  из Слизовского Дома культуры, солиста РДК Александра Калисова.
    О Любомирове исполнила песню своего собственного сочинения Лидия Николаевна Мальцева.
    Без перебоев, всегда вовремя включал музыкальное сопровождение Александр Ермолаев. Задорно, весело, так, что ноги сами пускались в пляс, звучали гармошки Владимира Геннадьевича Бессолова и гостя из Малечкино,  неоднократного лауреата фестиваля «Играй, гармонь любимая» Сергея Васильевича Алексеева.
    Дети на празднике тоже не скучали - развлекались, прыгая на батуте. Украшения, сделанные руками Т.А. Изюмовой,  вызывали интерес и у взрослых, и у детей.  А неподалёку привлекал всех аппетитный запах шашлыка.  Праздник удался! 
    Администрация сельского поселения Любомировское выражает огромную благодарность А.Н. Рябинину, ООО «Славянская новь», ИП Игорю Вадимовичу Колосову за оказание спонсорской помощи в проведении праздника.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
Ключевые слова: 
Авторы: 

Обещанного пришлось подождать…

Гагарина, 4. Этот двухэтажный многоквартирный дом находится в центре поселка. Жители этого дома 42(!) года ждали, когда им заасфальтируют тротуар.
    И, наконец, чудо свершилось - недавно площадка около этого дома была заасфальтирована. Мы решили узнать у жильцов дома, как теперь им живется с новым асфальтом, и отправилась к ним в гости.
    Первой мне дверь открыла Маргарита Геннадьевна Тяпушкина.
    - Дом наш был построен одним из первых, без подвала, поэтому после сильных дождей вода стекала прямо под дом, особенно от этого страдали жители среднего подъезда. Мы боялись, что дом разрушится, ведь его подмывало, так как он стоит на земле. Обращались в администрацию поселка, они обещали решить эту проблему. Хотя никак не могли определиться, что же сделать, работа проводилась, то гравием подсыпали, то решали вырыть канаву, но проблема оставалась.
    В итоге  дождались – двор у нас заасфальтировали, мы очень рады. Детишки катаются с удовольствием на велосипедах, около нашего дома гуляют мамочки с колясками, люди стали чаще ходить через наш двор в храм. Денег мы не собирали - асфальт положили за счет администрации поселка.
    Людмилу Ивановну  Осипову я нашла во дворе дома.
    - Мы очень рады, что наконец-то дождались асфальта около дома, ведь мы «плавали» 42 года! А теперь у нас все замечательно.
    Все жильцы нашего дома выражают благодарность администрации городского поселения п. Шексна и лично Татьяне Юрьевне Токаревой,  которая оказала содействие в решении этой очень важной проблемы.
    Сергей Александрович Коршунов, заместитель главы городского поселения п. Шексна, сообщил, что для  асфальтирования этого участка был объявлен аукцион, в котором прияли участие три организации. В результате право на ремонт придомовой территории выиграла череповецкая  организация «Дорстрой». Ремонт обошелся поселку в 400 тысяч рублей, хотя предварительная смета была рассчитана на 500 тысяч. Работы  администрацией пока не приняты.
 
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

Страницы