Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Олимпиада в детсадах, или Нескучные старты

По старой доброй традиции накануне Дня защиты детей в дошкольных образовательных учреждениях поселка ежегодно проходит детская летняя Олимпиада. Основными спортивными аренами в этом году были: детский сад «Зоренька» в п. Шексна южная и детский сад «Жар- птица» в северной части поселка. 
     Главная цель мероприятия - приобщение дошкольников к традициям спорта, оздоровление детей и отражение социально-значимых событий в жизни детского сада. Заранее педагоги по физическому воспитанию готовят сценарий праздника, учитывая строго степень нагрузки на детей, условия безопасности, Управление образования готовит подарки - игрушки. 
   27 мая спортивные площадки выглядели красочно: они были оформлены плакатами, флажками, яркими воздушными шарами, в центре - флаг Российской Федерации. Все это создавало атмосферу праздника и ощущение настоящих Олимпийских игр. Участвовали дети старших и подготовительных групп.
     Праздник начался с внесения флага детской Олимпиады. С нагрудными эмблемами, под звуки марша вошли на спортивную площадку вместе со своими воспитателями юные олимпийцы. Председатель Олимпиады на базе детского сада «Зоренька», роль которого взяла на себя заместитель заведующего детским садом Ю.С. Маймистова, поздравила юных спортсменов с этим праздником и предложила соревноваться, уважая и соблюдая правила игр, а судьям Н.В. Красновой и Е.П. Маркеловой (специалисты Управления образования) - честного судейства.
     И хотя погода хмурилась в ожидании дождика, детей-спортсменов это не испугало, они старались победить, показали четкость выполнения упражнений, быстроту, ловкость и умение. Старшие воспитанники детских садов состязались в эстафетах, в перетягивании каната, в метании в цель. Болельщики поддерживали друзей, хлопая в ладоши, подпрыгивая, выкрикивая: «Быстрее! Давай! Давай!». Вместе с детьми соревновались педагоги. Не остались равнодушными и родители, они пришли поболеть за своих чад и от души радовались, когда дети правильно выполняли задание.
     В Шексне северной соревновались четыре детских сада: «Сказка», «Светлячок», «Барбачевский», «Жар-птица». Инструкторы по физической культуре Марина Геннадьевна Голубая и Валентина Николаевна Куфтырева уже несколько лет разрабатывают интересные мероприятия для детей, доставляя им огромное удовольствие и радость. Праздники в детских садах занимают не более 40 минут, т.к. есть строгие требования о недопустимости перегрузок в организованных формах работы с детьми.
     Церемония награждения победителей, вручение дипломов и подарков от Управления образования – самая радостная часть праздника. Как и положено - победила дружба. С какой гордостью принимали поздравления, рукопожатия наши маленькие капитаны: Денис Баженов (д/с «Жар- птица»), Ира Майкова  (д/с «Светлячок»), Коля Ганичев (Барбачевский д/с ), Костя Лебедев (д/с «Сказка»), Лаврентий Делибалтов (д/с «Гусельки»), Саша Федотова (д/с «Аленушка»), Вика Кочура (д/с «Зоренька»).
     Такие спортивные мероприятия с дошколятами доставляют огромную радость детям, приобщают их к традициям большого спорта, выявляют спортивные интересы, склонности и способности наших воспитанников. Закрепляют знания о различных видах спорта, совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость; воспитывают умение побеждать и достойно проигрывать. А главное, такие праздники дают позитивный настрой и детям, и взрослым, объединяют их общими целями. На щеках ребят играют здоровый румянец и улыбка, в глазах - восторг и радость участия и победы. А это главное в работе дошкольных педагогов. Ведь счастливый ребенок – это довольные родители, а значит, здоровое, крепкое общество.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы