Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Экспозицию Шекснинского района высоко оценили на областной выставке «Природа и мы»

Областная выставка «Природа и мы» проводится на Вологодчине ежегодно. Ее организатором является Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области. В этом году 23 августа в г. Соколе состоялась уже 10 такая выставка. 
     Шекснинской район на выставке в этом году представляли учреждения Централизованной клубной системы. Те, кому посчастливилось побывать 5 июля на «Огородном квесте» в Шексне (руководитель проекта М.В. Крупенина), смогли видеть там «Княжеских травниц» из Еремееевского Дома культуры и познакомиться с «Экологической тропой Шуш-гора» Юроченского Дома культуры. Именно им и выпала честь представлять наш район.
     Экспозиция Шекснинского района была ограждена дощатым цветным заборчиком с аркой-входом. С одной стороны экспозиции были представлены лекарственные травы, как в сухом виде, так и в букетах, декоративных корзинах и вазах. С другой стороны посетители выставки могли посмотреть исследовательские материалы об экологической тропе (документы и фотографии этого места в разное время года), а также рядом с деревцем березы были представлены веточки тех деревьев, которые произрастают в данном месте, а также вырезанные из бумаги фигурки петушков.
     Хочется отметить, что наша экспозиция пользовалась большой популярностью у посетителей выставки. Кого-то привлекала дегустация фиточая (чай из трав представленных здесь же), кого-то мастер-класс по изготовлению куколки-травницы, который проводили работники Дома культуры из Княже Л.А. Серова и Л.В. Хмелева, а кто-то стал участником юроченской интерактивной программы «Береза белая». Начиналась игра с рассказа Н.В. Козловой о прялке-согожаночке, оформление которой отражает представления наших предков о мироздании, мире и природе. Потом всем участникам рассказывали об экологической тропе, но происходило это не навязчиво - в игровой форме. Одному из игроков завязывали глаза, и он снимал с березы любой предмет – о нем ему и рассказывали работники. Но если участник снимал с ветки бумажного петушка, то ему задавали экологическую загадку и за правильный ответ давали приз.
     Экспозицию Шекснинского района оценили по достоинству не только посетители выставки «Природа и мы», она получила высокую оценку жюри выставки. Шекснинский район был награжден дипломом 3 степени в главной номинации «Многоликий наш край Вологодский». Это очень хороший результат, учитывая то, что здесь были представлены все районы Вологодской области.
     Участники выставки выражают благодарность отделу экологии и охраны окружающей среды администрации Шекснинского района, которые помогли решить все организационные вопросы, связанные с поездкой на выставку. Отдельное спасибо спонсорам, которые помогали в подготовке экспозиции.
Надежда СМИРНОВА.

На экологическом субботнике в Шекснинском районе было убрано 64 (!) кубических метра мусора

30 августа в стране прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В этот день все неравнодушные россияне вышли на генеральную уборку улиц, дворов и парков. Шекснинцы также приняли активное участие в этой акции: 29-30 августа на территории Шекснинского района прошли субботники.
     Работники организаций, например, лесники убрали мусор на вверенных им территориях - на лесных площадях. В том числе 16 сотрудников Шекснинского лесхоза (филиал «Вологдалесхоз») привели в порядок 5 мест отдыха, а 14 представителей Шекснинского лесничества осуществили уход за лесными культурами на площади в 14 гектаров.
     Дорожные рабочие в это время убирали мусор по обочинам дорог. Работники Шекснинского ДРСУ (ОАО «Вологодавтодор») – 23 человека - очистили от мусора 243 километров обочин подведомственных дорог, а также убрали две несанкционированные свалки -  у д. Речная Сосновка и в Сиземском сельском поселении. 42 км чистых обочин дорог – результат уборки 12 работников ОАО «Дорстрой». Около 50 км федеральной трассы было очищено от мусора 10 сотрудниками ФКУ Упрдор «Холмогоры».
     В субботнике так же принимали участие работники филиала ОАО «Газпром газораспределение» (18 человек), которые привели в порядок улицу Октябрьскую в поселке Шексна, а 2 отряд ПЧ № 16 занимался уборкой мусора на горе в д. Прогресс. В стороне от общего дела не остались и представители администрации п. Шексна, которые занимались благоустройством родного поселка.
     В итоге за эти два дня участники всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» в Шекснинском районе (а было их 101 человек), убрали 64 (!) кубических метра мусора.
     Остается только надеяться, что эта акция помогла не только собрать мусор, но и преподала отличный урок бережного отношения к природе всем жителям Шекснинского района. Согласитесь, гораздо приятнее жить на чистой земле и дышать чистым воздухом.
     P.S. Предлагаем предприятиям и учреждениям Шекснинского района провести осенью этого года два субботника. Первый субботник на территории своего предприятия, второй - на территории нашего района (по предложениям администрации). Лучшее время проведения субботников: конец сентября – октябрь, после листопада.
Надежда СМИРНОВА.

«Елки-палки» оштрафовали за громкую музыку в ночное время

На очередной районной административной комиссии было рассмотрено пять материалов, из них четыре были составлены сотрудниками полиции по статье «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время». 
     Два материала на комиссию поступили в отношении администратора ресторана «Елки-палки», в обязанности которого входит следить за звуком музыкальной аппаратуры. Однако два дня музыка, несущаяся из этого заведения в ночное время, звучала так громко, что жители близь расположенных домов были вынуждены обратиться с жалобой в правоохранительные органы. Штраф за административное нарушение комиссия вынесла в сумме пять тысяч рублей.
    В другом случае соседи не выдержали ссоры, разразившейся в полночь между жительницей ул. Пришекснинская и ее молодым человеком. За выяснение отношений с «побудкой» соседей комиссия вынесла штраф на сумму 500 рублей. А вот юбиляршу с улицы Шоссейная решили не наказывать. Ее соседка в ответ на полуночный шум не стала выяснять причину его возникновения, а сразу обратилась в полицию. Появление стражей порядка на пороге квартиры женщины, отмечающей день рождения, сразу утихомирило гостей и все, расстроившись, что доставили неприятность юбилярше и ее соседям, легли спать. Расстроилась потом и соседка, она даже обратилась с просьбой не привлекать к ответственности нарушительницу своего покоя в ночное время. Конечно, поводы для шума бывают разные и надо быть терпимее к соседям, если они добропорядочные: выяснить причину, попросить умерить звук. В тоже время тем, кто планирует устроить дома праздник, лучше заранее предупредить тех, кто живет рядом о возможных доставленных неудобствах. Лучше добрый мир, чем плохая ссора на соседском деле.
Елена ИЗЮМОВА.

Женская волейбольная команда успешно выступила на соревнованиях «Кубок Анапы-2014»

Пять лет подряд женская волейбольная команда защищает честь Шекснинского района на  соревнованиях среди коллективов физической культуры и спортивных клубов на «Кубок Анапы». И в этот год сборная команда по волейболу вновь продемонстрировала свою силу и универсальность, вернувшись домой со вторым местом в общекомандном зачёте. 
     Как рассказали волейболистки, команда  выступала по пяти видам спорта: волейбол, стритбол (уличный баскетбол), настольный теннис, скиппинг (прыжки на скакалке) и дартс, и показала очень высокие результаты: 1 место по стритболу и дартсу, 2 место по волейболу и скиппингу, 3 место по настольному теннису. В результате они набрали равное количество очков с прошлогодним лидером – командой из Рязани. К сожалению, при равенстве очков судьи вывели на верхнюю ступеньку пьедестала почета команду г. Рязань. Но боевой дух в результате такого решения не был сломлен. С хорошим настроением команда в составе: Ольга Глебова, Людмила Якушенко, Нина Сарайкова, Елена Смирнова, Татьяна Лайминг, Ирина Никанорова, Инга Сорокина, Людмила Тишкина вернулась домой и благодарит спонсоров – ООО «АПК «Вологодчина»,  в лице руководителя Е.А. Луканина и агентство «Шекснинская недвижимость» в лице руководителя  В.В. Сирота.
    Много лет женская сборная команда по волейболу нашего района показывает высокие результаты на соревнованиях различного уровня. Такие поездки, в которых оттачивается мастерство, приобретается опыт ведения борьбы, появляется стимул для дальнейшего совершенствования, просто необходимы.
Собст. инф.

Шекснинский район готов к отопительному сезону

Около двух недель назад глава региона поставил задачу для чиновников всех уровней власти обеспечить полную готовность объектов ЖКХ и энергетики к работе в осенне-зимний период. Однако на сегодняшний день не во всех районах области оборудование находится в технической готовности, рассказали в пресс-службе губернатора Вологодской области.
     Самые низкие показатели подготвки котельных — в Харовском (61,1%) и Белозерском (62,1%) районах. Лучше всех подготовились коммунальщики Бабушкинского (94,6%), Вытегорского (93,1%) и Вологодского (91,7%) районов.
     В Никольском и Шекснинском районах тепловые сети готовы практически на 100%, а в Харовском и Вожегодском районах показатели едва достигают 50%.
     По поручению главы региона Олега Кувшинникова, все необходимые работы должны быть закончены до 15 сентября: «Все вопросы по техническому обеспечению должны быть сняты. При этом подключение к теплоснабжению объектов социальной сферы необходимо начинать уже сейчас на основе поданных заявок. Отопительный сезон жилищного фонда будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством при среднесуточной температуре наружного воздуха на протяжении пяти дней ниже +8 С».
     Отметим, подготовка к отопительному сезону 2014-2015 годов в муниципальных образованиях осуществляется лучше уровня прошлого года. По состоянию на 1 сентября из 814 котельных подготовлено 729.
Материал с сайта http://www.35media.ru/

Умнейший, добрейший, хитрейший энерджайзер

В Шекснинском районе есть еще одна интересная собака. Порода - немецкий охотничий терьер или ягдтерьер. Такая собака есть еще в Череповце, и все. Это животное особенное, потому что оно не просто радует своих хозяев, а занимается важной работой – ищет наркотики…
      Узнав по сарафанному радио, что у нас в районе обитает такая «эксклюзивная» собака, я решила подготовиться к встрече и узнать, что это за порода. Прочитав в Википедии, что ягдтерьер - злобный к зверю и недостаточно приветливый к людям, в гости к Ольге – хозяйке животного – шла с опаской. Услышав пронзительный лай, стало не по себе. Собаку, которую зовут Нора, моментально закрыли в другой комнате. Я не сразу решилась с ней  «познакомиться», но ее все-таки выпустили, и она со всех ног побежала меня изучать. В итоге Нора оказалась очень милым животным, даже и не подумаешь, что она является спецсобакой  - именно так называется собака, которая ищет наркотики.
     Нора в Шексне появилась неслучайно.  Ольга – специалист-кинолог, ее деятельность связана с поиском наркотических веществ, и такая собака была просто необходима. Посоветовавшись со своими коллегами,  Ольга выбрала именно эту породу. В ней много плюсов – собака маленькая, везде может пролезть, высоко прыгает, очень активная и умная. Можно сказать, она для этого создана.
     Взяли питомца в четырехмесячном возрасте, все как положено – отличная родословная, детский неуправляемый характер. Чтобы стать специальной собакой, Норе пришлось пройти специальную школу  в Архангельской области. Тут она впервые показала свои ум и способности.
     По рассказам хозяйки, в Учебном центре произошло много интересного. Например, в первый день питомца посадили в вольер, а сами стали уходить. Хозяева собак идут вдоль вольеров, а по ту сторону за ними бежит Нора; никто не понял, как она там оказалась. Решили проследить и увидели, что собака свободно проходит между прутьями вольеров! В итоге Нору пришлось посадить в карантин, так как там сетка. Затем, когда она попривыкла, ее снова перевели в вольер, и собака свои маленькие размеры использовала по полной «программе»: периодически уносила к себе в вольер игрушки у соседки-овчарки, а той приходилось терпеть эти выходки. 
    Первые ночи  наш терьер не давал никому спать. После дивана и в вольер – Нора была полна возмущения! Поэтому выла, а за ней подтягивались все остальные. «Смешно вспоминать, - рассказывает Ольга, – главарь ночных концертов – самая маленькая собачонка из всех, сама не спала и никому не давала. Дневальному приходилось на протяжении двух ночей находиться около нее, только тогда она не выводила свои рулады!».
     После прохождения собачьей школы Нора получила диплом. Училась она на четверки и пятерки, правда, есть одна троечка – за общий курс дрессировки, но, как говорит хозяйка, это не имеет большого значения, ведь с основной своей задачей собака справляется на «отлично»! Да и по показателям этого центра - из 23 собак – Нора на четвертом месте по поиску наркотиков, результат достойный! После учебы Ольга с питомцем отдохнули и с этого нового года приступили к работе. Трудятся они в шекснинских колониях, результаты хорошие, рабочий день – не нормирован: вызвать могут в любое время суток. Но собака рада, она полна сил и энергии, готова трудиться сутками!
     Глядя на это вертлявое создание, не верится, что Нора способна выполнять какие-то серьезные команды, или даже элементарно сидеть, не шевелясь. Тут же Ольга продемонстрировала мне, что умеет. Команды она выполняет беспрекословно! Еще хозяйка показала, как ее питомец умеет искать вещь. Честно говоря, наблюдать за этим очень интересно. Собаку увели в другую комнату, хозяйка спрятала вещичку повыше и поглубже в шкаф. Выпустив терьера, дала команду «Ищи», Нора тут же принялась за дело. Она точно пошла по следу и довольно быстро нашла спрятанное, я была в восторге. Нора получила заслуженную награду – игрушку. На вопрос, почему не какую-нибудь «собачью вкусняшку», мне ответили, что ей могут дать что угодно, вдруг отравят. Словом, деятельность Норы опасная.
     А еще в этой семье живет кошка Лиза. Сразу заметен контраст – собака суетится, бегает, а кошка вальяжно лежит, ни на кого не обращая внимания. При мне ее Нора пару раз столкнула с дивана, но та совершенно невозмутимо возвращалась обратно. Отношения у них особые, Нора из животных уважает только Лизу и не терпит ни других кошек, ни собак, кидается на всех, поэтому гуляет строго на поводке. Алена, дочь Ольги, рассказала, что до появления ягдтерьера у них жил старенький попугайчик. В первый день появления собаки он… скончался. Нет, она его не съела, он просто услышал звонкий лай – и все, отошел в мир иной, видимо, решил не мучиться.
     Нора очень активная, ей всегда требуется движение. Она должна быть постоянно занята. Ягдтерьера нужно выгуливать часами, чтобы он выплеснул свою энергию. В остальном – обычный режим,  ест немного (правда в данном случае ворует еду у кошки), желательно ухаживать за шерстью. А еще Нора боится темноты и грозы, когда гремит гром, ее вовсе не найти.
      Словом, обычная собака и в то же время особенная – служит на благо людей.
 
Виктория КУЗНЕЦОВА.
Авторы: 

Страницы