Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

​ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ НА ВЫБОРАХ ГЛАВЫ ШЕКСНИНСКОГО РАЙОНА

 
       По неофициальным данным явка на выборах составила около 33 процентов. С большим отрывом лидирует Е.А. Богомазов. За него проголосовали примерно 61,5 процента избирателей. На втором месте А.Н. Рябинин – 23,8 процента. По остальным кандидатам данные уточняются.
      Официальные итоги мы планируем сообщить завтра, в первой половине дня.
     Поздравляем Е.А. Богомазова с победой на выборах!
      Собств. инф.

Подробности. Один человек погиб и один пострадал в результате аварии на трассе в Вологодской области (ФОТО)

Страшная авария произошла на трассе в Вологодской области. В результате погиб человек, еще один получил серьезные травмы.

 

ДТП случилось в субботу, 28 июня, около 18 часов на дороге «Вологда – Новая Ладога» в Шекснинском районе. Там автомобиль «Daewoo Nexia» врезался в «МАЗ», который наносил разметку.

 

В результате 30-летний водитель легковушки скончался на месте. 35-летний пассажир этой машины в тяжелом состоянии доставлен в районную больницу. Дорожные рабочие не пострадали. В обстоятельствах аварии разбираются сотрудники ГИБДД, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Вологодской области.


Фотографии пресс-службы УМВД РФ по Вологодской области

Т.Ю. Токарева: «Чистота в поселке зависит от культуры поведения населения!»

После двухмесячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению нашего посёлка результаты очевидны. Однако глава городского поселения Шексна Т.Ю. Токарева не пребывает в радужном настроении, хотя и начинает наш разговор с благодарностей.

     - Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в субботниках по приведению в порядок территорий предприятий, организаций, Парка Победы, сквера Памяти погибшим морякам, дворовых территорий многоквартирных домов и территорий, прилегающих к частным домовладениям. Благодаря нашим совместным усилиям посёлок в канун празднования Дня Победы выглядел достойно. Однако надо признать, что относительную чистоту и порядок удаётся сохранять только на центральных улицах посёлка, которые каждое утро прибираются работниками МУП «Благоустройство». Не стоит рассчитывать на то, что 10 человек из службы благоустройства соберут все бумажки, пакеты, банки, бутылки со всех улиц, скверов, тротуаров, подметут дорожки, перекопают цветники, высадят саженцы, очистят урны, приведут в порядок автобусные павильоны и произведут многие другие работы. Работа по благоустройству принесёт ощутимые результаты, если она будет поддержана населением, если все жители, все предприятия и учреждения, предприниматели посёлка будут проявлять сознательность и принимать меры по наведению чистоты и порядка возле своих домов, объектов собственности: гаражей, магазинов, офисов и так далее. Нам всем нравится жить в красивом, чистом посёлке. Но мы должны понимать, что чистота зависит от культуры поведения населения. Только за апрель администрацией поселения было вывезено около 70 тонн мусора (43 контейнера ёмкостью 8 куб.м.) с несанкционированных свалок. Это 85 тысяч бюджетных рублей, которые можно было бы направить на другие цели, например, ремонт дворовых территорий или строительство детских площадок, в которых так сегодня нуждаются наши дети.
 
     - Какие территории в поселке самые проблемные?
 
     - В первую очередь – гаражные кооперативы. Работа с их владельцами проводится, и потихоньку проблема с мертвой точки сдвигается, владельцы некоторых кооперативов устанавливают мусорные контейнеры, производят уборку территорий. Но пока такой подход нельзя назвать повсеместным. Вторая наша головная боль - частный сектор. Хозяевам было предложено заключить договор на вывоз и утилизацию мусора. Кто-то заключает, а кто-то отказывается, ссылаясь на его отсутствие. А потом эти несознательные граждане выбрасывают свой мусор либо в контейнеры многоквартирных домов, либо просто на обочины дорог и придорожные канавы. Некоторые после замечаний ещё и огрызаются: «Скажите спасибо, что к контейнерам носим». Но контейнеры предназначены для сбора бытовых отходов, и их содержимое в полной мере оплачивают жители этих домов. А туда собственники частных домов несут разный хлам, спиленные деревья и кустарники, разбитую сантехнику, листву - всё, что не нужно, лишь бы со двора. У нас огромная проблема на улице Звездной. Построенные когда-то сараи под дрова угрожают обвалиться, но их владельцы не предпринимают никаких мер по сносу, ремонту и строительству новых. В этих местах организованы настоящие свалки. Надо бы вычистить Филин ручей, но к нему невозможно подъехать никакой технике, так как весь берег застроен сараюшками. При этом их владельцы не проявляют никакой инициативы по самостоятельной очистке водоема. Страшно смотреть на сгоревшие в прошлом году кирпичные в двухуровневом исполнении сараи на Восточной улице. Обгоревшее здание находится между двумя детскими учреждениями – Барбачевским детским садом и реабилитационным Центром для несовершеннолетних «Альтаир». Мы на каждой двери повесили объявление с просьбой к владельцам о предоставлении правоустанавливающих документов на данные постройки и до 15 мая очистить территорию от хлама и мусора. Никто не откликнулся. В итоге мы вынуждены признавать их бесхозными и решать вопрос по сносу строений. Ежегодно администрацией поселения расходуется более 400 тысяч рублей на расчистку подобных завалов. Но дело даже не в деньгах, дело в отношении, в совести и общей культуре: зачем вообще платить, если можно просто бросить мусор на улице? А то, что это портит внешний вид нашего посёлка, отрицательно влияет на воспитание подрастающего поколения, которое, глядя на взрослых, приучается нарушать общественные правила благоустройства, никого не волнует. Сколько ещё веков понадобится нам, чтобы изменить наш менталитет?
 
    - На уборку несанкционированных свалок, действительно, приходится тратить немалые бюджетные средства. Однако некоторые становятся невольными нарушителями. Люди взялись за наведение порядка на своей территории, а куда им деть мусор? Многие просто не знают, как действовать и куда обращаться?
 
     - Решается вопрос просто – позвонить в «Эковтор» - 2-39-75 и заказать большой контейнер, оплатив услугу. Это в любом случае получится дешевле, чем потом заплатить штраф за правонарушение в области охраны окружающей среды и природопользования. Жители частного сектора в Барбаче могут заключить договоры на вывоз мусора с управляющей компанией «Управдом».  Те, кто проживает только в летний период в частных домах, могут заключить временный договор. Услуга стоит около 60 рублей в месяц с человека. Для пенсионеров льгота. Лучше честно нести к контейнеру свой мусор, чем украдкой, зная, что нарушаешь. Давайте начнём каждый с себя, перестанем быть только потребителями. За основу возьмём - уважение к землякам, к самим себе, уважение к нашей малой родине. Вместе выйдем на улицы, заботливо, по-хозяйски приведём в порядок каждый двор, каждый подъезд, каждый метр закреплённой территории. Уверена, что тот, кто посадил дерево, организовал клумбу, отремонтировал скамейку или подмёл во дворе, вряд ли будет уничтожать сделанное собственными руками.

     - Татьяна Юрьевна, отрицательных примеров, к сожалению, много. Но ведь есть, наверное, и положительные.

     - Уже в этом году у нас есть замечательные примеры того, как жители многоквартирных домов на улице Садовой и Детской организовались и построили детскую игровую площадку на придомовой территории. Шекснинский предприниматель В.П. Хрулёв подарил детям улицы Звёздной настоящее чудо - детский городок и спортивную площадку для игры в волейбол. Все работы по планировке территории, отсыпке песком, приобретению элементов игрового оборудования, установке малых архитектурных форм Василий Павлович взял на себя. В результате он привёл прилегающую к его дому территорию в порядок, снискал уважение жителей посёлка. Но, думаю, самым дорогим знаком признания является реакция детей, которых невозможно увести с площадки. Благодаря таким людям наш посёлок становится лучше, краше, богаче. Если бы каждый предприниматель мог выделить небольшую часть денег и благоустроить место, где он живёт и работает, наша Шексна стала бы ещё уютнее и красивее.
Елена ИЗЮМОВА.
Авторы: 

Страницы