Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

И снова подвела грунтовая дорога

Как сообщает ОГИБДД, 23 июля, в 15:52, на 3 км автодороги Шексна – Больше-Ивановское (между Прогрессом и Пронино) жительница Шексны, 1973 г.р., управляя автомобилем «Хендай Санта Фе», не справилась с управлением на грунтовой дороге, совершила съезд в кювет и опрокидывание. В результате ДТП никто не пострадал. 
    Водитель пояснила сотрудникам ДПС, что она догнала грузовую автомашину, которая двигалась в попутном направлении, но из-за столба поднятой пыли не учла расстояние до грузовика, притормозила, и ее машину сразу стало заносить. Выровнять ее и удержаться на дорожном полотне не удалось.
Елена ИЗЮМОВА.

Впереди нас ждет уникальный август!

Предстоящий август 2014 года можно по праву назвать уникальным. Китайцы называют такой месяц “Пригоршня денег”!
     Мы проживем месяц, в котором будет 5 пятниц, 5 суббот и 5 воскресений! Такое совпадение будет только единственный раз в нашей жизни, так как подобное явление имеет место только один раз в 823 года…
     Последний такой месяц был в 1191 году, а в следующий раз будет только в 2847 .
 

Ярмарка в подробностях. Автобусные экскурсии по Шексне

Обзорная автобусная экскурсия «Шексна-красавица» будет организована для гостей праздника и всех желающих в рамках ярмарки «Шексна и 21 век» 26 июля.

     Экскурсионный автобус будет отправляться с перекрестка улиц Первомайская и Шлюзовая (напротив магазина «Магнит») в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00.
     Организатор экскурсий по Шексне - Центр истории и культуры (телефон 2-42-28). 

Наши юные спортсмены в составе сборной области достойно выступили на Первенстве России и Всероссийском фестивале по полиатлону

А.Н. Никоноров, тренер Шекснинской ДЮСШ, с воспитанниками школы Викой Виноградовой, Юлией Ходневой и Константином Зюковым вернулись домой из республики Башкортостан, где они в составе сборной команды Вологодской области в г. Салават принимали участие в Первенстве России среди юношей и девушек по полиатлону в дисциплине летнее пятиборье.
     На Первенстве  были представлены команды 14 регионов РФ, примерно, 120 участников. Перечень дисциплин, по которым проходили соревнования,  – стрельба из пневматической винтовки, плавание, бег на короткую дистанцию, на длинную дистанцию, метание гранаты. По результатам спортивных состязаний в командном первенстве среди регионов команда Вологодской области заняла 6-е место, а среди спортивных клубов – 3-е место. В личном первенстве наша Вика Виноградова заняла 8-е место в группе 14-15 лет, Юля Ходнева – 11-е место в группе 16-17 лет и Константин Зюков – 13-е место в группе 16-17 лет.
    После завершения Первенства, с 18 по 20 июля, наши спортсмены принимали участие во Всероссийском фестивале по полиатлону. Соревнования проходили в троеборье – стрельба, бег на длинную дистанцию и третий вид по выбору – силовая гимнастика или плавание. Одновременно со спортивными видами проходили соревнования в творческом конкурсе и художественной самодеятельности. В спортивной части команда области заняла первое место, опередив ближайших соперников более чем на 60 очков. В творческом конкурсе и художественной самодеятельности результаты получились скромнее – 7-е место. По сумме всех видов соревнований команда Вологодской области заняла 3-е место. В личном первенстве троеборья Вика заняла 2-е место, Юлия – 9-е, Костя – 11-е.
     Юниорская сборная области принимает участие в подобных соревнованиях третий год подряд. Выступление спортсменов в этот раз получилось лучшим. В сборную вошли 12 спортсменов из Вологды, Грязовца, Кадуя и Шексны. Надо заметить, что шекснинские полиатлонисты впервые были представлены в сборной команде в таком численном составе. Готовили юных спортсменов В.Д. Киселев, Б.И. Кожин и А.Н. Никоноров. Поздравляет ребят и их наставников с удачным дебютом, и желаем дальнейших спортивных побед!
Елена ИЗЮМОВА.  

Вологжане смогут бесплатно воспользоваться компьютерной техникой

Центры общественного доступа к компьютерам будут открыты во всех районах Вологодской области в рамках проекта «Электронный гражданин». 23 июля члены комиссии по реализации проекта под председательством заместителя Губернатора Алексея Макаровского обсудили заявки, поступившие из муниципальных образований.

     В настоящее время определены помещения для организации таких компьютерных классов, объявлен конкурс на приобретение техники и изготовление методических материалов. До 30 сентября текущего года Центры общественного доступа откроются в каждом районе на базе библиотек, информационно-методических и молодежных центров, учреждений культуры.
     В Центрах жители сельских территорий смогут освоить азы компьютерной грамотности, зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг, получать в электронном виде государственные и муниципальные услуги, работать с электронной почтой. Для граждан все консультации будут проводиться бесплатно.
     Стоит отметить, что у селян такая возможность освоить компьютерную грамотность появилась впервые. Планируется, что на первом этапе реализации проекта «Электронный гражданин» уверенными пользователями компьютером станут около 7000 вологжан.
     Проект разработан международной группой экспертов по повышению компьютерной грамотности населения и рекомендован Государственной Думой и Общественной палатой РФ. Он реализуется на средства федерального бюджета, выделенные по условиям Соглашения Правительства области с Министерством связи и массовых коммуникаций для развития информационного общества.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

Конкурс чтецов прошел в исправительной колонии №12

На сцене клуба колонии в исполнении осужденных прозвучали стихи любимого народного поэта Сергея Есенина. Самым ярким стало выступление Александра Смирнова, прочитавшего стихотворение «Собаке Качалова». По единодушному мнению конкурсного жюри, именно он стал победителем конкурса.
     – Творчество в местах лишения свободы, несомненно, помогает оступившемуся человеку найти свой путь в жизни, встать на путь исправления прежних ошибок. Когда человек занят делом, не важно, поет ли он, читает стихи, рисует, занимается каким-то другим творчеством, у него не остается времени на негативные мысли. Быстрее идет время отбывания наказания, приближается момент освобождения и долгожданной встречи с родственниками, - прокомментировал мероприятие заместитель начальника колонии Евгений Веселов.
Материал с сайта http://www.35.fsin.su/

Военным инвалидам проиндексировали компенсации

Принято постановление правительства страны, которое предусматривает увеличение размеров ежемесячных денежных компенсаций военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, а также членам семей погибших военнослужащих с 1 января текущего года.

     По информации департамента социальной защиты населения, на Вологодчине ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих», получают более 2800 человек.
     По словам специалистов, необходимые перерасчеты произведены, и уже в июле жители области получат выплаты в новом размере. Одновременно им будет перечислена доплата за январь — июнь 2014 года.
Материал с сайта http://www.35media.ru/

Вступили в силу изменения законодательства в отношении регистрации ипотеки

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в законодательство об ипотеке, принятые Федеральным законом от 21.12.2013 №367-ФЗ. Согласно этим изменениям, правила, содержащиеся в Законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в Законе об ипотеке (залоге недвижимости), к договорам ипотеки применению не подлежат.

     Вместе с тем, договоры ипотеки или дополнительные соглашения к ним, заключенные (подписанные) до 01.07.2014, подлежат обязательной государственной регистрации в качестве сделки и после указанной даты.
     При этом дополнительные соглашения, заключенные после первого июля, к ранее зарегистрированным договорам ипотеки государственной регистрации не подлежат.
     Таким образом, с первого июля текущего года государственной регистрации подлежит не сам договор, а обременение права, которое он влечет. Договор ипотеки вступает в силу с момента его подписания сторонами.
     Если предметом договора ипотеки является несколько объектов недвижимости, то осуществляются отдельные регистрационные действия в отношении каждого такого объекта. Заявителю необходимо представить отдельные заявления о государственной регистрации ипотеки на каждый объект.
     Соответственно, изменился порядок уплаты государственной пошлины за регистрацию ограничения (обременения) права в виде ипотеки. Теперь за государственную регистрацию ипотеки в отношении каждого объекта недвижимости госпошлина составит: для физических лиц - 1000 рублей, для юридических лиц - 15000 рублей. Госпошлина уплачивается в равных долях (т.е. если две стороны, то ½ от предусмотренной ставки) залогодателем и залогодержателем.
Материал с сайта http://vologda-oblast.ru/

22 незарегистрированных оружия и более 2,8 тысяч патронов сдали жители области в органы внутренних дел с апреля этого года

С середины апреля 2014 года в органах внутренних дел Вологодской области стартовало мероприятие по добровольной сдаче населением незаконно хранящихся предметов вооружения на возмездной основе. На его реализацию Правительством области на 2014 год  выделены денежные средства в сумме 100 тысяч рублей. 
     За 2 месяца проведения мероприятия в органы внутренних дел жители области сдали 22 единицы незарегистрированных огнестрельных оружий, среди которых 1 револьвер, 2 самодельных оружия, сигнальный револьвер. Кроме этого вологжане добровольно сдали в отделы полиции 2846 штук патронов к огнестрельному оружию и 460 грамм взрывчатых веществ. В настоящее время комиссиями органов внутренних дел области произведена оценка сданных предметов вооружения на сумму 63962 рубля. После проведения необходимых исследований сданное оружие будет направлено на переплавку.
     «Наиболее распространенные сдаваемые виды оружия – это охотничьи ружья, одностволки, которые до 1992 года не подлежали обязательной регистрации. Тем не менее, иногда граждане приносят настоящие раритеты. Так, в мае один вологжанин принес немецкую трехлинейку, дата производства которой – примерно 30-е годы прошлого столетия. По словам мужчины, она досталась ему от деда, который в свою очередь получил ее как трофей во время Великой Отечественной войны. Сейчас эта информация проверяется. После исследования, установления точной марки и даты производства, а также оформления необходимых документов, ружье будет направлено на хранение в музей истории органов внутренних дел Вологодской области», - отметил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Вологде Сергей Резинкин.
     Напомним, что граждане, добровольно сдавшие незарегистрированные и незаконно хранящееся оружие в органы внутренних дел, не привлекаются к уголовной ответственности.
Материал с сайта http://35.mvd.ru/

Команда инспекторов ГИМС Вологодской области - серебряный призёр

23 июля в Шексне завершился финальный этап соревнований по водно-моторному спорту среди инспекторов ГИМС СЗФО. Первенство проходило на акватории Шекснинского водохранилища. В соревнованиях участвовали 10 команд от Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей и города Санкт-Петербурга.
     За три дня соревнований, с 21 по 23 июля,  участники проверили свои теоретические знания, продемонстрировали свои личные «скоростные» навыки в гонках на моторных лодках на 5 км, а также умение маневрирования на моторных лодках и на гидроцикле. Всем участникам нужно было за максимально короткое время преодолеть свою дистанцию и при этом не задеть установленные буи. Финальным испытанием стала спасательная эстафета – инспекторам предстояло показать своё умение работать в команде и продемонстрировать навыки спасения утопающего и оказание первой медицинской помощи пострадавшим.
     По итогам соревнований лучшие результаты показали представители Ленинградской области. Они занимали лидирующие позиции на протяжении последних двух дней и в итоге оказались на первой ступени пьедестала. На втором месте расположилась команда вологодских инспекторов, которые показали отличные знания теоретического материала, однако в последующие дни не поднимались выше второй строчки. Сборная Санкт-Петербурга на последних рубежах обогнала своих ближайших конкурентов – карелов, и замкнула тройку лидеров. Напомним, что всего в соревнованиях принимало участие 10 команд. 
Надежда СМИРНОВА.

Вологжане смогут позвонить в главный колокол Александро-Невской лавры

Колокол прибудет в Вологду в пятницу, а в субботу будет в Череповце.

     В 12 часов 25 июля на Кремлевской площади будет поставлен 18-тонный колокол «Александр Невский», который едет крестным ходом от Урала до Санкт-Петербурга. Машину с колоколами сопровождает переносная звонница. В Вологде и Череповце запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства под управлением Андрея Дьячкова будут давать мастер-классы и каждый желающий сможет попробовать себя в искусстве колокольного звона, сообщает пресс-служба Вологодской епархии.
     Главный колокол для обновленной звонницы Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры Санкт-Петербурга был отлит мастерами в Каменске-Уральском. Торжественная доставка колокола в Петербург проходит через 14 городов, в числе которых Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пенза, Москва, Ярославль, Вологда, Череповец, Тихвин.
Материал с сайта http://newsvo.ru/

229 тысяч рублей выплатят вологжане за курение в запрещенных местах

Порядка 600 жителей области были оштрафованы за курение в общественном месте с начала действия Антитабачного закона. В 30 случаях полицейские поймали курильщиков на детских площадках. В нескольких случаях штраф получал один и тот же человек. Общая сумма штрафов за желание подымить в общественном месте в Вологодской области составила 229 тысяч рублей.

     Начальник Управления внутренних дел по Вологодской области Виталий Федотов считает, что с курением в общественных местах предстоит еще долгая борьба.
     «Работа по борьбе с курением в общественных местах будет продолжаться, но думаю, что быстрых и больших успехов ждать не стоит. Это проблема психологическая. Курящих становится меньше, но не каждый может бросить курить. Некоторые граждане  заявляют, что будут платить штрафы, но продолжат курить там, где привыкли. Сегодня курение становится непопулярным, потому что курящие, как правило, изолируются от общей массы людей, чтобы курить в специально отведенных местах, и всё больше и больше чувствуют себя изгоями», - добавил он.
     Размер штрафа за курение в общественном месте составляет до полутора тысяч рублей, а если человек закурит сигарету на детской площадке, то может быть наказан на 3 тысячи.
Материал с сайта http://newsvo.ru/

25 вологжан заболели клещевым энцефалитом

Всего с начала сезона к медикам обратилось почти 10 с половиной тысяч жителей Вологодской области, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора. 25 человек заболели клещевым энцефалитом с начала сезона, ещё 16 человек находятся под наблюдением медиков с подозрением на это заболевание

     В Шекснинском районе, к счастью, нет ни одного случая клещевого энцефалита. Хотя у троих шекснинцев диагностировали клещевой бореллиоз.
     
Медики предупреждают, что первым средством защиты от клещей является одежда. Отправляясь на природу, нужно надевать плотную одежду, с длинными рукавами на резинке и капюшоном, использовать отпугивающие средства. Присосавшегося клеща желательно удалять в медицинских учреждениях.

Не просто муж и жена, а настоящие мастера!

Многие владельцы частных домов занялись благоустройством своих приусадебных участков. Кто-то создает сказку около дома, тратя личные деньги на приобретение садовых фигур, бассейнов, оригинальных цветников – сегодня это не проблема, в магазинах такого добра навалом. Кто-то использует всякий домашний хлам, строительные отходы, создавая рукодельные шедевры. Эти люди удивляют своей буйной фантазией и заслуживают особого внимания. 
      Именно к таким мастерам относится жительница Шексны – Ольга Соколова. Идею создания садовых фигурок она придумала сама, даже в Интернете таких аналогов нет. А началось все лет семь назад с коряги, которую она привезла из леса, решив создать с помощью ее композицию. Просилась шляпка гриба – сморчка. А как сделать ее такой формы? Идея родилась сама собой - сплести крючком. Только вместо обычных ниток она взяла за основу пластиковые бутылки, нарезая из них по кругу тонкие полоски. И работа закипела. Ольга признается, что с непривычки, вначале, натирала пальцы при вязке крючком такой пластиковой нити. Но сморчок получился оригинальный! Далее к зиме она сплела снеговика для уличной композиции к новогодней елке. Собственная идея понравилась и увлекла. Тем более, фигуры оказались супер крепкими – на солнце не выцветают, от дождя не размокают, не бьются и не трескаются. К тому же бесплатного подручного материала кругом – пруд пруди, причем разных цветов. Постепенно на ее участке поселились – Баба Яга, кот и кошка, гусь, ангел, мартышка, лягушка-царевна.
    - Я плету крючком по аналогии с вязаными игрушками, но далеко не каждый образец можно подогнать под садовую фигуру, - делится она своими секретами. - Сложность в том, что подсказок нигде нет. До всего надо додумываться самой. Для яркости цвета внутрь вставляю продуктовые пакеты, для объема и придания нужной формы добавляю синтепон, для устойчивости засыпаю мелкие камни или закрепляю проволокой. Связанные части фигуры соединяю друг с другом хомутной иглой. На зиму свои поделки убираю, помыв вначале щеткой от пыли и грязи. Может, ничего бы и не сделалось с ними, но я предпочитаю не рисковать. 
    По словам Ольги, на одно новое изделие у нее уходит по времени около месяца. Но работа увлекает и радует, когда удается добиться отличного результата. Каждую весну участок около дома дополняется новыми сказочными персонажами.
     Пока Ольга корпит с крючком в руках, супруг ее Олег тоже без дела не сидит. Мужчина, как говорится, с руками, деревянный дом превратил в благоустроенное удобное жилье. А благодаря жене увлекся мастерством… сундуков.
     - В Череповце в магазине я насмотрела плетеный сундук, - делится его талантливая благоверная. Захотелось купить такой, чтобы хранить в нем пледы, одеяла и подушки. Удобно очень. Не зря наши предки использовали их. Но Олег отговорил – дорого очень, к тому же, раз плетеный, то будет пыль попадать. Но я продолжала грезить желанием заиметь сундук! И в конце концов он пообещал мне сделать его сам. И сделал! Первое изделие было в морском стиле: верх из вагонки, фурнитуру купил в магазине, внутри обил тканью. Все очень скрупулезно подобрал, подогнал. Я даже не ожидала, что получится так здорово! Да, и муж загорелся, заинтересовался и взялся почти сразу за новую работу. В этот раз сундук был с резными деревянными вставками, ножками, внутри обил бархатом. Получился как большая шкатулка. Я и ему нашла применение. А у Олега уже новые идеи. 

     Вот такая семья Соколовых, не просто муж и жена, а настоящие мастера!
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы