Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Хочется отдохнуть за границей? 7 августа можно оформить загранпаспорт прямо в Шексне

7 августа сотрудники УФМС России по Вологодской области будут работать в Шексне с мобильным комплексом для оформления загранпаспортов нового поколения. Это будет их третий визит в этом году. Без выезда в Вологду и Череповец уже получили загранпаспорта 195 человек. А всего за первое полугодие 430 жителей района оформили документы для загранпоездок.  
    Чтобы стать обладателем биометрического загранпаспорта, необходимо собрать пакет документов: два заявления (образец можно скопировать на сайте УФМС России по Вологодской области), два фото 3,5 Х 4,5 см, ксерокопии страниц паспорта, где есть записи, заплатить госпошлину 2500 рублей для взрослых и 1200 для детей до 14 лет,) и предварительно сдать их на проверку в отделение УФМС России в Шекснинском районе. Прием документов проводится  каждую пятницу и субботу по адресу: п. Шексна, ул. Садовая, 31, телефоны: 2-17-32, 2-15-86. Готовые загранпаспорта можно будет получить потом здесь же!
Информация предоставлена
отделением УФМС России в Шекснинском районе.

Ярмарка в подробностях. В Шексне северной появится «Поэтический сквер»

В рамках районной ярмарки «Шексна и 21-й век» для жителей и гостей Шексны 26 июля (суббота) в сквере Шексны северной будет открыт «Поэтический сквер».
     В программу «Поэтического сквера», который начнет свою работу с 13.00, включены:
- работа летнего читального зала «Библиотека под зонтиком»;
- работа газетного киоска «Страницы истории района. Год 1964-й»;
- детская программа с фейерверк-шоу «Лето, книга, сто фантазий»;
- летний фестиваль «Рыцари гитары и пера»;
- промоакция «Читай, Шексна!»;
- фримаркет (это когда вы отдаете ненужную вам вещь другому человеку бесплатно или за символическую плату).

«Десятка» в кювете

21 июля, в 15.00, поступило сообщение в дежурную часть полиции от очевидца о том, что у поворота в деревню Шапкино Железнодорожного поселения в кювете лежит «десятка».
     Как сообщает ОГИБДД, на место происшествия выехал наряд ДПС и было установлена, что на 6 км автодороги Пача - Демидово житель Шексны, 1961 г.р., с признаками алкогольного опьянения, управляя ВАЗ-21101, не учел скорость движения, не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание. При этом водитель получил травмы и был госпитализирован в Шекснинскую ЦРБ. Проводится административное расследование.
Елена ИЗЮМОВА.

Потерявшегося жителя Вологды нашли мертвым в лесу в Шекснинском районе

18 июля житель Вологды сообщил, что четыре дня назад ушел в туалет из дома в п. Чебсара 40-летний мужчина, тоже житель Вологды, и с тех пор место его нахождения не известно.
    21 июля, в понедельник, около 15 часов, в лесном массиве в 50 метрах от железной дороги (514 км – от старого переезда в сторону Вологды, примерно, 1,5 км) был обнаружен труп пропавшего гражданина. Причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза. 
Елена ИЗЮМОВА.

В Угольском поселении живет морская свинка-предсказатель

     Осьминог Пауль получил известность благодаря предполагаемой способности угадывать исходы матчей с участием футбольной сборной Германии. В Угольском поселении появилась морская свинка, которая превзошла Пауля в способностях предвидеть.
     Подробности читайте в ярмарочном номере газеты «Звезда» от 26 июля.

Сегодня в Шексне начинаются региональные соревнования среди государственных инспекторов по маломерным судам

Сегодня в Шексне начинаются региональные соревнования среди государственных инспекторов по маломерным судам. 
     В них примут участие 10 команд со всего Северо-Запада. Победителей определят по результатам шести этапов: проверка теоретических знаний, скоростная гонка, маневрирование на моторной лодке и на гидроцикле, спасение утопающего с оказанием первой медицинской помощи и командная эстафета.

Шекснинская специальная школа – уникальное учреждение для помощи трудным детям

Спецшкола. Что Вы представляете, когда слышите это слово? Многие сразу рисуют в воображении здание, окруженное колючей проволокой, а за ней - малолетние преступники. Часто можно услышать выражение - "спецшкола - это маленькая тюрьма".
     Шекснинская специальная общеобразовательная школа  на своем примере доказывает обратное. Не только внешний вид, но и внутреннее убранство учреждения ничем не напоминает место, где содержатся малолетние правонарушители.
    Хоть и попадают подростки в школу по решению суда за то, что совершили правонарушения, но педагоги говорят о том, что эти дети не демоны, они в силу определенных обстоятельств не видят другого выхода, кроме совершения преступления. Чаще всего - это своеобразный способ показать себя. Поэтому в школе создаются такие условия, где дается возможность получить другой, положительный опыт. Нельзя изменить ребенка, а вот развить его возможности - это в силах педагогов. Сейчас в школе находится 63 учащихся от 11 до 18 лет, из них шесть девочек.
     А.А. Пискунов, директор школы, рассказал, что особенность учебного заведения состоит в том, что среди воспитанников нет тюремной атрибутики. Это достигается за счет правил, которые детям дают педагоги. В учреждении действует общешкольная игра - "Мастерград", есть школьный парламент и все, что соответствует государству: гимн, герб. Ребята за успехи в различных видах деятельности получают медали и ордена. Чем сложнее игра, тем школьникам интереснее. Сотрудники спецшколы всеми способами показывают, что школа - не наказание, она создана для помощи.  Обучение здесь идет как в обычной общеобразовательной школе с четвертого по девятый класс. Также школа  "ушла" от казарм, которые были вначале, сейчас ребята проживают в "квартирах" - в своих комнатах дети убираются сами.
     Есть и ограничения - мобильными телефонами пользоваться нельзя. Но это не говорит о заведении как о тюрьме - здесь все делается на благо детей. Часто после звонка домой воспитанников приходится "приводить" в себя, успокаивать.
     Бывают и самовольные уходы, но важен не сам уход, а его причина. Дети покидают школу не потому, что здесь им плохо; все банально - ребята скучают по родным. Родители могут приезжать, но, как показывает практика, большинство этой возможностью не пользуются.
     Кроме помощи трудным детям, Шекснинская специальная школа  - единственная стажировочная площадка в России по направлению  "Социализация детей и подростков с девиантным поведением в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа", куда приезжают учиться педагоги из подобных учреждений со всей России. За последний год прошли курсы повышения квалификации чуть больше 200 (100 человек - в прошлом году, 102 - в этом) специалистов из 24 регионов России. К нам приезжали даже из Улан-Удэ.  
     Благодаря долгой и упорной работе по разработке всевозможных программ и методик, победе в конкурсе школе поступают значительные средства из федерального бюджета, на которые закупается новое оборудование. Эта государственная поддержка позволяет сотрудникам разрабатывать и внедрять новые методики помощи  трудным детям.
     С нового года в школе открыт центр реабилитации "Дом" (Добротой откроем мир). Это уникальный центр психологической, социальной и психотерапевтической помощи детям, который включает в себя целый комплекс различных видов терапии. Он позволяет проводить работу многогранно, разнопланово и подразделяется на три блока: учебный, групповой и индивидуальный.
     Учебный блок  представляет собой современный компьютерный класс диагностики на 10 мест, позволяющий проводить как групповую, так и индивидуальную психологическую диагностику. В классе профориентации собран весь материал, который позволяет плавно проводить работу по подготовке к выбору профессии, работают социальные педагоги, психологи, классные руководители, воспитатели.
     Групповой и индивидуальный блок представлен  несколькими кабинетами.
     В арт-студии "Самоцветы"  проводятся коррекционные занятия с помощью музыки, живописи и литературы.
     В комнате песочной анимации практикуется рисование песком. Технология достаточно сложная, но учащиеся осваивают ее с удовольствием.
     В имидж-студии "Сам себе режиссер" ребята сами создают мультфильмы. Этот кабинет оборудован цифровым инструментальным модулем "Маленький режиссер", здесь есть более 200 персонажей кукольного театра (пальчиковый театр, ростовые куклы, куклы с тросиками, шагающие куклы и другие).   Занятия в имидж-студии в первую очередь - это психотерапевтический театр.
     Комната психомоторного развития включает в себя комплекс оборудования для развития детей с особыми образовательными потребностями: конструкторы, развивающие игры, тактильные панели, балансировки, электромассажеры.
     Центр включает в себя также два кабинета релаксации. Первый  оснащен всевозможными тренажерами - здесь есть и кардиотренажер, беговая дорожка, вибромассажер, массажное кресло и кровать, велотренажер. Вторая комната - целый комплекс аромо- и светотерапии. Она представлена в  четырех темах (зима, весна, осень, лето), что позволяет варьировать работу в зависимости от настроения и задач.
     Инициатива создания уникального комплекса принадлежит директору школы Алексею Алексеевичу Пискунову, а возглавляет центр Н.В. Воробьева, педагог-психолог. Она же руководит психолого-педагогической и медико-социальной службой.
     В школе развита и трудотерапия. В соседнем корпусе ребята обучаются в 10 различных мастерских. Воспитанники школы могут учиться не только по одному, а сразу по нескольким направлениям, основной учебе это не мешает.    
     Только в спецшколе ребята могут получить раннюю профессиональную подготовку с 14 лет. По окончании ребята получают справку, по которой в училище у них действует сокращенная программа.
     В швейной мастерской учащиеся получают профессию портного. Ребята шьют нательное, постельное белье, прихватки, полотенца и многое другое. Благодаря полученным средствам удалось обновить все оборудование, здесь установлены современные швейные машины, они работают бесшумно. Всё установлено в декабре прошлого года.
     В токарной мастерской мальчики с седьмого класса осваивают специальность токаря. После обучения проводится квалификационный экзамен.
     В творческой мастерской  "Горница" занимаются ребята, которые по каким-либо причинам не могут обучаться производственным специальностям. Здесь они осваивают технику кружевоплетения, причем мальчики кружево плетут лучше, чем девочки. 
     В мастерской автодела ребята могут получить водительские права. Для обучения закуплена разнообразная техника - это скутеры, снегоходы, квадроциклы и спецтехника. На данный момент здесь занимается пять человек.
     - Ребята - мастера на все руки. Они уходят от нас подготовленными, мы даем возможность прокормить себя и семью. Наше кредо - совершенствование в  труде. Здесь они раскрываются. Мы еженедельно награждаем на линейке за успехи в учебе и труде - рассказала заместитель директора Е.Н. Чистова.
     Есть у специальной школы и своя газета, в ней показан положительный пример выпускников, которые успешно отслужили в армии, нашли свое место в жизни. Газета выходит каждый месяц с 2000 года.
     Результат работы сотрудников спецшколы виден, можно сказать, "невооруженным глазом". Дети за время пребывания в школе меняются в лучшую сторону. Выпускники последних лет показывают отличные успехи на службе в рядах Вооруженных Сил. Они проходят службу в элитных войсках нашей страны. Число ребят, попавших в места лишения свободы, сократилось в два раза!
Юлия ДАВЫДОВА.
Авторы: 

В хозяйстве «Шекснинская заря» полным ходом идет заготовка кормов

На полях области полным ходом идет заготовка кормов. Крестьяне косят сено и заготавливают силос. В лидерах – Вологодский, Череповецкий, Грязовецкий и Шекснинский районы.
     В хозяйстве «Шекснинская заря» полным ходом идет заготовка кормов. Работать в этом году приходится работать с особым усердием. Трава уродилась низкая, редкая, и чтобы заготовить необходимый объем сена, обработать нужно больше полей.
     Сергей Субботин уже почти 40 лет работает в полях. Ударник производства с раннего утра и до позднего вечера косит траву и собирает её в рулоны. Дожди долго мешали вести сенокос. А сейчас распогодилось. И опытный механизатор старается не терять ни минуты.
     Кроме сена, идет заготовка силоса. Крестьяне закладывают его в так называемые бурты. В один такой бурт помещается тонна зеленой массы. Больше половины работы уже выполнено.
     На помощь крестьянам приходит современная техника. Работать на такой, говорят они, очень комфортно и эффективно.
     Всего в «Шекснинской заре» работает 100 человек. И у всех сейчас – горячая пора. Все работают, не покладая рук. Заготовка кормов – важная работа. От неё зависит, как хозяйство будет жить зимой.
     Не взирая на капризы природы и низкий урожай трав, в «Шекснинской заре» настроены выполнить все поставленные задачи. Более того, молодые руководители хозяйства планируют увеличивать поголовье скота, площади пахотных земель и количество рабочих мест. Чтобы круглый год на столах вологжан было свежее молоко.
Анна Конанова.
 

Раздел видео

В Вологодской области открыта «горячая линия» для консультации беженцев из Украины

В Вологодской области беженцы из Украины теперь смогут проконсультироваться со специалистами по телефону. «Горячую линию» открыли в региональном Управлении федеральной миграционной службы.

    Сотрудники ведомства будут отвечать на вопросы, касающиеся действующего миграционного законодательства, урегулирования правового статуса и другие.
     Звонки граждан Украины будут принимать по телефону 8(8172) 76-35-79 в рабочие дни с 8 до 17 часов. Кроме того, получить эту информацию можно и круглосуточно на официальном сайте миграционной Службы в разделе «Мобильный консультант», сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу УФМС России по Вологодской области.
Материал с сайта http://www.severinform.ru/

Четвертый класс пожарной опасности ввели в нескольких районах Вологодчины

Четвертый, высокий класс пожарной опасности ввели на территории нескольких районах Вологодской области. Сейчас он действует в Череповецком, Бабаевском, Тотемском, Вытегорском и Вологодском районах. Это связано с установившейся сухой и жаркой погодой.

     Практически во всех остальных районах области действует третий, средний класс пожарной опасности, в том числе и в Шекснинском района. Исключение составляют Нюксенский, Никольский и Вожегодский районы, где второй класс пожарной опасности.
     
По данным специалистов Департамента лесного комплекса, за минувшую неделю на территории области было зафиксировано 13 возгораний на площади свыше 27 гектаров. Леса горели в Череповецком, Кадуйском, Чагодощенском, Сокольском, Бабаевском, Бабушкинском и Устюженском районах. На сегодняшний день все они потушены.
     
Напомним, что особый противопожарный режим будет действовать в области до 1 октября. Штрафы за разведение костров в лесах и неосторожное обращение с огнем в этот период увеличены в несколько раз, сообщает ИА «СеверИнформ».

Страницы