Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ФОТО. В Прогрессе отметили День села!

Прогресс – одна из крупных и активно развивающихся деревень нашего района, 30 августа, отметила День села. Народное гуляние планировали провести по традиции на свежем воздухе, однако погода в этот день подвела – неожиданно пошел дождь. Организаторы мероприятия не растерялись  - оперативно вся аппаратура была занесена в Центр молодежной культуры «Прогресс» и через небольшое время уютный зал заполнился гостями.
    С праздником деревни жителей Прогресса и Костинского поздравили Е.А. Богомазов, глава Шекснинского района, А.А. Лужинский, глава Никольского сельского поселения, Н.А. Ситников, председатель Представительного Собрания района, Г.Г. Южакова, председатель совета ветеранов Никольского поселения и  В.Н. Протопопов, автор нескольких книг о Шекснинской земле.
    «Хочется верить, что наша деревня родилась под счастливым созвездием, которое оберегает нас долгие годы. А каждая звезда в созвездии – это мы – жители Прогресса. Сегодня мы будем называть эти звезды в Вашу честь» – такими словами начала торжественную часть концерта ведущая праздника.
Поэтому в этот день в Прогрессе зажигали звезды.
     Первыми поздравления принимали коренные жители поселения – Анна Михайловна Беляева и Тамара Александровна Мазилова, вслед за ними подарки получили самые маленькие жители деревни, которые совсем недавно появились на свет – Егор Куликов, Степан Соколов и Валерия Чижова.
     Первоклассники, (а их в деревне девять человек); спортивные семьи; работники почты, ФАПа, культуры; многодетные семьи; молодожены; жители деревни, которые поддерживают в идеальном порядке и украшают свои приусадебные участки – никто в праздник не был забыт, все получили памятные подарки и грамоты.
     Замечательный концерт для гостей подготовили артисты Центра молодежной культуры «Прогресс»: хор ветеранов «Рябинушка», ансамбль «Солнечные лучики», Галина Соколова, Александр Калисов,  Елена Соколова, Виктор Федотов, младшая группа арт-студии «Новое время», Юрий и Мария Беляковы.
Юлия ДАВЫДОВА.   
 

Шекснинские теннисисты разыграли кубок «Дары лета»

30 августа в спортзале шекснинской ДЮСШ состоялся Кубок по настольному теннису «Дары лета». Турнир собрал более 20 участников разных возрастов. 
     Открыл соревнования глава Шекснинского района Е.А. Богомазов. Евгений Артемович подержал инициативу наших теннисистов  о создании центра настольного тенниса в Шексне и предложил провести в нашем поселке межрайонные соревнования по теннису «Кубок главы Шекснинского района», а 14 сентября, в единый день выбор, показать мастер-класс по игре  на нескольких уличных площадках Шексны. Спортсмены идеи главы района поддержали.
     Перед началом состязаний оргкомитет  соревнований поздравил тех, кто родился в августе, и подарил подарки. После чего теннисисты начали игру.      
     Соревнования прошли в бескомпромиссной борьбе в трех группах: мужской, женской и школьной  лигах.
     По итогам всех проведенных игр результаты оказались следующие. В школьной лиге победу одержала  Марина  Березкина, «серебро» - у Валерии Черняевой, «бронза» - у Вероники  Платоновой.
     В мужской лиге места распределились следующим образом: первое место - Владимир Сирота (АН «Шекснинская недвижимость»), второе -  Сергей Шумилов (пенсионер), третье -  Сергей Бутылицин (ОАО «Газпром»).
     В женской лиге, как мы уже писали пьедестал почета заняли: Светлана  Лукичева (ШРГСиС), Антонина Титова (ШЦРБ), Наталья Сивкова (УФРС). 
     Кубки кубками, а следующая лига Шексны состоится 13 сентября, в 10.00, в спортзале ДЮСШ, по адресу: ул. Октябрьская д. 54. Приглашаются все желающие!
    Юлия ДАВЫДОВА.

ФОТО. На праздничной линейке в школе № 1 ученики отпустили в небо белых голубей

     Первый звонок прозвучал 1 сентября и для учеников школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина.
     Много теплых напутственных слов звучало в этот день в адрес первоклашек, будущих выпускников и вообще всех учеников этой школы. 
     Предлагаем вашему вниманию фотоотчет с праздничной линейки.

Делай ВЫБОР, ВЫБИРАЙ будущее!

Молодежный актив района включился в работу по подготовке к предстоящим выборам 14 сентября.
     «На встрече с начальником Управления культуры, молодежи и спорта В.В. Бадель мы внесли на рассмотрение свои предложения по участию молодежи в выборах. При поддержке Главы района Е.А. Богомазова мы реализуем несколько инициатив в этом направлении», - рассказала председатель Молодежного парламента Анастасия Одицинцова.
     Члены Молодежного парламента реализуют сразу две акции и приглашают к участию всех шекснинцев! Вы можете поддержать виртуальный молодежный флешмоб, поставив единый аватар в социальной сети «Вконтакте».
     Если вы увидели автомобиль с яркой наклейкой «Я еду на выборы, присоединяйся!», значит это участник второй акции. Получить такую наклейку на свой авто можно у специалиста Управления культуры, молодежи и спорта Елены Рыжиковой, предварительно позвонив по телефону 2-11-99.
     Группа Молодежного парламента «Вконтакте» открыта для всех! vk.com/club72880248
 
Информация предоставлена администрацией
Шекснинского муниципального района

ФОТО. В Устье-Угольской школе 1 сентября отметили запуском шаров в небо

Мальчишки и девчонки, спешащие в школу с букетами цветов, взволнованные родители, сопровождающие первоклашек, - верные признаки 1 сентября.
     В этот важный для всех школьников день, учителей и учеников Устье-Угольской школы поздравили директор школы Г.В. Мурогина, глава Шекснинского района Е.А. Богомазов и заместитель Губернатора Вологодской области О.А. Васильев.
     На мероприятии были журналисты газеты «Звезда». Материал о нем вы сможете прочитать на страницах газеты, а пока предлагаем вашему вниманию фотоотчет.

3 сентября 2014 года Уполномоченный по правам человека в Вологодской области О.А. Димони будет проводить личный прием граждан

Уважаемые жители района!
3 сентября 2014 года в период с 14.00 до 16.00 часов Уполномоченный по правам человека в Вологодской области О.А. Димони будет проводить личный прием граждан в здании администрации района (1 этаж, зал заседаний). Запись на прием производится по телефону 2-14-85. Просим обратить внимание, что, как правило, к Уполномоченному обращаются граждане, которые исчерпали все возможности защиты своих прав, ведя порой многолетнюю переписку с органами власти или проиграв дело в судах.

Фотобумага, произведенная четверть века назад, не подвела!

Совместный проект РДК, нашей редакции и шекснинского фотохудожника Владимира Смирнова оказался делом хлопотным. Накануне ярмарки, когда до открытия оставались часы, выяснилась неприятная деталь: фотобумаги нет! Нигде! Пришлось обзвонить всех знакомых фотолюбителей и все подтвердили: печатаем только цифровым способом, фотобумагу и реактивы не держим. 
     Ситуацию спас Владимир Смирнов. Нашел-таки пачку, произведенную на свет еще до 1990 года. Вот на ней и мы демонстрировали всем желающим фотопроцесс в том виде, в каком он был изобретен более ста лет назад. И хотя реактивы и бумага по сроку годности были просрочены без малого на двадцать пять лет, фото получились!
       Всего фотовыставку Владимира Смирнова и представленные на «Сушке» снимки других авторов оценили более полутора тысяч человек. Они же могли посмотреть на коллекцию отечественной фототехники. Около ста человек присутствовали на сеансах фотопечати.
     Организаторы благодарят за участие в проекте В.В. Смирнова. Д.П. Клименко, Сергея и Вячеслава Пушкиных, Н.Н. Смирнову, Т.С. Берсеневу, К. Ендрюкову, Т. Поликову. В. Сычеву, В. Запалова, А.Горшкова, Е.В. Третьякову и коллектив центральной библиотеки.
Сергей Васильев.
Авторы: 

Бузили на ярмарке целый день

На ярмарке "Шексна и 21 век" небывалый интерес шекснинцы, как дети, так и взрослые, проявили к Артели кулачных бойцов «Буза» из г. Череповец. 
     Ее участники привезли с собой одежду, доспехи, оружие и разную военную атрибутику, колокольную звонницу, предоставив всем желающим возможность не только посмотреть на представление со стороны, но попробовать себя в роли средневековых рыцарей, звонарей, пострелять из лука, арбалета, посостязаться в метании топоров и подков, сразиться на мечах в тяжеленных железных доспехах, пройти испытание молодецкими забавами. Причем сделать это можно было совершенно бесплатно. Участие в празднике Артели оплатила администрация городского поселения Шексна. Представители Артели кулачных бойцов «Буза» добродушно тренировали всех желающих правильно обращаться с оружием, подсказывали технологию боя, защиты и нападения. Все это действо сопровождалось мелодичными колокольными переливами. Военные баталии продолжались весь день. 
Авторы: 

В Чаромском похитили банкомат! Пятерым задержанным грозит до десяти лет лишения свободы…

С.Н. Басов, заместитель начальника ОМВД России по Шекснинскому району, сообщил, что в ночь с 26 на 27 августа в Чаромском, в сельском магазине, трое неизвестных похитили банкомат,  в котором находилось около одного миллиона рублей. Он был обнаружен утром в деревне Гаврилово Чаромского сельского поселения. Сам банкомат похитители вскрыли, но сейф, находящийся внутри него, им открыть не удалось. Сейчас банкомат изъят сотрудниками полиции. 
     Рассказывает Н.М. Бажинова, начальник следственного отделения ОМВД России по Шекснинскому району: «Поиски лиц, совершивших хищение, а также их сообщников, проводились с пяти утра 27 августа до утра 28 числа. В районе предполагаемого местонахождения похитителей было организовано оцепление, в поисках был задействован весь личный состав ОМВД России по Шекснинскому району, также привлечены дополнительные силы из области.
     На сегодняшний день известно, что к хищению причастны пять мужчин, все они жители Ближнего Зарубежья. Преступление было совершено по предварительному сговору. Похитители разделились на две группы – трое на автомобиле марки Шкода Октавия с московскими номерами отправились на кражу банкомата. Двое – на другой иномарке (также с номерами Московской области) «дежурили» на федеральной трассе Вологда-Новая Ладога, на повороте на Чуровское, чтобы в случае появления полицейских вовремя подать сигнал сообщникам. Проникновение в сельский магазин, со слов местных жителей, проснувшихся от сработавшей сигнализации и грохота дверей, было совершено около четырёх утра. Женщина, проживающая в доме  напротив магазина, сообщила о краже в полицию, откуда тут же на место происшествия был направлен наряд. Сами похитители, погрузив банкомат на разложенное заднее сидение автомобиля, поспешили покинуть Чаромское, поняв, что скоро в село приедет полиция. Видимо, чтобы вскрыть сейф и забрать деньги, преступники решили остановиться в небольшой (8 домов) деревеньке Гаврилово (находится в трёх с половиной километрах от Чаромского), где ранним утром и был обнаружен похищенный банкомат. Предположительно вскрыть сейф они не смогли и, чтобы не нарваться на полицейский наряд, выехали из деревни и направились в сторону федеральной трассы. Вскоре, увидев двигавшийся навстречу полицейский автомобиль, похитители оставили иномарку на дороге и побежали в сторону завода КХП, в лес.
     Тем временем их сообщники, которые «несли дежурство» на трассе Вологда-Новая Ладога, отправились в сторону Вологды. В районе Славянки молодые люди (и тот, и другой 1990 года рождения) свернули с федеральной трассы, чтобы немного поспать. Около 11 утра они вновь отправились в путь, однако их путешествие было недолгим – не доезжая федеральной трассы, они были задержаны сотрудниками полиции для установления личности.
     Как уже было сказано, с пяти утра 27 августа был мобилизован весь личный состав ОМВД России по Шекснинскому району, также привлечены дополнительные силы из области. Сотрудники ДПС останавливали для проверки каждую автомашину, опрашивали водителей, следователи проводили работу с местным населением, был обследован буквально каждый клочок земли, оперативно-розыскные мероприятия проводились и в соседних областях. В итоге 27 августа, около 16 часов, один из беглецов был задержан в Ярославской области, ещё двоих полицейские задержали 28 августа, около восьми утра, на федеральной трассе, в районе Михайловской горы. Похитители, скорее всего, пытались уехать на попутках в сторону Вологды.
     Автомобили преступников находятся на территории райотдела. Сотрудники полиции проводят их осмотр на предмет выявления оружия, отпечатков пальцев, наркотиков и прочего. С задержанными проводятся следственные действия. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4 п. б («Кража»). Данная статья предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет».
     Выражаем благодарность за помощь при подготовке материала пресс-службе УВД Вологодской области.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы