Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

В.В. Кузнецов спросил у О.А. Кувшинникова: «Будет ли продолжена газификация Сиземского поселения?»

11 июня в районном Доме культуры состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова с жителями Шекснинского района. По видеоконференцсвязи свои вопросы смогли задать главы некоторых сельских поселений Шекснинского района, в том числе глава Сиземского сельского поселения В.В. Кузнецов.
     Виктор Васильевич Кузнецов, напомнил Олегу Александровичу о том, что во вступительном слове он говорил о газификации Сеземского поселения, и задал вопрос – продолжится ли газификация? Будет ли продолжено строительства разводящего газопровода в селе Сизьма протяженностью 3 километра, а также подводящего газопровода к котельной модульной - 500 метров и упомянул о пуске газа в деревне Княже (там уже заканчиваются строительно-монтажные работы).
     - Первого сентября, я думаю, мы с Вами встретимся в деревне Княже на пуске газа, - с улыбкой закончил свой вопрос В.В. Кузнецов.
     - Вы, Виктор Васильевич, задав вопрос, сами на него ответили. Ждите, приеду, - сказал глава региона. - А в том, что продолжаться газификация будет, можете не сомневаться. Я был у вас в декабре - мы торжественно открывали газовую котельную. И было такое настроение радостное, что я сам заразился позитивной энергетикой. Я обязательно приеду, подготовьте приглашение, - пообещал он и особо подчеркнул. - Будем продолжать газификацию!

Раздел видео

Наши земляки Стрелецкие взяли 1 и 2 места на ПРАЗДНИКЕ ЛОДКИ в Устье!

11-12 июля в селе Устье Усть-Кубинского района прошёл XIV областной конкурс-фестиваль мастеров-лодочников «Устью – праздник, лодке - честь». Лучшие мастера лодочного дела районов области, которые в течение года готовились к конкурсу, представили свои труды на суд жюри и зрителей.
     После осмотра лодки были спущены на воду, где прошло соревнование на испытание ходовых качеств изделий. В этот раз шексниские мастера Стрелецкие стали победителями, заняв 1 и 2 места.
     Подробности в газете «Звезда» от 19 июля.

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ ГРАЖДАН ГЛАВОЙ ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Е.А. БОГОМАЗОВЫМ

17 июля 2014 года, с 17:30 до 19:30 часов,  по адресу: п. Шексна, ул. Пролетарская, 14, каб. 20 (администрация района, второй этаж), будет осуществляться личный прием граждан Главой Шекснинского муниципального района Евгением Артемовичем Богомазовым. Предварительная запись и справки по тел.: (81751) 2-14-85.
     23 июля 2014 года, с 17:30 до 19:30 часов, для обращения граждан, проживающих в сельских поселениях Шекснинского района, будет организована работа «прямой телефонной линии» с Главой Шекснинского муниципального района Евгением Артемовичем Богомазовым по тел.: (81751) 2-14-85.
Информация предоставлена администрацией
Шекснинского муниципального района

Кто остался в Шексне северной без горячей воды?

В этом году практически повсеместно горячая вода была подана потребителям раньше срока, отведенного для проведения ремонтных работ. И Шексна северная не стала исключением.
      В выходные хозяйки большинства многоквартирных домов Шексны северной второго участка поселка мыли посуду под краном с горячей водой. Лишенными этого блага остались только жители домов на Водников, 9 и Первомайская, 16 и 18. Как пояснил А.С. Алексеев, эти дома не были включены в связи с ремонтом их участка теплотрассы, но уже в ближайшие дни – вторник – среда вода появится и у них. Без воды оставались в выходные и жители пятого подъезда на Труда, 7. В одной из квартир разорвало стояк, хозяева были на даче, разыскать их не удалось, поэтому в понедельник управляющая компания устраняла аварию. А еще не воспользовались коммунальной услугой те, кто не посетил в пятницу наш сайт. Люди даже предположить не могли, что подача горячей воды раньше срока возможна.
Елена ИЗЮМОВА.   

А лоси все ходят и ходят через федеральную трассу

Дорожные аварии с участием лосей на федеральной трассе продолжаются. Еженедельно регистрируются сообщения о подобных ДТП. Как правило, происходят они в темное время суток. 
    Так, 12 июля, в субботу,  в 00.30, на 54 км автодороги Вологда – Новая Ладога  (в районе Митицыно) 40-летний житель Череповца, управляя «Форд Эскор», совершил наезд на выбежавшего на проезжую часть лося. А этот раз никто не пострадал. В понедельник, 14 июля, ночью случилось еще одно ДТП. Животное погибло.
     Подробности в газете «Звезда». 

Уехали с места ДТП и теперь ездят на пассажирском сидении

     В сводках полиции не редкость случаи, когда водитель, виновник аварии, с места происшествия скрывается. И чаще всего такого беглеца позднее разыскивают сотрудники дорожно-постовой службы. Какое наказание следует за оставление места ДТП?
     Подробности в газете «Звезда» от 15 июля. 

Поездка в Череповец оказалась крайне неудачной

     12 июля, в субботу, в 12.10, на 95 км автодороги Вологда – Новая Ладога (в районе дач Иванково) произошло столкновение двух легковых автомобилей, в одном из которых в Череповец ехала семья из Нифантова, а водитель другой в это время хотел повернуть в сторону дачного кооператива «Заря». В результате ДТП все получили травмы: мужчина – ушиб лба, женщина – рану лба и дочка – ссадину лба. 
     Подробности в газете «Звезда» в номере от 15 июля. 
Елена ИЗЮМОВА.

11 июля в Шексне состоялась торжественная церемония вступления в должность нового главы района Евгения Богомазова

Сегодня в Шексне состоялась торжественная церемония вступления в должность нового главы района Евгения Богомазова. Поздравить с этим событием шекснинцев и самого главу приехал глава региона Олег Кувшинников.

     Больше года Шекснинский район находился в вынужденном безвластии. Прежний глава Вячеслав Полунин после продолжительного следствия решением суда был лишен права занимать руководящие должности. В результате были назначены досрочные выборы. На них, набрав 62 процента голосов, победил Евгений Богомазов. Уже с апреля он работал заместителем главы Шекснинского района. А прежде 20 лет проработал в полиции. Вышел в отставку по выслуге лет с должности начальника управления МВД по городу Вологде. А сегодня он вступил в должность главы Шекснинского района.
Участие в инаугурации принял и ВрИО губернатора Олег Кувшинников. Он выразил надежду, что новый глава Шекснинского района будет грамотно и эффективно руководить территорией одного из самых перспективных районо Вологодской области: нового главу приехал ВрИО губернатора Олег Кувшинников.
     Надежды на то, что при новом главе район будет развиваться и процветать выразили и сами шекснинцы. Тем более, все предпосылки и для роста экономики, и для развития социальной сферы в Шексне есть. Расположенный между Вологдой и Череповцом, район является одной из главных точек роста в регионе.

Анна КОНАНОВА.

Раздел видео

Ярмарка в подробностях. Сокольский духовой оркестр будет играть для шекснинцев

В рамках мероприятий районной ярмарки «Шексна и 21-й век» жители и гости Шексны смогут насладиться выступлением духового оркестра из г. Сокол.

     Сокольский духовой оркестр - активный участник городских, районных и областных мероприятий, награжденный многочисленными дипломами. Бесспорно, этот сплоченный творческий коллектив - «визитная карточка» Сокольского района.
     26 июля (суббота) в сквере Шексны северной в 13.00 начнется концерт духового оркестра (г. Сокол), который продлится до 13.40. Но это еще не все! Вечером, с 16.00 до 17.00 там же будет открыта танцевальная площадка «В городском саду играет духовой оркестр»: все желающие смогут не только услышать знакомые мелодии  исполнении сокольского духового оркестра, но и потанцевать.

Законно утилизировать умерших домашних животных вологжане могут только в одном районе области – Шекснинском

В Вологде назрела проблема с захоронением умерших домашних животных. Под опалу попал Парк Мира, на территории которого уже порядка 15 лет вологжане закапывают своих павших четвероногих друзей. За эти годы «кладбище» прилично разрослось — сегодня там, по неофициальным подсчетам, находится около 500 «могил».
     Это, с точки зрения ветеринарного законодательства, может навредить здоровью человека и окружающей среде. Сейчас в отношении Администрации города, которая является собственником парка, ведется прокурорская проверка.
     Оказывается, избавиться от трупа животного легально можно только одним способом — сдать его в качестве «биологических отходов» в пункт утилизации - инсинератор. В Вологодской области, как выяснил корреспондент ИА «СеверИнформ», существует только один такой пункт. Он находится в Шекснинском районе.
     Для сравнения - на территории Кировской области создано 14 инсинераторов. А в архангельском управлении Россельхознадзора в регионе насчитали 14 инсинераторских установок и крематорных печей, а также четыре предприятия, занимающихся утилизацией биологических отходов.

Материал с сайта http://www.severinform.ru/

ФОТО. В Паче при пожаре погибли двое мужчин

     12 июля, в 23.18 на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании жилого дома в деревне Пача Железнодорожного сельского поселения. В результате пожара погибли двое мужчин 1952 и 1954 годов рождения.
     Подробности этого происшествия читайте в ближайшем номере нашей газеты от 15 июля.
Юлия ДАВЫДОВА.

​ФОТО. В дачном доме в деревне Шеломово в огне погиб мужчина

14 июля, в 3.20 минут на пульт диспетчера пожарной охраны поступило сообщение о загорании дачи в деревне Шеломово. К месту были направлены две автоцистерны из отдельного поста № 65 (Демидово) и пожарной части № 16.
     В результате пожара дом сгорел полностью, в огне погиб мужчина 40 лет.
     Подробности этого происшествия читайте в ближайшем номере нашей газеты от 15 июля.
Юлия ДАВЫДОВА. 

​Жуткая авария возле д. Чернеево: взорвалась легковушка. Один человек погиб.

13 июля, в воскресенье, на 56 километре трассы Вологда-Новая Ладога столкнулись две иномарки: Hyundai Getz и  Daewoo Matiz.
 В результате столкновения Matiz (так сообщают очевидцы) взорвался. Водитель погиб в горящей машине. 
 Как сообщается на
http://35.mvd.ru,  Водитель Деу Матиз 1972 г.р., направляясь из Вологды в сторону Череповца, не справился с управлением и зацепил бровку. После этого автомобиль вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем Хендай Гетц, двигавшегося из Череповца в сторону Вологды, под управлением женщины 1957 г.р. От удара машины загорелись. В результате ДТП водитель Деу Матиз скончался на месте происшествия. Водитель второй иномарки, а также ее пассажирка 1985 г.р. госпитализированы с различными травмами. Сотрудники ГИБДД выясняют все обстоятельства и причины аварии. После проведения необходимых исследований и проверок по данному факту будет принято процессуальное решение.

Испытания в «Школе безопасности» выдержали с честью

C 10 по 15 мая в Кадуйском районе прошли XX областные соревнования обучающихся образовательных учреждений «Школа безопасности-2014». В них приняли участие 210 человек – 21 команда из 20 муниципальных образований области. 
     Четырнадцатый год подряд наш район представляла команда воспитанников секции спортивного туризма. В общем зачёте шекснинские ребята заняли пятое место, опередив сильные команды, среди которых команды города Вологды и Вологодского района. Но обо всём по порядку...
 
Организация быта в полевых условиях

   Про проверки лагеря и отбой нужно написать чуть подробнее. «Организация быта в полевых условиях» - это отдельный вид конкурса «Школы безопасности». Три раза в день и один раз после отбоя судьи обходили лагеря всех команд и нещадно штрафовали за любые нарушения: немытые тарелки, фантики на земле, незачехлённые топоры или ножи, мусор в палатках... можно долго перечислять. Ребятам и руководителям постоянно нужно было содержать свой лагерь в чистоте и порядке, ведь штрафы с коэффициентом прибавлялись к общему зачёту. Вот это было непросто контролировать... В этом году ни одна команда не закончила соревнования с нулём в графе «штрафы за быт».
 
Полоса препятствий

   Третий день «Школы безопасности»  начался с полосы препятствий (она же техника пешеходного туризма). Этапов оказалось немного, и они были несложные (команды приезжают с разным уровнем подготовки, поэтому организаторы дистанции планируют её так, чтобы все участники смогли эту полосу пройти). Как оказалось, самым сложным и во многом решающим стал последний перегон – расстояние от крайнего этапа до финиша (сил у участников почти не оставалось, а бежать нужно было очень долго). Но полосой препятствий в тот день организаторы не ограничились: после обеда – спортивное ориентирование. Участникам предстояло за минимальное время найти определённое количество контрольных пунктов, обозначенных на карте. Казалось бы – всё, пора отдохнуть, ведь позади два таких сложных этапа соревнования. Но нет. Конкурсная программа не давала расслабиться. Ребята отправились на конкурс поваров и викторину. Повара готовили три блюда из предложенных продуктов, а участники викторины отвечали на вопросы по истории, географии, культуре Вологодской области. Этими конкурсами и завершился третий соревновательный день.
 
По маршруту выживания

   13 и 14 мая были посвящены самому сложному и интересному виду соревнований – маршруту выживания. Команда и руководитель два дня находятся на дистанции и выполняют задания. Разнообразие заданий всегда «радует»: ориентирование, переправа через водную преграду, помощь пострадавшему, приготовление пищи, тесты по правилам дорожного движения и знакам международной аварийной сигнализации, наведение спуска и подъёма, транспортировка пострадавшего и другие. Но особенно удивляют этапы под общим названием «Сюрприз». И если условия большинства этапов выдаются команде накануне маршрута, то о содержании сюрпризов участники узнают уже на месте. В этом году команды спасали парашютиста, выпаривали соль, зашивали перчатки, переправлялись на катамаранах. Но самыми запоминающимися были вот какие сюрпризы: во время ночёвки на маршруте (около 1:30 ночи) вдруг на весь лагерь заиграли барабаны (сигнал о том, что всем руководителям нужно срочно собраться в судейском лагере). Этот этап как раз и был для руководителей: их увели в лес, дали картыи отправили ориентироваться. Наш Андрей Владимирович справился с заданием быстрее всех! После такой «прогулки» руководителей отпустили в лагеря команд. Участники уже не удивились тому, что в 6:30 утра их снова разбудили барабаны. Условия сюрприза были такими: нужно как можно быстрее вскипятить литр воды на общей поляне. Отличный бодрый подъём получился! Завершив кипячение, команды отправились готовиться к старту второго дня маршрута. Завершился этот вид соревнований 14 мая уже ближе к ужину. Команды приходили на финиш уставшие, но довольные. Маршрутом выживания и завершилась соревновательная программа «Школы безопасности». Вечером прошло итоговое совещание с представителями команд, где руководители поделились своими впечатлениями, мыслями и предложениями, а также выразили благодарность судейской коллегии за отличную организацию и проведение соревнований.
 
За победителей радовались все
 
    Утром 15 мая все участники собрались на центральной поляне для проведения церемонии награждения и закрытия «Школы безопасности – 2014». Победителями в своих группах стали команды Сямженского и Великоустюгского районов. Команда из Сямжи будет представлять нашу область на Межрегиональных соревнованиях. После спуска флагов и официального закрытия соревнований участники отправились домой. Но через год они снова встретятся на XXI областных соревнованиях «Школа безопасности».
Анна КОПЫЛОВА.
Авторы: 

Страницы