Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Шекснинцы побывали в «Сердце России»

Немало на русской земле монастырей. В каждом из них мы можем прикоснуться к великим святыням. Но одна обитель выделяется среди всех монастырей. Свято-Троицкая Сергиева лавра, основанная в XIV веке преподобным Сергием Радонежским, словно жемчужина блестит на карте нашей Родины. В этом году православный мир празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. 30 мая более пятидесяти шекснинцев совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру.
    Преподобный Сергий Радонежский… Это имя знакомо каждому православному человеку не только в России, но и далеко за её пределами. Сын благочестивых ростовских бояр Кирилла и Марии стал основателем знаменитой на весь мир Троице-Сергиевой лавры, великим подвижником и молитвенником земли русской. Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостаивался великих откровений. Во все века в Лавру стекалось множество народа, чтобы получить благодать, увидеть это чудесное место, помолиться в храмах обители.
     30 мая учащиеся Воскресной школы храма Казанского образа Божией Матери (п. Шексна) по благословению настоятеля храма отца Алексея совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру.
      Многие дети поехали вместе с родителями, бабушками и дедушками. В 11 вечера автобус с паломниками выехал из Шексны, и уже в шесть утра подъезжал к монастырю. Первым местом посещения шекснинцев стал Успенский Собор, в котором совершалась Божественная Литургия. Собор Успения Божией Матери является самым величественным сооружением монастыря. Пять куполов собора (центральный из которых позолочен, а четыре остальных с золочеными звездами на ярко-синем фоне) давно стал своеобразным символом Троице-Сергиевой лавры. 
     Шекснинские паломники ехали с желанием исповедоваться и причаститься, но лаврские священники оказались очень требовательны к духовной жизни христианина. Они пояснили, что принять исповедь они могут, а допустят к причастию лишь тех, кто молился на вечерней службе.
     После богослужения в Успенском соборе часть наших паломников отправилась в Троицкий собор, чтобы приложиться к мощам преподобного Сергия, а остальные разделились на две группы и с экскурсоводами прошлись по монастырю. Детям и взрослым рассказали интересные факты из жития преподобного Сергия Радонежского и истории Лавры.
     Шекснинцы познакомились с искусством и архитектурой прошлых веков. Колокольня Троице-Сергиевой лавры - самая высокая звонница в России. Её высота - 88 метров. 16 апреля 2004 года на колокольню был поднят самый большой и тяжелый действующий колокол России - "Царь-колокол". Он весит 72 тонны! С установкой огромного колокола был воссоздан набор больших благовестных колоколов Лавры, почти утраченный в 1930 году, когда были разбиты 25 колоколов, в том числе и самый большой на Руси Царь-колокол, весом более 4 тысяч пудов (64 тонны). Впервые голос нового "Царь-колокола" верующие услышали в праздник Святой Троицы 30 мая 2004 года - ровно десять лет назад.
     Еще один интересный факт рассказал экскурсовод. Сейчас, чтобы позвонить в колокол, за огромный тяжелый язык тянут восемь человек. А еще несколько бригад по восемь человек ждут своей очереди, чтобы сменить уставших звонарей.
     Почти все дети были здесь впервые и с интересом слушали рассказ экскурсовода. Для одной из наших паломниц - Надежды Семеновны Петряковой это уже третья поездка к святому Сергию. Первая была в далеком 1978 году. Тогда экскурсию для небольшой группы людей провел мужчина, босой, с длинной бородой. Он поозирался вокруг, убедился, что опасности нет, и рассказал о Святой троице, о Сергии - игумене земли русской. Как вспоминает Надежда Семеновна, вместо благодарности, одна из девочек ему сказала: "Милиции на вас нет". Да, такое было время. Это сейчас в Лавре много паломников, туристов, и все свободно могут исповедовать православие.
     …Время посещения Лавры было ограничено, но каждый получил там то, что хотел. Кто-то полюбовался архитектурой, узнал много интересного, а кто-то отстоял двухчасовую очередь к раке со святыми мощами и поклонился честным мощам великого подвижника благочестия, светильника веры, угодника Божия  - преподобного Сергия Радонежского.
     Тех, кто не смог подойти к мощам и расстроился, умный экскурсовод вразумил, что одного пребывание в этом святом месте уже достаточно, чтобы получить благодать и помощь святого. 
     Так прошла паломническая поездка воскресной школы и прихожан нашего храма в Лавру преподобного Сергия Радонежского, в святое место для каждого православного русского человека, которое именуется еще "Сердцем России".
Алексей ДОЛГОВ.
Авторы: 

Страницы