Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

На федеральной трассе произошло ДТП

Как только что стало известно, на 80 км автодороги Вологда – Новая Ладога, в районе строительства путепроводной развязки на Сизьму, произошло ДТП. По неофициальной информации, женщина за рулем легкового автомобиля врезалась в КамАЗ. На место происшествия выехали МЧС, «скорая помощь» и наряд ДПС. Есть пострадавшие. 

В.В. Сирота обратился к О.А. Кувшинникову: "Денег не надо. Только поддержите!"

11 июня в районном Доме культуры состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова с жителями Шекснинского района. Во время этой встречи произошел интересный диалог Олега Александровича с В.В. Сиротой.
     - Я любитель настольного тенниса, - представился Владимир Вилорович и продолжил. - Мы создали в Шексне клуб любителей настольного тенниса. У нас возникла идея построить в Шексне большой центр для игры в настольный теннис. Потом хотим создать детскую спортивную школу, пригласить хороших тренеров. Нас поддержал район, поселок. Сейчас уже идет процесс выделения земельного участка. К вам огромная просьба поддержать этот проект и содействовать. Жалко детей, которые бродят без дела. Пусть лучше ходят в спортзал.
     - Я-то поддерживаю, только денег нет, - ответил Олег Александрович.
     - Денег не надо. Нужна только Ваша поддержка! - подчеркнул В.В. Сирота.
     - Поддержку я вам обеспечу стопроцентную. Можете на меня рассчитывать, - заверил его О.А. Кувшинников и добавил, обращаясь в зал. - Кто из чиновников будет мешать созданию теннисного центра, будет иметь дело лично со мной. Поддерживаю! Когда построите, приглашайте на открытие, вместе ленточку разрежем.
     Позже Владимир Вилорович Сирота прокомментировал этот разговор: «Я рассказал О.А. Кувшинникову, исполняющему обязанности Губернатора области, о том, что в Шексне появилась  «Шекснинская Лига» по настольному теннису.  В соревнованиях участвует более 40 человек. Полгода назад участниками клуба было принято решение о строительстве в посёлке Шексна спортивного комплекса для игры в настольный теннис. Нас поддержал А.В. Зелянин, первый заместитель главы района, Т.Ю. Токарева, глава администрации городского поселения посёлок Шексна, депутаты городского поселения посёлка. На земельной комиссии приняли решение о предоставлении земельного участка для проектирования и строительства комплекса. Участок расположен в районе Устье-Угольской средней школы, около кафе «Огурчик». В данный момент идёт процесс согласования схемы расположения земельного участка с соответствующими службами. Я попросил О.А. Кувшинникова поддержать наш проект. На что он ответил: «Поддерживаю!». А для собравшихся в зале добавил, чтобы никто ни в чём не препятствовал в реализации этой идеи. Я был приятно удивлён доброй атмосферой, которая царила во время встречи в РДК, отмечу, что среди участников не было конфликтов, споров, «выливания грязи» друг на друга». 

Раздел видео

На объектах спорта будет обеспечена общественная безопасность…

     Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года № 353 утверждены Правила обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, - сообщила О.С. Дюжакова, помощник прокурора района, юрист 2 класса. 
     Правилами определено, что организаторы совместно с собственниками (пользователями) объектов спорта во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления обеспечивают общественный порядок и общественную безопасность при проведении соревнований.  В соответствии с Правилами объекты спорта в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении соревнований должны быть оборудованы или снабжены информационными табло и (или) стендами; системой контроля и управления доступом; системой охранной телевизионной; системой охранной и тревожной сигнализации; системой охранного освещения; системой экстренной связи.
     Кроме того, собственники объектов спорта будут обязаны установить систему видеонаблюдения, которая позволит идентифицировать зрителей, находящихся в местах соревнований. Данное требование распространяется только на соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, регби, а также по спортивным единоборствам.
     Также на объектах спорта будут выделяться отдельные помещения для работы сотрудников ФСБ России и органов внутренних дел.
     Проводить соревнования в местах и помещениях, не соответствующих требованиям Правил, на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам, а также на объектах транспортного комплекса, запрещено.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

В Шексне сотрудники полиции у молодых людей изъяли наркотическое вещество в крупном размере…

В.Н. Ананьев, заместитель прокурора района, советник юстиции, рассказал, что в Шекснинский районный суд он направил уголовное дело в отношении троих молодых людей, жителей поселка Шексна, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
     24 февраля 2014 года, вечером, в Шексне сотрудники полиции остановили автомашину марки Kia Ceed, в которой находилось трое молодых людей. В ходе их личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество в крупном размере.
     За совершенное преступление молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Жители райтопа отстаивают футбольное поле. Компромисс найден

На сайте нашей газеты в «Гостевой книге» был поднят вопрос о начале стройки в райтопе на месте футбольного поля. Местная детвора и жители собрали подписи в пользу сохранения игровой площадки, однако на земельный участок уже пригнали технику. «Хотелось бы знать, что будет здесь строиться, и сохраниться ли футбольное поле?» Почти одновременно в редакцию принесли листы с подписями жильцов, проживающих в многоквартирных домах № 26, №28, № 30, которые ходатайствуют о сохранение футбольного поля.
    Редакция обратилась за разъяснениями в администрацию городского поселения поселок Шексна. Т.Ю. Токарева ответила, что в соответствии с генеральным планом поселка Шексна, этот земельный участок, где обустроено футбольное поле, относится к зоне многоэтажной жилой застройки. В апреле 2014 года в здании администрации поселения проводились публичные слушания по вопросу разрешения на отклонение в предельных параметрах разрешенного строительства объектов капитального строительства с пятиэтажного дома на трехэтажный. Жители многоквартирных домов №26, №28, №30 по улице Труда были должным образом уведомлены о проводимых публичных слушаниях. Однако вопросов в адрес застройщиков не поступило. На сегодня существует договоренность между администрацией поселения, представителями застройщика и заинтересованными жителями данных домов о переносе существующей футбольной площадки на пустырь за домом №30 по улице Труда. Вопрос находится на контроле администрации поселения.
    Аналогичную информацию подтвердили и в Управлении по развитию муниципальных образований и инвестиционной политики Шекснинского района. Аукцион на земельный участок под строительство трех многоквартирных домов выиграла вологодская фирма ООО «СтройКапитал». Представитель фирмы при получении разрешения на строительство заверил о содействии в переносе спортплощадки на согласованное с поселком место. Он сообщил, что будет проведена планировка участка, перенесены на новое место и установлены футбольные ворота.
    В архитектуре пояснили, что данный земельный участок не запланирован на ближайшее время ни под какое строительство и обустроенное здесь футбольное поле будет удобно для игр детей.
Елена ИЗЮМОВА.

До ярмарки «Шексна и 21 век» – чуть больше месяца! Шекснинцы, вносите свои предложения по празднику!

     17 июня состоялось заседание оргкомитета по проведению районной ярмарки «Шексна и 21 век».  Напоминаем, что в этом году праздник будет посвящен 50-летию Волго-Балта, его название «Кружат чайки над Шексной». 
     На встрече представители поселка и района обсуждали такие важные вопросы, как размещение торговли, установка запрещающих дорожных знаков, парковка транспорта, программа обзорной экскурсии по Шексне для жителей и гостей посёлка и другие. В работе находятся положения о конкурсах по благоустройству, которые посвящены юбилею Волго-Балта.
     Что касается программы праздничных мероприятий, шекснинцы и гости района смогут побывать на ретро-дискотеке «В городском саду играет духовой оркестр», посетить газетный киоск «Страницы истории района. Год 1964-й», «Библиотеку под зонтиком», для детей будет организована игровая программа с призами, планируется проведение промо-акции «Читай, Шексна» и многое, многое другое. Сейчас  активно готовится сценарий праздника,  уточняется список конкурсов и праздничных мероприятий.
     До летней ярмарки время ещё есть. Стоит отметить, что оргкомитет прилагает все усилия, чтобы Программа районной ярмарки «Шексна и 21 век»  была составлена с учетом интересов зрителей разного возрастного статуса и творческого пристрастия. Уважаемые шекснинцы, вы можете внести свои предложения по празднику. Их можно оставить на нашем сайте или в группе в сети «Вконтакте».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

На площади около районного Дома культуры пройдёт парад огородных чучел

Напоминаем, что 5 июля, в 11 часов, впервые в нашем районе состоится открытый фестиваль «Огородный квест». Он пройдет на площади около районного Дома культуры.
  Во время проведения фестиваля пройдёт конкурс на лучшую садово-огородную скульптуру. Время ещё есть, поэтому всех жителей и гостей района мы приглашаем принять участие в данном конкурсе. Также приглашаем к сотрудничеству организации и лица, которые в этот день смогут не только организовать торговлю своей продукцией, прорекламировав её, но и поддержать участников фестиваля, учредив призы по номинациям.
     Желающие могут увидеть парад огородных чучел, принять участие в интерактивной игре «Бродилка», ну, и посмотреть конкурсный концерт «В гостях у Шексаны». Его участниками могут стать как целые коллективы, так и отдельные исполнители вне зависимости от жанра и возраста. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку до 1 июля  по факсу 8-(817-51) 2- 26-01 или по электронной почте: dk.sheksna@yandex/ru. Все интересующие вопросы, касающиеся фестиваля, можно задать по телефону 2-26-01 (Марина Владимировна Крупенина).
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Результаты ЕГЭ по русскому языку в районе: «Двоек» нет!

Управление образования сообщает о получении результатов ЕГЭ по русскому языку, проходившего 29 мая. В экзамене приняли участие 105 человек, из них 94 выпускника школ района, 7 выпускников школы № 154 и 4 выпускника прошлых лет.
     Средний тестовый балл по школам района – 70,3 (по Вологодской области – 66,8, по России в целом – 62,5). Максимальный балл по русскому языку в районе – 98 – набрал учащийся Нифантовской школы. Количество высокобалльных работ – от 80 до 100 баллов в школах района — 26,6% (по РФ – 13,2%). 90 и более баллов получили 11 человек: три выпускника школы № 1 им. адмирала А.М. Калинина, два из Нифантовской школы, шесть из Устье-Угольской школы. По Вологодской области 90 и более баллов набрали 402 человека.
   Все участники ЕГЭ Шекснинского района, в том числе и выпускники прошлых лет, преодолели минимальный порог в 24 балла, установленный Рособрнадзором. 

За публичное исполнение произведений литературы, искусства и народного творчества, содержащих нецензурную брань, - административная ответственность

По словам О.С. Дюжаковой, помощника прокурора района, юриста 2 класса, 1 июля 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 101-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка".
   Данным законом устанавливается административная ответственность за публичное исполнение произведений литературы, искусства и народного творчества, содержащих нецензурную брань.
  Соответствующие дополнения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который дополнен ст. 6.26. В соответствии с данной статьей организация публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей.
     Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Житель посёлка Шексна может попасть за решётку на восемь лет за драку у «Старой крепости»

Как сообщил В.Н. Ананьев, заместитель прокурора района, советник юстиции, прокуратурой района в Шекснинский районный суд направлено уголовное дело в отношении жителя поселка Шексна, гр-на Я., 1976 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

     Преступление было совершено при следующих обстоятельствах… 11 января 2014 года, около часа ночи, в кафе-баре «Старая крепость» поселка Шексна между находившимися в состоянии алкогольного опьянения гр-ном Я. и потерпевшим, гр-ном С., из-за возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. Для выяснения отношений оба они вышли на крыльцо бара, где между ними произошла драка. В итоге потерпевшему были нанесены множественные удары в лицо и по голове, что повлекло за собой причинение телесных повреждений, которые расцениваются по признаку неизгладимого обезображивания лица как тяжкий вред здоровью.
     За совершенное преступление обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы