Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Акция «Свеча памяти на Угольской земле»

     22 июня, в 4 часа утра, в д. Покровское, у мемориала односельчанам, вставшим на защиту Родины в Великую Отечественную войну, жители Угольского поселения провели акцию «Свеча памяти». Были зажжены свечи в память о всех земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. Все присутствующие почтили минутой молчания всех кого забрала самая страшная война 20 столетия.
Наш корр.

Будем ли мы жить с теплыми батареями и горячей водой?

Общая задолженность за тепло перед ОАО «Шексна-Теплосеть» - 30,4 млн. рублей  
     На совещании 24 июня при первом заместителе главы администрации района А.В. Зелянине по вопросам ликвидации задолженности управляющих компаний перед энергоснабжающими организациями за потребленные ресурсы традиционно шел достаточно жесткий разговор. Отопительный сезон давно завершился, а долги по расчетам за поставленное тепло остались. Более того, компании «Управдом», «Водоканалжилсервис № 1», «Жилсервис № 1», «Жилсервис № 2» имеют долги по оплате коммунальных услуг, которые были образованы из собранных с населения средств, то есть, люди заплатили, а управляющие организации деньги по назначению не перечислили. К сожалению, точку в данном вопросе так никто до сих пор и не поставил.
      Руководители этих организаций объясняют, что потратили средства на ремонты многоквартирных домов, однако даже, если это и так, их действия являются грубейшим нарушением. К тому же доказательств, что деньги действительно были вложены в ремонты, а не положены в карман, тоже никто не предоставил. Текущие платежи сейчас все управляющие компании перечисляют в объеме от собранных с населения средств, но этого недостаточно. Директор ОАО «Шексна-Теплосеть» А.С. Алексеев, требуя полного погашения долга, обозначает возможную ситуацию, когда после отключения горячей воды в Шексне северной на время проведения гидравлических испытаний, подача ее не будет возобновлена.
Подробности в газете «Звезда».

Последняя электричка

     Со 2 июля СЖД отменяет три пригородных поезда: №6496 «Вологда - Вожега» с отправлением со станции «Вологда 1» в 18:25 и прибытием на станцию «Вожега» в 21:16; № 6485 «Вологда - Череповец» с отправлением со станции «Вологда 1» в 5:00 и прибытием на станцию «Череповец 1» в 7:28; № 6486 «Череповец - Вологда» с отправлением со станции «Череповец 1» в 18:40 и прибытием на станцию «Вологда 1» в 21:10.
     Руководство СЖД подчеркивает, что на крайнюю меру  пришлось пойти из-за низкой рентабельности  электричек. С начала 2014 года РЖД потеряла на пригородном сообщении 87 миллионов рублей.

Материал с сайта http://vse35.ru/

Перечень возможных трат материнского капитала хотят расширить

Средства материнского капитала, возможно, разрешат тратить на семейные нужды, перечень которых не будут загонять в определенные рамки.
     Проект закона предполагает внесение поправок в закон «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей». Согласно документу, который был принят еще в декабре 2006 года, материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей или пенсию матери.
     Но, как убеждены авторы доработок в закон, средства можно было бы перечислять в банк на специальный счет, а когда ребенку исполнится 18 лет, проценты от суммы можно было бы снимать на нужды этой семьи. Как следует из пояснительной записки к документу, не все семьи хотели бы направлять средства материнского капитала на покупку жилья, образование детей и, тем более, пенсионное обеспечение матери. Многие семьи нуждаются в полноценном питании детей, покупке дорогостоящих лекарств, дополнительном образовании ребенка, поездках на отдых.
     Материнский капитал в России стали выплачивать в 2007 году. На сегодня он составляет 429 тысяч рублей. 

Материал с сайта http://newsvo.ru/

Призывникам разрешили выбирать: год по призыву или два по контракту

Вологодские призывники смогут выбрать год по призыву или два по контракту. Закон о предоставлении выбора способа поступления на военную службу 24 июня подписал Владимир Путин.
     Мера направлена на повышение популярности службы по контракту среди призывников. Вместо года срочной службы теперь можно отправиться в армию сразу на два, но по контракту.
     Также законом устанавливаются новые сроки контрактной службы. Граждане России теперь смогут подписывать  контракт на 1, 3, 5, 10 лет или на неопределенный срок до достижения предельного возраста пребывания на воинской службе.
     Те, кто уже служит по призыву, могут заключить контракт на меньший срок, но при условии, что совокупная продолжительность службы составит не менее двух лет, сообщает РИА «Новости».
     Ежегодно из военного комиссариата области на службу по призыву отправляются более 2 тысяч человек. Службу по контракту после срочной выбирает примерно каждый пятый вологжанин. 
Материал с сайта http://newsvo.ru/

Поступление в вузы будет проходить по тем баллам, которые Рособрнадзор определил еще осенью, – 36 баллов по русскому языку и 24 - по математике

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в организации высшего образования определила прежний уровень минимального количества баллов по русскому языку (36 баллов) и математике (24 балла).

     Напоминаем, что для проведения конкурса вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного Рособрнадзором.
     В правилах приема вузом устанавливается минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания.
     Разные категории абитуриентов могут поступать в вузы по результатам ЕГЭ, а также по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно (лица с ограниченными возможностями здоровья, выпускники прошлых лет, окончившие школу до января 2009 года, иностранные граждане и т.д.).
     Кроме того, вузы творческой или профессиональной направленности, помимо результатов ЕГЭ, проводят соответствующие дополнительные вступительные испытания. Результаты каждого вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно, так же, как и результаты ЕГЭ, оцениваются по 100-балльной шкале.
     Баллы, установленные ранее соответствующими распоряжениями Рособрнадзора (24 балла по русскому языку и 20 – по математике), необходимы для получения выпускниками текущего года аттестатов о среднем образовании и возможности в дальнейшем получить профессию в организациях среднего профессионального образования.
     Минимальное количество баллов по другим предметам осталось неизменным: физика – 36 баллов, химия – 36, информатика и ИКТ – 40, биология – 36, история – 32, география – 37, обществознание – 39, литература – 32, иностранные языки - 20.

Материал с сайта http://sheksna.edu35.ru/

В Шексинском яхт-клубе детей научат ходить под парусом

     Шекснинский яхт-клуб (д. Иванково) проводит набор детей в секцию для занятий парусным спортом.

     Также в яхт-клубе открыт прокат: водный катамаран - 200 руб./час и гребная лодка - 250 руб./час.

     Телефоны: 8-921-130-48-05, 8-921-130-88-01.

Наша землячка стала дипломантом межрегионального конкурса бардовской (авторской) песни «Струна, и кисть, и вечное перо…»

С 14 по 17 июня в городе Сыктывкар (республика Коми) прошел Второй открытый межрегиональный конкурс бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью «Струна, и кисть, и вечное перо…». Участниками этого конкурса стали представители 18 регионов России. Вологодскую область представляла наша землячка Вера Николаевна Пацалюк (п. Чебсара).
     - Началось все с того, что председатель районного общества инвалидов Валентина Алексеевна Смирнова предложила мне принять участие в конкурсе, который пройдет в Сыктывкаре. Проживание за их счет, а расходы на дорогу профинансировала бы область, - рассказывает В.Н. Пацалюк. –Конечно, я согласилась.
     Вологодскую область должны были представлять четыре человека: по одному представителю из Сокольского и Великоустюгского районов, двое - из Шекснинского района. Но в результате участие в конкурсе приняла одна Вера Николаевна. Остальные не смогли по состоянию здоровья.
     15 июня Вера Николаевна приехала в Сыктывкар и прямо с поезда, как впрочем и другие участники конкурса, отправилась на прослушивание при гостинице «Югор» (где и поселили В.Н. Пацалюк). Жюри хотелось услышать исполнителей песне «в живую», хотя предварительно высылались записи музыки и самих песен.
     - Состав жюри был очень впечатляющим, - делится впечатлениями В.Н. Пацалюк. - А.Н. Лобановский из Санкт-Петербурга. Он за 65 лет написал более 2 500 музыкально-поэтических произведений и вошел в «Книгу рекордов России» как самый плодовитый песенник. Все, наверное, знают его песню «Очарована, околдована». В.А. Гаранин (г. Казань) – лауреат многочисленных городских, республиканских и межрегиональных конкурсов авторской песни. Л.И. Рябова (г. Мурманск) – член общественной палаты Мурманской области по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области. О.А. Сосновская (г. Сыктывкар) – заслуженная артистка России и Ю.О. Самойлова (г. Москва-Ухта), которая на «Факторе А» заняла второе место и стала обладателем «Золотой Звезды Аллы».
     Уровень исполнения многих участников поразил жюри: любители пели как профессионалы. После репетиции Веры Николаевны к ней подошла Лариса Ивановна Рябова, которую поразил голос исполнительницы, и спросила «Вы не профессионал?». «Нет, я - педагог» - ответила наша землячка. 
     16 июня при гостинице «Югор», в серебряном зале, состоялся сам конкурс. Выступления разделили на два отделения. В первом отделении выступали исполнители своих собственных песен в номинации «Автор стихов и музыки». В этой номинации в числе 25 участников свою конкурсную программу из трех песен («Мой край», «Узелок» и «Колыбельная») представила В.Н. Пацалюк.
     - Принимали зрители очень хорошо. Такая дружеская атмосфера царила в зале, - рассказывает Вера Николаевна. - И зрителей было много.
     Причем очень активно выступающим аплодировали сами конкурсанты. Наверное, это один из немногих конкурсов, в котором участники не боролись, а искренне поддерживали друг друга.
     Гран-при в этой номинации «Автор стихов и музыки» не завоевал никто. Лауреатами первой степени  стал представитель Воронежской области, второй степени – представитель Московской области, третьей степени – представительница Коми. Жюри также отметило четырех авторов-исполнителей – они стали дипломантами конкурса, в том числе и В.Н. Пацалюк.
     Обладателем гран-при конкурса стал участник в номинации «Исполнитель» (слова и музыка написана другими людьми), настолько проникновенно была исполнена им песня. Участники этой номинации, а также двух других - «Стихи» (свои стихи, а музыка другого автора) и «Музыка» (своя музыка, стихи другого автора) – выступали во втором отделении.
     Заключительный гала-концерт проходил 17 июня в драматическом театре «Савино», на которой и были вручены награды и дипломы. Конечно, в этот день звучали песни, причем не только в исполнении участников конкурса, но и членов жюри.
     В родной поселок Чебсара Вера Николаевна приехала 20 июня. И, находясь под впечатлением от поездки, сразу написала песню «Город, мы тобой живем». Есть в ней такие строчки:
Нас призывают делать наши жизни
«Струна, и кисть, и вечное перо…»
Нам в творчестве прожить в своей Отчизне
Сопутствуют и вера, и добро!
      Эту песню Вера Николаевна хочет исполнить в следующем году на конкурсе «Струна, и кисть, и вечное перо…». Кроме того, чебсарская певунья решила, что в следующий раз она будет участвовать во всех четырех номинациях. И ее не пугает конкуренция - в следующем году, возможно, этот конкурс станет уже международным. Ведь главное – участие!
     Вера Николаевна Пацалюк благодарит председателя районного общества инвалидов Валентину Алексеевну Смирнову и председателя областного общества инвалидов Леонида Юрьевича Крюкова за предоставленную возможность принять участие в конкурсе. А также благодарит организаторов конкурса – М.М. Колпащикову, председателя Коми республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов», и В.И. Юрковского, музыкальному продюсеру – за замечательную организацию этого конкурса.
Надежда СМИРНОВА.

Страницы