Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Архив публикаций

Фото. Сегодня врио Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинников посетил шекснинские предприятия и встретился с населением

Сегодня врио Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинников посетил шекснинские предприятия и встретился с населением. Подробности и видео в ближайшее время. 

Все удобства и русская печь!

Продолжается газификация нашего района, голубое топливо придет в дома жителей деревни Княже Сиземского сельского поселения, деревни Камешник Камешниковского сельского поселения, продолжится газификация села Сизьма. Словом, все больше и больше шекснинцев получают возможность пользоваться природным газом и для отопления своих домов, и для приготовления пищи. Это делает жизнь на селе более комфортной. 
    Но чтобы получить блага городского быта, надо установить газовый котел. Читатели снова и снова обращаются к нам с вопросом о том, а какую марку брать, чтобы и недорогой был, и надежный, и имел отлаженное сервисное обслуживание. Все эти вопросы мы переадресовали официальному дистрибьютору итальянской фирмы  IMMERGAS по Вологодской области В.М. Ильину.
    - Владимир Михайлович, что Вы порекомендуете шекснинцам?
     
- Ответ прост – надо ставить газовые котлы NAVIEN («Навиен») и  IMMERGAS («Иммергаз»). Именно эти марки ГК уже не одну зиму исправно отапливают дома шекснинцев, а также готовят горячую воду. Они просты в управлении и надежны. Кроме того, мы – сервисная служба – всегда готовы приехать на помощь, по первому звонку. Но таких звонков, к счастью, было совсем немного. О случае, когда в одном из котлов в селе Чаромское пчелы устроили улей, - «Звезда» уже рассказывала. Хотел бы заметить, что и в такой «непростой» ситуации котел продолжал работать!  Словом, котлы  NAVIEN («Навиен») уже выдержали проверку временем. Многие жители района, проживающие как в самой Шексне, так и в Прогрессе, Сизьме, Чебсаре, в прошлом году установили котлы IMMERGAS («Иммергаз»). С некоторыми из них мы созванивались, чтобы узнать, как котлы вели себя во время отопительного сезона, и с радостью узнавали, что без каких-либо замечаний. Надо сказать, что владельцы отмечают простоту регулировок и стабильность в работе, что, конечно, очень важно. 
     - Владимир Михайлович, а что Вы скажете о стоимости котлов?
     
- К сожалению, в связи с ростом курса евро, растет и цена на импортное оборудование. Так, с начала этого года газовые котлы IMMERGAS («Иммергаз») подорожали в три раза. Если осенью прошлого года двухконтурный газовый котел с раздельными теплообменниками, с дымоходом и стабилизатором можно было купить за 29900 рублей, то весной его цена составила 33500 рублей, а с 1 июня цена повысилась, и комплект: котел Иммергаз ЕОЛО Митас 24 2Е, дымоход и стабилизатор теперь будет примерно стоить 35000 рублей.
   - Но шекснинцы могут успеть обзавестись котлом по более низкой стоимости до очередного повышения цен?
     
- Да. Еще есть возможность приобрести надежный газовый котел. И хотел бы отметить, что при коллективных покупках - скидки. То есть, если несколько человек «скооперируются» и закажут 3-5 котлов, то вполне прилично сэкономят! Кстати сказать, наша бригада, которая установила газовые котлы в десятках шекснинских домов, готова выполнить весь внутренний монтаж быстро, с хорошим качеством и по вполне приемлемым ценам.
     - Куда обращаться?
  
- Череповец, ул. Любецкая, 5-а. Шексна: ул. Первомайская, д.8,  магазин «Газовое оборудование. Сантехника». Все детали можно уточнить по телефону 8921 54 000 18.
  - Владимир Михайлович, а какие еще изменения (кроме роста цены, конечно), произошли с котлами NAVIEN («Навиен») и IMMERGAS («Иммергаз»)?
  
- Корейская компания, выпускающая линейку котлов NAVIEN («Навиен»),  сняла с производства устаревшую модель  Navien Ace («Навие айс») и стала выпускать их обновленную версию Navien Deluxe («Навиен Делюкс»), где учтены все слабые места предыдущей модели: изменен внешний дизайн, доработан основной теплообменник, заменены газовый клапан и расширительный бак, и сделан еще ряд доработок. Котлы версии Deluxe прекрасно адаптированы к российским условиям эксплуатации.
     Что касается усовершенствования газовых котлов  IMMERGAS («Иммергаз»), то недавно выпущена модель для российского рынка  - котел марки  «MYTHOS». Внутреннее устройство упрощено до минимума. А главное – разработан новый дымоход для суровых российских зим – со специальным необмерзающим оголовком. Проблема была в том, что когда  трубы забора воздуха и дымоудаления находятся рядом, то в холодное время года возможно образование наледи, которая может сильно ограничить забор воздуха.
     - Владимир Михайлович, напомните, пожалуйста, где расположены сервисные центры по обслуживанию котлов NAVIEN («Навиен») и  IMMERGAS («Иммергаз»)?
  
- Это, как я уже сказал выше, специализированный магазин в Череповце по адресу: ул. Любецкая, 5-А (обращаться по телефону 8921 54 000 18).  С 1 февраля 2012 года ПУ «Шекснарайгаз» - официальный сервисный центр по обслуживанию котлов IMMERGAS («Иммергаз»). Всегда есть необходимое количество запасных частей, есть обученный персонал.
     - Какой бы совет Вы хотели дать шекснинцам?
    
- Покупайте котел у официальных дистрибьюторов – это гарантирует вам хороший сервис. И не откладывайте покупку котла! Всего два условия, и  в вашем доме всегда будет уютно и тепло!..
Екатерина МАРОВА. 
Авторы: 

Создать чудо можно своими руками!

Двор дома № 17 по улице Детской вполне можно назвать зелёным оазисом. На детской площадке, окружённой берёзами и рябинами, которая с недавних пор заиграла всеми цветами радуги, играют ребятишки. Кто создал такую красоту около пятиэтажки?
     Рассказывает В.Н. Осипова, член совета дома: «Генеральный директор ООО «Возрождение» Е.А. Солоницына и мастер Г.В. Кустова предложили нам краски для обновления игровой площадки, и жильцы дома с радостью согласились. Хочется поблагодарить за проявление фантазии при оформлении площадки супругов Лукьяновых, Ивановых, Сокоушичевых и других. Плотники управляющей организации А. Усков и Л. Онегин по просьбам жителей дома смастерили песочницы, завезли песок, отремонтировали качели, выправили стойки для развешивания белья. Наш двор не бывает пуст: сюда приходит много мальчишек и девчонок, мам, бабушек. Мы говорим спасибо всем тем, кто нам помог».
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Супруги Егоровы: «Мы говорим спасибо чуровским ребятам за помощь!»

К нам в редакцию обратились ветераны Великой Отечественной войны Антонина Константиновна и Валентин Николаевич Егоровы из Чуровского сельского поселения.
     Они выражают сердечную благодарность  отряду быстрого реагирования Чуровской школы под руководством Галины Валентиновны Волковой.
     - Мы с мужем работали в огороде – носили удобрение, которое нам привезли. Учащиеся школы проходили мимо нашего дома и сами предложили свою помощь. Ребята перенесли всё удобрение ведрами и на тачках. Мы были в восторге от их оперативности.
     Это учащиеся 7 класса: Максим Комиссаров, Вадим Труфанов, Михаил Соколов,   Диана Кольцова и ученик 9 класса Артем Калачев.
     Мы прекрасно знаем этих школьников – они дети, внуки и правнуки прекрасных трудовых династий нашего поселения. В этих детях – преемственность поколений, они продолжатели рода этих династий.
     Хочется также сказать огромное спасибо за таких отзывчивых и трудолюбивых детей их родителям, -  рассказала Антонина Константиновна.
Юлия ДАВЫДОВА.

Шекснинские школьники и студенты могут стать участниками фестиваля «Алый парус надежды» в Санкт-Петербурге

С 25 по 28 июня  в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Алый парус надежды» - новый молодежный проект. Петербургский молодежный фестиваль в 2014 году становится общероссийским: впервые география участников проекта будет расширена до федерального уровня.
     Приехать на него смогут юноши и девушки из других городов, приняв участие во Всероссийском профориентационно - образовательном проекте для старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия».
     Участники фестиваля побывают в Государственном Эрмитаже, увидят неповторимые фонтаны Государственного музея-заповедника «Петергоф» и знаменитые разводные Петербургские мосты в удивительную пору белых ночей.
     К участию в проекте приглашаются юноши и девушки - школьники 7-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, спортивных школ, школ олимпийского резерва, молодежных общественных организаций, а также студенты младших курсов высших и средних учебных заведений регионов России.
     В рамках проекта пройдут конкурс «Визитная карточка команды» и интеллектуально-познавательная викторина. Школьники примут участие в профориентационном тренинге «Моя карьера», психологическом компьютерном тестировании и собеседовании с психологами-профконсультантами, индивидуальных консультациях по вопросам поступления в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга.
     Специальное предложение Петербургского молодежного фестиваля «Алый парус надежды» - профориентационно-образовательная программа «Умный пикник». Старшеклассники познакомятся с ведущими университетами России и лучшими образовательными программами. В формате пикника пройдут встречи с успешными людьми, познавательные лекции, мастер-классы, в ходе которых молодые люди смогут обменяться опытом и установить полезные контакты.
     Руководители (сопровождающие) делегаций принимают участие в проекте бесплатно. Варианты по формированию численного состава делегаций: 10 участников (юноши и девушки) и один руководитель делегации; 15 участников (юноши и девушки) и два руководителя.
     Информация о фестивале, условия участия и заявочные документы для участников, а также предварительная (электронная) заявка размещены на сайте проекта www.onp.mir-obr.ru. Количество мест ограничено!
     Предварительная регистрация участников на сайте проекта www.onp.mir-obr.ru заканчивается 15 июня 2014 года.
     После предварительной регистрации необходимо получить подтверждение статуса заявки на участие, официальное приглашение оргкомитета, условия проведения конкурсов и порядок проведения соревнований.
      «Горячая линия»: тел./факс (812) 4383017, (968)1863095; е -mail: info-klass@bk.ru.
    Подробные условия участия можно узнать по тел.: 8(81751)2-11-99, 8-981-427-90-82 – Валентина Степашева (главный специалист УКМСиТ)
Юлия ДАВЫДОВА.
Информация предоставлена Управлением культуры,
молодёжи, спорта и туризма Шекснинского района.

Приглашаем на день информации «Новинка на книжной полке»

Лето - пора отпусков, но всё же не стоит забывать и о книгах. Шекснинская  центральная районная библиотека  приглашает вас, уважаемые шекснинцы, 16, 17 и 18 июня на День информации «Новинка на книжной полке».  
     Предлагаем вашему вниманию  книжную выставку, где вы сможете найти литературу на любой вкус – по огородничеству, садоводству, цветоводству, ландшафтному дизайну, исторические произведения, книги для родителей. Среди поступлений также есть книги по психологии. А еще вас ждут авантюрные детективы, любовные интриги и захватывающая фантастика. В общем, каждый читатель найдёт для себя очень много интересных и увлекательных книг. Записаться на понравившиеся издания можно уже сегодня, новинки представлены на выставках-просмотрах.
Наш корр.

14 июня – Всемирный день донора крови

     Всемирный день донора крови — особый день, отмечаемый в честь безвозмездных доноров крови. Целями этого события являются повышение осведомленности о необходимости безопасной крови и ее продуктов и, конечно же, выражение благодарности донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней. Госавтоинспекция Шекснинского района призывает шекснинцев в рамках этого Дня сдать свою кровь для пострадавших в ДТП и других нуждающихся. Сделать это можно на пунктах переливания крови г. Череповец и г. Вологды. 

Вандалами стали… собаки

Работники МУП «Благоустройство» активно занимаются высадкой саженцев цветов на клумбы, чтобы жителей Шексны и гостей нашего поселка порадовать яркими красками лета. Но, к сожалению, каждый год находятся вандалы, которые портят то, что создается для всех. В этот раз такими дикарями оказались… собаки. 
     В ночь на 11 июня клумба в сквере у администрации района оказалась полностью испорчена, цветы выкопаны, переломаны. Чьи-то хозяйские собачки, выпущенные свободно погулять, порезвились на клумбе, нанеся материальный и моральный ущерб. Работникам МУП «Благоустройство» очень обидно и досадно.
Наш корр.

«Круглый стол» на тему «Безопасность дорожного движения на дорогах района»

4 июня прошел межведомственный «круглый стол» на тему «Безопасность дорожного движения на дорогах района» в администрации городского поселения поселок Шексна под председательством заместителя главы района.

     Инициировали проведение данного мероприятия управление Госавтоинспекции Вологодской области и Общественный совет при УМВД области ввиду сложной обстановки с аварийностью на территории Шекснинского района. По итогам 5 месяцев текущего года в районе в результате доpожно–транспортных происшествий погибли 3 человека и 28 получили телесные повреждения. Зарегистрировано 3 ДТП с участием детей.
     
Участие в «круглом столе» помимо представителей областного аппарата Госавтоинспекции, руководителей территориального органа внутренних дел и ГИБДД, председателя Общественного совета при УМВД области Н.М. Тихомировой, главы городского поселения поселка Шексна Т.Ю. Токаревой, приняли руководители МУП «ШекснаДорстрой» С.С. Мельников и ДРСУ Г.Г. Тормозов, представители управлений образования, культуры, спорта и туризма, социальной защиты, а также центральной районной больницы, ЖКХ, отдела по МОБ работе и гражданской обороне района, ПЧ-16 2 отряда ФПС, инженер по надзору района, член молодежного парламента, корреспондент районной газеты «Звезда».
     
Среди рассматриваемых вопросов были улучшение инфраструктуры поселка и района, обустройство пешеходных переходов, особенно по маршрутам движения детей к образовательным организациям, обучение детей правилам дорожного движения, строительство детских автоплощадок, безопасная перевозка юных пассажиров, начиная с первых дней жизни, размещение социальной рекламы в кинотеатрах и торговых центрах поселка и другие.
     
В процессе обсуждения рекомендован опыт работы других районов области, а также приняты к сведению предложения, поступившие от представителей района.
     
Подводя итог «круглого стола», председатель Общественного совета при УМВД области Н.М. Тихомирова пожелала всем слаженной совместной работы в решении вопросов по обеспечению безопасности дорожного движения в Шекснинском районе.

У берега в районе деревни Левинская обнаружены тела пропавших мужчин…

Вчера от Н.В. Тихомирова, старшего инспектора Шекснинского участка ГИМС, нам поступила информация о двоих пропавших. Напомним, что 6 июня, вечером, из деревни Левинская Раменского сельского поселения мужчины уехали на гребной лодке и не вернулись домой.  
     Сегодня в 9 утра у берега в районе деревни Левинская было обнаружено тело одного из пропавших. Утопленника нашли местные жители. Труп второго пропавшего был обнаружен вчера вечером неподалёку от того места, где было найдено тело его товарища.
     Отмечу, что утонувшие мужчины нарушили правила плавания: оба находились без спасательных жилетов в лодке, на которой нельзя было отходить от берега далее чем на 250 метров.
     Надежда ЧИСТЯКОВА.

Страницы